Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить стеклянный балкон. Как утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением

29.12.2021 в 10:20

Как утеплить стеклянный балкон. Как утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением

Выполнить утепление панорамного балкона будет сложно, если стеклянная часть смонтирована без парапета балкона . Монтажные работы по утеплению балконной плиты лучше провести до остекления. В противном случае ремонтнику придётся искать утеплитель, ширина которого соответствует ширине металлического оконного профиля.

Начиная подготовку к утеплительным работам, владельцу жилья следует учитывать:

  • Духкамерные оконные профили слишком тяжелы для стандартных балконных плит. Многие хозяева принимают решение установить однокамерные стеклопакеты, предварительно нужно сделать утепление пола на балконе и потолка.
  • Утепление лоджии с панорамным остеклением можно выполнить с использованием ригелей и стоек. В результате получится конструкция из вертикальных задвижек, разделённых горизонтально расположенными перемычками. Сюда крепят стёкла без профилей. В качестве уплотнителя используют специализированное полимерное вещество.
  • При остеклении балконного фасада по стоечно-ригельной схеме стеклопакеты или отдельные стёкла объединяют в сплошную панель, обладающую светопропускными свойствами. В качестве уплотнителя используют специализированный материал или обыкновенный герметик. Все элементы крепятся к металлической внутренней или наружной основе.

Стоечно-ригельная система панорамного остекления

  • Результат сплошного остекления — прозрачная стена без профилей и соединительных перемычек. Остеклить балкон стёклами без профилей можно двумя способами — монолитным и ленточным. В первом случае используется одно стекло или единый стеклопакет. Защитить такой балкон или лоджию от морозов практически невозможно. Во втором случае остекление производится по принципу систем-купэ. Этот способ подразумевает возможность открывать створки балконных окон.

Как утеплить алюминиевые окна. Как утеплить раздвижные алюминиевые окна на балконе?

Утепление балкона с холодным остеклением

Как утеплить алюминиевые окна. Как утеплить раздвижные алюминиевые окна на балконе?

  • Какое остекление считают холодным?
  • Как утеплить балкон с холодным остеклением?
  • Как утеплить швы между рамами?
  • Как правильно утеплить пол?
  • Утепление стен и потолка
  • Стоит ли менять остекление?
  • Как происходят работы по замене остекления?

Утепление холодного остекления иногда применяется, хотя обычно это занятие занимает много сил и времени, но не дает нужного результата, так как в большинстве случаев проводится неправильно. Перед работой следует узнать, как грамотно утеплить балкон, сделав из него комфортное помещение.

Необходимо учитывать натяжение болтов, саморезов, которые закрепляются непосредственно в основании конструкции, поскольку алюминий подвержен механическому воздействию.

Прессованный алюминий придает конструкции легкость и прочность, а полиэфирная порошковая облицовка предохраняет раму балкона от атмосферных осадков. Порошковое покрытие профиля имеет стандартный белый цвет.

Важно! Профиль для складных окон представляет собой целостную раму. Створки изделия производят ход по направляющей, которая прочно крепится к основанию бетонной перегородке балкона. Для плавного хода колес лучше приобретать роликовое устройство с прорезиненным основанием.

Для вывода конденсата, который образуется в проемах направляющего профиля, предусмотрены специальные отверстия. Такое оснащение препятствует замерзанию конструкции и механизма, что способствует продлению эксплуатационного срока всей конструкции.

Алюминиевые системы для балконов бывают следующих типов:

  • Откидные. Алюминиевая раздвижка располагается вдоль створки, обеспечивая режим «проветривания».
  • Откатные. Алюминиевые раздвижки на балконе монтируются в горизонтальном положении вдоль направляющего полотнища.
  • Поворотные. Такого рода остекление оснащается специальной фурнитурой шарообразного типа, которая может производить вращение как вовнутрь, так и наружу.
  • Глухое остекление. Такой вид остекления балкона применяется, если это зона, которая мало эксплуатируется.

Холодное остекление из алюминиевого профиля

Более 80% алюминиевых светопрозрачных конструкций – это холодный тип остекления. В первую очередь это обусловлено особенностями остекляемых строений. Балконы, преобладающие в отечественных квартирах, имеют в своем основании железобетонную плиту длиной 3-6 м. Такие плиты выступают за наружную стену примерно на 90 см и не имеют каких-либо опор снизу. Фактически, вся нагрузка приходится на подвешенный в воздухе железобетон, который к тому же может быть несколько изношенным.

Как утеплить алюминиевые окна. Как утеплить раздвижные алюминиевые окна на балконе?

Это вносит ряд ограничений на вес балконного ограждения. Если взять за основу допустимую нагрузку на м2 бетонной плиты (150 кг), то получится, что общая масса предметов, расположенных на трехметровом балконе, не должна превышать 450 кг. Под такой стандарт подойдет большинство металлопластиковых конструкций, не говоря об алюминии, но тогда на балконе вряд ли получится разместить что-либо (например, шкаф), да и выходить на него будет не безопасно.

Если провести точные расчеты и потом неукоснительно соблюдать допустимые нормы, то, конечно, можно ставить и массивные теплые конструкции. В остальных ситуациях лучше не рисковать и применять легкое алюминиевое остекление, которое помимо малой массы имеет следующие преимущества:

  • Доступна стоимость . Распространенный на современном рынке алюминиевый профиль для холодного остекления обойдется примерно в 2 раза дешевле, чем аналогичная продукция из металлопластика или теплого алюминиевого профиля. Это обусловлено не только дешевизной профильной системы. В холодные конструкции не нужно ставить дорогостоящие энергосберегающие стеклопакеты, кроме того, не придется утеплять основание и крышу балкона, а также проводить капитальный ремонт бетонной плиты.
  • Больше полезного пространства . При установке холодного остекления обычно нет надобности усиливать нижнюю плиту (дополнительные элементы, как правило, отнимают внутреннюю площадь). Легкую алюминиевую конструкцию можно выдвинуть за пределы плиты, тем самым заметно увеличив балкон.Как утеплить алюминиевые окна. Как утеплить раздвижные алюминиевые окна на балконе?
  • Надежность и долговечность сооружения . Более простые холодные алюминиевые системы подвержены меньшим нагрузкам, чем массивные теплые аналоги. В частности, это сказывается на сроке эксплуатации фурнитуры открывающихся створок, которая при меньших весовых нагрузках прослужит гораздо дольше.

Пол на балконе с окнами в пол. 3 Толщина лаг для пола на балконе. Этапы выполнения работ:

  1. Укладываем водоизоляционный материал. Можно использовать нанесение мастики на битумной базе кистью либо закрепление склейкой лентой пленки. Также в качестве гидроизоляции можно использовать рубероид, специальную краску, водостойкую штукатурку, жидкое стекло и резину. Водоизоляционный материал должен входить на стенки в 70-100 мм от уровня пола.
  2. Обрабатываем бруски пропиткой для защиты от атмосферных воздействий, насекомых и плесени.
  3. Укладываем пол на лагах на балконе. Лаги укладываем продольно на расстоянии 500 мм друг от друга, высота обрешетки должна соответствовать ранее изготовленным отметкам. Обрешетку пола крепим на длинноватые дюбели либо анкера. Где высоты бруса не хватает, поднимаем до уровня, подкладывая бруски нужной толщины. Поначалу укладываются последние брусья, потом меж ними натягивается шнур и, ориентируясь на высоту шнура, укладываем лаги посредине.

Как утеплить стеклянный балкон. Как утеплить балкон или лоджию с панорамным остеклением 03Укладывайте лаги на расстоянии 500 мм друг от друга

  • Укладываем меж лагами теплоизолятор. Можно использовать листовой либо насыпной. Листовой теплоизолятор (пенопласт, пенополистирол, минеральная вата) должен плотно прилегать к брускам, соединения задуваем монтажной пеной либо обрабатываем мастикой. Толщина теплоизолятора должна быть такая же, как у бруса. Если используем керамзит, то насыпаем его меж лагами столько, чтоб не мешал укладке последующего уровня пола.
  • На теплоизолятор стелим пароизоляционный материал. Если это пенополистирол либо пенопласт, то укладка пароизоляционного материала не неотклонима. Если на минеральную вату не уложить теплоизолятор, она может набраться влаги и утратить свои характеристики.
  • Размечаем и отрезаем фанеру либо ОСБ плиту по размеру, беря во внимание, что по краям необходимо оставлять зазор в 3 мм.
  • При помощи шурупов крепим на лаги фанеру, ОСБ плиту либо половую доску.
  • Листовой водоизоляционный материал накладываем внахлест, заклеиваем скотчем соединения. Насыпной теплоизолятор насыпаем слоем, более 3 см.

Холодный алюминиевый профиль утепление. Утепление алюминиевых оконных конструкций

Когда при остеклении используется алюминиевый каркас, нельзя не отметить некоторые его свойства: наряду с высокой прочностью, легкостью и невысокой ценой, данный материал имеет высокие показатели теплопроводности, что далеко не все считают положительной характеристикой.

Алюминиевый профиль формирует вертикальные стойки и горизонтальные ригели, таким образом, контур остекления делится на сектора. Внутрь каждого сектора устанавливается либо окно с открывающимися створками, либо «глухое» стекло (неподвижное), либо непрозрачная панель.

В ряде случаев балкон или лоджия оснащены одиночными стеклами, вставленными в алюминиевый профиль. Стоимость таких конструкций невысока. Однако, все затраты на утепление ложатся на плечи жильцов.

Вариантов утеплить такое окно несколько:

путем установки второго ряда остекления является самым дешевым и простым способом спасти балкон от замерзания, а также обеспечивает хороший уровень шумоизоляции. Ещё эта техника используется, когда демонтировать алюминиевый профиль, коим оснащена Ваша лоджия, не представляется возможным. Однако у этого способа есть недостаток. Окно, закрытое внутренним тепловым контуром, довольно трудно мыть, да и не всякая лоджия выдержит большую массу остекления. Вследствие этого, данный способ используется довольно редко.

В отдельных случаях лоджия полностью освобождается от остекления: удаляется весь алюминиевый каркас, и на его месте устанавливается «теплый» контур. Но утепление таким способом возможно, если лоджия или балкон имеют независимое остекление в пределах одного этажа.

При сквозном остеклении, охватывающем несколько этажей, для того, чтобы утеплить окно, чаще всего используется третий способ. Производится замена открывающихся створок на оконной конструкции из ПВХ, а «глухие» стекла снимаются, и на их место монтируются стеклопакеты. Затем с помощью сэндвич-панелей выполняется утепление оставшихся участков старого остекления.

Если утепление проводится таким способом, то лоджия и балкон могут смело использоваться в качестве приятного дополнения к жилой площади круглый год.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Виды панорамного остекления балкона

Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

Технически это можно организовать 3 способами:

  • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
  • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
  • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.

Ограждение на панорамный балкон. Панорамное остекление, виды и особенности

Панорамным называется остекление, занимающего всю площадь ограждения архитектурного выступа. Главным плюсом такого оформления является идеальный обзор. Но эта особенность в некоторых случаях делает нецелесообразной установку стекольных систем. Если балкон выходит на промышленную зону, паркинг, территорию для мусорных контейнеров, открывающаяся панорама не обеспечит должного эстетического эффекта. Полноценное остекление выполняется, если оно предоставляет возможность любоваться красивыми природными, урбанистическими пейзажами.

В выборе дизайна панорамного балкона учитывается много важных факторов:

  • тип остекления;
  • размеры архитектурного сооружения;
  • предназначение зоны;
  • стиль оформления комнаты.

Если балкон после переоборудования становится продолжением комнаты или планируется его круглогодичная эксплуатация, в остеклении используются пластиковые, металлопластиковые системы, обеспечивающие комфортную температуру. Установка холодных конструкций безрамного типа или с алюминиевыми профилями целесообразна при использовании зоны в теплое время года.

Панорамное остекление визуально расширяет балкон. При помощи грамотного выбора отделки, элементов интерьера можно дополнить этот эффект, обеспечить ощущение простора даже на небольшой площади.

В выборе дизайна важную роль играет предназначение этой зоны. Она должна обеспечить комфортные условия для отдыха или работы. Остекленный балкон является частью гостиной, спальни или кухни. При его оформлении обеспечивается гармоничное сочетание с комнатой. Выбирается один стиль или схожие дизайнерские направления, учитывается сочетание оттенков, материалов. Многочисленные фото дизайнов балкона с панорамным остеклением, выложенные в интернете, помогут найти оптимальный вариант.

Ремонт панорамного балкона. Особенности утепления панорамного балкона

Следующие этапы после монтажа светопрозрачных конструкций — повышение эффективности энергосбережения и отделка пристройки.

Многие владельцы квартир интересуются, как утеплить балкон с большим оконным проемом. Изолируют от холода только теплую пристройку, с соответствующими стеклопакетами. Не стоит пытаться утеплить панорамную лоджию из алюминия — это бессмысленная затея. Ведь основная часть теплопотерь обусловлена наличием окон, а металлический профиль защищает только от уличной пыли, осадков и сырости.

Утепление балкона с французскими окнами препятствует утечке нагретого воздуха во время отопительного сезона.

К реализации этой идеи необходимо подходить комплексно. Ваша задача — одновременно не пустить холод внутрь и не дать теплу просочиться на улицу. При желании создать дополнительное жилое помещение потребуется продумать систему обогрева.

Оформление расположенной вдоль стены дома площадки окнами в пол может быть:

  • трехсторонним (для балконов);
  • фасадным (для лоджий).

Утепление панорамного балкона следует проводить с использованием качественных материалов. Лучше использовать многокамерные низкоэмиссионные стеклопакеты. Это важное условие для поддержания комфортной температуры. Отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей: Veka, Rehau, KBE.

Наиболее эффективным решением для навесной пристройки с панорамными окнами будет монтаж теплого пола.

Определить, как утеплить панорамный балкон наилучшим образом, довольно сложно. В силу своей конструкции он является более холодным помещением. Балкон с панорамным остеклением имеет три открытых стены, поэтому его сложнее сделать уютным. Также далеко не каждая плита способна выдержать большую нагрузку. Теплоизоляционные работы могут стать причиной деформации пристройки. Стандартное основание не справится с весом двухкамерного профиля. Поэтому до начала работ следует изучить состояние плиты и согласовать планируемые изменения с жилинспекцией и БТИ.

В случае с лоджией обращать внимание на вес окон не нужно. Для её остекления в равной степени подойдет теплый и тяжелый профиль ПВХ. Плита углубленной в фасад площадки имеет хорошую несущую способность. При этом открытой остается лишь одна сторона (фронтальная). В случае углового расположения лоджия имеет две открытые части.

Лоджия с окном во всю стену может быть прозрачной только с фасадной стороны. Это делает ее утепление более эффективным по сравнению с пристройкой, которая имеет трехстороннее панорамное остекление. Помимо пола и потолка потребуется защитить от холода боковые поверхности. Это позволит свести теплопотери к минимуму.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы утеплить лоджию с панорамным остеклением. Особенно, если это присоединенная зона. Другие благоприятные факторы — это небольшая площадь и открытость одной стороны. Если температура примыкающего помещения приемлемая, утепление лоджии с панорамным остеклением не требует монтажа проводников тепла в пол.В зависимости от материала утеплителя, цена утепления панорамного балкона будет отличаться. Посмотрите цены за кв. м.:

и получите индивидуальный расчет за 10 минут.