Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка

18.08.2023 в 21:18
Содержание
  1. Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка
  2. Типы планировок квартир в СССР. Типовые планировки квартир времен СССР
  3. Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти
  4. Типовая планировка квартир по адресу. Можно ли узнать планировку квартиры по адресу
  5. Ленпроект планировка сургут. Схемы ленпроекта
  6. Ленинградская планировка Тольятти. Схема планировки двухкомнатных квартир Тольятти

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка

Ленинградская планировка

— тип квартир, построенных по экспериментальному проекту ленинградских архитекторов в 70-80 годах XX века. В потребительском смысле является переходным качеством от «улучшенных» к «новым».

Нам не удалось найти точной информации о сериях домов, относящихся к « ленинградкам

». Так, например, сайт garantplus48.ru описывает ленинградки следующим образом:

Дома ленинградской планировки (или ленпроект)

строились в 70-х — 80-х годах XX века. Начало строительства домов данного типа ознаменовало переход к более комфортному и современному уровню жилья. Материал производства дома — панель или блок. Такие дома бывают в виде «кораблей» — длинные многоподъездные дома. Девятиэтажные дома ленинградской планировки очень легко перепутать с 91 серией, единственным внешним отличием является наличии лоджии с торцевой части здания (видно на 1 и 3 фотографии). Как правило особенностью домов с квартирами ленинградской планировки является то, что окна (кроме угловых квартир) выходят на одну сторону. То есть, все комнаты расположены по одной стороне вдоль длинного широкого коридора. Межквартирные стены несущие, что обеспецивает отличную шумоизоляцию. Межкомнатные перегородки не несущие, но в связи с осбенностями планировки, — позволяю перепланировать квартиру на свой вкус. Большим плюсом лениградской планировки квартир является большой (по сравнению с большинством квартир улучшенной планировки) с/у. В народе данная планировка называется «
ленпроект
» или «
ленинградка
». В Липецке примером
ленпроекта
может служить дом №7 и 8 по ул. 9 мкр.

Типы планировок квартир в СССР. Типовые планировки квартир времен СССР

Типовыми планировками квартир считаются планировки, которые характерны для серии домов. Когда говорят о серии, то имеют ввиду группы жилых зданий, полностью похожих по своему оформлению, планировке и типу материала, используемого при строительстве. О некоторых видах планировки слышали все — «сталинки», «хрущевки», «брежневки». Что же они собой представляют?

«Сталинки»

По народному названию такой планировки можно догадаться о временном периоде, когда они возводились – с начала 1950 х годов. Особенности этой типовой планировки:

  • очень высокие потолки;
  • массивные стены, выложенные из кирпича;
  • удобная планировка.

«Сталинки» — квартиры просторные, на три или четыре комнаты, двухкомнатные варианты встречаются значительно реже, как и квартиры с пятью и более комнатами. Совсем мало однокомнатных «сталинок». Планировка «сталинок» — это две разновидности жилья: номенклатурные дома и рядовые.

Первые возводились специально для элиты, для высших слоев общества. Они отличаются хорошей планировкой, просторными холлами, наличием отдельного рабочего кабинета и детской комнаты, возможны отдельные комнаты для библиотеки и прислуги. Кухня в таких квартирах просторная, а санузел – раздельный. На одном этаже обычно размещается две — четыре таких больших квартиры. Рядовые дома намного скромнее. И, прежде всего, это проявляется в небольшой площади квартир.

«Хрущевки»

Типы планировок квартир в СССР. Типовые планировки квартир времен СССРЭти квартиры строились в 1957-1962 гг. За ними сразу закрепилось название «хрущевки», или «хрущобы» (по аналогии с трущобами). Народное название объясняется тем, что все дома этой серии возводились с очень тонкими стеновыми панелями, низкими потолками и крайне неудачной планировкой. Обычно это одно-либо двухкомнатные квартиры. Одна из особенностью таких квартир — высота потолков на 20 см ниже (кроме первого этажа). Тонкие стены не обеспечивают нормальную звукоизоляцию. Санузел совместный, обустроить который всегда непросто.

«Брежневки»

Это жилье отличалось от «хрущевок» немного большей площадью и количеством этажей. В самых первых «брежневках» нередко использовался «хрущевский холодильник» — шкаф-чулан, который располагался под окном на кухне. Санузел уже был раздельный. В дальнейшем планировка подвергалась изменениям, которые применяемют и по сей день.

Особенности планировки «брежневок»:

  1. Официальное название: дома улучшенной планировки (по сравнению с «Хрущевками» — бесспорно). Но до «сталинок » им далеко.
  2. «Брежневки» отличались невысокими потолками.
  3. Имели относительно маленькие кухни ( 7 — 9 кв. м).
  4. Количество комнат — от одной до пяти.
  5. В качестве разновидности такой планировки остались квартиры гостиничного типа – крохотные, с общей площадью 12 — 18 кв. м.

Теоретически они предназначались для временного проживания, но фактически за многими закреплялись на постоянной основе.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Планировка влияет не только на стоимость и удобство жилья, но и на психологическое состояние проживающих в нем людей. Вот почему рекомендуем подходить к ее выбору крайне ответственно. На этой странице размещена подробная информация по однокомнатным апартаментам.

Планировка поведает о многом

В Тольятти, как и во многих других населенных пунктах, новые планировки однокомнатных квартир внедрялись не повсеместно по всему городу, а в отдельных микрорайонах. Поэтому схема расположения помещений много скажет не только о доме и квартире (есть ли балкон, высота потолков, материал стен, дизайн фасада), но и об окружающей инфраструктуре, плотности населения, благополучности квартала.

Основные планировки однокомнатных квартир в Тольятти:

Московская

Имеет предшественницу "Старомосковскую", схема которой незначительно отличается. Девятиэтажные панельные дома с лифтом и мусоропроводом. Санузел совместный. Комнаты располагаются по одну сторону или по обеим сторонам строения. Распространена в Автозаводском и Комсомольском районах.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Ульяновская

Дома 90-х годов постройки. Просторный холл, большая кухня, раздельная ванная и туалет. Присутствует во всех районах города, от п. Шлюзовой до Автозаводского района (в районе Цветной бульвар, ул. Тополиная и т. д.).

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Ленинградская

Спроектирована ленинградскими архитекторами. Санузел раздельный, широкий тамбур, вместительная кухня (11 кв. м). Их относительно малая доля в застройке города и традиционно на них огромный спрос.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Ташкентская

Расположена в 16 и 12 этажных жилых зданиях. Есть мусоропровод, два лифта (грузовой и пассажирский). Лоджий нет. Не пользуется ажиотажным спросом у покупателей. Обычно, с одним подъездом. Отличительным является МКД в 6 квартале вдоль ул. Революционная напротив парка «Победы».

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Макаровская

Одна из самых удачных схем однокомнатных планировок, характерна для девятиэтажных панельных зданий. Потолки 2,7 метров, все помещения с большой площадью, светлые и удобно расположены относительно друг друга. Имеет повышенный интерес. И отличается более высокой стоимостью относительно других планировок.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Хрущёвская

Одна из первых массовых застроек города. Преимущественно кирпичные дома в Комсомольском районе и п. Шлюзовой. Есть панельные хрущёвские «однушки» в Центральном районе.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Улучшенная

Её название произошло от того, что это улучшенная планировка Хрущёвской. Так называемая «Брежневка». Расположена в 5-14 этажных домах из красного кирпича. Есть лоджия, широкий коридор, санузел раздельный. Комнаты можно перестраивать. В годы моды выполнения нестандартных ремонтов многие хотят купить именно такое жилье. Главное, чтобы позволил бюджет.

Квартира тольяттинка планировка. Планировки однокомнатных квартир Тольятти

Факторы, которые могут повлиять на выбор

Множество вещей могут повлиять на решение относительно того или иного вида планировки однокомнатной квартиры. Среди самых распространенных факторов профессиональные риелторы называют состав семьи, бюджет, образ жизни.

Преимущества работы с нами:
  • Оказываем многочисленные смежные услуги;
  • имеем тесные контакты с различными агентствами;
  • неукоснительно соблюдаем оговорённые сроки;
  • помогаем с оформлением документов;
  • имеем доступ к самым крупным базам недвижимости.

Хотите прямо сейчас начать поиск? Свяжитесь по указанному номеру телефона или напишите нам.

Типовая планировка квартир по адресу. Можно ли узнать планировку квартиры по адресу

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка 11 В настоящее время многие люди интересуются о способах узнать планировку квартиры по адресу. Для этой цели существует сразу несколько решений.

Самый простой вариант получить сведения о доме по адресу — обратиться в специализированный орган —. Сформулировав обращение, вам нужно будет сделать запрос на предоставление техпаспорта жилой собственности. Данный способ является оптимальным, особенно при желании сделать перепланировку своей квартиры. Технический паспорт — это самое первое, чем нужно обзавестись перед исполнением работ.

Но можно получить план квартиры с размерами, не покидая дома. Например, если вам интересны особенности помещений в какой-то определенной жилой постройке, или же вам хочется купить недвижимое имущество. К счастью, и тут есть решение.

Узнать тип дома по адресу или расположение помещений в нем можно за несколько щелчков компьютерной мышки. Предположим, вы пытаетесь узнать о какой-то конкретной квартире. Все, что понадобится для начала — узнать тип жилища.

Если квартира находится в серийных постройках типа «хрущевки» или «сталинки», то работа значительно упрощается . В этой ситуации перепланировку можно узнать, воспользовавшись серийным номером дома, а не его адресом.

Серийное сооружение жилья нередко практиковалось в СССР. В этот период нужно было предоставить жилую собственность многим жителям страны. За короткое время сначала строились одинаковые кирпичные, а потом и панельные строения. Планировки в постройках серийного возведения называются типовыми.

Итак, типовые жилые здания делятся на пять категорий:

      «Сталинки». Постройки, возведенные по этой схеме, являются настоящими «первооткрывателями» массового производства серийных многоэтажек. «Сталинки» начали эксплуатироваться еще в 50-х годах.
    • «Хрущевки». Вторая стадия строительства нового жилья началась именно с «хрущевок». Этот период связан и с сооружением «Сталинок», но они начали утрачивать свою популярность к 60-ым годам.
    • «Брежневки». Строения, которые связаны с третьей стадией серийного жилого строительства в Советском Союзе. Это улучшенные постройки, если сравнивать их с «хрущевками» и «Сталинками».
    • Поздние «Брежневки». Четвертая стадия постройки типового жилья затянулась практически на шестнадцать лет. Такое жилье возводилось на базе ЕКСД (Единый Каталог Строительных Деталей).
    • «Новостройки». С приходом девяностых годов строительство претерпело самый настоящий «бум». Недвижимое имущество интенсивно сооружается и реализуется. И это стало возможным благодаря модернизированным планировкам и различного рода дополнениям к типовым вариантам конструкций.

Способ узнать планировку с помощью адреса

Алгоритм действий в этом случае такой:

    Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка 12 Сначала нужно узнать год возведения жилой постройки.
  1. В зависимости от времени, каждый дом имеет свою серию и номер. Серию можно с легкостью узнать в БТИ. Если вам точно известен год возведения именно вашей многоэтажки, то узнать тип планировки можно и с помощью интернета. Обладая такой информацией, у вас есть возможность отыскать серийник (серийный номер) дома, после чего узнать об особенностях планировки конкретной квартиры.
  2. Зная дату постройки вашего жилья, можно запросто узнать о планировке жилья по зарегистрированному адресу. Однако эта возможность доступна лишь жителям Москвы и области.
  3. Некоторые пытаются отыскать необходимые сведения в архивах и местных библиотеках, но для чего все усложнять, если существует более простое, доступное и понятное решение. Вам неизвестно, где и как узнать о планировке с помощью адреса? Планировку можно узнать с помощью Сети, прямо из своего дома.
  4. В интернете на настоящий момент есть большое количество специализированных ресурсов для поиска информации о планировке жилых квартир в постройках самого разного типа и времени.

Сведения о планировке в строящихся домах

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка 13 Итак, с готовыми строениями, которые уже давно эксплуатируются, все понятно. А можно ли узнать планировку жилья только сооружаемого дома, проектная документация которого разрабатывалась в индивидуальном порядке? В этом случае рекомендуется обратиться непосредственно к менеджеру организации, которая производит продажу квартир именно в этой жилой постройке. Помимо этого, подробные сведения об особенностях планировки и строительства можно отыскать на официальном сайте этой организации, где также есть поэтажный план дома по адресу.

Информация, которую вы сможете получить о планировке квартиры, поможет людям, намеревающимся приступить к основательному ремонту своего жилища. Опираясь на эти сведения, можно тщательно распланировать каждый этап ремонтных мероприятий и получить одобрение на их осуществление в Бюро Технологической Инвентаризации, сэкономив при этом и нервы, и время, и деньги.

Ленпроект планировка сургут. Схемы ленпроекта

Эркер - в переводе с немецкого "выступ в стене", выступающие за плоскость фасада объемы жилых комнат с различной ориентацией проемов. Наиболее часто встречаются проекты квартир, в городе Сургут так называемые ленинградский эркер, сокращено Ленэркер . Благодаря эркеру заметно увеличивается площадь комнаты, а так же увеличивает освещение комнаты. В эркерных квартирах в основном окна на одну сторону. Главное преимущество этих квартир большой зал около 21 квадратных метра. На фото внизу видно зал Ленэркерной квартиры и выступ в стене.

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка 14

Двухкомнатные квартиры Ленинградского проекта Планировки Ленбоковая. Ленбоковая означает, что окна в квартире расположены на две стороны, во двор и на улицу. Преимущество из таких квартир делают трехкомнатные. Из зала делают Кухню-студию, а из кухни еще дополнительную спальню, причем не нужно сносить и строить перегородки. Достаточно вывести сан технику в зал, так как зальная стена граничит с санузлом.

Ленинградская планировка 1,2 и 3-х комнатных квартир. Ленинградка 15

Ленинградская планировка Тольятти. Схема планировки двухкомнатных квартир Тольятти

Приобретая жилье, нужно разбираться в типовых схемах планировки. Она зависит от года возведения и категории жилья. Это сократит время поисков и поможет найти лучший вариант из возможных.

Какие схемы планировок двухкомнатных квартир есть в Тольятти

Московская

Ей характерно расположение комнат и кухни в ряд, то есть все окна выходят на одну сторону. Прихожая – буквой «Г».

Старая Московская

Такая «двушка» имеет несколько вариаций:
• тип «Самолет» подразумевает расположение комнат друг напротив друга (окна – на противоположные стороны);
• «Трамвай» предполагает проходной зал, через который можно попасть в спальную;
• классический без балкона в девятиэтажном доме.

Ульяновская

Схема, где комнаты расположены в ряд с окнами в одну сторону. Спальня – между кухней и залом.

Хрущёвская

Здесь 2 варианта. Зал везде проходной, при этом вариант «вагонного» типа имеет санузел совместный, а в схеме «самолёт» - санузел раздельный. Для двухкомнатной «хрущевки» характерны вытянутые спальни. Иногда собственники разделяют их перегородкой на две, получая таким образом еще одну, темную.

Ленинградская

Схема в форме прямоугольника, когда окна выходят по одной стороне. Плюсом является большая лоджия. У варианта с торца комнаты расположены по разные стороны и имеет по лоджии, окна выходят на смежные или противоположные стороны. Материал стен - панели. Особенностью является площадь свыше 62кв.м. со всеми удобствами.

Ташкентская

Вариант реализован в 16ти-этажных, одноподъездных (в большинстве) панельных домах. Жильё отличается большим балконом для "2-шки", плохой теплозащитой, и доступностью по цене. А для жизни достаточно удобна - по схеме кухней разделяются зал со спальней, что повышает комфорт в быту, а с/у раздельный.

Сталинская

Различные планировки в зависимости от года застройки и типа дома. Они строились по индивидуальному проекту, поэтому в наши дни являются достопримечательностью на законном уровне.

Подбор недвижимости

Для начала нужно определиться, какую двушку вы хотите, стандартную, новой улучшенной планировки, с балконом или без него. В Тольятти большой выбор недвижимости, поэтому подходящую можно найти практически в любом районе города. Но поиски будут долгими, если вы не имеете представления о том, как обустроены конкретные дома.

Благодаря многолетнему опыту на рынке недвижимости наше агентство располагает достаточным объемом информации по МКД. У нас есть планы и размеры двухкомнатных квартир, как в новостройках, так и в давних постройках.

С нами удобно, потому что мы

  • хорошо знаем особенности домов разных лет застройки;
  • расскажем о плюсах и минусах рассматриваемых предложений;
  • поможем выбрать оптимальный по расположению, состоянию и цене вариант;
  • проверим объект на наличие обременений.

Обратитесь к нам, мы подберем вам лучшую схему с фото и точным описанием.