Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона

02.01.2022 в 08:12

Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона

Следующие этапы после монтажа светопрозрачных конструкций — повышение эффективности энергосбережения и отделка пристройки.

Многие владельцы квартир интересуются, как утеплить балкон с большим оконным проемом. Изолируют от холода только теплую пристройку, с соответствующими стеклопакетами. Не стоит пытаться утеплить панорамную лоджию из алюминия — это бессмысленная затея. Ведь основная часть теплопотерь обусловлена наличием окон, а металлический профиль защищает только от уличной пыли, осадков и сырости.

Утепление балкона с французскими окнами препятствует утечке нагретого воздуха во время отопительного сезона.

К реализации этой идеи необходимо подходить комплексно. Ваша задача — одновременно не пустить холод внутрь и не дать теплу просочиться на улицу. При желании создать дополнительное жилое помещение потребуется продумать систему обогрева.

Оформление расположенной вдоль стены дома площадки окнами в пол может быть:

  • трехсторонним (для балконов);
  • фасадным (для лоджий).

Утепление панорамного балкона следует проводить с использованием качественных материалов. Лучше использовать многокамерные низкоэмиссионные стеклопакеты. Это важное условие для поддержания комфортной температуры. Отдавайте предпочтение продукции проверенных производителей: Veka, Rehau, KBE.

Наиболее эффективным решением для навесной пристройки с панорамными окнами будет монтаж теплого пола.

Определить, как утеплить панорамный балкон наилучшим образом, довольно сложно. В силу своей конструкции он является более холодным помещением. Балкон с панорамным остеклением имеет три открытых стены, поэтому его сложнее сделать уютным. Также далеко не каждая плита способна выдержать большую нагрузку. Теплоизоляционные работы могут стать причиной деформации пристройки. Стандартное основание не справится с весом двухкамерного профиля. Поэтому до начала работ следует изучить состояние плиты и согласовать планируемые изменения с жилинспекцией и БТИ.

В случае с лоджией обращать внимание на вес окон не нужно. Для её остекления в равной степени подойдет теплый и тяжелый профиль ПВХ. Плита углубленной в фасад площадки имеет хорошую несущую способность. При этом открытой остается лишь одна сторона (фронтальная). В случае углового расположения лоджия имеет две открытые части.

Лоджия с окном во всю стену может быть прозрачной только с фасадной стороны. Это делает ее утепление более эффективным по сравнению с пристройкой, которая имеет трехстороннее панорамное остекление. Помимо пола и потолка потребуется защитить от холода боковые поверхности. Это позволит свести теплопотери к минимуму.

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы утеплить лоджию с панорамным остеклением. Особенно, если это присоединенная зона. Другие благоприятные факторы — это небольшая площадь и открытость одной стороны. Если температура примыкающего помещения приемлемая, утепление лоджии с панорамным остеклением не требует монтажа проводников тепла в пол.В зависимости от материала утеплителя, цена утепления панорамного балкона будет отличаться. Посмотрите цены за кв. м.:

и получите индивидуальный расчет за 10 минут.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Виды панорамного остекления балкона

Панорамными принято называть окна/прозрачные стены, обеспечивающие большой обзор окружающей территории. В условиях квартиры это может быть лоджия со стеклопакетами от пола до потолка или балкон, имеющий остекление по нескольким плоскостям.

Технически это можно организовать 3 способами:

  • при помощи традиционных оконных систем. Они состоят из нескольких секций, смонтированных в один ряд при помощи общей рамы;
  • с использованием фасадного остекления. Оно может быть представлено безрамными стеклопакетами, установленными на вертикальных ригелях и горизонтальных перемычках или сплошной стеклянной плоскостью. В обеих случаях светопропускные панели уплотняются специальным герметиком;
  • при помощи безрамных стеклянных систем. В роли ограждения здесь выступает толстое каленое стекло с обработанными краями. Оно может быть монолитным (неподвижным, представленным одним цельным стеклопакетом) или ленточным, когда створки конструкции передвигаются на направляющим (наподобие шкафов-купе, по принципу гармошки).

Каждый вариант панорамного остекления балкона отличается не только своими эстетическими характеристиками, но и теплосберегающими свойствами

Фасадное и безрамное остекление позволяют изолировать балкон от непогоды. Несмотря на наличие уплотнителей на створках, все попытки утеплить конструкцию будут тщетными — тепло все равно будет выходить на улицу. Только применение традиционных оконных систем позволяет эффективно термоизолировать балкон за счет использования специальных рам и стеклопакетов.

Утепление панорамной лоджии форум. Утепление лоджии с панорамными окнами

    Добрый день, есть лоджия с окнами в пол. Хотим сделать из нее комнату. Проблема в следующем: окна убирать нельзя, можно только поставить вторые рамы.
    Подскажите, кто делал, кто может дать контакты хороших фирм, чтобы потом ничего не потело))
    И вообще, кто утеплял лоджии с панорамными окнами, чтобы на них потом прям спать можно было?

      сделать можно, но цена вопроса будет очень велика Настолько велика, что продажа имеющегося жилья и покупка другого с большей площадью обойдется дешевле даже с учетом комиссий
      сюда войдут не только цена самого остекления по-максимуму, но и утепление стен, потолка и пола теплоизоляционными материалами, устройство теплых полов и обязательно нужны конвекторы электрические под окнами + устройство приточно-вытяжной вентиляции "чтобы не потело", и разумеется. сама внтуренняя отделка помещения, цена на которую зависит от качества и стоимости материалов.
      Все "удовольствие" будет измеряться несколькими сотнями тысяч

      Капитан Очевидность

      не в курсе цен но отделка и утепление обойдутся раза в 2-3 дороже , чем сама конструкция.
      Вы можете конечно найти "подешевле" , но потом на потоки слез жаловаться будет некому

      Капитан Очевидность

      речь шла об описанном мной объеме работ.
      Кстати не каждая компания возьмется делать все в комплексе. Скорее всего придется разбивать - вторая нитка отдельно, утепление - отдельно ,отопление и вентиляция - отдельно, отделка - отдельно…

      Капитан Очевидность

      В ответ на: неужто все так грустно( там помещение всего 5 кв.(
      выйдет от 30 до 70 тыщ за квадратну где то как оно всегда и выходит…

      Капитан Очевидность

      Алексей Вас сейчас напугает)))) Уп, уже напугал

      Исправлено пользователем aleksandr555 (22.01.15 22:30)

      Я уже считал такую, заказчику показалось дорого

      подпись-надпись

      В ответ на: заказчику показалось дорого
      хорошее, дешёвым не бывает

      Better to lose an egg than a hen.

      Не помню, а врать не буду. Там монтаж только 30 был. Там еще конфигурация только со сдвижных створок. Портал.

    Чем закрыть низ панорамного балкона. Все о панорамном остеклении балконов и лоджий: достоинства, особенности, рекомендации

    Из статьи Вы узнаете:

    Многие романтичные натуры, проживающие в современных квартирах, стремятся сделать свое жилище максимально просторным, светлым и современным. Для исполнения мечты они часто используют панорамное остекление балконов, выбирая его при строительстве или заказывая после заселения. Балконы, оформленные подобным образом, не только кардинально меняют облик квартиры, но и расширяют это вспомогательное помещение, сохраняя его основное функциональное назначение и безопасность.

    Сегодня в архитектуре часто применяют метод панорамного остекления, причем используют его не только для лоджий. Проекты современных домов и офисных зданий все чаще предусматривают наличие одной или нескольких стен из стекла, а панорамными балконами на фасадах высоток и вовсе уже никого не удивишь. Конечно, не всем по карману установка подобных конструкций, так как стоимость её довольно велика из-за большой площади остекления. Квартиры с панорамным остеклением стоят дороже обычных аналогов, однако виды, открывающиеся владельцам таких квартир, поистине великолепны.

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона

    Если вы решили, что оригинальность и естественная освещенность вашей квартиры невозможно без панорамного остекления, то озаботиться этим вопросом стоит еще на стадии строительства. В готовом многоэтажном доме панорамно остеклить балкон или лоджию будет гораздо сложнее, так как существует множество ограничений и трудновыполнимых условий для проведения таких работ.

    Хотя, если балконная плита выдержит расчетную тяжесть металла и пластика, а внешний вид конструкции не будет портить облик здания, то получить разрешения от городских служб на панорамное остекление все же возможно. Только после получения таких разрешений можно заказывать работы по его установке.

    Преимущества и недостатки

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона 01

    Подобно подавляющему большинству строительных и дизайнерских проектов, панорамное остекление имеет свои сильные и слабые стороны. Ознакомиться с их перечнем желательно перед тем, как приступать к остеклению своего балкона или лоджии.

    Преимущества конструкций с панорамным остеклением:

    • Увеличивается приток естественного света и открываются роскошные панорамные виды городской перспективы. Особенно эффектно панорамное остекление преображает маленькие и затемненные помещения. В небольших квартирах панорамно можно застеклить только балкон, или сделать прозрачной всю стену, демонтировав перегородку между жилым помещением и балконом.
    • Так как света в квартиру поступает больше, то затраты на освещение (электроэнергию) ощутимо снижаются.
    • Дизайн балкона (лоджии) с панорамным остеклением допускает использование разных материалов, следовательно, его можно сделать довольно дешевым, тем более что отделывать ограждающие конструкции не нужно.
    • Панорамный тип остекления допускает использование балконных дверей разных конструкций: раздвижных, распашных или портального типа.
    • Придает помещению современный и стильный вид, повышает его солидность и статусность.
    • Можно заказать конструкцию из закаленного стекла – она будет гораздо прочнее и безопаснее.
    • Площадь комнаты, прилегающей к балкону, визуально расширяется.

    Ремонт панорамного балкона. Как выполнить панорамное остекление балкона

    Есть некоторые факторы, которые могут оказать влияние на выбор остекления, проведение работ или последующее использование балкона с панорамными окнами.

    Принимая решение при остеклении балкона от пола до потолка следует учитывать получаемое пространство соединяющее помещение комнаты с балконным пространством.

    Устройство тёплого остекления обязательно потребует выполнение мероприятий по утеплению строительных конструкций балкона, возможному переносу или дополнительному монтажу инженерных систем. Главное, что бы проводимые мероприятия не могли сказаться на строительных и инженерных сетях всего дома.

    Широко применяются возможности использования типов стекла 1-стекло и К-стекло и других видов стекла при устройстве панорамного вида.

    При креплении стекла основное крепление располагается в верхней и нижней плоскости рам или подвижных шарниров закреплённых в полозьях.

    Панорамные лоджии применяют широко дополнительные материалы и технологии при монтаже, обеспечивая уют, комфортность и эстетичность в помещении.

    В утеплении балкона применяются современные материалы, способные обеспечить защиту от проникновения холодного воздуха и создающие комфорт.

    Стоимость лоджии с панорамным остеклением определяется количеством применяемых крепёжных конструкций и чем их меньше, тем дороже будет конструкция из стекла.

    Такое остекление не только увеличивает пространство, но и при завершении работ добавляет дополнительные метры площади, которую следует обогревать. Поэтому целесообразно применение на потолке или стенах дополнительных инфракрасных обогревателей особенно в холодные, зимние периоды.

    Отделка внутреннего пространства балкона должна быть выполнена в стиле обеспечивающего красоту фасада, эстетичность и комфортность из материалов камня, керамогранита, плитки, дерева, пластика или с помощью декоративной штукатурки.

    Ремонт панорамного балкона. Как выполнить панорамное остекление балкона

    Этапы работ

    Рассмотрев варианты и способы по остеклению можно приступать непосредственно к поэтапному выполнению работ.

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Панорамное остекление балкона

    Присоединение лоджии с панорамным остеклением. Панорамное остекление балкона

    Панорамное остекление балкона способно преобразить жилище, а также сделать его более светлым и просторным. К подобному варианту обращаются творческие и романтические натуры, ценящие нотки прекрасного во всем. Сегодня многие клиенты заказывают именно такое остекление балкона, из-за чего его популярность неуклонно растет с каждым годом.

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона 04

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона 05

    Что это?

    Панорамное остекление предусматривает установку окон такого же размера, что и стены.

    В итоге получается очень красивая картина, так как подобное остекление открывает перед владельцами квартир шикарный вид, особенно, если дом находится в живописном месте. Эти конструкции прекрасно дополняют собой интерьер, делая его по-настоящему шикарным.

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона 06

    Утепляем балкон с панорамным остеклением. Особенности утепления панорамного балкона 07

    Такое остекление влияет на стоимость жилища - оно становится более дорогим.

    К подобному варианту рекомендуется обращаться в том случае, если за вашим окном открываются приятные виды. Любоваться каким-нибудь заводом или парковкой – не самое большое удовольствие.

    Плюсы

    Панорамное остекление обладает своими достоинствами и недостатками, как любой другой вид внутренней и внешней отделки.

    • Эти эффектные конструкции обеспечивают замечательный уровень естественного освещения, которого не хватает многим квартирам.
    • Многие хозяева обращаются к другой интересной перепланировке. Они демонтируют примыкающую к балкону стену. Так получается большая прозрачная стена.
    • С таким остеклением можно существенно сэкономить на электроэнергии. Днем у вас всегда будет достаточно света, поэтому включение люстр и лампочек потребуется только в позднее время суток.
    • Нельзя не отметить и тот факт, что панорамные стекла позволяют сэкономить деньги на внутренней отделке, так как занимают много места.
    • К этому остеклению подходят самые разные двери с различными механизмами открывания/закрывания. Это могут быть как классические распашные, так и раздвижные экземпляры.
    • Дизайн помещения с такими деталями выглядит презентабельно и дорого.
    • Подобные системы можно оснастить прочными закаленными стеклами. Они повышают уровень надежности всей конструкции в целом.

    Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Наш ответ следующий:

    делает дополнительное утепление стен не эффективным.

    Нет! Ситуация немного улучшится. Но весьма на незначительную величину, которая будет совершенно не сопоставима с затраченными средствами. Почему?

    Давайте сравним балкон с термосом или холодильником. Особенностью этих систем является защита от потери тепла со всех сторон. То есть, если выключить холодильник и оставить его закрытым, то он будет достаточно долго сохранять холод. Как и термос. Или термосумка. И не важно – холод или тепло.

    Но если открыть дверку, снять крышку, то тепло или холод быстро покинут термос, холодильник, термосумку.

    Аналогично происходит с балконом. Если в нем изначально используется холодное остекление, то он будет отдавать тепло практически также быстро, как холодильник холод. Даже если владелец максимально качественно утеплит все остальные поверхности. Так как площадь стекол с низким уровнем теплоизоляции слишком большая в этом случае.

    Поэтому, если вы хотите превратить балкон или лоджию в полноценно используемую территорию, то следует не только утеплять стены, пол и потолок (особенно, если это верхний этаж), но и менять тип остекления – переходить с холодного на теплый.

    Следовательно, если остекление только планируется, то рекомендуется заранее подумать – а не придется ли потом менять его тип на другой? Ведь такие работы подразумевают полную замену конструкции. А значит первоначальную, холодную, человек купит зря.