Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

15.12.2019 в 08:32

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Интернет щедро предлагает всевозможные фотографии, на которых изображаются разные компоновки дизайна маленького коридора. На них запечатлены современные стили дизайна интерьера, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Подбор цвета, материала отделки, текстуры, фактуры и многих других особенностей может ввергнуть неопытного обывателя в эйфорию и заблуждение. Не стоит обольщаться. К дизайну маленького коридора необходимо подходить с пониманием. Не в каждую квартиру подойдет «Хай-тек» с его холодным металлом, или «Прованс» с его мягкой фактурой.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Прихожая в бежевом цвете

Холодный дизайн холла

При выборе дизайна маленького холла учитывайте климат своего города. Теплым климатическим районам подбирают «холодный» дизайн интерьера. «Хай-тек» и «Скандинавский» стили здесь будут уместны. Материалы отделки данных стилей подразумевают использование белых и серых оттенков. Хром, алюминий, глянец, керамическая плитка или натуральный камень на пол, белая штукатурка или светло-серые обои на стены. При таком раскладе у вас получится добиться «холодности» интерьера прихожей.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Светлая прихожая в стиле хай-тек

Мебель подойдет с глянцевыми поверхностями. Также допустимо размещать стеклянные полки. Использование мебели из органического или натурального стекла визуально добавят помещению квадратов.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Интерьер узкого коридора в скандинавском стиле

Напольное покрытие должно выполняться из керамической плитки или натурального камня. Кроме практичности, которая выражается в простоте уборки, у вас получится освежить прихожую, так как плитка не нагревается.

Потолок можно сделать со стеклянными вставками. Визуальный эффект увеличения гарантированно будет достигнут. Кромки таких вставок обрамляют белой полосой. Это позволяет придать потолочному пространству объем.

Теплая прихожая

Северным районам нашей страны подойдет дизайн маленького коридора в стиле «Прованс», «Арт-деко», «Барокко». Последний подразумевает использование очень дорогих отделочных материалов.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Королевский дизайн, созданный с помощью терракотовых обоев и бежевых панелей

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Идея создания домашней галереи на стене коридора – небольшие фрагменты наклеиваются на однотонный фон и обрамляются красивым багетом

«Арт-деко» отличается роскошью, шелком и резким контрастом оттенков. Благодаря такому сочетанию холл получится уютным и теплым. Преобладающими тонами здесь являются черный, золотой, фиолетовый. Причем данный стиль строго подразумевает контрастность цветов интерьера. К маленькой прихожей такое решение не подходит, ввиду использования темных тонов. Это ведет к визуальному уменьшению пространства. Но использовать его можно с небольшими ограничениями. Предпочтение отдают белой цветовой гамме с некоторыми акцентами, которыми могут служить золотые или красные оттенки. Это мебель, часы на стене или рамка семейной фотографии.

Самым удачным решением является использование «Прованса». Выбеленная мебель, состаренная искусственным способом, придаст требуемой теплоты коридору. Флизелиновые обои с цветочными композициями, произрастающими на юге Франции, будут согревать каждого входящего сюда человека. Мягкие цветовые решения придадут необходимого тепла прихожей.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Теплая деревенская атмосфера, созданная с помощью окрашенной в белый цвет деревянной поверхности

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора

Комнатные растения в прихожей – весьма неординарное решение, но почему и нет, если очень хочется

Напольное покрытие укладывается на деревянной основе. Это может быть как ламинат, так и паркет. Мягкое настенное освещение, совместно с отделкой стен нежно-желтым цветом придадут особого шарма.

Потолок может быть выполнен обыкновенной побелкой, а также потолочными обоями с узором деревянных перекрытий. При этом важно подбирать мягкие тона всех элементов интерьера, начиная от отделочных материалов, заканчивая мебелью.

Дизайн маленького коридора в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Главный бедой любой хрущевской прихожей можно назвать ее маленькие размеры и неправильную форму. В основном это помещение бывает узким и вытянутым, потому при разработке дизайна нужно учитывать эту специфическую черту. Ещё одни минусом можно назвать и низкие потолки. Дизайн маленького коридора в хрущевке. Основные проблемы прихожей в хрущевке

Как же нивелировать эти недостатки? Дизайнеры рекомендуют применить несколько нехитрых приемов:

Продумать освещение и повесить побольше зеркал . В роли световых источников могут выступать плафоны различных форм и светильники в рамках стиля оформления, которые будут гармонично сочетаться с базовым освещением. Зеркала на стенах и одежном шкафу создадут нужную вам иллюзию расширения пространства;

Подбор светлого оттенка. Речь идёт о пастельных тонах, которые не только визуально расширяют пространство комнаты, но и делают ее настроение более тёплым;

Натяжной потолок с глянцевой фактурой . Использование глянцевого натяжного полотна при отделке потолка помогает зрительно «вытянуть» коридор вверх. Строится данный эффект на иллюзии отражения в зеркальной поверхности потолка и многократного преломления света;

Использование фотообоев. Яркие и обладающие крупными орнаментами обои для хрущевской прихожей — не лучший выбор. Однако фотообои — совсем другое дело. Пейзаж с перспективой города или зарисовкой лесной дороги, уходящей за горизонт, помогает иллюзорно стереть границы комнатного пространства;

Хитро выполненная напольная отделка . При выкладке керамики на пол имеются хитрости, позволяющие визуально расширить маленькую комнату. К таковым принадлежит и диагональная укладка напольного покрытия. В этом случае даже самая маленькая по размерам прихожая визуально приобретает несколько не лишних метров;

Вынесение напольного покрытия за пределы коридора — ещё один отличный способ расширения пространства. И даже не важно, будет это линолеум, плитка или ламинат, — оформив им смежную с прихожей комнату, вы сами увидите, что ее целостный облик изменился в лучшую сторону!

Ремонт в маленьком узком коридоре. Специальный дизайн для узкого коридора

Ремонт в маленьком узком коридоре. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора 09

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора 10

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора 11

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора 12

Как оформить коридор маленький. Выбор дизайна коридора 13

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.

Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Компактные прихожие тоже требуют особого подхода в оформлении. Как правило, дизайнерские решения и идеи заканчиваются на выборе цвета стен и пола. Существует немало хитростей, которые помогут сделать из маленького пространства комфортную для использования прихожую.

Двери уменьшают пространство – это факт, поэтому в маленьких коридорах от них лучше избавиться. Оставляют только входную дверь и в туалетную комнату. Таким образом, пространство станет более открытым и светлым. Узкий коридорчик визуально станет шире, если одну из стен разделить нишей. Если ее правильно осветить, она станет прекрасным элементом декора. В нишу отлично вписываются небольшие предметы меблировки.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Прихожая в маленький коридор должна быть компактной, можно ограничиться шкафом-купе или стеллажом с комодом. Угловая прихожая также подойдет в таком случае. Несмотря на известное утверждение, что зеркала расширяют пространство, небольшая площадь коридора не должна ими загромождаться. В противном случае можно добиться противоположного эффекта и вместо визуального расширения сделать пространство меньше.

Стандартный гарнитур мебели, который устанавливается вдоль стены, выглядит эффектно, но в то же время тяжеловесно. Угловой шкаф-купе не только сохраняет максимум свободного места, но и по своей вместительности ничем не уступает стандартным гарнитурам. Такая мебель для маленькой прихожей – идеальный вариант, так как она визуально скрашивает неправильную геометрию узкого пространства, делая его более уютным и просторным.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Малогабаритные прихожие в небольшом коридорчике лучше всего монтировать у самой дальней стены. Так получится сохранить немного свободного пространства. Удвоить эффект расширенной площади поможет зеркало. Лучше приобретать одно зеркало, но больших размеров. Рекомендовано дополнять небольшие прихожие мебелью высотой до потолка. Так можно получить дополнительное место для хранения вещей на антресолях. Желательно, чтобы мебель имела множество открытых полок. Маленькие прихожие в коридор надо приобретать с учетом количества проживающих.Компактные прихожие в маленький коридор. Как благоустроить прихожую?

Источник: https://360doma.ru/novosti/oformlenie-koridora-malenkogo-vybor-dizayna-koridora

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Грамотно обустроить интерьер для маленькой прихожей очень сложно. Помещение таких размеров имеет ряд свойств, из-за которых сложно реализовать различные идеи. В маленьком узком коридоре практически нет естественного освещения из-за отсутствия окон. Небольшое помещение серьёзно ограничивает при выборе цветов и декоративных аксессуаров, так что о яркости или обилии отделки можно забыть.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Белый в интерьере прихожей дарит свежесть и простор

Серьёзным минусом является нехватка площади. Даже стены сложно использовать с максимальной функциональностью из-за нескольких дверных проёмов. Между дверями мало места для лишних полок и вещевых шкафчиков. Для реализации задуманного потребуется немало смекалки и грамотного подхода к меблировке.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Открытые полки с ящиками для хранения — хит сезона!

Как можно зрительно увеличить пространство

Существует несколько универсальных способов визуального расширения небольших комнат, вот основные из них:

  • Светлые оттенки стен, потолка, напольного покрытия;
  • Минимум мебели, максимально простой дизайн;
  • Чёткие линии;
  • По возможности встроенные в ниши шкафчики;
  • Зеркала;
  • Глянцевые поверхности.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Зеркало и открытая мебель помогут сделать коридор светлым и просторным

Важно! С использованием полос при отделке стен или пола следует быть осторожными. Вертикальные полосы поднимут потолок, но зрительно сделают помещение ещё уже. Горизонтальные линии расширяют пространство, однако визуально снижают высоту стен.

Особенности планировки

Думая о том, как обставить маленький коридор, будет нелишним записывать приходящие на ум идеи на бумаге. Ещё лучше начертить план прихожей, отметив дверные проёмы, ниши или выступы, набросать несколько вариантов планировки помещения. При желании схемы можно делать в цвете, чтобы хотя бы примерно представлять, как всё будет смотреться в реале. При наличии специальной программы задача упрощается — сделать несколько 3D моделей помещения с разными вариантами цветового решения и отделки не составит труда.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Пример планировки размещения мебели в квартире, нарисованной в одной из программ

Если в квартире живёт несколько человек, можно посоветоваться с ними. Во-первых, свежий взгляд со стороны способен указать на недочёты или подкинуть новые идеи, а во-вторых, обстановка маленького коридора должна быть по душе каждому члену семьи. Если есть маленькие дети или животные, необходимо задуматься о качестве материалов и дополнительной безопасности.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Грифельная доска в прихожей понравится как взрослым, так и детям

Много хороших идей можно почерпнуть, просматривая фото с вариантами дизайна небольшого коридора в квартире. Важно при этом не бездумно копировать интерьер, а адаптировать под индивидуальные особенности вашей прихожей. Воплощение тех или иных идей во многом зависит от количества дверных проёмов, углов, ниш или выступов. Играет роль и форма помещения. Принципы дизайна, отлично подходящие к квадратной прихожей, в длинном узком коридоре будут смотреться просто нелепо.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

В маленьком коридоре можно совместить закрытую, функциональную мебель до потолка со стильной, открытой

Угловая прихожая

В угловых прихожих важно хорошо продумать, где разместить мебель. Лучше подбирать совмещённые модели, состоящие из углового шкафа для одежды, ключницы и обувницы. Из-за особенностей помещения разъединять все элементы гарнитура не стоит, сама прихожая не даст возможности это сделать. Если есть большой вместительный угол, стоит им воспользоваться в полной мере.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Угловая прихожая должна быть не только функциональной но и гармонировать с общим интерьером

Если коридор совсем небольшой, нужно использовать по назначению каждый сантиметр доступного пространства. Угловые модели мебели подойдут в этой ситуации как нельзя лучше. Пусть конструкция занимает часть смежных стен, заполняя собой весь угол. Варианты дизайна интерьера маленького углового коридора в квартире можно видеть на фото ниже.

Как обустроить маленький коридор в квартире. Характерные особенности небольших прихожих

Серый цвет очень универсальный и очень лаконичный

Важно! Размещая угловую мебель, следите, чтобы углы были скруглены. Это не только минимизирует риски получить травму, но и визуально сделает гарнитур компактнее.

Видео как обустроить маленькую прихожую