Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками

14.12.2019 в 19:50

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками

Техникой настоящей художественной росписи владеют единицы. Исходя из этого, когда подобный вопрос решается в пределах частного дома или квартиры, приглашают профессионала.

Он сделает всё мастерски, как знаток своего дела. Правда цена такого заказа всегда высока. С другой стороны, всем интересно поучаствовать в таком творчестве.

Для этого можно изучить некоторые приёмы, позволяющие художникам воспроизводить предметы так, чтобы они казались «живыми». Надо знать, что обычная кисточка в руках профессионала способна творить чудеса. Например, воспроизвести настоящий одуванчик, и не превратить его в обычный жёлтый шар.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками

Если появилась навязчивая идея выполнить на стене художественную роспись, лучше всего изучить этот вид рисования. Ознакомится с сочетанием красок, нанесением линий различной видимости, научиться подбирать кисти.

Рисунки на стенах

Цветы на стене кухни в классическом стиле

В современном интерьереуместнее окажутся геометрические принты, шеврон, горизонтальные полосы, абстрактные картинки.

Самые универсальные принты для росписи стен это: клетка виши или тартан, полосы, ромбы, растительные мотивы, марокканские узоры.

Не можете найти обои с ультрамодным марокканским принтом? Закажите в интернете готовый трафарет узора или сделайте его сами следуя нашему мастер-классу

Также достаточно универсальны изображения деревьев (например, цветущей сакуры), цветов и растений.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками

Желательно, чтобы настенный рисунок перекликался с какими-либо элементами интерьера, например, с подушками на диване, картиной на одной из стен, ковром, шторамиили скатертью.

Зрительно увеличить маленькую комнату поможет настенный рисунок с перспективой, например, изображение городской улочки, уходящей вдаль как на фото ниже, лесной тропинки, дороги и пр.

Рисунки на стенах кухни. Преимущества росписи кухонных стен

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 02 Красивые настенные росписи, напоминающие фрески, уместно смотрятся не только в детских учреждениях и в общественных местах, но и в обычных городских квартирах, а также загородных домах. Чаще всего такие «фрески» в домашних условиях делаются акриловыми красками. Веселая раскраска стен создает дома уютную атмосферу. Это особенно нравится детям любого возраста.

Нарисовать оригинальную картину на кухне вместе с ребенком — отличная идея. Обычно рисунок на стенах кухни делают по эскизу, выполненному карандашом или шариковой ручкой. Конечно, можно поступить более традиционно, оклеив кухню обоями, отделав стены кафельными плиткам или пластиковыми панелями (на которых производитель может изобразить абсолютно любой рисунок, включая фотопечать). Однако многие хозяева все-таки предпочитают выполнять роспись в домашних условиях по ряду причин:

  • Современные краски, предназначенные для стен, удобны в пользовании. Они быстро высыхают, устойчивы к любой влажности и температуре, не наносят вреда здоровью.
  • Если кухня редко проветривается, там может быть очень влажно. В таких случаях обои обычно быстро отклеиваются, поэтому вместо них лучше выполнить художественную роспись.
  • Картина на стене поможет замаскировать любые дефекты: пятна, неровности, шероховатости, которые будут очень хорошо заметны при оклейке обоями.
  • Любая кухонная «фреска» буде эксклюзивной, даже если художник пользуется трафаретами, купленными в специализированном магазине. Разные люди могут расположить эти трафареты на стене по-разному и окрасить их в разные цвета.

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунки на стенах домов. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Рисунок на стене в гостинной. Цвет оформления стен гостиной

Комната в которой принято отдыхать в кругу семьи и встречать гостей, должна одинаково хорошо решать обе задачи. Идеально, если атмосфера интерьера может подстраиваться под ту или иную ситуацию. Такое возможно, если в комнату монтируется световое оборудование в котором цвет излучаемого света можно регулировать.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 08

Но когда такое техническое ноу-хау не планируется, стоит хорошо подумать, каким сделать цвет стен в гостиной. На решение конечно в первую очередь повлияют личные вкусовые предпочтения. Но в расчет обязательно стоит брать то, на север или юг выходят окна, как гостиная освещена в течение дня.

Если квартира находится на первом этаже и ее окна затенены внешними объектами или это северная сторона. Цветовоое оформление стен безусловно должен быть солнечным или нейтральны светлым.

Нейтральный фон в интерьере гостиной не навязчив, он не участвует в цветовом и декоративном оформлении комнаты. Он отдает это другим «участникам» интерьера: мебели, текстилю декору и др.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 09

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 10

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 11

Теплые пастельные и песочные цвета в южной, хорошо освещенной комнате, лишние. Серый, синий, голубой — цвета прохлады, внесут свежесть в гостиную. Умеренно затемненные стены разрешат проблему контраста. На фоне их светлая мебель выглядит не менее эффектно, чем темная на белом фоне.

Цвет стен в гостиной маленького размера не стоит делать темным. Сужать и без того небольшое пространство нет необходимости. Для баланса, темной оставляют только одну из стен. Но луче стены в гостиной оставить в прохладных, но светлых цветах.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 12

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 13

Мягкий— золотая середина между севером и югом, он универсален и подойдет для дизайна стен во всех стилях.

Не меньшее влияние на оформление и дизайн оказывает цвет мебели. Для маленькой гостиной предпочтительна мебель в тон стен. Для комнат просторных мебель в контрасте сделает интерьер выразительным.

Идеи рисунков на стене. Художественная роспись стен своими руками 14