Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить балкон с панорамным остеклением. Виды панорамного остекления балкона

09.01.2022 в 20:23

Как утеплить балкон с панорамным остеклением. Виды панорамного остекления балкона

Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

Технически это можно организовать 3 способами:

  • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
  • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
  • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Ремонт панорамного балкона. Как выполнить панорамное остекление балкона

    Есть некоторые факторы, которые могут оказать влияние на выбор остекления, проведение работ или последующее использование балкона с панорамными окнами.

    Принимая решение при остеклении балкона от пола до потолка следует учитывать получаемое пространство соединяющее помещение комнаты с балконным пространством.

    Устройство тёплого остекления обязательно потребует выполнение мероприятий по утеплению строительных конструкций балкона, возможному переносу или дополнительному монтажу инженерных систем. Главное, что бы проводимые мероприятия не могли сказаться на строительных и инженерных сетях всего дома.

    Широко применяются возможности использования типов стекла 1-стекло и К-стекло и других видов стекла при устройстве панорамного вида.

    При креплении стекла основное крепление располагается в верхней и нижней плоскости рам или подвижных шарниров закреплённых в полозьях.

    Панорамные лоджии применяют широко дополнительные материалы и технологии при монтаже, обеспечивая уют, комфортность и эстетичность в помещении.

    В утеплении балкона применяются современные материалы, способные обеспечить защиту от проникновения холодного воздуха и создающие комфорт.

    Стоимость лоджии с панорамным остеклением определяется количеством применяемых крепёжных конструкций и чем их меньше, тем дороже будет конструкция из стекла.

    Такое остекление не только увеличивает пространство, но и при завершении работ добавляет дополнительные метры площади, которую следует обогревать. Поэтому целесообразно применение на потолке или стенах дополнительных инфракрасных обогревателей особенно в холодные, зимние периоды.

    Отделка внутреннего пространства балкона должна быть выполнена в стиле обеспечивающего красоту фасада, эстетичность и комфортность из материалов камня, керамогранита, плитки, дерева, пластика или с помощью декоративной штукатурки.

    Ремонт панорамного балкона. Как выполнить панорамное остекление балкона

    Этапы работ

    Рассмотрев варианты и способы по остеклению можно приступать непосредственно к поэтапному выполнению работ.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplyaem-balkon-s-panoramnym-ostekleniem-osobennosti-utepleniya-panoramnogo-balkona

    Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

    Наличие теплого пола обязательно, иначе утепление лоджии с панорамным остеклением будет нецелесообразно. Устанавливать его необходимо до начала установки остекления. Это связано с тем, что утеплитель, нагревательные элементы, стяжка, напольное покрытие может повлиять на окончательную толщину пола. А вот к утеплению потолка можно приступить после того, как будет установлены стеклопакеты.

    Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

    Утепление панорамной лоджии первым делом начинается с герметизации всевозможных трещин, отверстий, полостей и т. п. с помощью монтажной пены. Герметизировать также нужно и стыки плиты со стенами.

    Далее необходимо застелить поверхность пола специальным утеплителем, таким как изолон или пенофол. Такой утеплитель имеет слой фольги и во время работы убедитесь, чтобы металлическая сторона находилась сверху. Такой утеплитель можно прикрепить как с помощью дюбелей, так и полимерным клеем.

    Далее необходимо уложить основной утеплитель. Для этого советуется использовать пеноплекс. Он крепится к полу таким же методам, как пенофол. Стыки плит заклейте специальной строительной, фольгированной лентой.

    Утепление панорамного балкона пеноплексом. Как утеплить панорамную лоджию

    Пенофол

    Третий слой, это снова пенофол или изолон. Конструкция должна напоминать слоеный пирог.

    Далее приступает к установке нагревательных элементов. Производители изготовляют такие элементы по-разному. Как их нужно стелить можно посмотреть в инструкции, где должно быть тщательно расписана вся последовательность.

    Учтите, что теплый пол должен покрывать минимум 80 % всей площади пола балкона , иначе тепла будет недостаточно. Элементы нагрева должны находится в 50 миллиметрах от стен.

    После того, как были сделаны основные работы по установке элементов нагрева, прокладки проводки и подключение датчиков, на пол необходимо застелить демпферную ленту и нанести цементный раствор, в среднем 50 миллиметров.

    На высыхание цемента необходимо как минимум одни сутки, после чего можно начинать установку панорамного балкона. Эту работу необходимо доверить профессионалам. После того как рама была установлена можно утеплять потолок.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Недостатки панорамного остекления

    Несмотря на множество преимуществ, панорамное остекление лоджии также имеет целый ряд недостатков. В первую очередь, стоит отметить сложность ухода за подобными окнами. Внушительные размеры панорамных окон, как правило, не позволяют самостоятельно ухаживать за ними. Поэтому приходится пользоваться услугами специалистов. Зачастую такие услуги являются недешевым удовольствием. К недостаткам также стоит отнести отсутствие доступа к наружной поверхности, дороговизну проекта панорамного остекления, свободный обзор жилого помещения с улицы и необходимость согласования подобной перепланировки лоджии.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Недостатки панорамного остекления

    Рис. 9. Панорамное остекление предоставляет возможность обзора помещения с улицы.

    Систематический уход за окнами на лоджии

    Панорамное остекление предполагает использование оконной конструкции достаточно большой площади. Для того чтобы эта конструкция всегда имела эстетически красивый внешний вид, необходим систематический уход за окнами. Однако довольно-таки внушительная высота панорамных окон делает небезопасным и практически нереальным регулярный уход за ними. Поэтому систематическое мытье панорамных окон на лоджии можно обеспечить только лишь посредством вызова профессионалов, которые имеют все необходимое оборудование. Таким образом, наведение марафета на панорамной лоджии станет достаточно дорогим удовольствием.

    Рис. 10. Для ухода за панорамными окнами необходима помощь профессионалов.

    Отсутствие доступа к наружной поверхности

    Еще одним минусом панорамного остекления является отсутствие доступа к наружной поверхности. Этим фактом и обусловлена вышеописанная сложность ухода за панорамными лоджиями. При этом отсутствие доступа к внешней поверхности лоджии может поспособствовать еще одной проблеме – невозможности обеспечения необходимого уровня безопасности жильцов. Поэтому при панорамном остеклении следует устанавливать исключительно прочные и надежные стеклопакеты, вероятность разрушения которых сведена к минимуму. Отсутствие доступа к наружной поверхности также усложняет процесс монтажа подобных окон.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Недостатки панорамного остекления

    Рис. 11. Отсутствие доступа к наружной поверхности усложняет процесс монтажа панорамных окон.

    Летняя жара

    К недостаткам панорамного остекления можно отнести и тот факт, что в летнюю жару практически невозможно находиться на подобной лоджии. В летние солнечные дни лоджия с полностью остекленной стеной может превратиться в настоящий парник. Особенно это касается квартир, окна которых выходят на южную сторону. Таким образом, летом нахождение на лоджии с панорамными окнами возможно только лишь при условии кондиционирования воздуха. Только так жильцы квартиры смогут спрятаться от летнего зноя и жары.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Недостатки панорамного остекления

    Рис. 12. Летом панорамные окна могут поспособствовать возникновению эффекта парника.

    Зимний холод

    Установка панорамных окон также имеет негативные последствия и при эксплуатации зимой. В холодное время года существует серьезная опасность возникновения запотевания и изморози на панорамных окнах. Поэтому для комфортного пребывания на панорамной лоджии потребуется установка системы напольного отопления. В частности, для дополнительного отопления этого помещения могут использоваться щелевые конвекторы, которые посредством поднимающегося вверх теплого воздуха позволяют обогреть всю площадь остекления. В противоположном случае температура воздуха на лоджии может быть ненамного выше уличной.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Недостатки панорамного остекления

    Рис. 13. Установка панорамных окон требует дополнительного отопления лоджии.

    Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Особенности открытого балкона

    Балконная плита защемлена в стене под прямым углом, но ее профиль отличается от прямоугольного — верхняя плоскость относительно нижней имеет уклон не менее 3% (ГОСТ 25697-2018). Но даже если лицевая плоскость плиты не имеет уклона (что допускается по согласованию с заказчиком), то в условиях стройплощадки на балконе делают стяжку пола балкона с уклоном в сторону улицы.

    1 – балконная плита; 2 – стена здания; 3 – слой стяжки; 4 – угол уклона стяжки к наружной стороне балкона – 10–15 см

    Таким образом обеспечивают отвод осадков наружу, но из-за уклона перепад уровня пола у порога и ограждения может достигать нескольких сантиметров.

    Как утеплить балкон с панорамным остеклением. Виды панорамного остекления балкона 07

    Другая особенность в том, что пол жилого помещения выше на несколько сантиметров пола открытого балкона. И вместе с порожком самого балконного блока получается довольно большой перепад высоты.

    В нормативах нет четкого указания какая должна быть высота порога балкона снаружи, есть только оговорка, что любые пороги должны быть безопасными для передвижения жильцов. Обычно в таком случае руководствуются предписанной высотой лестничных ступеней — не более 20 см. Но на практике это условие часто не соблюдают, и высота порога снаружи относительно плиты бывает более 25 см.

    Даже в условиях открытого балкона слишком высокий порог неудобен, а при остеклении и благоустройстве до уровня закрытого помещения не нужен и уклон. Именно поэтому пол на балконе поднимают, выравнивают и стелют покрытие, соответствующее условиям эксплуатации.

    Как утеплить панорамные окна в квартире. Что означает понятие?

    Панорамные или французские окна — специальная строительная конструкция в здании, служащая для освещения и вентиляции помещений и занимающая большую часть стены. Основные размеры панорамных окон должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56926 , в редакции 2016 года и не могут превышать площадь 6 м2. При этом длина большей стороны не должна превышать: для алюминиевого профиля — 4 м, а для ПВХ-2.5 м.

    Базовые требования к габаритам панорамных окон:

    1. Площадь окна не более 6 м2.
    2. Блок имеющий больший размер, устанавливается с перегородками для создания секций с площадью до 2,5 м2.
    3. Армированные створки окна с размером 1,5 мм разрешены по ширине 0,9 м и по высоте 2,1 м.
    4. Масса створки не должна превышать 75 кг.
    5. Радиус арочного окна должен быть выше 0,3 м.

    Требования к энергоэффективности оконных систем установлены ГОСТ 30673 , в редакции 1999 года, производители при изготовлении должны ориентироваться на сопротивление теплопередачи стеклопакета Ro в диапазоне от 0,3 до 0,8 м2х°C/Вт.

    Теплопотери французских конструкций , площадью 6 м2 для г. Москвы при Т=-26 С и температурой внутри помещения в зависимости от типа стеклопакета:

    • двухкамерный стеклопакет 4-Ar6-4-Ar6-4K, 480 Вт;
    • двухкамерный стеклопакет 4-6-4-6-4,686 Вт;
    • однокамерный, 778 Вт.

    Для тех же условий стандартное окно площадью 1.5 м2с двухкамерным стеклопакетом 4-Ar8-4-Ar8-4K, создает потери не более 107 Вт, что в 4-6 раз ниже панорамных окон. Поэтому при проектировании дома с панорамными окнами должно быть предусмотрено проведение особых работ по утеплению и обогреву французской системы остекления.

    Утепление панорамного окна — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или уменьшения потерь тепла из помещения на улицу через неплотности в точках примыкания оконной рамы.

    Обогрев панорамного окна – это процесс поддержания на требуемом уровне температуры внутри помещения в районе расположения окна, с помощью внутридомовой системы отопления или других систем нагрева.

    Признаки отсутствия достаточного объема утепления и отопления в домах с панорамным освещением:

    • запотевание стекол;
    • плесень на откосах;
    • замерзшие окна и откосы;
    • сквозняки в помещении;
    • низкая температура воздуха в комнате, менее 16 С.

    Нужно ли?

    Для домов с круглогодичным проживанием людей, устройство отопления является обязательной нормой для всех регионов РФ. В зданиях с обычными окнами, СНиП обязывает застройщиков устанавливать приборы отопления под каждым окном.

    Это связано с тем, что теплопотери от окна намного выше, чем от стен. Однако при установке панорамных окон такая схема отопления работать не может, поскольку они монтируются в пол, и традиционные радиаторы будут мешать обзору.

    Поэтому в жилых и общественных помещениях, где установлено французское остекление, система отопления должна быть организована в обязательном порядке . При этом сами нагревательные приборы должны быть водяными, электрическими, конвекторами, воздушными или в системе «теплый пол».

    При применении отопителей радиаторного типа, они должны устанавливаться на стене, рядом с панорамным окном. Мощность, тип и площадь нагрева приборов рассчитывается таким образом, чтобы при самых низких температурах на улице, на поверхности окна не создавалась «точка росы».