Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

16.12.2019 в 15:26

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Как определить серию дома хрущевки. Определяем серию по году постройки

Как определить серию дома хрущевки. Определяем серию по году постройкиЕсли вы знаете год постройки дома, то эта информация сужает круг поиска серии дома.

Если жилое строение возведено до начала 50-х гг. XX века, то, скорее всего, это индивидуальный проект, поскольку тогда типовое строительство только зарождалось в СССР.

Такие дома строились в основном из кирпича и имеют деревянные или смешанные перекрытия, что существенно ограничивает возможности на проведение в них перепланировок. Кроме того, многие из этих домов признаны памятниками архитектуры, и реконструкция квартир в них требует разработки специального проекта и экспертиз, что делает согласование очень дорогой процедурой.

Если же дом построен после 50-х, то он, скорее всего, имеет серийный номер . Все панельные и блочные строения, относящиеся к различным периодам массового домостроения обладают серийным номером и набором характеристик.

К таковым относятся, например, «хрущёвки» (1-510, К-7, II-14 и др.), «брежневки» (П3, П55, П46), кирпичные здания 70-х – 90-х гг. (башни II-67 Москворецкая, Вулыха, Тишинская).

Большинство типовых многоквартирных домов были спроектированы институтом ГУП МНИИТЭП, в котором можно узнать серию дома.

Дома, возводившиеся по монолитной технологии, построены в недавнем прошлом и характеризуются более современной планировкой.

Как правило, монолиты строятся по индивидуальным проектам, которые разрабатываются различными организациями. Единого проектного института у таких домов нет.

Размеры пятиэтажного жилого дома. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/razmery-pyatietazhnogo-doma-na-4-podezda-5-etazhnyy-zhiloy-dom

Планировка хрущевки 5 этажей. Двухкомнатная «хрущевка»

В отличие от жильцов однокомнатной «хрущевки», обладатели двухкомнатных «апартаментов» могут похвалиться персональной территорией – будущей полноценной спальней.

А на балконе, если позволяют средства, обустраивают небольшой кабинетик, площадь которого по желанию увеличивают. Для этого вам необходимо разработать архитектурный проект на увеличение балкона и согласовать его в соответствующих инстанциях. Таким образом вы получите не только дополнительные метры для рабочего места, но и, допустим, незастекленную часть балкона с отдельным выходом из кухни.

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 02

План 2-комнатной «хрущевки» (планировка «трамвай»)

! Более удобных вариантов меблировки, кроме той, что представлена на чертеже, при планировке квартиры типа «распашонка» не существует. И даже в этом случае остается крайне мало свободного места. Поэтому наличие балкона в такой квартире просто счастье. Утеплив его, вы сможете выкроить несколько ценных дополнительных квадратных метров ; на которых разместятся как туалетный столик , так и рабочее место .

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 03

План 2-комнатной «хрущевки» (планировка «распашонка»)

! В спальне площадью всего 2,4x5,5 м при планировке квартиры «трамвай» разместить полноценную двухспальную кровать возможно, но такой вариант будет сопряжен с некоторыми трудностями в уборке и в легкости передвижения. При подобной меблировке неплохо организовать подиум с вместительными выдвижными ящиками для хранения постельных принадлежностей и другого белья. По обе стороны матраса вместо бра можно расположить напольные светильники, а напротив поставить шкаф-купе или даже обустроить полноценную гардеробную комнату для хранения одежды, гладильной доски, пылесоса и прочих вещей. Если же стандартный подоконник поменять на более широкий, он заменит туалетный столик. Таким образом мы сможем разместить все, что необходимо для комфортной спальни.

Планировка 9 этажного панельного дома. Типовые планировки квартир Чтв, Ап. 2011

Описание и типовые планировки квартир. От "сталинок" до современных.

 

 

     
Сталинки
1954-1961
1955-1960 г.г. 1955-1960 г.г. 1954-1961 г.г.
2-, 3-этажные кирпичные дома

 

4-, 5-этажные кирпичные дома 4-этажные кирпичные дома
 

   
Хрущевки
1958-1967
1960-1967 г.г. 1963-1967 г.г. 1958-1964 г.г. 1959-1960 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
4-,5-этажные кирпичные дома 4-,5-этажные блочные дома

1964-1967 г.г. 1964-1967 г.г.
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные блочные дома
 

   
Брежневки
1966-1975
1966-1973 г.г. 1966-1970 г.г. 1967-1977 г.г. 1966-1967 г.г.
5-этажные панельные дома
 
5-этажные панельные дома
 
5-этажные кирпичные дома
 
5-этажные панельные дома (для малосемейных)
1967-1970 г.г.
5-этажные панельные дома (блок-комнаты)
 

   
Стандартные
1968-1999
1970-1976 г.г. 1968-1977 г.г 1970-1977 г.г.
9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные кирпичные дома5-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1977-1998 г.г. 1973-1975 г.г. 1972-1977 г.г.
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(для малосемейных)
9-этажные панельные дома
(блок-комнаты)
1973-1985 г.г.
12-этажные панельные дома
 

   
Улучшенные 1976-1983 г.г. 1977-1985 г.г. 1976-1994 г.г. 1977-1996 г.г.
16-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома9-этажные панельные дома
9-этажные панельные дома12-этажные панельные дома
1983-1998 г.г.
 

 

Типовые серии кирпичных домов 5 этажей. Брежневские дома («Брежневки»)

На смену пятиэтажкам – хрущевкам пришли «Брежневки». Изначально восьми-девятиэтажные дома серий к середине 70-х подросли до 12 и 16 этажей. В брежневских домах появились лифты и мусоропроводы. Была значительно улучшена тепло- и шумоизоляция. Планировка в брежневках стала значительно более удобной. Брежневки, строительство которых началось в 1970ых во многом являются прототипами современных. Если вас интересуют помещения в Москве под проведение деятельности вашего рабочего коллектива, компании, юридической организации и прочих форм работы, то мы рекомендуем обратить внимание на выгодную аренду офиса у метро.

Москва
СерияМатериал стенЭтажностьГоды строит-ва
II-29 кирпич8-101965-1970е гг.
II-66 кирпич9-121973-1983 гг.
Вулыха башня кирпич12,14,15,18
Тишинская башня кирпич121977-1984 гг.
Смирновская башня кирпич12-131969-1981 гг.
Москворец. башня кирпич12,141980-1991 гг.
1-515/9м панели91966-1980 гг.
1-515/9ш панели5,91966-1984 гг.
И-700 панели221977-1994 гг.
1605/9 панели91965-1972 гг.
1605/12 панели121969-1985 гг.
II-49 панели91965-1985 гг.
II-57 панели9-121963-1970 гг.
П-3 панели4-171970-1998 гг.
П-44 панели5-17
П-30 панели5-14
П-4 панели221972-1987 гг.
П-42 панели161972-1979 гг.
П-43 панели161972-1985 гг.
П-46 панели12-141971-1998 гг.
П-55 панели9-14
И-521а панели251974-1994 гг.
И-760а панели91960-1983 гг.
ПП-70 и ПП-83 панели10,141980е-1990е гг.
«Лебедь» панели16,20
II-68 блоки161969-1989 гг.
II-68-02 блоки121968-1984 гг.
II-68-03 блоки121968-1981 гг.
II-68-04 блоки121970-1975 гг.
И-209а блоки141970-1980 гг.
И-491а блоки7,9,11,161974-1983 гг.
И-522а блоки9,14,161977-1993 гг.
II-18/9 блоки8,91958-1968 гг.
II-18/12 блоки121966-1973 гг.
1-мг-600 панели91965-1975 гг.
1-мг-601 панели16-191965-1975 гг.
И-III-3 панели9-161979-1993 гг.

Серии панельных домов 5 этажей. Московские пятиэтажки

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 04

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 05

1-511 — серия жилых домов в СССР, разработана в конце 1950-х годов. Дома — многосекционные, состоят из рядовых и торцевых секций, обычно из 3—4 или 6—8 подъездов. В последнем случае обычно имеем дело с 2 физическими корпусами, пристыкованными торцами в стык друг другу. Этажность — 5 этажей (существуют дома с меньшим числом этажей). «1» в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.
Строилась в основном в Москве и немного в Московской области. Похожие дома в других городах, например, в Санкт-Петербурге, имеют другую маркировку серии.

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 06

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 07

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 08

I-515/5 — серия пятиэтажных многосекционных панельных домов, разработанная МНИИТЭП в 1950-х годах. Дома данного типа широко распространены в Москве, встречаются в Вологде, городах и посёлках Подмосковья, в других городах России. Дома данной серии спроектированы по двухпролётной конструктивно-планировочной схеме с размерами поперечных пролётов 6 метров. В основу планировки дома положена четырехквартирная секция. Несущими конструкциями дома являются три продольные стены, на которые опираются перекрытия. Поперечная жесткость здания обеспечивается межсекционными и торцевыми стенами, а также стенами лестничных клеток. I в названии серии обозначает тип несущих стен, в данном случае продольные.

3.

Серия II-14

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 09

4. 

1605 - АМ /5 (1-605А)

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 10

Серия 1605 — одна из панельных типовых серий жилых домов, разработанная московским проектным институтом ЦНИИЭП Жилища. Представляет собой крупнопанельный многосекционный жилой дом индустриального домостроения из изолированных блок-секций.

Планировка 5 этажного панельного дома хрущевка. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото 11