Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

План 9 этажного дома. 9 этажный жилой дом

19.08.2023 в 08:46

План 9 этажного дома. 9 этажный жилой дом

Новочеркасский политехнический институт
Кафедра строительных производств
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура"

В данном проекте разработан 9 этажный жилой дом.
В состав работы входит: разрез по лестнице, фасад, план 1 этажа, план фундаментов, план кровли, план перекрытия и покрытия, основные узлы

ВВЕДЕНИЕ
1 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.1 Общие указания
Курсовой проект на тему: «Разработка проекта 9-ти этажного жилого дома» выдан по заданию кафедры строительного производства специальности 27010265 Строительство. За основу курсового проекта был принят строительный паспорт.
1.2 Общая характеристика проектируемого здания
Данный проект разработан на строительство 9-этажного крупнопанельно-го 1-секционного жилого дома в соответствии с требованием СНиП 3.01.01-85* “Организация строительного производства”.
Исходными данными являются:
1. Основные природные условия:
· географический пункт строительства - г. Ростов-на-Дону;
· инженерно-геологические условия - обычные;
Климатический район строительства имеет следующие характеристики:
· средняя температура наиболее холодной пятидневки равна -22 С;
· преобладающее направление ветра - восточное;
· скорость ветра: летом - 3,6 м/с; зимой - 8 м/с;
· среднемесячная амплитуда колебания температуры летом - 12,5%;
Строящийся объект - 9-этажный односекционный жилой дом на Строи-тельные конструкции и изделия:
Фундамент – монолитный железобетон.
Стены – облицовочный кирпич-120мм, пенополистирол , пенобетонные блоки 300мм.
Крыша – плоская с внутренним водостоком.
Кровля - безрулонная.
1.3 Генеральный план
1.4 Объёмно-планировочное решение
1.5 Расчёты к архитектурно-строительной части
1.6 Конструктивные решения
1.7 Отделка здания.

Серии 9-этажных домов СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

План 9 этажного дома. 9 этажный жилой домСерии 9-этажных домов СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

Какие наиболее типовые проекты многоквартирных домов строились в СССР?

В начале 60-х годов прошлого столетия власти СССР признали, что по общему уровню развития страна отстает от главных западных конкурентов.

Для решения возникшей проблемы последовали реформы во многих сфера жизни советских граждан. Наиболее масштабное видоизменение коснулось жилищных условий жителей СССР.

Основной принцип тогдашней «жилищной реформы» заключался в том, чтобы с использованием минимального количества средств обеспечить каждого гражданина «союзов» жильем.

С учетом этой особенности тысячи лучших строительных инженеров начали работать над созданием максимально дешевых, но качественных технологий возведения многоквартирных домов (МКД).

Как же возводились серии панельных домов 9 этажей 80 и 90 годов? Апогеем работ специалистов стали пяти- дести- и девятиэтажные «панельки». К слову, эксплуатировать подобные советские дома и квартиры в них власти рассчитывали до 2000 года, но неповторимое советское качества сделало так, что данные строения эксплуатируются до сих пор.

Проекты советских МКД имели инновационную особенность – воплощение таковых в жизнь осуществлялось панельным строительством, суть которого заключается в использовании железобетонных плит (панелей) для сборки дома как конструктора, что существенно удешевляло строительные работы и в разы увеличивало их скорость.

В общем, в период с 40-х вплоть до 90-х годов на территории СССР возводились целые серии МКД. Наиболее распространенными и ходовыми были сталинки, хрущевки и брежневки.

Отсюда целые серии получили соответствующие названия, а точнее:

  • Сталинские серии МКД отличались преобладанием квартир-сталинок и старого формата, и более модернизированного.
  • Хрущевские – квартир-хрущевок стандартного формата. Практически все «панельки» 60-х годов были построены в «хрущевском стиле».
  • Брежневские – квартир-брежневок также стандартного формата. Их пик пришелся на 80-е годы.

План 9 этажного дома. 9 этажный жилой дом 02Серии 9-этажных домов СССР. Проекты панельных домов СССР 9 этажей

Чем отличаются типовые проекты друг от друга?

Отметим, что большинство панельных МКД 60-90-х годов – это стандартные хрущевки, однако среди них встречались и вариации с квартирами-сталинками и квартирами-брежневками, так как они являлись достаточно ходовыми.

В целом, жилищная реформа стала достаточно удачной и власти СССР всецело решили свою главную задачу – обеспечение советских граждан жильем инновационного вида.

Удивительно, но очень много граждан уже современной России до сих пор пользуются и приобретают подобный вид жилья.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/planirovki-kvartir-v-tipovyh-domah-9-etazhey-osobennosti-sovetskih-9-etazhek

Планировка панельного дома 5 этажей. Серии панельных хрущевок

Хрущевские жилые дома возводили в течение 27 лет. Изначально их строили как временное жилище со сроком службы до 50 лет. Но они стоят и сегодня, а в них проживают семьи.

В зависимости от характеристик строения делятся на серии:

  • 1-464 — 60-67 гг. Это самые популярное панельное жилище в СССР. Большая часть строений имеет 5 этажей, но есть и 3-4-этажные постройки. Каждая жилплощадь дополнительно оборудована кладовым помещением и балконом. Санузел совмещенный. На площадке 4 квартирные двери. Лифт и мусоропровод не предусмотрен. Площадь кухни составляет — 5,8 м². Есть жилплощадь с 1, 2 и 3 комнатами. Высота — 2,5 м.

Планировка панельного дома 5 этажей. Серии панельных хрущевок

Планировка однокомнатной квартиры с размерами (серия 1-464)

Планировка панельного дома 5 этажей. Серии панельных хрущевок

Планировка двухкомнатной квартиры угловой (серии 1-464, типовой этаж)

Планировка панельного дома 5 этажей. Серии панельных хрущевок

Планировка двухкомнатной квартиры (рядовая секция, 1-464)

Планировка панельного дома 5 этажей. Серии панельных хрущевок

Планировка типового этажа трехкомнатной квартиры 1-464 серии (рядовая секция)

  • 1-335 — 63-67 гг. Это хрущевские постройки с одно-, двух- и трехкомнатными помещениями, в которых потолки — 2,54 м. Площадь кухни — 6,2 м². Все они обустроены балконами, санузел совмещенный. Здания без лифтов и мусоропроводов. На площадке 4 двери. Дополнительно оборудованы шкафы в стенках коридора и кладовки.
  • 1-434 — 58-64 гг. Планировка жилых площадей построек этой серии в разные годы строительства менялась. Комнаты в домах 58 г. по 18,6 м², 59 г. — 18,2 м², 69 г. — 17,7 м². Кухни во всех зданиях одинаковы — 5,8 м². Санузел совмещенный, есть балкон, встроенный шкаф и кладовка. Высота помещения также не менялась — 2,5 м. Здания возводились из кирпича.
  • 1-467 — 59-69 гг. Это панельные жилые дома с высотой потолков 2,5 м. Все жилые комнаты, кроме 1 этажа, оборудованы балконами. В зависимости от года возведения санузел совместный или раздельный. А пространство кухонь — от 6,6 до 7,7 м². В этой серии допускается перепланировка жилплощади. Некоторые комнаты смежные.

Все панельные здания возводились не более 5 этажей. Это позволяло не оборудовать их лифтами и сокращать строительные расходы. А низкие потолки увеличивали количество жилых площадей в одном здании.