Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и пола

01.01.2022 в 19:28

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и пола

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и полаУтепление стен и пола
Как утеплить стеклянный балкон при помощи теплоизоляции стен и пола в новостройке? В самом начале надо понять – нуждается ли балкон в теплоизоляции. Понять это сложно. Оконные параметры улучшить уже нельзя.

Единственным способом сохранения внутренней температуры является проведение соответствующих работ по улучшению свойств стен, пола и потолка.

Но в данной ситуации можно столкнуться с ограничением. Этим ограничением является высота рамочного профиля. Толщина слоя изоляции не должна быть больше этого параметра, то есть не больше 63 миллиметров.

Поиск оптимального материала, который будет соответствовать поставленным целям – задача довольно трудная. Такой материал должен обладать следующими характеристиками:

  • Изделие должно иметь низкий коэффициент теплопроводности.
  • Следующее свойство материала – это высокая механическая прочность. Установить дополнительную конструкцию невозможно, следовательно, выбранный материал должен стать главным напольным покрытием.

В качестве таких материалов можно приобрести пенополистирол, который имеет толщину 50 миллиметров, а также высокопрочную стяжку толщиной 10 миллиметров.

Итак, утепление стен можно провести при помощи фольгированного пенополистирола.

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и полаФольгированный пенополистирол

Для крепления данного материала используются:

  • полиуретановый клей;
  • дюбели-«тарелки».

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и полаДюбели-«тарелки»
Участки, где проходят стыки плит теплоизоляционного изделия и материала с полом и элементами системы окна, необходимо проклеить при помощи алюминиевой липкой лентой.

Следующим слоем «пирога теплоизоляции» является пенополистирол большой толщины.

Участки, где проходят стыки, тоже проклеиваются при помощи металлического скотча. Для теплоизоляции внутренней и боковых стен панорамной лоджии можно обойтись этими двумя утеплительными слоями. Для теплоизоляции внешней стены необходимо воспользоваться третьим слоем. Третьим слоем также является фольгированный пенополистирол.

Важно! Вне зависимости от того, какой архитектурой обладает балкон (прямоугольная, полукруглая, сложная), особый акцент необходимо сделать на герметизации участков, где происходит примыкание теплоизолятора к раме конструкции окна.

Идеальным вариантом является заполнение зазоров с использованием монтажной пеной и окончательная отделка при помощи металлического скотча.

Утепление балкона с холодным фасадным остеклением. Наш ответ следующий:

делает дополнительное утепление стен не эффективным.

Нет! Ситуация немного улучшится. Но весьма на незначительную величину, которая будет совершенно не сопоставима с затраченными средствами. Почему?

Давайте сравним балкон с термосом или холодильником. Особенностью этих систем является защита от потери тепла со всех сторон. То есть, если выключить холодильник и оставить его закрытым, то он будет достаточно долго сохранять холод. Как и термос. Или термосумка. И не важно – холод или тепло.

Но если открыть дверку, снять крышку, то тепло или холод быстро покинут термос, холодильник, термосумку.

Аналогично происходит с балконом. Если в нем изначально используется холодное остекление, то он будет отдавать тепло практически также быстро, как холодильник холод. Даже если владелец максимально качественно утеплит все остальные поверхности. Так как площадь стекол с низким уровнем теплоизоляции слишком большая в этом случае.

Поэтому, если вы хотите превратить балкон или лоджию в полноценно используемую территорию, то следует не только утеплять стены, пол и потолок (особенно, если это верхний этаж), но и менять тип остекления – переходить с холодного на теплый.

Следовательно, если остекление только планируется, то рекомендуется заранее подумать – а не придется ли потом менять его тип на другой? Ведь такие работы подразумевают полную замену конструкции. А значит первоначальную, холодную, человек купит зря.

Как утеплить панорамные окна в квартире. Что означает понятие?

Панорамные или французские окна — специальная строительная конструкция в здании, служащая для освещения и вентиляции помещений и занимающая большую часть стены. Основные размеры панорамных окон должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 56926 , в редакции 2016 года и не могут превышать площадь 6 м2. При этом длина большей стороны не должна превышать: для алюминиевого профиля — 4 м, а для ПВХ-2.5 м.

Базовые требования к габаритам панорамных окон:

  1. Площадь окна не более 6 м2.
  2. Блок имеющий больший размер, устанавливается с перегородками для создания секций с площадью до 2,5 м2.
  3. Армированные створки окна с размером 1,5 мм разрешены по ширине 0,9 м и по высоте 2,1 м.
  4. Масса створки не должна превышать 75 кг.
  5. Радиус арочного окна должен быть выше 0,3 м.

Требования к энергоэффективности оконных систем установлены ГОСТ 30673 , в редакции 1999 года, производители при изготовлении должны ориентироваться на сопротивление теплопередачи стеклопакета Ro в диапазоне от 0,3 до 0,8 м2х°C/Вт.

Теплопотери французских конструкций , площадью 6 м2 для г. Москвы при Т=-26 С и температурой внутри помещения в зависимости от типа стеклопакета:

  • двухкамерный стеклопакет 4-Ar6-4-Ar6-4K, 480 Вт;
  • двухкамерный стеклопакет 4-6-4-6-4,686 Вт;
  • однокамерный, 778 Вт.

Для тех же условий стандартное окно площадью 1.5 м2с двухкамерным стеклопакетом 4-Ar8-4-Ar8-4K, создает потери не более 107 Вт, что в 4-6 раз ниже панорамных окон. Поэтому при проектировании дома с панорамными окнами должно быть предусмотрено проведение особых работ по утеплению и обогреву французской системы остекления.

Утепление панорамного окна — это комплекс мероприятий, направленный на предотвращение или уменьшения потерь тепла из помещения на улицу через неплотности в точках примыкания оконной рамы.

Обогрев панорамного окна – это процесс поддержания на требуемом уровне температуры внутри помещения в районе расположения окна, с помощью внутридомовой системы отопления или других систем нагрева.

Признаки отсутствия достаточного объема утепления и отопления в домах с панорамным освещением:

  • запотевание стекол;
  • плесень на откосах;
  • замерзшие окна и откосы;
  • сквозняки в помещении;
  • низкая температура воздуха в комнате, менее 16 С.

Нужно ли?

Для домов с круглогодичным проживанием людей, устройство отопления является обязательной нормой для всех регионов РФ. В зданиях с обычными окнами, СНиП обязывает застройщиков устанавливать приборы отопления под каждым окном.

Это связано с тем, что теплопотери от окна намного выше, чем от стен. Однако при установке панорамных окон такая схема отопления работать не может, поскольку они монтируются в пол, и традиционные радиаторы будут мешать обзору.

Поэтому в жилых и общественных помещениях, где установлено французское остекление, система отопления должна быть организована в обязательном порядке . При этом сами нагревательные приборы должны быть водяными, электрическими, конвекторами, воздушными или в системе «теплый пол».

При применении отопителей радиаторного типа, они должны устанавливаться на стене, рядом с панорамным окном. Мощность, тип и площадь нагрева приборов рассчитывается таким образом, чтобы при самых низких температурах на улице, на поверхности окна не создавалась «точка росы».

Ремонт панорамного балкона. Панорамное остекление: все плюсы и минусы

Сложно переоценить красоту панорамных окон на балконе или в любом другом помещении. Это основной и главный параметр, почему стоит выбирать такой вариант, несмотря на то, что он достаточно дорого обходится (кстати, обслуживание рассматриваемой конструкции тоже достаточно дорогое).

Из недостатков основным является то, что профиль и стекла создают в совокупности очень тяжелую конструкцию. Это означает, что не везде можно будет использовать данный вариант. Надо связываться с инвентаризационным бюро, получать разрешения и т.д. Если разрешение не получить, тогда повышаются риски наложения штрафных санкций.

Также надо отметить несколько ключевых особенностей панорамного остекления:

  • Не стоит использовать его на мелких балконах. Исключения составляют случаи, когда помещение объединяется с прилегающей комнатой;
  • Высота балкона должна составлять не менее 3 метров, поскольку иначе укрепить плиту и поставить достаточно высокие стекла не получится;
  • Не стоит пользоваться таким вариантом оформления в хрущевских балконах. Они подходят для лоджий, чья площадь составляет минимум 4-7 кв.м.

Также предварительно рекомендуется уточнить вопросы окружения панорамного остекления, вплоть до подбора подходящей мебели, с дизайнерами. Это сложный дизайнерский элемент, и самостоятельно гармонично его оформить редко когда удается.

Плюсы и минусы

Отличное естественное освещение. Здесь можно обустроить рабочую или учебную зону, кабинет или игровое пространство, и оно будет достаточно хорошо освещено на протяжении всего дня. Поэтому удастся сэкономить на освещении.

Серьезные нагрузки на основание отсутствуют. Когда балкон утепляют, обычно используют кирпичную кладку, либо другие материалы, достаточно тяжелые. Из-за этого на балконную плиту оказывается серьезное механическое воздействие и постоянное массивное давление. Панорамное остекление минимизирует это воздействие. Но это не относится, если используется 2- или 3-камерный стеклопакет. Его масса тоже достаточно высокая, равно как создаваемое им давление на основание.

Не нужно думать, как выполнять внутреннюю или внешнюю декоративную отделку. Достаточно просто раз в месяц или чаще мыть стекла, чтобы сохранялся привлекательный внешний вид, эстетичность и аккуратность.

Долговечность, прочность. Рассматриваемые характеристики зависят от производителя. Рекомендуется покупать качественные и проверенные изделия, несмотря на то, что они обычно дороже остальных предложений соответствующего рынка.

Визуальное расширение пространства. Отличный вариант для поклонников простора. Так будет казаться, что балкон – это небольшой приквартирный дворик, и в нем можно расслабиться, зарядиться энергией.

Экономия пространства. Створки при выборе панорамного остекления раздвигаются в стороны, они не открываются внутрь. Поэтому можно расставлять мебель, не учитывая этот момент.

Высокая степень пожаробезопасности. Исключения составляют варианты, выполненные из деревянного рамного профиля. Но такой в последнее время используется крайне редко.

Сложный уход. Если появляются загрязнения, то они сразу станут заметными. Поэтому необходимо протирать поверхности фактически ежедневно. А если проходит дождь или снег, тогда чистка будет намного сложнее. Также потребуется покупать специальные отталкивающие жидкости, чтобы зафиксировать эффект чистоты на сравнительно долгое время (3+ дней).

Слишком жарко, особенно если жилье располагается в относительно теплом регионе страны. Поскольку на балкон и в квартиру в целом будет проникать много солнечных лучей, создать комфортные условия для проживания становится намного сложнее. Также в определенное время, когда солнечные лучи будут наиболее жаркими и активными, использовать рассматриваемое помещение попросту не получится.

Слишком холодно. Поскольку теплозащитные свойства конструкции достаточно низкие, то зимой такой балкон тоже становится непригодным для использования. Редкие жильцы могут воспользоваться дополнительными источниками тепла, вроде обогревателей, но они дорого обходятся. Проблему решить можно, если воспользоваться напольным отоплением, но этот вариант достаточно дорогой, не все могут его себе позволить.

Сложный монтаж. Покупка самой конструкции составляет около 40% всех расходов запланированного бюджета. Остальные деньги надо будет заплатить за установку профиля, покупку расходных материалов, и выполнение высотных работ. Естественно, крайне нежелательно заниматься монтажом такого остекления самостоятельно.

Некомфортно из-за нарушения приватности. Если не воспользоваться жалюзи во всю длину, либо занавесками в пол, то скрыться от глаз окружающих будет фактически невозможно. Поэтому когда жильцы квартиры ценят свое личное пространство, и не хотят позволять вторгаться и нарушать приватность, тогда рекомендуется использовать традиционное остекление балкона. Панорамное в этом случае подойдет только для собственников квартир, расположенных на высоких этажах.

Как поднять пол на балконе с витражным остеклением. Особенности открытого балкона

Балконная плита защемлена в стене под прямым углом, но ее профиль отличается от прямоугольного — верхняя плоскость относительно нижней имеет уклон не менее 3% (ГОСТ 25697-2018). Но даже если лицевая плоскость плиты не имеет уклона (что допускается по согласованию с заказчиком), то в условиях стройплощадки на балконе делают стяжку пола балкона с уклоном в сторону улицы.

1 – балконная плита; 2 – стена здания; 3 – слой стяжки; 4 – угол уклона стяжки к наружной стороне балкона – 10–15 см

Таким образом обеспечивают отвод осадков наружу, но из-за уклона перепад уровня пола у порога и ограждения может достигать нескольких сантиметров.

Как утеплить витражный балкон. Теплоизоляция стен и пола 03

Другая особенность в том, что пол жилого помещения выше на несколько сантиметров пола открытого балкона. И вместе с порожком самого балконного блока получается довольно большой перепад высоты.

В нормативах нет четкого указания какая должна быть высота порога балкона снаружи, есть только оговорка, что любые пороги должны быть безопасными для передвижения жильцов. Обычно в таком случае руководствуются предписанной высотой лестничных ступеней — не более 20 см. Но на практике это условие часто не соблюдают, и высота порога снаружи относительно плиты бывает более 25 см.

Даже в условиях открытого балкона слишком высокий порог неудобен, а при остеклении и благоустройстве до уровня закрытого помещения не нужен и уклон. Именно поэтому пол на балконе поднимают, выравнивают и стелют покрытие, соответствующее условиям эксплуатации.