Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать?

29.12.2021 в 21:33

Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать?

Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать?

Утечка тепла, так называемый «мостик холода», происходит через некачественный профиль

Задумываясь над вопросом витражного остекления, желательно заранее подготовиться к тому, что в дальнейшем помещение будет утепляться. Поэтому, заказывая стеклопакеты, нужно учитывать, что в большей степени утечка тепла, так называемый «мостик холода», происходит через некачественный профиль. Что касается пластиковых рам, для средней полосы России их средняя толщина должна быть не менее 80 мм. Для алюминиевых конструкций – обязательным является наличие полимерной вставки по всей площади рамы. Именно она обеспечивает высокий коэффициент сопротивления теплопотерям.

Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать? По поводу стеклопакетов можно сказать следующее. Для панорамной лоджии рекомендуется применять стекла с широким расстоянием между ними, в которое закачиваются инертные газы. Коэффициент теплопотерь должен соответствовать действующим требованиям и быть не менее 0,8 м2*С/Вт. Исходя из того, что показатели наружной стены, согласно утверждённым требованиям ГОСТ, равняются 3,33 единицы, можно смело утверждать: панорамный балкон не сможет качественно удерживать тепло без утепления и дополнительного источника тепла.

Задумываясь над тем, как сделать панорамный стеклянный балкон в доме со старой планировкой, нужно знать, что если прежнее ограждение выполнено из кирпича, металла или железобетона, получить разрешение на его демонтаж скорее всего не удастся. В этом случае потребуется получить разрешение для внесения конструктивных изменений в строение фасада здания, а также документ, подтверждающий согласование с проектными организациями и контролирующими органами, а также МЧС и СЭС.

Для того чтобы выполнить утепление балкона с панорамным остеклением, потребуется монтаж источника обогрева помещения и утепление потолка. Это связано с тем, что после установки больших окон повлиять на их параметры уже не получится.

Можно ли убрать ограждение на панорамном балконе. Убрать ограждение лоджии 137 серия: можно ли? Минусы?

Подскажите, пожалуйста.
Дано: лоджия 137 серия.
Вот примерно такое. С железяками на плите.
Не закругленный балкон. А именно лоджия.
Давно хотим заменить "бабушкино" остекление дырявыми деревянными рамами, утеплить.
Надо, чтобы было сухо, светло и тепло.
Именно в таком порядке.
Установщики говорят, что на стоящее сейчас ограждение лоджии устанавливать раму с окнами ставить нельзя.
Ограждение стоит не на плите лоджии. А прикреплено как бы сбоку к лоджии.
Тяжести окон не выдержит. И если ставить окна на существующее ограждение, конструкция будет пропускать влагу сверху, потому что плита лоджии сверху также присоединена сбоку.
То есть по уму надо срезать железяки, приварить новую железную раму и на нее (чуть-чуть внутри лоджии) ставить окна.
А потом изолировать, утеплять и т.д..
Это гарантирует что будет сухо, что не польется вода с верхнего этажа (там застелено деревянными рамами, дырки в плитах между этажами присутствуют, в ливни большие и длительные к нам на лоджию каплет).
Наткнулась на такой вариант.
То есть люди срезают ограждение все подчистую. И устанавливают свое полностью.
Так можно делать?
Какие еще могут быть варианты?
В принципе конструкцию (несущую или любую другую) дома удаление стоящего сейчас ограждения не нарушит, верно?
Дом не на Невском. Все стеклят как душа пожелает…
Ядерного цвета на нижнем застеклении не будет. Наоборот замаскировала бы под цвет бывшего ограждения..
в точки зрения отепления стеклопакету доверяю.. даже больше, чем плитам, которым обычно утепляют лоджию изнутри..
И светло будет на порядок, чем что-либо другое..

Утепление панорамного балкона пеноплексом. Характеристика и преимущества материала

Процесс изготовления пеноплекса был изобретен более 50 лет назад американскими технологами. Структура материала состоит из множества мелких гранул (0,2 мм), которые образуют ровную поверхность. В эти ячейки вводят вспенивающую добавку. Под большим давлением и при нагреве до определенной температуры эти гранулы соединяются.

Полученную массу проводят через экструдер. В процессе изготовления все вспомогательные добавки замещаются воздухом.

Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать? 02Утеплив балкон пеноплексом, можно наслаждаться комфортом не только летом

Подобное строение материала обеспечивает высокие технические характеристики — прочность и отличные теплосберегающие свойства. Другие преимущества пеноплекса:

  1. Низкое водопоглощение. Влага проникает только в наружный слой материала, но внутренняя структура остается сухой. Это очень важное свойство для утеплителя. Промокший материал набухает от воды, у него утрачивается воздушная прослойка, теряются основные качества. Такой утеплитель становится бесполезным.
  2. Низкая теплопроводность. Коэффициент теплопроводности у пеноплекса один из самых низких среди подобных материалов. Это позволяет использовать его для помещений с высокой влажностью (мансард, подвалов), термоизоляции наружных стен зданий и фундаментов.
  3. Устойчивость к механическим нагрузкам. Технология изготовления способствует тому, что структура материала получается однородной и прочной, но для сохранения целостности пеноплекса его необходимо укладывать на ровную поверхность.
  4. Низкая паропроницаемость. Устойчивостью к различным видам испарения пеноплекс не уступает рубероиду, который издавна применяется для гидроизоляции пола. Это дает возможность применять пеноплекс для утепления бани.
  5. Небольшой вес. Материал легко поднимается на любую высоту, его можно часто видеть на наружных стенах и балконах многоэтажных домов. Закрепленные плиты не утяжеляют конструкцию, поэтому для утепления балконов и фасадов не требуется специальное разрешение.
  6. Простота монтажа. Резать пеноплекс можно обычным ножом, для этого не требуется специальных инструментов. Утепление панорамной лоджии и балкона. С чего начинать? 03Легкий материал быстро монтируется, этому не мешает даже дождливая погода, так как он не боится влаги
  7. Длительный эксплуатационный срок. Результаты опытов, проведенных в лабораториях (многократное замораживание и испытание высокими температурами), доказывают, что пеноплекс может служить до 50 лет.
  8. Устойчивость ко многим химическим веществам. Большинство препаратов, используемых в строительстве, не оказывают никакого влияния на пеноплекс. К ним относится щелочь, спирт, аммиак, пропан, бутан, фреон, краска на водной основе. Однако есть составы, которые могут разрушить целостность этого утеплителя, о них надо знать, прежде чем затевать строительство. К ним относится бензин, ацетон, эмаль, формальдегид.

Пол на лоджии с панорамным остеклением. Виды панорамного остекления балкона

Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

Технически это можно организовать 3 способами:

  • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
  • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
  • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.