Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли кирпич класть на ребро. Как вести кладку на ребро

04.01.2020 в 17:32

Можно ли кирпич класть на ребро. Как вести кладку на ребро

Стены, возводящиеся по рассматриваемой технологии, требуют особой аккуратности, постоянный инструментальный контроль геометрии тонкой конструкции, ее вертикальности (не более 1 см по высоте), равномерности шва. Это требует опыта и навыков, отсюда и не особое желание строителей браться за эту работу и соответствующая цена наемного труда квалифицированного каменщика.

Поэтому некоторые рискуют самостоятельно, своими руками возводить внутренние перегородки в своем жилье. Ну, тут уж как говорят: «Дорогу осилит идущий» и «Не боги горшки обжигают».

Очень важно!
По закону, и из-за опасности чрезмерных нагрузок в многоэтажном доме, не забудьте перед планировкой проконсультироваться, а главное согласовать ее в местной администрации, получить документальное разрешение.

Как класть кирпич на ребро, каковы особенности, способы и методы такого типа работ. Эти вопросы не праздные, когда принято решение – своими руками делать внутренние кирпичные перегородки. (См. также статью Декоративный кирпич: особенности.)

Инструкция по подготовке ведения кладки «в четверть», ее особенности:

Обратите внимание!
Общепринято, что такая технология подходит для тонких стен не более 2,5 – 3 метра в высоту и 3,5 – 5 метра в длину.

  1. Прежде чем начинать работу определитесь с типом несущих стен (железобетон или кирпич).
    Тонкая перегородка «в четверть» обязательно должна быть жестко связана в местах примыкания несущих стен:
    • В железобетонной стене, перегородку связывают металлическими анкерами (диаметр 6 – 8 мм), с заглублением в нее не менее 10 см, а в перегородку около 0,5 метра. Другой вариант — сделать в стене несколько пазов под кирпичи перегородки, через каждые 2 – 3 ряда (пазы в железобетоне делать сложно, но можно применить мощный электроинструмент: штроборез, болгарка или многофункциональным инструментом с качественной оснасткой).
    • В кирпичном несущем ограждении, также делаем анкерные штыри или пазы. Если идет новостройка, то такие пазы или наоборот выступы кирпича, в месте примыкания стены и перегородки, лучше запроектировать предварительно.
  2. Выберите строительные кирпичи с ровными гранями и ребрами, без трещин.

Очень важно!
Крайние кирпичи первого ряда «на ребро» обязательно должны быть целыми.
Они, как и все кирпичи нижнего ряда, должны быть уложены на гидроизоляцию, в одной горизонтальной плоскости за счет равномерного, выравнивающего слоя раствора.

  1. Завезите цемент (марка 400), песок, емкость для замеса кладочного раствор на 15 – 20 литров, армирующие изделия (анкера, штыри, проволоку-катанку, сетку).

Совет!
Для улучшения прочности перегородки рекомендуется делать раствор более пластичным.
Это можно сделать добавлением в него извести.

  1. Приготовьте строительный, измерительный инструмент и оснастку (в зависимости от способа контроля вертикальности и горизонтальности возведения перегородки):
    • кельму;
    • молоток – кирочку;
    • расшивку;
    • строительный уровень;
    • отвес;
    • длинное правило;
    • рулетку;
    • угольник, чертилку;
    • причальный шнур;
    • Определяемся с вариантом контроля ведения кладки (шнуром-причалкой или причальной доской), сооружаем выбранную оснастку.

Очень важно!
Кирпич на ребро кладут только в перевязку — кирпичи последующего ряда смещают на половину относительно кирпичей предыдущего.
Метод кладки – «в прижим», тогда все швы полностью заполнятся.

Совет!
У кого нет навыка и опыта ведения кирпичной кладки, конечно лучше затратить некоторое время, на сооружение оснастки с причальной доской.
Опытные каменщики чаще обходятся причальным шнуром.

Как укрепить стену в четверть кирпича. Перегородка в четверть кирпича

Иногда в целях экономии полезной площади межкомнатные перегородки поднимают из кирпича, поставленного на ребро. В чем отличия возведения таких стен от традиционных, толщиной в двенадцать сантиметров? Их несколько. Постараемся перечислить основные.

Подъем в два приема

В первую очередь следует отметить, что такую перегородку возводить существенно сложнее. Кирпич , поставленный на ребро, гораздо менее устойчив, так как его толщина всего шесть сантиметров. Свежая кладка может запросто деформироваться под собственной тяжестью. Поэтому такую перегородку поднимают в несколько приемов, давая подсохнуть выложенным ранее рядам и набрать некоторую прочность. Обычно такую перегородку выкладывают за два – три подхода.

Усиление перегородки

В одной из предыдущих статей мы описывали необходимость регулярного засверливания примыкающих стен для придания дополнительной прочности перегородке. В эти отверстия вставляются небольшие прутки арматуры диаметром пять – семь миллиметров и замуровываются в швы поднятой кладки.

При возведении перегородки из кирпича, поставленного на ребро, такую манипуляцию нужно проделывать как можно чаще. Оптимальный шаг через каждые два ряда. Вам понадобиться перфоратор с буром соответствующего диаметра и куски арматуры длинной 30 – 40 сантиметров.

Армирование кладки

Помимо этого в кладку желательно пускать тонкую стальную проволоку примерно через каждые полметра по высоте. Это позволит дополнительно усилить конструкцию и повысить ее монолитность. Проволока закладывается прямо в растворный шов.

Кстати, этот прием принесет больше отдачи, если пускать ее не только в один ряд по прямой линии, а ступенькой сразу в несколько. Естественно это замедлит и без того невысокую скорость работ.

Заделка верхнего стыка

Особое внимание необходимо уделить качественной заделке стыка между верхним рядом кирпичной кладки и потолком. Лучше всего подыграть так, чтобы последний ряд кирпичей вставал максимально плотно. Если этого достичь не удалось образовавшуюся щель нужно тщательно забить раствором вперемешку с колотым кирпичом.

В процессе работы почаще проверяйте вертикаль с помощью строительного уровня. Причина все та же – тонкую перегородку поднимать труднее из-за возможных деформаций кладки. Будьте готовы к тому, что от вас потребуется больше внимательности и старания, чем при классической кладке. Впрочем результат того стоит. Лишние сантиметры полезной площади еще никогда никому не мешали.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Четверть кирпича это сколько. Толщина кирпича, какой кирпич стоит выбрать для строительства

В современном кирпичном строительстве выделяют одинарный, полуторный и двойной кирпич. Размеры одинарного обычного кирпича составляют 250х12х65 мм, он был введен в обиход еще в 1-й половине прошлого века (в 1925 году этот типоразмер был закреплен в нормативной документации). Немного позже стали использоваться полуторные и двойные кирпичи, их размер составляет 250х120х88 и 250х120х138. С точки зрения затрат гораздо эффективнее для наружных стен использовать двойной или полуторный кирпич.

Можно ли кирпич класть на ребро. Как вести кладку на ребро

Например, при кладке в 2,5 кирпича оптимальным будет вариант использования двойных кирпичей для кладки стены в 2,0 кирпича и облицовочного кирпича – для кладки оставшихся 0,5 кирпича. Если для того же объема строительства использовать обычный одинарный кирпич, то затраты будут на 25 – 35% выше.

Еще одним важным фактором, влияющим на выбор типа кирпича, является его теплопроводность. По этому параметру кирпич проигрывает многим строительным материалам, например, дереву.

Можно ли кирпич класть на ребро. Как вести кладку на ребро 01

Теплопроводность обычного цельного кирпича составляет порядка 0,6 – 0,7 Вт/м°С, этот показатель можно уменьшить в 2,5 – 3 раза за счет использования пустотелого кирпича. В этом случае кирпич намного хуже проводит тепло, но в то же время снижается его прочность. Поэтому использование пустотелого кирпича для несущих стен возможно не во всех случаях.

Можно ли кирпич класть на ребро. Как вести кладку на ребро 02

Кроме этого, пустотелый кирпич не рекомендуется использовать для строительства фундамента, цокольных и подвальных этажей. Вообще не рекомендуется контакт пустотелого кирпича с водой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kladka-v-chetvert-kirpicha-dopustimoe-primenenie-kladki-blokov-na-rebro-i-vozmozhnye-riski

Видео кладка кирпича на ребро в полный шов под расшивку.нивок111