Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

21.01.2020 в 22:19

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

Формула цветка

Формула цветка хрена обыкновенного: *Ч2+2Л4Т2+4П(2).

В медицине

Хрен обыкновенный не является фармакопейным растением, однако в последние годы в отечественной официальной медицине значительно повысился интерес к хрену как к лекарственному растению, особенно после обнаружения в нем антибактериальных веществ - фитонцидов и лизоцима.

Противопоказания и побочные действия

В большом количестве и при частом употреблении хрена (в виде приправы к пище или целебных настоев) возможны побочные действия, прежде всего воспалительные процессы почек и желудочно-кишечного тракта. Необходимо быть осторожным во время натирания хрена на терке: его пары могут вызвать сильный кашель, воспаление глаз и слезотечение. Употребление хрена противопоказано при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка, колитах и других заболеваниях.

В косметологии

В косметологии настоем хрена обыкновенного выводят веснушки, пятна и загар на лице, а также отбеливают кожу.

В кулинарии

Наибольшее применение хрен находит в кулинарии как пряно-вкусовая приправа. Тертые корни хрена используют в пищу, а листья как пряность при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов, красной свеклы и при квашении капусты. Издавна корни этого растения используют для приготовления приправы – хрена, а также в составе различных соусов, кваса с хреном, хреновухи. Хрен в смеси с другими компонентами является незаменимой приправой к холодцу и рыбному заливному, а также подается к жареному мясу, сосискам, копченому мясу, ветчине, жирной свинине, вареной говядине, языку, ростбифу, рыбе, к жирным колбасам и другим холодным закускам. Также добавляется в различные майонезы, творог, йогурт, квашеную капусту, огурцы. Смесь тертого хрена со сметаной и яблоками является хорошей приправой к рыбе, особенно карпу, треске, угрю и лососю. Свежий протертый хрен или соус из него со смягчающими добавками излюбленная приправа к мясным блюдам многих народов разных стран. Например, во Франции вареная говядина с соусом из хрена – непременное праздничное блюдо.

Хрен это овощ. Особенности выращивания хрена

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

Хрен обыкновенный или хрен деревенский (лат. Armoracia rusticana ) является многолетним травянистым растением семейства Крестоцветные или Капустные.

Распространено растение достаточно широко и его в диком виде можно обнаружить на всей территории Евразии включая Сибирь. Не так давно хрен был завезен в Америку, где смог легко адаптироваться.

В природе растение предпочитает хорошо увлажненные и освещенные места, поэтому чаще всего его можно встретить у берегов пресноводных водоемов.

В качестве горькой и острой приправы хрен активно использовался еще древними египтянами, римлянами и греками. Да и в настоящее время своеобразный вкус и пряный запах хрена ценится многими кухнями мира и часто применяется в кулинарии.

Примерно в конце ХVIII века эту приправу стала основательно теснить более дешевая в производстве и долго сохраняющая свойства горчица. Дело в том, что естественную жгучесть и остроту, а также характерный аромат хрен сохраняет не более двух суток, начиная с момента приготовления, а затем постепенно теряет силу.

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 01

В Беларуси, Литве и на Волыни приправу из хрена производили на основе уксуса. Она называлась «хрен по-польски». Кроме того, из корней растения варят квас и готовят популярную водку «хреновку».

В Украине хрен традиционно употребляется в качестве острой приправы к холодцу, холодному мясу и к заливной рыбе, а листья растения используют в качестве пряности при мариновании и засолке грибов, огурцов, помидоров и прочих овощей.

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 02

К биологическим родственникам хрена относятся такие культуры как васаби (эвтрема японская) и катран , также принадлежащие к семейству Капустные. Их можно назвать заменителями хрена, поскольку они сходны с ним по пищевым и вкусовым характеристикам. При этом васаби часто называют зеленой горчицей или японским хреном.

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 03

Полезные свойства хрена для мужчин. Польза хрена для организма

Растение богато витаминами, эфирными маслами, макро-, микроэлементами, антиоксидантами. Применять хрен полезно в силу следующих качеств растения:

  1. Стимуляция выработки белых кровяных телец, что предотвращает мутацию клеток организма.
  2. Свойства антиоксиданта работают как предупреждение онкологии, особенно для курильщиков, у которых высок риск получения карциномы.
  3. Активизация моторики желудка.
  4. Нормализация работы кишечника, ликвидация запоров.
  5. Природный антибиотик избавляет от циститов, прочих патологий мочевыводящей системы.
  6. Противовоспалительный эффект работает при всех инфекциях верхних дыхательных путей.
  7. Мягкое мочегонное действие и способность разбивать конкременты пригодится в целях избавления от камней.

Важно! Употребление хрена должно быть строго дозированным – лечебный эффект может обернуться развитием множественных заболеваний желудка и прочих органов при ненормированном потреблении приправы .

  1. Является хорошим профилактическим средством от инсультов, инфарктов.
  2. Способствует нормализации давления, снижает холестерин и насыщает калием мышцу сердца.

Кроме того, польза хрена для мужчин заключается в улучшении кровотока в органах малого таза. Употребление приправы способно устранить застойные явления в простате и предотвратить развитие простатита. Лечебный хрен, польза и вред для мужчин которого рассматриваются, значительно повышает либидо, качество секса и служит естественным пролонгатором полового акта.

Полезные свойства хрена для мужчин проявляются в общем укреплении организма, повышении тонуса и устранении воспалений в мочеполовой системе – растение успешно борется с патогенной микрофлорой, нормализуя мочеиспускание и работу всей мочевыделительной системы .

Хрен польза. Что такое хрен?

Что такое хрен, польза и вред  для здоровья человека, какие есть у него лечебные свойства, все это весьма  интересует людей, которые ведут здоровый образ жизни, следят за своим здоровьем, и интересуются народными методами лечения. Вот мы и попробуем ответить на эти вопросы в следующей статье.

Так вот:

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 04

Хрен обыкновенный, или Хрен деревенский (лат. Armorácia rusticána) — это многолетнее травянистое растение, вид рода Хрен (Armoracia) семейства Капустные (Brassicaceae). Популярное культурное растение; листья и корни используются в кулинарии и медицине

У него мощное мясистое корневище, боковые корни которого сильно ветвятся и прорастают на глубину до 2 метров и более. Центральный корень — толстый, покрытый наростами наподобие бородавок, из которых, как правило, отрастают корешки и побеги. Стебель прямостоячий, ветвистый. Прикорневые листья очень крупные, продолговато-овальной формы.

Цветки белые, собраны в длинное кистевидное соцветие. Цветет он в мае — июне. Плод — стручок продолговато-овальной формы.

Семена обычно не дозревают и для размножения непригодны. Поэтому он семенами не размножается. Для этой цели используют черенки из боковых корней.

Он был известен древним римлянам и грекам, египтянам. Растение легко распространяющееся и сейчас встречается во многих странах в диком виде. Хрен считается исконно русским пряно-ароматическим растением.

На первенство в открытии этого уникального растения претендуют славяне. Именно они раньше других приметили, что нет лучшего снадобья от простуды, чем его корень, а постоянное его применение омолаживает тело. Лысеющие мужчины в надежде вернуть пышную шевелюру использовали кашицу из корня этого растения, которую втирали в намечавшиеся проплешины.

На самом же деле лавры первооткрывателей принадлежат древним грекам, которые начали использовать его еще за 1500 лет до нашей эры как пикантную добавку к пище, усиливающую любовное влечение. К этому же времени относятся первые упоминания о хрене как косметологическом средстве.

Это растение у славянских народов был самой распространенной пряностью. Им приправляли студень, мясные блюда, использовали для засолки капусты, огурцов. Начиная с IX века славяне выращивали его как культурное растение. Письменные источники XVI столетия сообщают нам, что в русской кухне его подавали как незаменимую приправу к праздничному студню; хрен, натертый крупной стружкой, — к жареному поросенку.

Постепенно это растение перебралось в Западную Европу, где прежде всего к нему пристрастились немцы. С XVI века в Германии стали возделывать эту культуру, употребляя не только как пищевую приправу, но и добавляя в пиво, шнапс, а позднее начали и экспортировать. Спустя два столетия за немцами последовали французы.

Народы Северной Европы также познали эту пряность и использовали в пишу корень и листья растения. Позднее других познали хрен англичане, которые использовали его вначале как лекарственное средство против лихорадки, для выведения камней из желчных протоков печени, как средство, улучшающее рост волос. Спустя столетия это растение утвердилось в английской кухне.

В пишу его употребляли в основном люди, занимающиеся тяжелым трудом (крестьяне, рабочие), а затем он стал неотъемлемой частью изысканных блюд (подавали к устрицам, мясу). Хрен использовали в изготовлении крепких напитков, соединяя с горькой полынью и пижмой лекарственной. Напитком отпаивали уставших путешественников. Выращивали его возле постоялых дворов и гостиниц.

Во все времена это растение использовалось в качестве лекарственного средства, постепенно он стал входить в состав многих препаратов.

В настоящее время он культивируется во многие странах, более всего в Восточной и Северной Европе, США.

Как отличить хрен от конского щавеля. Конский щавель лечебные свойства и противопоказания

Конский щавель – это растение, сорняк, обладающий многими лечебными свойствами и издавна используется для лечения в народной медицине. В основном препараты из него применяют при кишечных расстройствах, в частности от поноса.

Конский щавель – довольно распространенное многолетнее растение, которое нельзя встретить только в районах Крайнего Севера. Как сорняк он растет повсеместно. Его можно встретить вдоль берегов рек и других водоемов, на лугах, на опушках леса, пустырях.

Относится он к семейству «Гречишные» и роду «Щавелевые».Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 05

Это травянистое растение высотой около 50-60 сантиметров. Отличительная особенность этого вида щавеля от культурного – его большие листья, размер которых в длину может достигать 22-25 сантиметров и шириной около 12-12 сантиметров. По краям они волнистые с зазубринами.

Стебель у щавеля прямостоячий, вертикальный. Корень небольшой, но имеет множество отростков.

Цветет конский щавель в зависимости от региона произрастания маленькими бледно зеленого цвета цветками. Семена темно коричневые овально-треугольные размером в пределах 4-7 сантиметров. Созревают они примерно через месяц после окончания цветения и сохраняются до следующий весны. Его метелки часто можно увидеть торчащими из-под снега.

Размножается он семенами и корневыми отводками. Плодоносить начинает только через несколько лет после посева семенами и может расти несколько десятилетий.

Хотя он и называется конским щавелем, но на самом деле лошади его не едят. Они стараются обойти его из-за своеобразного горько-кислого вкуса, который обусловлен наличием щавелевой кислоты.

В сушеном виде его листья ест крупный рогатый скот. Единственное условие при скашивании — нужно избегать попадания в сено толстых стеблей, которые долго сохнут и могут испортить сено.

Скорее всего его название связано с его размером. Есть экземпляры, высота которых может достигать роста человека. В народе конский щавель называют лягушечьим щавелем, лошадиной кислицей, авелуком, кислицей конской и другими названиями.

Конский щавель можно употреблять в пищу, он не токсичен. Единственно, что нужно знать, в пищу берут только молодые листочки. В них практически отсутствует горечь.

Он широко используется в некоторых азиатских странах и странах Кавказа, например, в Армении, в кулинарии в высушенном виде. При сушке листья теряют свою горечь.

Конский щавель полезные свойства

Конский щавель всегда считался ценным лекарственным сырьем. Если внимательно посмотреть на его состав, то в нем можно обнаружить целый ряд соединений, которые придают растению целебные свойства. Так в нем присутствуют:

Витамин С и К;

Рутин;

Каротин;

Минеральные соли (особенно много солей кальция и железа);

Эфирное масло;

Флавоноиды;

Органические кислоты, такие как щавелевая, аскорбиновая, лимонная, яблочная, кофейная и другие;

Смолы;

Танины;

Гликозиды;

Антрахиноновые соединения.

Антрахинон в медицине используют в качестве слабительного средства. Это вещество содержится в корнях растения, где его найдено до 4 процентов и большую часть которого составляют эмодин, хризофанол и хризофановая кислота.

Много в щавеле танина, который придает ему дубильные свойства. Их содержание в растении может достигать от 8 до 15 процентов.

Очень много в нем солей кальция в виде оксалатов. Их содержание достигает почти 70 процентов.

Вообще по своему химическому составу конский щавель более близок к ревеню.

В малых дозах препараты на основе корня обладают вяжущими свойствами, в больших же действуют как слабительные.

Вяжущие свойства ему придают танины, а слабительные – соединения антрахинона, которые спустя 10-12 часов после принятия стимулируют стенки кишечника и способствуют размягчению фекальных масс.Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.) 06

Конский щавель лечебные свойства

Лечебные свойства этой травы известны еще со времен Авиценны, который говорил о них, что корни, сваренные в уксусе, сводят ногти, а повязки, пропитанные отваром корней в вине, избавляют от лишая.

В лечебных целях используются листья с черешками, семена и корень растения. Препараты на их основе обладают такими свойствами, как:

Глистогонные;

Кровоостанавливающие;

Противовоспалительные;

Бактерицидные;

Ранозаживляющие;

Гипотензивные;

Желчегонные;

Слабительные;

Отхаркивающие;

Успокаивающие.