Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа

20.01.2020 в 22:01

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа

Турундочки для носа, уха изготавливаются одними и теми же методами, но для носа понадобятся более крупные. Главное следовать правилам, как сделать турунду в ухо, нос. Лучше заранее приготовить турунтулы, хранить заготовки в отдельной пластиковой коробочке, пользоваться при возникновении необходимости.

Из ваты

Часть ваты нужного размера слегка распушить, вытянуть, от середины скрутить валик в длину до 10–12 см. В диаметре должно получиться не больше 2 мм. Этот жгут перегнуть посредине, перекрутить две половинки друг с другом.

В итоге получается надежная ватная турунда, упругая, но не жесткая. Она не травмирует слуховой канал или слизистую носа. Одновременно изделие получается плотным, не будет сгибаться. Толщина его оптимальная, равняется 3–5 мм.

Также легко сделать правильно из зубочистки. На один конец накручивают вату, и так по всей длине. Когда жгутик готов, его снимают с основания, еще немного подкручивая для улучшения плотности.

Из диска

Турундочка из ватного диска получится довольно плотной. По этой причине его удобнее применять. Кроме того, сделать таким способом проще по сравнению с обыкновенной ватой. Диск почти не распушается, его можно скатать в более аккуратную полоску. Таким жгутиком удобнее очищать ушки, носик новорожденным младенцам. Есть два способа, чтобы самостоятельно сделать из ватных дисков турунды:

  • жгутиками;
  • кулечками.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа

Для получения кулечка, диск разделяется на две половины, то есть на 2 кружочка в толщину. Каждый разрезается на 2 полукруга. Из диска в итоге получается 4 заготовки. Каждую скручивают в тугой кулечек.

Чтобы получить жгутик, диск тоже разделяется пополам в толщину, скатывается до необходимого диаметра. Еще плотнее турунда получится, если жгут снова сложить пополам, потом скрутить.

Из бинта или марли

Чтобы сделать марлевую турунду и жгутик из бинта, требуется сначала вырезать часть подходящего размера: ширина – не больше 1 см, длина примерно 12–14 см. Края получившейся полоски завернуть внутрь, не должно остаться торчащих нитей, которые могут остаться в носу или ухе.

Взять полоску за оба конца, крутить, потом согнуть пополам, вновь скрутить.

На этапе организации лечения воспалительных процессов ушей, особенно у детей, нужно внимательно изучить вопрос, как нужно правильно сделать турунды в уши.

Из марли требуется сделать тонкий жгутик. Это легко, если свернуть узкую полоску материала по ширине до 5 мм несколько раз. Итоговая длина составит не больше 6 см.

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

Давайте узнаем, как сделать турунды в нос и применить их дома. Из чего их изготавливают? При каких заболеваниях применяют? Можно ли использовать при насморке? Ниже ответим на все вопросы.

Турунда (синоним корпия, жгутик) – это небольшого размера туго скатанный тампон, изготовленный из марли или ваты. Они предназначены для очищения и лечения носовой полости, уха или гнойной раны.

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

Ватные турунды в нос

Корпии для домашнего использования детям готовят из ваты. Они мягкие, не натирают слизистые оболочки. Покупая в аптеке, обратите внимание на то, чтобы вата была 100% натуральная, а не искусственная.

Поясняем пошагово, как приготовить изделие из ваты:

  1. Небольшой кусочек ваты разрыхляем и растягиваем в небольшую полоску.
  2. Начиная из центра, скатываем упругий тонкий плотный жгутик толщиной 2 мм, доведя его до длины 12 см.
  3. Складываем пополам и перекручиваем между собой концы. Готовые корпии не должны быть толще 4 мм.

Изделия для ребёнка можно сделать из готовых аптечных ватных дисков. Последовательность изготовления:

  1. Разделяем ватный диск на 2 слоя.
  2. Разрываем пополам.
  3. Смачиваем физиологическим раствором.
  4. Скручиваем между пальцами до получения жгутика.
  5. Уплотняем и формируем кончик.

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

Ватные корпии можно вводить, не опасаясь, что они поранят слизистую оболочку или согнутся.

Турундочки новорождённомуможно изготовить также с помощью спички. Для этого плотно накручиваем кусочек ваты на спичку или зубочистку, затем снимаем.
Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турундПри необходимости дополнительно уплотняем. Такой жгутик получается упругим, способным хорошо очистить носовые ходы ребёнка.

Турунды из бинта

Тампоны для носа готовят из бинта шириной 5 см длиной 30-40 см. Для этого раскладываем на столике отрезок и складываем таким образом:

  1. Концы бинта подворачиваем на 1–1,5 см.
  2. Соединение боковых сторон должно прийтись на середину. Проглаживаем ткань, проведя по краю стола.
  3. Повторно складываем по длине, чтобы концы соединения оказались внутри бинта. Вновь заутюживаем для закрепления.
  4. Полученную полоску наматываем на 2-3 пальца левой руки. Подвернув оставшийся конец внутрь образовавшегося кольца, снимаем с руки.

Такие длинные тампоны применяют для лечения гайморита с помощью лекарственного средства.Источник: nasmorkam.net

Марлевые турунды для маленьких детей

Жгутики ребёнку готовят из стерильного бинта шириной 5 см. Для этого отрезают полоску длиной 12–15 см и шириной 1 см. Делаем турунду следующим образом:

  • подгибаем концы полоски внутрь, чтобы торчащие нитки не раздражали слизистую носа;
  • из противоположных концов скручиваем жгутики;
  • складываем пополам и переплетаем.

Эти тампоны мамы используют для очищения носовых ходов малышам.

Методика применения

Рекомендация, как вставить турунду в нос:

  1. Придать голове сидящего человека возвышенное положение.
  2. Под вырез одежды спереди вложить бумажное полотенце.
  3. Смочить изделие приготовленным веществом и ввести в носовую полость вращательным движением.

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

Турунды в нос при гайморите

Гайморит – это воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух. Они расположены в верхней челюсти по обеим сторонам носа. Заболевание вызывают бактерии, вирусы.

Причиной является искривление носовой перегородки, аллергические заболевания или хроническая инфекция в носоглотке – аденоиды, тонзиллит, кариес зубов.

Обычно гайморит начинается после перенесённой на ногах вирусной инфекции, затяжного ринита, аллергических патологий. В стадии обострения используют местное лечение при помощи жгутика с лекарственными веществами. Для этого применяют аптечные  и народные средства. Перед процедурой носовую полость промывают тёплой водой или физиологическим раствором.

Турунды в нос для детей. Турунды в нос, как сделать все способы изготовления ватных турунд

С мёдом

Смесь готовят из следующих ингредиентов:

  • выжимают сок из листьев алоэ;
  • получают сок лука;
  • мёд;
  • мазь Вишневского.

Смешивают компоненты в равных пропорциях и вставляют смоченный тампон в носовые ходы, оставляют на 30 минут, после чего вынимают.

Средство применяют 2 недели ежедневно. Этот состав эффективен в начале заболевания. Но следует помнить, что данный рецепт с мёдом не подходит людям с аллергическими проявлениями.

С мазью Вишневского

Для лечения готовят смесь мази с народными средствами:

  • сок алоэ;
  • корень цикламена;
  • выжатый сок каланхоэ.

Все компоненты смешивают в разных пропорциях. Тампон, смоченный составом, оставляют в носовой полости на 30 минут. Продолжительность лечения 2 недели. Такой метод поможет избежать прокола.

С Ихтиоловой мазью

Лекарственный препарат Ихтиол обладает бактерицидными и дренирующими свойствами. Кроме того, снимает зуд в носу. Мазь применяют при хроническом воспалении гайморовой пазухи.

Ватный тампон или марлевый жгутик смазывают Ихтиоловой мазью и вводят в носовой ход, а через 6 минут вынимают. Курс лечения 1–2 недели.

С хозяйственным мылом

Это рецепт можно применять только в начале заболевания или лёгких симптомах обострения. В состав хозяйственного мыла входят щёлочь, канифоль, жирные кислоты, витамины D и E.

Как делать турунды в нос из бинта. Как сделать турунду в нос

Турунды или тампоны – специальные приспособления из бинта, марли. Для их изготовления нужно взять кусочек исходного материала, скрутить его по спирали в тугой, плотный валик такого размеры, чтобы он помещался в носовой проход.

Кончик готовой турунды смачивают в заранее подготовленном лечебном растворе или в мази, вставляют стороной с лекарством в нос. Причем нижняя часть турунды должна быть снаружи, немного выступая из носа, чтобы впоследствии ее легко было удалить.

Если под рукой нет ни бинта, ни марли, можно использовать вату или ватные косметические диски. Для того, чтобы приготовить турунду из ваты, ее сначала нужно распушить, а потом скатывать в трубочку необходимого размера.

Вставляют турунды поочередно в одну, затем в другую ноздрю.  Ватную можно сверху обмотать бинтом или кусочком марли.

Время нахождения тампона в носу зависит от выбранной для нее лекарственной смеси. Большинство рецептов – народные средства медицины, однако применяются турунды и с уже готовыми, аптечными препаратами.

В прилагающемся ниже

Среди преимуществ использования турунд для лечения гайморита выделяют следующие:

  • легкость и простота изготовления в домашних условиях;
  • низкая стоимость;
  • использование в свободное время;
  • простота процедуры;
  • предотвращение вытекания лекарства из носового прохода;
  • непосредственный контакт лечебного средства со слизистой.

Как сделать турунду в ухо при отите. Что такое турунда и как сделать турунду самому

Как сделать турунду в ухо при отите. Что такое турунда и как сделать турунду самому

Не многие знают, что турунда — это небольшой ватный или марлевый тампон, который имеет достаточно широкое распространение в медицине. Он может использоваться при лечении различных гинекологических заболеваний, а также заболеваний носа или уха. Чаще всего, его используют для лечения проблем с ушами. Турунду можно приобрести в любой аптеке, а если она срочно необходима — без особых усилий сделать турунду самому.

Когда используют турунды

Само слово «турунда» в переводе означает «жгутик», что соответствует ее внешнему виду. Она используется  для того, чтобы доставить лекарственный препарат в труднодоступное место.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 08

Как правило, их смачивают в специальных лекарственных растворах, маслах или растительных экстрактах и вводят по назначению. С их помощью можно достичь заживления ран в более быстрые сроки, избежать возможных осложнений заболеваний или снять неприятные симптомы.

Наиболее популярным способом их использования является введение в слуховой канал при отите, однако возможны и другие варианты:

  • Введение ректально или в мочеиспускательный канал, для лечения геморроя или воспалений мочеполовой системы;
  • Введение в нос при лечении гайморита
  • Использование при заживлении гноящихся ран;
  • Использование во время проведения хирургических манипуляций.

Когда используют турунды

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 09 Турунды часто используются в хирургии, однако нам они более знакомы как помощник при лечении отита или гайморита. С помощью этого нехитрого приспособления можно доставить лекарство в труднодоступное место.

Также турунда обеспечивает более длительное действие лекарства на необходимом участке, не давая каплям вытечь их уха или носа.

Жгуты для поддержания гигиены органа слуха

Турунды часто применяются как жгуты для поддержания гигиены органа слуха.  От материала отрывается небольшой кусочек и скатывается в жгут. Он пропитывается необходимыми средствами, в случае с ушами это будет настой лекарственных трав или 3% перекись водорода.

Далее производится очищение слухового канала от серы, путем введения турунды и легкими движениями от центра канала к его краям.

Турунды при лечении уха

Привычным является использование турунды при лечении уха . Такой метод особо популярен среди маленьких детей.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 10

Использование этих ватных жгутиков актуально при лечении заболеваний наружного или среднего уха. Борьба с этими проблемами обязательно включает в себя использование ушных капель, которые без использования турунды просто вытекут из слухового канала.

В положении больного на боку, ему в ухо капают необходимые капли (слегка подогретые перед использованием), а затем в канал вводится небольшая турунда. Делать это необходимо очень аккуратно и придерживаясь следующих правил:

  • Не делать ватный жгутик слишком больших размеров;
  • Не стараться засунуть его как можно глубже в ухо;
  • Всегда оставлять снаружи небольшой кончик;
  • Своевременно менять турунды;
  • Строго придерживаться дозировки препарата.

Как сделать турунду

Чаще всего их делают из ваты или бинта, если ничего из этого нет под рукой, то можно воспользоваться ватным диском. Не нужно брать большие куски материала и делать огромные жгуты. Турунды, вводимые в ухо или нос, должны быть не более 6 см в длину и 6 мм в ширину.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 11

Также жгут необходимо тщательно скручивать, чтобы в процессе извлечения его часть не осталась внутри.

Разновидности

Турунды разделяются в зависимости от использования и изготавливаемого материала. Использоваться они могут в хирургических, а также в лечебных целях, при стационарном или домашнем лечении.

В зависимости от материала, из которого они делаются, можно выделить:

  • Ватные или сделанные из ватного диска;
  • Марлевые
  • Бинтовые.

Турунды из марли или бинта

Для изготовления турунды из марли или бинта нужно отрезать заготовку размерами 5х15 см. Чтобы избежать образование мелких ниточек, необходимо свернуть края внутрь и скрутить полученную полоску, держа ее за края.

Полученную заготовку можно также сложить вдвое. Обязательно проследить, чтобы ширина изделия не превышала 6 мм.

Турунда из ваты

С ватой справиться немного сложнее, поэтому на этом способе стоит остановиться подробнее. Необходимо взять небольшой кусочек ваты,  немного распушить его и растянуть в длину до образования жгутика, а затем скрутить в аккуратный валик, начиная движения от центра заготовки. Полученный ватный жгут сложить и тщательно скрутить. Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 12

Диаметр полученного изделия не должен превышать 5 мм. Турунды из ваты получаются мягкими, а в результате скручивания волокон достигается необходимая плотность изделия, которое не согнется и не развалится.

Турунда из ватного диска

При отсутствии других материалов, выходом будет турунда из ватного диска. Делается она очень просто. Диск необходимо разделить на две части, сложить пополам и скрутить в жгут. Он получится небольшим и вполне аккуратным.

Как крутить турунды для новорожденных в нос. Как своими руками сделать для ушей/носа 13