Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление балкона или лоджии с панорамным остеклением. Об утеплении строительных конструкций панорамного балкона

26.02.2022 в 04:39

Утепление балкона или лоджии с панорамным остеклением. Об утеплении строительных конструкций панорамного балкона

После выбора остекления и проведения подготовительных мероприятий по утеплению панорамного балкона строительных элементов: пола, потолка, стен, необходимо определится, какой источник дополнительного обогрева будет обеспечивать комфортную температуру на балконе.Для дополнительного обогрева площади балкона рекомендуется использовать встраиваемую эклектическую систему тёплый пол. Если есть возможность применять систему водяного обогрева, целесообразно использовать центральную систему отопления, особенно это применимо для частных домов, так как в общественных домах использование центрального отопления на балконе запрещено.

Тёплый пол можно разместить скрытно как под полом, так и в стенах можно смонтировать плёночные модели обогрева.

Встаёт вопрос: какие следует выполнить строительные мероприятия и как утеплить панорамную лоджию?

Проведение работ по утеплению потолка, стен и пола выполняется в последовательности; заделать все щели монтажной пенкой, настелить и закрепить пенозол с экраном внутрь помещения, установить каркас обрешётку, если потребуется, устанавливаются места под светильники, выключатели, кабельная проводка, между обрешёткой установить утеплитель, закрыть утеплитель пароизоляцией.

Также читайте: Утепление балкона или лоджии

Можно взамен утеплителя использовать пенофол или пеноплекс. Только на полу вместо освещения устанавливается система тёплый пол, занимает не менее 70 процентов площади балкона, с последующей заливкой бетоном толщиной до 50мм, с укладкой сверху плиткой или другими отделочными материалами. Стены и потолок обшиваются или отделываются декоративными материалами.

Завершая утепление панорамной лоджии можно будет оценить эффективность применения дополнительных обогревательных систем тёплый пол или водяного обогревающего контура на лоджии и при недостаточности тепловой мощности следует использовать переносные источников обогрева или смонтировать на стенах, потолке тепловые, инфракрасные обогреватели.

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Утепление стен и пола

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Как утеплить стеклянный балкон при помощи теплоизоляции стен и пола в новостройке? В самом начале надо понять — нуждается ли балкон в теплоизоляции. Понять это сложно. Оконные параметры улучшить уже нельзя.

Единственным способом сохранения внутренней температуры является проведение соответствующих работ по улучшению свойств стен, пола и потолка.

Но в данной ситуации можно столкнуться с ограничением. Этим ограничением является высота рамочного профиля. Толщина слоя изоляции не должна быть больше этого параметра, то есть не больше 63 миллиметров.

Поиск оптимального материала, который будет соответствовать поставленным целям — задача довольно трудная. Такой материал должен обладать следующими характеристиками:

  • Изделие должно иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  • Следующее свойство материала — это высокая механическая прочность. Установить дополнительную конструкцию невозможно, следовательно, выбранный материал должен стать главным напольным покрытием.

В качестве таких материалов можно приобрести пенополистирол, который имеет толщину 50 миллиметров, а также высокопрочную стяжку толщиной 10 миллиметров.

Итак, утепление стен можно провести при помощи фольгированного пенополистирола.

Фольгированный пенополистирол

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Для крепления данного материала используются:

  • полиуретановый клей;
  • дюбели-тарелки.

Дюбели-тарелки

Как утеплить стеклянный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Участки, где проходят стыки плит теплоизоляционного изделия и материала с полом и элементами системы окна, необходимо проклеить при помощи алюминиевой липкой лентой.

Следующим слоем «пирога теплоизоляции» является пенополистирол большой толщины.

Участки, где проходят стыки, тоже проклеиваются при помощи металлического скотча. Для теплоизоляции внутренней и боковых стен панорамной лоджии можно обойтись этими двумя утеплительными слоями. Для теплоизоляции внешней стены необходимо воспользоваться третьим слоем. Третьим слоем также является фольгированный пенополистирол.

Вне зависимости от того, какой архитектурой обладает балкон (прямоугольная, полукруглая, сложная), особый акцент необходимо сделать на герметизации участков, где происходит примыкание теплоизолятора к раме конструкции окна.

Идеальным вариантом является заполнение зазоров с использованием монтажной пеной и окончательная отделка при помощи металлического скотча.

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Особенности открытого балкона

    Балконная плита защемлена в стене под прямым углом, но ее профиль отличается от прямоугольного — верхняя плоскость относительно нижней имеет уклон не менее 3% (ГОСТ 25697-2018). Но даже если лицевая плоскость плиты не имеет уклона (что допускается по согласованию с заказчиком), то в условиях стройплощадки на балконе делают стяжку пола балкона с уклоном в сторону улицы.

    1 – балконная плита; 2 – стена здания; 3 – слой стяжки; 4 – угол уклона стяжки к наружной стороне балкона – 10–15 см

    Таким образом обеспечивают отвод осадков наружу, но из-за уклона перепад уровня пола у порога и ограждения может достигать нескольких сантиметров.

    Утепление балкона или лоджии с панорамным остеклением. Об утеплении строительных конструкций панорамного балкона 03

    Другая особенность в том, что пол жилого помещения выше на несколько сантиметров пола открытого балкона. И вместе с порожком самого балконного блока получается довольно большой перепад высоты.

    В нормативах нет четкого указания какая должна быть высота порога балкона снаружи, есть только оговорка, что любые пороги должны быть безопасными для передвижения жильцов. Обычно в таком случае руководствуются предписанной высотой лестничных ступеней — не более 20 см. Но на практике это условие часто не соблюдают, и высота порога снаружи относительно плиты бывает более 25 см.

    Даже в условиях открытого балкона слишком высокий порог неудобен, а при остеклении и благоустройстве до уровня закрытого помещения не нужен и уклон. Именно поэтому пол на балконе поднимают, выравнивают и стелют покрытие, соответствующее условиям эксплуатации.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-vidy-panoramnogo-ostekleniya-balkona

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    В статье я расскажу о панорамном остеклении балкона. О плюсах и минусах, видах и способах застеклить балкон. Остановлюсь на юридической стороне вопроса . Поделюсь информацией о разновидностях стекол, способах утепления, многообразии дизайнерских предложений.

    Плюсы и минусы панорамной лоджии

    Панорамные окна – это прозрачные конструкции, дающие дополнительные преимущества для оформления интерьеров обычных квартир, они, как правило, монтируются без перил и решеток. Часто выбирают энергосберегающие стекла, которые зимой защищают от морозов, а летом сберегают прохладу.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Вид таких конструкций украшает и фасадную часть здания, и внутреннюю составляющую интерьера квартиры

    Давайте определим минусы и плюсы такой стеклянной стены.

    Положительные моменты:

    • Полезная площадь жилья увеличивается
    • Визуально помещение выглядит просторнее
    • Хорошая освещенность
    • Сбережение тепла и электроэнергии
    • Дополнительная звукоизоляция
    • Эстетика панорамного вида
    • Не требуется дополнительная отделка балкона
    • Конструкция безопасна

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Панорамные окна не подходят людям, которые боятся высоты

    Отрицательные моменты:

    • Постоянный уход за стеклом
    • Затрудненный доступ к наружным поверхностям
    • Летний зной
    • Зимний холод
    • Высокая стоимость конструкции
    • Открытый доступ к личному пространству, чтобы закрыть окна нужны плотные шторы

    Юридический аспект

    К законам следует относиться с почтением. Всевозможные нарушения могут повлечь за собой привлечение к ответственности и лишние материальные затраты.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    В частном доме проблем с такими окнами не возникнет, а в квартире нужно специальное разрешение

    Есть некоторые условия, нарушение которых приведет к неприятностям. Прежде всего, проект необходимо согласовать в БТИ ( Бюро технической инвентаризации ). После его утверждения, согласование внешнего вида проходит с АПУ ( Архитектурно-планировочное управление ). В заключение, проект утверждает жилищная инспекция по перепланировке .

    На любом этапе согласования возможен отказ в проведении работ

    Могут отказать по причине исторической значимости здания. В этом случае придется отказаться от задуманного. Иначе, при самовольном возведении панорамных окон, будет вынесено судебное решение о демонтаже и приведении фасада здания в первоначальный вид.

    Панорамные окна помогут увеличить пространство комнаты

    Застекление и его виды

    Чтобы узнать, какой вид установки окон вам больше подойдет, следует определиться с критериями выбора.

    То есть, какие функции для вас приоритетны. Это может быть сбережение тепла, расширение помещения, удобство в обслуживании, стеклянный низ стены для красивого вида из окна.

    Панорамное остекление бывает рамным и безрамным

    Рамное остекление

    Прочность такой конструкции высока, поэтому она безопасна для высотных зданий, в качестве защитного ограждения.

    Поскольку несущая функция у пластиковых и алюминиевых рам ничтожна, предварительно следует надежно укрепить верхнюю плиту перекрытия.

    К пластиковому профилю легко крепятся москитные сетки. В него встраиваются различные механизмы для открывания и закрывания рам.

    Алюминиевый профиль подходит как для холодного, так и для теплого остекления.

    Конструкция из такого профиля прочна. По стоимости такое обустройство обойдется дороже, чем из пластикового профиля.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Рамный вариант представляет собой конструкцию из специального профиля, который может быть выполнен из пластика, алюминия или стеклокомпозита

    Профиль из стеклокомпозита – это новая разработка. Сочетает в себе прочность и теплоизоляционные свойства. По стоимости еще дороже, чем выше описанные материалы.

    Плюсы рамной конструкции:

    • Безопасная эксплуатация
    • Надежная конструкция
    • Теплоизоляция
    • Шумоизоляция
    • Простота в установке жалюзи, москитных сеток, штор

    Минусы:

    • Необходимость в укреплении плиты перекрытия
    • Громоздкость конструкции

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Пластиковый профиль пригоден для теплого остекления лоджий или балконов

    Безрамное остекление

    Экономичным считается безрамный вариант. Внешне такая конструкция выглядит цельной прозрачной коробкой. Специализированное закаленное стекло устанавливается на роликовые направляющие и по боковой линии элементы крепятся между собой. Открываются такие створки внутрь, или складываются книжкой.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Как красиво оформить балкон с панорамным остеклением

    Как утеплить панорамные окна в квартире. Теплые панорамные окна — основные требования

    Действуют технические регламенты, которые устанавливают строгие требования к проектированию и установке панорамных окон. Поэтому важно не только организовать дизайнерское пространство, но и учитывать надежность выполненной работы и безопасность дальнейшей эксплуатации.

    В первую очередь можно установить не только двухкамерные, но и трехкамерные стеклопакеты. Последние могут иметь массу до 500 кг в зависимости от остекляемой поверхностью. Поэтому используются долговечные и жесткие профили, которые обеспечат надежную эксплуатацию конструкций без поломок и изменения геометрии. С учетом общего веса подбирается толщина и вид рамы.

    Производители выпускают металлопластиковые системы с камерной структурой. На https://oknastart.ru можно подобрать надежные решения, которые создают полноценное панорамное остекление. Вместе с установкой плит утеплителя готовые окна обеспечат защиту от холодного воздуха и негативных погодных факторов.

    Для безопасности устанавливают дополнительные горизонтальные или вертикальные оконные деления. Они требуют тщательного обслуживания, так как не отличаются ремонтопригодностью. Белые профили самые доступные по стоимости, но можно подобрать и цветные рамы. Доступны модели под дерево, а также окрашенные в массе конструкции.

    Одними из самых безопасных, но в то же время редких, являются деревянные рамы. Их также используют для создания панорамного остекления. Их делают из прочных пород древесины – ели, сосны, дуба, лиственницы, а также красного дерева. Готовые рамы покрывают специальными лаками или красящими составами. Это продлевает срок службы, позволяет сохранить уникальный рисунок древесины.

    Обратите внимание! Деревянные конструкцию нужно каждые несколько лет реставрировать. Для этого производится шлифовка и перекрашивание поверхности. Зато даже при сильных механических повреждениях сохраняется ремонтопригодность.

    По сравнению с бетонной стеной, покрытой слоем утеплителя, стекла не отличаются высокой теплоизоляцией. Она снижается примерно в 4-5 раз. По этой причине нужно улучшить тепловые параметры. Лучшим решением становится установка стекла с криптоном или аргоном.

    Качественное остекление выполняется из безопасных материалов. В том числе применяются закаленные листы, которые даже при разбивании не формируют острых осколков. Они разбиваются на множество мелких элементов со скругленными краями.

    Источник: https://360doma.ru/stati/kak-uteplit-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-vidy-panoramnogo-ostekleniya-balkona