Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить алюминиевый профиль на балконе и лоджии. Как утеплить алюминиевую раму на балконе?

28.12.2021 в 22:41

Как утеплить алюминиевый профиль на балконе и лоджии. Как утеплить алюминиевую раму на балконе?

Остекления балконов алюминиевыми оконными блоками оправданно в нескольких случаях: ограничение доступного пространства, использование помещений исключительно весной и летом, либо же остекление нежилых объектов недвижимости. Подойдёт такой вариант и для старых ветхих «хрущёвок», фасады которых не выдержали бы массивную раму ПВХ (о ней можно узнать по ссылке). Рассмотрим, как утеплить алюминиевую раму на балконе, предварительно отметив, что цельнометаллическое остекление изначально относится к «холодному» типу. Любые рамы из чистого металла не способны обеспечить должной теплоизоляции, поэтому без дополнительных мер не обойтись.

В чём разница между «холодным» и «тёплым остеклением?

По своей задумке (и исходя из особенностей производственного процесса), алюминиевые окна характеризуются минимальной толщиной. Воздух внутри охлаждается благодаря тонким стенкам профиля, поэтому зимой использовать такой балкон без дополнительного утепления нельзя. Пластиковые же окна выигрывают по всем параметрам, за исключением повышенной массы изделия. Главное, с чем стоит определиться – как именно вы планируете использовать помещение в дальнейшем? В какие именно времена года?

Варианты утепления балконного блока:

  • Установка второго ряда остекления с использованием аналогичного материала. Предполагается, что результат обеспечит сдерживание холода и примерно в 2 раза улучшенную теплоизоляцию. В плюсы запишем и качественную защиту от шума, доносящегося с улицы. Главный недостаток – сложности в очистке и мытье первого контура, остающегося за новым, да и не всякий балкон выдержит общую увеличенную массу конструкции;
  • Если речь о современном здании, то старое остекление можно полностью убрать для последующего монтажа «тёплого» контура. Но накладываются некоторые ограничения, обуславливаемые допустимыми нагрузками на фасад, а также наличием независимого остекления в рамках одного этажа здания;
  • Если на этажах имеется сквозное остекление, охватывающее сразу несколько ярусов, то открывающиеся элементы лучше всего заменить на поливинилхлоридные (ПВХ), а глухие створки и вовсе снять, вмонтировав на их место качественные и «тёплые» стеклопакеты. Все остальные участки можно утеплить с использованием сэндвич-панелей.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как можно утеплить балкон с холодным остеклением

Застройщики жилых микрорайонов в крупных городах, областных центрах и даже мелких населенных пунктах сдают в эксплуатацию дома, имеющие типовое остекление балконов и лоджий. Стандартная схема его выполнения – установка каркаса из алюминиевого профиля и монтаж в оконные створки одинарного листового стекла. Связано это с тем, что по существующим стандартам и строительным нормативам балконы и лоджии не являются жилыми помещениями, а выполняют вспомогательные функции и поэтому не нуждаются в утеплении. Такая конструкция и с финансовой точки зрения является наиболее экономичной для застройщика и снимает с него ответственность за недоделки, которые могут возникнуть при монтаже более дорогого и требовательного к качеству работ теплого остекления.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Как можно утеплить балкон с холодным остеклением

В последнее время модной тенденцией является утепление балкона с холодным остеклением, позволяющее жильцам не только экономить тепловую энергию, которая подлежит учету и соответствующей оплате, но и расширить полезную жилую площадь квартиры. На теплом балконе можно устроить мастерскую, сделать рабочий кабинет, создать цветочную или овощную оранжерею.

При этом перед домовладельцами встает вопрос: как утеплить балконы с холодным остеклением. Если стены и парапет можно покрыть эффективным современным утеплителем и сверху обшить отделкой из ряда распространенных и популярных материалов, то решение проблемы холодного остекления намного сложнее.

Ситуация усугубляется и тем, что любые изменения и переделки типового остекления могут привести к изменению внешнего вида фасада здания, а реконструкция может не пройти согласование в соответствующих службах. Как следствие – замена холодного остекления на теплое может быть запрещена. А в случае проведения работ без разрешения могут последовать штрафные санкции и судебный процесс, в результате которого обычно выносится решение о демонтаже установленного остекления.

Как утеплить балкон не меняя окна. Что нужно для утепления балкона?

Собственно говоря, для этого нужны всего три вещи. Сам балкон или лоджия, технология по которой будет утепляться балкон - лоджия и материалы для утепления. И если с первым у вас все в порядке, раз вы интересуетесь этой темой, то со вторым и третьим пунктом будем сейчас разбираться.

Схем и технологий для утепления балкона – лоджии достаточно много, но самыми популярными из них можно выделить всего две, и они напрямую связаны с материалами, которые применяются в качестве утеплителя.

Принцип и схема утепления балкона – лоджии

Прежде чем перейти к обзору материалов используемых в качестве утеплителя, выявить их достоинства и недостатки, необходимо понять принцип, по которому утепляются холодные балконы изнутри помещения, и какие здесь могут возникнуть ошибки.

При слове утеплитель у людей ассоциативно складывается образ материала греющего комнату, но на самом деле утеплитель любого рода, будь то экструдированный пенополистирол, базальтовая вата, полиуретановая пена и тому подобный материал помещение, разумеется, не греет в силу отсутствия у него необходимой для этого энергии, а служит дополнительной прослойкой препятствующей не столько проникновению в помещение холодного воздуха, сколько выходу теплого воздуха из помещения наружу. Отсюда и напрасные надежды на получение теплого помещения на балконе только за счет толщины утеплителя без использования греющих элементов в виде электрического радиатора или теплого пола. Хотя справедливости ради надо сказать, что при должной толщине слоя утеплителя и минусовой температуре снаружи не ниже 10 градусов плюсовая комфортная температура на балконе будет достигнута и без обогревателей, только за счет тепла проникающего из теплых комнат квартиры. При более низкой температуре снаружи тепла исходящего из комнат может быть уже не достаточно и без дополнительного обогрева температура на балконе будет опускаться вслед за уличной.

Как утеплить алюминиевые окна своими руками. Можно ли утеплить холодное остекление самостоятельно

Конечно, весь комплекс работ можно провести самостоятельно. Однако все равно это долгий кропотливый труд, требующий знания технологии установки и монтажа современных материалов. Не обойтись и без вызова промышленных альпинистов, так как некоторые высотные работы выполнить просто не под силу без риска для жизни.

Низкие теплоизоляционные свойства алюминиевых систем заложены в конструкции производителя популярных в России окон: например, испанских Проведал. Существуют некоторые хитрости от народных умельцев, позволяющие утеплить существующую алюминиевую конструкцию. Самым простым способом является оклеивание рамы холодного профиля термоизолирующим материалом – пеноизолом, пенофолом. Это может привести к незначительному утеплению. Даже самый толстый пенофол не способен обеспечить достаточную термоизоляцию.

Утепленные таким образом алюминиевые окна будут терять тепло не из-за промерзания металлической рамы, а за счет теплопотерь через оконное одинарное стекло. Можно снизить теплопотери одинарного стекла оклеиванием его теплоизоляционной пленкой. В зимний период такая мера приведет к снижению теплопотерь до 30%. Пленка должна быть очень хорошего качества от известного производителя. Конечно, пленка не сможет полностью заменить второй или третий контур остекления.

Профиль для утепления балкона. Практичные советы по утеплению алюминиевого балкона

Практичные советы по утеплению алюминиевого балкона

В крупных городах, столицах областных центров и даже в небольших населенных центрах, застраиваемых на основе генерального плана, все чаще появляются дома-новостройки, а чаще целые микрорайоны с новых многоэтажных домов балконы и лоджии которых имеют сложную полукруглый контур и остекления. Выполненное в едином стиле и цветовом решении остекление придает привлекательный внешний вид и избавляет собственников, приобретших квартиры в таких домах, от забот по самостоятельному остеклению балконов.

При проектировании остекления архитекторы исходят из того, что балкон (лоджия) – это не отапливаемая конструкция. Поэтому, остекление предусмотренное проектом, всегда закладывается одинарным, способным защитить балкон от ветра, пыли и атмосферных осадков, но никак не от низких температур. Более 50% россиян никак не хотят уразуметь простую истину – балкон – не сауна и не оранжерея.

Получив в подарок от застройщика остекленную лоджию, их тут же начинает мучить вопрос о том, как утепляется алюминиевый балкон.
В статье мы рассмотрим различные аспекты этой проблемы.

Этапы утепления профиля своими руками

Утепление холодного остекления занимает немало сил и времени, но не всегда дает положительный результат, так как чаще всего выполняется неправильно. Ниже описаны обязательные этапы работы:

  • подготовка и зачистка профиля,
  • устранение и герметизация отверстий,
  • регулировка окон,
  • замена уплотнительных резинок,
  • утепление.

Как утеплить балкон с холодным остеклением

Рама из металлического сплава с однослойными стеклопакетами служит защитой от различных погодных условий. Это может быть: попадание внутрь осадков, грязи, пыли, ветра. Но данное остекление не станет полноценной защитой зимой. Методов по утеплению существует много, как профессиональных, так и любительских.

  1. Полноценное утепление профиля, сделанного, из метала. С внутренней части балкона его обклеивают Пеноизолом или Пенофолом. Данный способ практически бесполезный, так как от холода защиты не будет. Изолятор предотвратит лишь прилипание рук к замороженной раме, когда на улице мороз.
  2. Одинарное стекло оклеивают теплоизоляционной пленкой или заменяют его на — другие стекла, обладающие теплосбереганием. Пленка помогает сохранить тепло лишь на 30%. Но данный метод также оказывается малоэффективным, когда зимой стекла и металлическая рама остывают.
  3. Поменять одинарное стекло на современные многокамерные. Это возможно лишь при помощи профессионалов, так как придется полностью удалять оконные створки с холодным остеклением и встраивать вместо них другой стеклопакет. Новая конструкция из ПВХ может смотреться не совсем эстетично из-за того, что она не будет совпадать по цвету с алюминиевым каркасом. Также рама не подходит для установки на многокамерные тяжелые стекла. Впоследствии это может стать причиной поломки каркаса и даже к обрушению остекления.
  4. Дорогой по финансам метод – это монтаж внутри помещения каркасной конструкции с теплыми стеклами. При этом холодный стеклопакет не демонтируют. При таком способе утепления площадь балкона значительно уменьшается, нарушается эстетика комнаты, и проветривать квартиру станет намного сложнее. Также между двумя рамами со временем будет накапливаться грязь, которую сложно будет вычистить.
  5. Замена холодного алюминиевого каркаса на теплый. Представляет он собой два каркаса, из аналогичного сплава металла, между которыми находится пластиковая вставка. При такой замене придется менять полностью холодное остекление на новое, поэтому стоит подготовиться к большим затратам. В холодных регионах такой теплоизолятор не спасает оконную раму от промерзания и на ней образуется наледь. Теплый каркас актуален для южных регионов.
  6. Деревянные конструкции, защищенные снаружи алюминиевым профилем. Деревянные рамы станут хорошим теплоизолятором от морозов. При их монтаже важно полностью удалить старый каркас. В деревянные створки помещают многослойные стеклопакеты. Снаружи древесина покрыта алюминием, который защищает ее от природных условий.