Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Система мер борьбы с вредителями табака и махорки. Система мер борьбы с вредителями хмеля

14.03.2023 в 15:03

Система мер борьбы с вредителями табака и махорки. Система мер борьбы с вредителями хмеля

Осенью необходимо собрать и сжечь растительные послеуборочные остатки, провести зяблевую вспашку хмельников, а также смежных полей, на которых произрастали культуры, повреждаемые стеблевым мотыльком, паутинным клещом, люцерновым долгоносиком. Эти мероприятия ограничивают численность конопляной блохи, паутинного клеща, клопов, табачного трипса, хмелевого пилильщика, стеблевого мотылька, жуков и личинок люцернового долгоносика, гусениц совок и других вредителей.
Насаждения сливы в районе хмельников до распускания почек опрыскивают ДНОКом (20 кг/га) для уничтожения яиц хмелевой тли или фосфамидом (1 кг/га) после распускания почек (в фазе зеленый конус) для уничтожения личинок этого вредителя.
Весной после обрезки главных корневищ хмеля против почвенных вредителей (проволочники, личинки люцернового долгоносика, майского жука и др.) вносят в борозды на расстоянии 30—35 см от растений на глубину 15— 20 см гранулированные препараты: базудин (25 кг/га), фамидофос (120 кг/га), фурадан (20 кг/га), ГХЦГ (25 кг/га), гетерофос (20 кг/га) или ГХЦГ на фосфоритной муке, 25%-ный (6—8 кг/га), аммиачную воду (4—5 ц/га).
При появлении на растениях жуков люцернового долгоносика и хмелевой блохи опрыскивают карбофосом (3 л/га), базудином, с. п. (3 кг/га) или к. э. (2 л/га), сумицидином (0,5 л/га). Против гусениц подгрызающих совок (озимой, с-черное, ипсилон и др.) опрыскивают фосфамидом (3—6 л/га) или карбофосом (3 л/га).
Для уничтожения гусениц картофельной совки в мае при их обнаружении проводят двукратный полив почвы по гребням фосфамидом (6 л/га), разведенным в 600 л/га воды.
В начале и в период массовой откладки яиц стеблевым, луговым мотыльками проводят двукратный выпуск трихограммы по 250 тыс. самок на гектар.
Против паутинного клеща при выявлении 5—7 особей на лист (май — август) опрыскивают одним из препаратов: фосфамидом (1,5—6 л/га), пликтраном (1 кг/га), дурсбаном (1,5 л/га), хлорэтанолом (2—7 л/га), митаком (3 л/га). Против хмелевой тли используют фосфамид (1,5—6 л/га), базудин (3 кг/га), децис (0,8 л/га), сумицидин (0,5—0,7 л/га), золон (1 л/га).

Зимующая стадия западного цветочного трипса. ВРЕДОНОСНОСТЬ

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Peg.) считается карантинным вредителем, который может заселять и повреждать очень широкий спектр растений — более 200 видов из более чем 60 семейств. В защищенном грунте он повреждает почти все виды культурных растений, которые там выращиваются. Из овощных культур это, в первую очередь, огурцы, салат и перец, а из цветочных — хризантемы, герберы, розы и сенполии.

Основной вред причиняют личинки и взрослые насекомые (имаго) трипса. Они питаются почти на всех частях растений (кроме подземных) — на листьях, цветках, побегах и бутонах: ротовым аппаратом прокалывают кожицу и высасывают содержимое клеток растительной ткани.

В начале заражения на растениях появляются желтые хлоротичные пятна или штрихи, которые впоследствии сливаются. Позже пораженные органы растения вянут, на них появляются некротические отверстия. Пораженные листья нередко опадают, а бутоны цветов не раскрываются. На сильно зараженных растениях могут появиться обесцвеченные «серебристые» участки, особенно заметные на темно-зеленых листьях гладиолусов и роз, а также на лепестках темно окрашенных сенполий и гербер. Питание трипса в цветочных почках вызывает деформацию цветков и плодов.

Кроме того, своими экскрементами насекомые загрязняют лепестки цветков, что недопустимо для салатных овощей.

Во многих странах мира F. occidentalis является причиной значительных экономических потерь. Например, в Финляндии после первого обнаружения этого вредителя в 1988 г. на карантинные меры борьбы с ним было потрачено около 8 млн долл., но уничтожить его так и не удалось, и сейчас в этой стране он достаточно широко распространен.

Помимо прочего, F. , как и многие другие виды трипсов, переносит возбудителей вирусных болезней растений, в т. ч. тосповирусы, среди которых особенно опасен вирус пятнистого увядания томатов (TSWV). Этот вирус заражает более 1000 видов растений и наносит значительный экономический ущерб многим фермерам, выращивающим овощные и плодовые культуры — потери от него могут доходить до 100%.

Таблица 1. Продолжительность развития западного цветочного трипса на бобовых и огурцах в зависимости от температуры

Температура (°С) Культура Длительность развития (сутки)
Яйцо Личинка 1 возр. Личинка 2 возр. Про-нимфа Нимфа Период созревания
15 Бобы 11,24,99,12,95,644,1
206,42,35,22,22,921,4
25 Огурцы 2,72,451,12,215,2
28-305241216

В последнее время TSWV, как и другие тосповирусы, становится все более важным фактором, влияющим на экономические показатели многих хозяйств, выращивающих плодовые, овощные и декоративные культуры.

В Бразилии, на Гавайях, в США и Южной Африке потери от него иногда настолько высоки, что фермеры вынуждены отказываться от производства тех или иных культур. В некоторых районах Аргентины, Бразилии, Италии и Южной Африки он стал одним из самых важных заболеваний томатов. На юго-востоке США с 1986 г. TSWV считается одним из основных патогенов сельскохозяйственных культур — ежегодный ущерб от поражения этим вирусом составляет порядка 100 млн долл. Отмечены вспышки пятнистого увядания и во Франции и Испании на овощных культурах (перце, томатах и др.) в защищенном грунте. По мнению специалистов, это связано именно с быстрым распространением в Европе переносчика вирусов — западного цветочного трипса.

Как уже упоминалось, F. occidentalis имеет статус карантинного вредителя и потенциально опасен для большинства тепличных хозяйств Украины. Впервые он был обнаружен в Европе в начале 80 гг. прошлого столетия, а сейчас зарегистрирован практически во всех европейских странах. В Украине первый очаг западного цветочного трипса обнаружили в 2001 г. в Закарпатской области, в одной из теплиц Ужгорода. Границы очага в 2001-2002 гг. были установлены в пределах 1200 м2. На сегодня общая площадь под карантином составляет немногим более 12 га. Зараженные трипсом тепличные хозяйства есть в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Херсонской областях.

Западный цветочный трипс меры борьбы. Как определить, что завелся трипс?

Безошибочно определить симптомы повреждения трипсами помогут такие индикаторы, как появление на листьях серебристой шероховатости, некрозов, деформации и обесцвечивание листовой пластинки, а также наличие на них экскрементов. Повреждения, наносимые трипсами, обычно выглядят как светлые пятна различной величины и формы. Иногда можно наблюдать наличие пятен желто- го или красного цвета вследствие токсикоза поврежденных тканей. Нередко можно встретить искривленные концы побегов и плоды, которые становятся результатом питания трипсов на точках роста. В некоторых случаях даже наблюдается преждевременное увядание или опадание цветков, причиной чего может стать опыление цветков трипсами. При повреждении бутонов цветочных культур трипсом их края склеиваются сахаристыми выделениями, таким образом происходит дальнейшая деформация цветков при распускании.

Система мер борьбы с вредителями табака и махорки. Система мер борьбы с вредителями хмеля

Определение видовой принадлежности трипсов ведут по взрослым самкам, они превосходят по своим размерам самцов, имеют более темную окраску тела, заостренное брюшко и яйцеклад. В защищенном грунте вред наносят около 20 видов этих насекомых. 

Наиболее вредоносными трипсами считаются следующие:

    табачный трипс (Thrips tabaci), западный цветочный, или калифорнийский,

    трипс (Frankliniella occidentalis),

    тепличный трипс (Heliothrips haemorrhoidalis), пасленовый, или розанный, трипс (Thrips fuscipennis),

    черноволосистый трипс (Thrips nigripilosus).

Однако из года в год видовой состав и степень вредоносности каждого из видов колеблется. Западный цветочный, или калифорнийский, трипс имеет статус карантинного вредителя. Повреждает многие цветочные и овощные культуры. Его личинки и имаго питаются как на листьях, так и на цветках растений. Данный вид является переносчиком вируса пятнистого увядания, или бронзовости томата.

Пестициди. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Требования безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов в черте населенных пунктов
  • Классы опасности пестицидов для пчел и соответствующие экологические регламенты их применения

Что-то не нашли, обнаружили ошибку? Есть предложения по функционалу? Напишите мне на webmaster@agroxxi.ru

Справочник содержит полную и актуальную информацию по разрешенным к применению пестицидов и агрохимикатов в АПК и личном подсобном хозяйстве на территории России в 2023 году. Создан на базе государственного каталога, предоставленного Министерством сельского хозяйства РФ. Справочная информация по применению и использованию, расширенный список сельскохозяйственных культур и вредных объектов, классы опасности и соответствующие экологические регламенты. Справочник доступен в бумажной, web и мобильной версии iPhone, iPad и Android (через любой браузер).

Наш онлайн-справочник пестицидов и агрохимикатов поможет ознакомиться с разрешенными средствами защиты растений от сорняков, вредителей и болезней. На основании полученной информации можно разработать эффективные мероприятия для повышения урожайности или других задач сельского, лесного, коммунального хозяйства.

Справочник пестицидов и агрохимикатов удобен в использовании. Можно найти конкретный препарат по названию или действующему веществу. Можно задействовать расширенный поиск с множеством фильтров — в соответствующих строках вводите или выбирайте из списка культуру, вредный объект, тип средства, регистранта (производителя). В результате вы получите перечень всех препаратов, соответствующих критериям поиска. Для каждого есть активная ссылка, по которой доступны полные данные, в том числе инструкция по применению. Можете воспользоваться дополнительной справочной информацией. К примеру, каталог разрешенных к применению пестицидов содержит алфавитный список препаратов с вложенными данными. Онлайн-справочник от AgroXXI достоверен и актуален. В его основе «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» (версия 7 от 18.08.18 г.). Это официальный документ от Министерства сельского хозяйства, который ежегодно обновляется.