Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

15.12.2019 в 09:15

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

Первое применение таких планировок в 4-х или 5-ти этажных домах не отличалось большой квадратурой комнат. Постройки были из кирпича или панельного типа.

Основные параметры:

  • Высота потолков достигала отметки 2,5 метра.
  • Слабые звукоизоляционные свойства.
  • Железобетонные перекрытия.
  • Вид крыши – плоский.
  • На одном этаже располагалось около 3-4 квартир.
  • Некоторые помещения были оборудованы газовыми колонками.
  • Первые этажи без балконов и лоджий.
  • Основная площадь жилплощади – 30-46 кв.м.
  • Спальная комната в среднем площади – от 8.5кв.м.
  • Гостиная – от 14кв.м.
  • Кухни – от 5 кв.м.

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

Многие российские семьи в то время впервые обзавелись собственным жильем.

В настоящее время дома такого типа находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, так как их эксплуатация не была рассчитана на длительный срок. Но позже при их строительстве применялись технологии, увеличивающие надежность и долговечность всей конструкции, а также срок их использования до 100-150 лет с учетом проведения планового капитального ремонта, который должен был проводиться через каждые 50 лет.

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

Некоторые постройки должны были прослужить не больше 30-50 лет и имели статус временного жилья.

Во времена, когда срочно требовалось жилье для большого количества семей, такой вид постройки домов считался самым оптимальным вариантом. Большое число малогабаритных квартир в доме могло вместить много нуждающихся в жилье людей. Архитектурные особенности таких домов не отличались изысканным фасадом, применялась простота и минимализм. Лифт и мусоропровод в пятиэтажных домах того времени не предусматривались.

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

Панельные и кирпичные многоэтажки возводились в считанные месяцы.

В настоящее время хрущевки требуют переоборудование электропроводок, потому что они не поддерживают современное количество электротехники. Необходимо автоматизирование таких ресурсов, как обогревательное и водно-распределительное оборудование. Теплоизоляция – слабая, что требует дополнительного монтажа внешних панелей для улучшения этих свойств.

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки»

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров.

Планировки хрущевок 3 комнаты. Интересные варианты планировок 2-х и 3-х комнатных хрущевок

Планировка квартир в хрущевках. Основные характеристики двухкомнатных квартир типа «хрущевки» 04 Такое родное слово — хрущевка. Кто из старшего поколения не жил в них. А ведь были существенные различия в планировках домов даже одного года постройки. Хрущевка — это дома, самой распространенной планировки в России. Строительство таких домов массово продолжалось 1958 года по 1985. Всего здания строились нескольких серий: 1-464 (1960-1967 гг), 1-335 (1963-1967 гг), 1-434 (1958-1964 гг), 1-434С (1958-1964 гг). Однако нельзя сказать, чтобы между ними были значительные отличия. 

Практически для всех хрущевок были свои общие неприятные закономерности. Они отличались маленькими кухоньками общей площадью от 5,8 до 6,2 квадратов. Кухни были в основном газифицированы, на некоторых устанавливались газовые колонки. Вентиляция на кухнях проектировалась естественно-притяжная.

Санузлы чаще всего были совместные. Квартиры отличались обилием кладовок, встроенных шкафов и антресолей. Если учесть, что высота потолка была всего два с половиной метра, то это создавало громадные неудобства. Казалось, что потолок буквально нависает над головой. Тесные прихожие и плохая звукоизоляция дополняли этот неустроенный быт.

В подъезде располагалось по 4 выхода на лестничной площадке. На каждом этаже, кроме первого был небольшой балкон.

Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Варианты планировок 3-х комнатных квартир в хрущёвках

В хрущевках планировка 3-х комнатных квартир имеет те же недостатки, что и остальные — маленькие кухни и смежные комнаты. Трешки тоже отличались довольно большим разбросом по площади от 44 до 60 кв м. Помещения могли располагаться, как на одну, так и на обе стороны дома.

Самая маленькая планировка в 3-хкомнатной  хрущевке — это почти 2-хкомнатная книжка, в которой две комнаты очень маленькие (как будто одну комнату поделили на 2 части). Другой вариант — 2 большие комнаты смежные, третья маленькая отдельная — очень удобный. Третий вариант похож на трамвай с разбросом двух жилых помещений на две стороны дома. Эта планировка в 3-хкомнатной хрущевке иногда носит название Г-образной. В самых больших квартирах площадью до 60 кв м встречается полностью изолированное расположение комнат.

Рассуждать об удобстве и неудобстве серии можно долго, исходя из возможностей перепланировки или рыночной стоимости квартиры. Но главная цель, которая ставилась при строительстве таких домов была достигнута: большое количество людей переселилось из бараков в благоустроенное и отдельное жильё.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

Перепланировка хрущевки 2 комнаты может быть осуществлена самостоятельно, если у владельца имеются интересные идеи и желание обновить свою квартиру.

С чего начинается перепланировка 2-х комнатной хрущевки

Согласитесь, что во все времена именно двухкомнатные квартиры являлись, и будут самыми популярными. И именно поэтому в стандартных постройках многоэтажных домов, а чаще всего в домах, которые появились при Хрущеве много из квартир 2-х комнатные. А, как известно, так называемые квартиры хрущевки имеют довольно не большую площадь. В них коридоры и прихожие узкие, кухоньки миниатюрные, чаще всего санузел совмещен.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: spb-realtor.ru

На сегодняшний день, благодаря современным дизайнерским идеям перепланировка двухкомнатной квартиры хрущевки может значительно расширить в ней пространство. А что самое важное, это будет сделано, не только визуально, но так же и физически, за счет дизайнерских методов и приемов.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.stroy-podskazka.ru

Важно знать, что перепланировка хрущевки это весьма не простая процедура, потому, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. Ведь при перепланировании очень часто необходимо сносить стены и сооружать новые, а для того, чтобы не нарушить нормативы строительства консультируйтесь и только тогда осуществляйте действия.

Первым делом, после того, как план будет составлен нужно обратиться в БТИ, для согласования проекта, только при условии утверждения можно приступать к ремонтным работам. Без подтверждающих документов о перепланировке из БТИ в будущем вы не сможете ни подарить, ни продать это жилье, потому посетить эту службу нужно в обязательном порядке.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Итак, создавать проект должен архитектор, у которого есть действующая лицензия, дающая ему на это право, а вот как будет выглядеть проект, зависит от владельца, вы можете предоставить ему свои идеи и пожелания.

Итак, для того, чтобы архитектор разработал четкий и верный план вашей квартиры с учетом перепланировки, необходимо предоставить ему свой вариант.

Рассмотрим 3 самых популярных и распространенных вида перепланировки 2 комнатной хрущевки:

первый вариант современный. Вы можете соединить кухню с комнатой, которая к ней прилегает. Таким образом, получите большую кухню-студию, ее можно будет применять и как гостевую комнату. Осуществляется это за счет демонтажа стены между этими двумя помещениями. Пространство расшириться и визуально и физически, еще очень будет хорошо смотреться, если сделать между ними красивый переход, а именно соорудить красивую арку.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: trestusc.ru

очень часто перепланировку в двушке осуществляют за счет ее коридора. Здесь мнения расходятся, но по утверждениям опытных дизайнеров лучше всего за счет комнаты, смежной с коридором и расширить территорию в таком случае можно за счет коридора. Для этого можно сделать перемещение стены между ними, а вот в коридоре организовать небольшую прихожую-гостинную.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

Ну и самый популярный вариант это сделать из 2-х комнатной 3-х комнатную квартиру. А особенно это целесообразно для семьи с двумя детками, которые со временем подрастут и захотят иметь собственную комнату. Сделать это не так сложно, в основном самую большую комнату делят перегородкой на 2 комнаты, а также соответственно монтируют 2 входа для каждой отдельно. Но, проблема может возникнуть в дневном свете, если в комнате, лишь одно окно, тогда нужно быть готовым к использованию в помещении без окна мощных осветительных приборов.

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: avatars.mds.yandex.net

Помните, что все перепланировки в обязательном порядке должны пройти согласование с архитектором, а после утверждены специалистами БТИ, не пренебрегайте этим, чтобы не повлечь неисправимые последствия.

Перепланировка 2-х комнатной хрущевки фото:

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: kakpostroit.su

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: www.mirlandshaft.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dekoriko.ru

фото: www.ifitnes.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: remont.spb.ru

Перепланировка двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Перепланировка 2-х комнатной хрущевки: быстро и просто

фото: dizainvfoto.ru

P. S. не забудьте поставить "лайк" и подписаться на наш канал!