Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Серии кирпичных домов 5 этажей. Здания панельного типа

15.12.2019 в 09:26

Серии кирпичных домов 5 этажей. Здания панельного типа

Конструктивные схемы бескаркасных крупнопанельных домов.

Здания типа 1-464 — популярные сооружения панельного плана времен СССР. Их возводили в первый период строения хрущевок. Только с 1958 по 1964 гг. застройкой подобных конструкций занимались больше 200 домостроительных комбинатов во всех регионах.

Серии кирпичных домов 1-466 — типичные примеры жилых объектов в 1 5 этажа. Высота комнат — 3 м. Их строили исключительно в Москве (северной ее части). Стены кирпичных домов из непрочного виброкирпича. В торце установлено до 6 панелей. Такие дома недолговечны.

Дома серии 1-467 — первая панельная конструкция, которая имеет шаг несущих стен. Впервые проект таких зданий включал вариацию планировки 1,2,3-комнатной квартиры. Дома в 1-5 этажей подобного плана строили в Подмосковье и других частях страны.

Дома серии 1-510 — достаточно распространенные блочные 5-этажные дома. Их особенность в толщине наружных стен, которая составляет до 40 см. Это долговечные здания, но некоторые из них сносят в ходе всевозможных реконструкций кварталов города.

Сооружения типа 1-511 — многосекционная конструкция, кирпичная хрущевка Москвы. В таких домах предусмотрены квартиры на 1-2-3 комнаты. Существует несколько модификаций построек, которые различают по высоте квартир, качеству строительных материалов, типу крыши.

Виды объектов МГ

Структура дома серии МГ-300.

Дома 1МГ-300 или МГ-300 — панельные здания в 5 этажей. Их особенность заключается в наличии квадратных балконов, кубатура которых маленькая. На каждом этаже такого дома предусмотрено по 3 квартиры. Их строили до 1968 г. включительно.

Постройки вида 1Р-303-2 — панельное 5-этажное здание, второе по частоте застроек в Москве и области. Отличительная черта 5-этажных объектов — скошенные балконы, включая и торцевые. Сооружения типа 11-07 — одни из первых панельных домов в 5 этажей на территории Москвы (юго-западной ее части). Период строительства — 1958-1961 гг. Эти дома в аварийном состоянии, большинство из них уже снесено.

Постройки 11-07-19 — панельные здания с непрочными внешними стенами из виброкирпича. Зачастую дома облицованы плиткой, каждый из них имеет по 4 узких окна в торцах. Практически все сооружения такого формата в аварийном состоянии, но их снос осуществляют только в западных частях Москвы. Дома 11-17 — модификация серии 1-510. Имеют увеличенные площади однокомнатной квартиры и большую площадь 3-комнатной квартиры. Строились такие дома в 60-е гг. прошлого века в Измайлово, Нагатино.

Как узнать серию панельного дома. Узнать серию дома по адресу

Самый простой и быстрый способ - воспользоваться услугами специальных ресурсов в Интернете. Жителям крупных городов достаточно ввести адрес здания в онлайн-каталог, чтобы узнать нужную информацию. Если ваш дом не находится в «счастливом» списке, придется ввести в реестр для поиска дополнительные параметры.

Как правило, для этого требуются основные характеристики вашего дома: количество этажей, материал, из которого построено здание, и год постройки. Приблизительный возраст здания можно определить самостоятельно.

Например, дома, построенные с 1940 по 1957 год, представляют собой крупногабаритные строения из кирпича, шлакоблока или керамических панелей с высоким бельэтажем. Отличительная черта «сталинок» - высокие потолки (2,9 -3,2 м) и просторные комнаты с большими окнами в квартирах.

Типовые застройки 1959 - 1985 года, это трех-пятиэтажные дома, так называемые «хрущевки». В основном, панельные (блочные и кирпичные) строения, без чердака, мусоропровода и лифта. В домах малогабаритные квартиры с невысоким потолком (не более 2,5 м), совмещенным санузлом и большой звукопроводимостью стен.

С конца 60-х годов по 1990 года строились жилые дома улучшенной планировки. Это дома-высотки (редко пятиэтажки) с лифтом и мусоропроводом. Квартиры отличаются более высокими потолками (2,7 м.), раздельным санузлом и большей площадью комнат.

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    В этой части статьи мы рассмотрим качество строительства домов в "брежневские" времена, а точнее с конца 60-х по 1990-е годы 20 века.

    Начало статьи здесь:

    Часть 1

    Часть 2

    4. Брежневский строительный период

    Многие ностальгируют именно по временам "застоя", по относительно жирным "брежневским" временам.

    Брежнев стал Генсеком в 1964 году, но как мы помним, строительство очень инерционная отрасль. Проекты которые вводились в эксплуатацию в к конце 60-х, можно считать ещё "хрущёвскими".

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    К 1970 году, прошло уже 25 лет со дня окончания Великой Отечественной Войны. За это время страны Европы почти были восстановлены после разрухи военных лет.

    Кому-то помог (помог-ли - вопрос) знаменитый План Маршалла, а соседняя с нами Финляндия (бывшая ещё до Революции Княжеством где правил Российский Император) обошлась своими силами.

    Так вот, материальное положение граждан Европы к этому времени стало хорошим, даже лучше, чем в СССР.

    Даже раньше, лет через 20 после завершения, Европа поднялась буквально из руин.

    Очень хорошо были восстановлены, реконструированы дома в Австрии, Германии, Польше (очень качественная реконструкция!). А также во Франции, в Великобритании (после немецких бомбардировок), везде.

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    У нас в СССР тоже было много памятников восстановлено. Кроме Кёнигсберга, ставшего Калининградом, где решили старые "фашистские" дома не возрождать.

    Строить в союзе хрущёвки и дальше, было уже как-то не комильфо, не солидно, тем более что Европа нас уже обогнала в части комфорта.

    И вот, на смену пятиэтажкам-хрущёвкам, пришли девятиэтажки.

    На фото: типовая московская девятиэтажка, а за ней 16-ти этажный дом серии П3

    Девятиэтажки комфортнее панельных хрущёвок, но скорее даже хуже кирпичных. Из плюсов - есть лифт, но только пассажирский… Ходить на 5-й этаж пешком тяжеловато, особенно пожилым.

    Параллельно строились жилые дома смешанного типа с внутренним сборным несущим железобетонным каркасом и наружными несущими кирпичными стенами.

    Например: четырнадцати этажная "башня Вулыха", "Смирновская" и "Тишинская" серии. Это были более качественные дома, их строили даже в центре Москвы ("спорное" мягко говоря архитектурное решение).

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    На фото: башня Вулыха

    Проекты архитектора Ефима Вулыха имели ж.б. каркас, стойки и ригели для которого изготавливали на производстве.

    А на стройплощадке только собирали, и возводили несущие внешние стены из кирпича. Внутренние перегородки не несущие, это даёт простор для фантазий дизайнеров.

    А затем пошли и 16-ти этажные панельные дома серий П3 и П44, к 1980-му году их строили больше всего, не забывая и о 9-ти этажках.

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    На фото: дома серии П3 конца 1970-х годов в Ясенево (Район Москвы)

    В 80-е начали строить ещё более высокие дома: 22 этажки, такие как на фото ниже:

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    По тем временам, дома были довольно модные. Но вот только если у тебя нет личного автомобиля. А иначе, парковки во дворе не найти.

    А "проклятые буржуи" к 80-м годам уже имели по несколько авто на семью, и подземные автостоянки под жилыми домами.

    Но большинство всяких "бюргеров", которых СССР победил в войне, жило в частных или малоэтажных домах с палисадниками и проблем с парковкой не испытывали.

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    Мы в СССР тоже не имели проблем с парковкой. Даже в Москве, машина была не у каждой семьи.

    Почему, что пошло не так? Духовность? Не нужны нам машины (как пишет Илья Варламов).И войну то вроде мы выиграли, наши отцы, деды. И природных богатств у нас больше, чем у Европейцев. Но, отстали мы в материальном плане от Европы.

    Кирпичные дома 60-х годов. Как строили в СССР часть 3

    Одно название "период застоя".

    Но вот, в конце 1980-х, после смерти Брежнева, и странных, ежегодных смертей следующих Генсеков Андропова и Черненко, к власти в СССР пришёл Горбачёв и этот "застой" забродил, забурлил и в августе 1991 года взорвался.

    Причём формально-юридически, СССР существует до сих пор, "Беловежское" соглашение неправомочно. Но кого это теперь волнует? И речь не об этом а о строительстве домов для людей.

    Что мы имеем в итоге?

    Самые качественные жилые дома во времена СССР строили при Сталине. Они красивые, проверены временем и до сих пор радуют москвичей. Есть проблемы со старыми коммуникациями, кое-где с деревянными перекрытиями. Но в целом, это и сейчас пока престижное жильё.

    Хрущёвки почти все снесли (в Москве). Брежневские дома пока стоят, и в них живёт очень много москвичей. Живёт в общем, тепло и неплохо.

    Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kirpichnyy-dom-pyatietazhnyy-moskovskie-pyatietazhki