Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления

28.12.2021 в 11:05

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления

Выбор материалов для теплоизоляции зависит от вида остекления, бюджета на ремонт и личных предпочтений. Строительный рынок сейчас предлагает следующие виды утеплителей:

  • Пенопласт. Самый популярный среди строителей теплоизоляционный материал. Представляет собой плиты из вспененных масс. За счет того, что внутри пенопласт содержит в основном воздух, он имеет малый вес, что очень важно для балконных работ. К тому же воздух – хороший теплоизолятор. Он экологичен, пожаробезопасен, имеет большой срок годности. Из-за хрупкости листы пенопласта необходимо защищать дополнительной обшивкой. Он разрушается от нитрокрасок и лакокрасочных материалов. Не меняет своих свойств при температурных колебаниях, не подвержен грибкам и плесени.
  • Пеноплекс. Представляет собой экструдированный пенополистирол. Легкий, прочный, экологичный, подходит для утепления помещения с повышенной влажностью, для внешних и внутренних стен. Выпускается плитами разных расцветок.
  • Пенофол. «Пенофол» — это торговая марка, но название стало нарицательным. В основе – вспененный полиэтилен, покрытый слоем фольги. Это бюджетный материал с высокими теплоизоляционными характеристиками. Выпускается в рулонах, прост в эксплуатации. Плюсом для утепления панорамных лоджий является его маленькая толщина – от 4 до 15 мм. Обладает хорошей шумо- и пароизоляцией.
  • Минераловатные плиты. Используется при очень низких и очень высоких температурах (от -60 до +700℃). По теплопроводности схожа с пенопластом, но более гибкая и нетребовательна к ровности поверхности. Рекомендуется применять при небольших показателях влажности. Из-за образующегося на балконе конденсата может появиться плесень.

Выбирая материал, оцените следующие критерии:

  • размер помещения;
  • какие отделочные материалы будут применяться;
  • имеется ли повышенная влажность, резкие перепады температуры;
  • максимальный вес, который может выдержать плита основания;
  • будет ли устанавливаться система отопления.

Для утепления лоджии или балкона с панорамным остеклением предпочтителен теплоизолятор с низкой теплоотдачей, минимальной толщиной и весом.

Чем закрыть низ панорамного балкона. Что выбрать для защиты балкона от солнца?

Балкон — самая освещенная часть квартиры или дома. С одной стороны, яркий естественный свет помогает создать радостную и уютную атмосферу в жилище, но с другой может доставить множество проблем. Особенно это касается домов, балконы которых выходят на южную сторону: полуденное солнце вкупе может создать на закрытом балконе или лоджии настоящую парилку.

Именно поэтому важно правильно подобрать защиту от солнца на балконные окна. О том, какие приспособления помогут в этом вопросе, как сделать их своими руками и какие еще факторы влияют на прохладу в закрытом помещении, читайте в нашей статье.

Как создать атмосферу прохлады на застекленном балконе в жару?

Большое внимание следует уделять цвету и материалу штор, жалюзи и прочих приспособлений для сокрытия окна от солнца.

Выбирая цветовую гамму, лучше придерживаться следующих правил:

  • темные тона «собирают» тепло, поэтому, если вы решите закрыть такими шторами окно, на балконе станет душно. К тому же, темные и яркие цвета на солнце быстро выгорают;

    Чем закрыть низ панорамного балкона. Что выбрать для защиты балкона от солнца?

    Рулонные шторы блэкаут

  • светлые пастельные тона — идеальный вариант для оформления окон. Это могут быть нежно-персиковый, лавандовый, бежевый; Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 01Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 02
  • для создания визуального ощущения прохлады в помещении можно подбирать жалюзи и шторки холодных оттенков — голубой, белый, зеленый и даже серый. Здесь же можно поэкспериментировать с яркими сочетаниями, например, белый + лазурный и т.д.; Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 03Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 04
  • а вот яркие теплые цвета использовать не стоит. Желтый, оранжевый, розовый и красный только усилят ощущение жары. Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 05

Таким образом, общее правило будет выглядеть так – наилучшим образом для защиты от солнца подойдут светлые холодные оттенки.

Что касается материалов:

  • для занавесей лучше выбирать плотные, но светлые ткани. Легкий тюль может стать элементом декора, но от солнца точно не защитит; Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 06
  • жалюзи из металлических планок могут нагреваться и отдавать тепло в помещение, а тканевые или деревянные варианты, напротив, не будут нагревать окружающий воздух.

    Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 07

    Тканевые вертикальные жалюзи

    Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 08

    Бамбуковые рулонные жалюзи

Конечно же, могут быть и исключения. Все зависит от расположения балкона, интенсивности солнечных лучей, дизайна интерьера балкона и прочих нюансов.

Варианты солнцезащиты для балконных окон

Приспособления для затенения солнечных лучей на сильно освещенных балконах могут быть совершенно разными как по конструкции, так и по внешнему виду. Какие-то из них известны еще с давних времен, другие легко изготовить своими руками, ну а некоторые представляют собой последние веяния дизайнерских решений.

В целом можно выделить пять различных групп приспособлений:

  1. Различные шторы и занавеси;
  2. Разные виды жалюзи;
  3. Оконные навесы, именуемые маркизами;
  4. Рольставни;
  5. Витражная, фольгированная или затеняющая пленка.

Каждая группа в свою очередь подразделяется на виды.

Так что выбор затеняющего приспособления в итоге – непростая задача, с которой можно справиться лишь после изучения всех возможных вариантов.

Шторы и занавеси для балконных окон

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 09

Занавески – традиционный и самый популярный вариант закрытия окон от посторонних глаз и солнечных лучей. Современный рынок представляет огромный выбор штор самых разных конструкций.

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 10

Классические занавеси

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 11

Правильно выбранная ткань подходящего цвета сможет сделать обыкновенные занавески отличным средством для избавления от летней жары на балконе. Натуральные хлопчатобумажные и льняные ткани отлично подойдут в этом случае.

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 12

Плюсы занавесей:

  • доступность и возможность сшить самостоятельно;
  • возможность выбрать подходящий под любой стиль интерьера вариант.

Но есть у них и свои минусы. Например:

  • необходимость частой очистки занавеси от грязи и пыли;
  • ограниченный выбор аксессуаров в связи с маленьким пространством балкона;
  • как следствие – простой дизайн.

По соотношению цены и эффективности, классические занавеси на балконе – неплохой вариант.

Рулонные шторы

Рулонными шторы были названы потому, что при необходимости их полотно собирается в рулон и крепится в верхней части окна либо на любой нужной высоте. Материалов и цветовых решений в этом случае тоже множество.

Как утеплить французский балкон с панорамным остеклением. Материалы для утепления 13

Нужно ли утеплять французский балкон. Утепление стен и потолка

Лоджия с панорамным остеклением может быть светопрозрачной только с одной, фасадной, или с трех сторон. В первом случае потребуется утеплить не только пол, потолок, но и боковые стены. Это позволит максимально снизить теплопотери. При трехстороннем остеклении утепление панорамной лоджии будет не столь эффективно.

Нужно ли утеплять французский балкон. Утепление стен и потолка

Для утепления стен и потолка балкона с окнами в пол используется теплоизоляционный материал толщиной не более 50 мм. Чаще всего комбинируется несколько тонких изолянтов. Работа проводится по следующему алгоритму:

  • Утепление лоджии с панорамным остеклением начинается с зачистки поверхностей, при наличии старой отделки она демонтируется, вся в пыль и мусор тщательно убираются.
  • Стены и потолок обрабатываются антисептическими составами для предотвращения в дальнейшем появления грибка и плесени.
  • Гидроизоляционный материал укладывается и фиксируется. Поверх него монтируется обрешетка. Для ее изготовления специалисты не советуют использовать металлический профиль, иначе будут образовываться «мостики холода». Лучше всего применять деревянный брус, для его фиксации используются дюбеля.
  • Листы теплоизоляции монтируются на монтажный клей. Если материал тонкий, обрешетку можно не устанавливать, а для дополнительного крепления используется специальный крепеж. Полотна изолянта укладываются без зазоров.
  • Далее прокладывается проводка для подключения точек освещения и розеток.
  • После этого можно отделать лоджию. Для этого чаще всего используется вагонка или гипсокартон. Эти материалы позволят также повысить теплоизоляцию.