Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Триммер или газонокосилка. Чем отличаются и что выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

01.01.2022 в 07:55

Триммер или газонокосилка. Чем отличаются и что выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

Триммер или газонокосилка. Чем отличаются и что выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

Газонокосилка или триммер — актуальный вопрос для владельцев дачных участков. Чтобы правильно выбрать технику, нужно изучить особенности и понять отличия между агрегатами.

Чем отличаются и в чем разница между газонокосилкой и триммером

Оба устройства предназначены для подстригания травы. Но между ними есть важные отличия, и синонимами друг друга агрегаты не являются.

Что такое триммер и как он работает

Триммером называют устройство, представляющее из себя косу с электрическим или бензиновым двигателем. Агрегат состоит из длинной рукояти и вращающейся рабочей насадки с режущими ножами или нейлоновой леской. Предназначен триммер для покоса обычной мягкой травы, может справляться с тонкой древесной порослью.

Триммер или газонокосилка. Чем отличаются и что выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

Триммер компактен и подходит для хранения в любом месте

У агрегата есть несколько важных отличий, к которым относят:

  • небольшой вес — до 10 кг;
  • экономичность — обычно устройство потребляет не более 1кВт при работе от электросети;
  • маневренность — триммер позволяет подстригать траву в труднодоступных местах и на неровных поверхностях.

Вместе с тем у прибора есть и слабые стороны. Среди таких отличий можно назвать в первую очередь небольшую ширину захвата. Насадка устройства обрабатывает площадь не больше 40 см. Кроме того, триммер:

  • не справляется с мощной травой с толстыми стеблями;
  • сильно шумит;
  • быстро перегревается при работе;
  • утомляет оператора — прибор необходимо все время держать в руках;
  • не позволяет автоматически установить высоту скашивания.

На участке устройство чаще всего применяют для удаления травы возле деревьев, под заборами и стенами. А вот лужайку с его помощью обрабатывать неудобно, в этом состоит отличие от газонокосилки.

Как работает газонокосилка

В отличие от триммера, газонокосилка обладает полноценным корпусом, оснащена колесами и выглядит, как небольшая тележка. Некоторые модели необходимо толкать за длинную ручку, другие оборудованы посадочным местом для оператора и больше похожи на миниатюрный трактор. В нижней части расположены стальные ножи, движущиеся в горизонтальном или вертикальном направлении. Работать агрегат также может от бензинового или электрического двигателя.

Выбирайте электрический триммер, если у вас небольшой газон или участок с низкой растительностью, или вам важны легкий вес и тихая работа. Бензиновый триммер лучше для обстоятельной войны с сорняками, сухостоем и зарослями на большой территории.

Газонокосилка обладает несколькими выгодными отличиями:

  • пользователь может устанавливать нужную высоту среза травы;
  • газон после покоса получается идеально ровным;
  • агрегат способен работать в течение долгого времени и обрабатывать лужайку широкими полосами.

Бюджетные модели устройств только срезают траву. Убирать ее требуется отдельно по окончании работ. Другие обладают функцией всасывания, отходы попадают в специальный бак, поэтому газон сразу остается чистым.

Триммер или газонокосилка. Чем отличаются и что выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

Качество работы газонокосилки зависит от количества ножей — чем их больше, тем ровнее лужайка

Главным минусом газонокосилки считают ее недостаточную маневренность. Техника подходит только для обработки ровных и широких участков. На неоднородном рельефе идеального покоса агрегат обеспечить не может. К тому же газонокосилкой нельзя убрать поросль, расположенную вплотную у заборов и деревьев.

Важно! Садовая техника требует места для хранения, ее нужно держать в сарае или в гараже.

Что лучше выбрать для дачи: газонокосилку или триммер

Выбрать устройство для собственной дачи по отличиям довольно просто. Достаточно оценить размеры и рельеф участка. Если местность неровная, а газоны совсем маленькие и расположены в основном под деревьями, лучше предпочесть ручной триммер.

Для больших участков с просторными лужайками чаще покупают газонокосилку. Она экономит время, силы и помогает добиться идеальных результатов. Если местность на большом участке неоднородная, имеет смысл приобрести обе единицы техники сразу. Тогда и газоны, и уголки у стен и заборов всегда будут выглядеть аккуратно.

Заключение

Газонокосилка или триммер — ответ на этот вопрос зависит от особенностей участка. Первое устройство используют для создания идеально ровных лужаек. При помощи второго срезают высокую траву в дальних уголках сада — под деревьями или у заборов.

Триммер газонокосилка, как выбрать. Какой триммер лучше

Триммер отличается от газонокосилки тем, что имеет небольшую массу, его носят на ремнях или держат в руках. Инструмент подходит для обработки мягкой травы и сухостоя. Триммер помещается в багажник машины, поэтому его легко перевозить с места на место.

Садовый инструмент отличается высокой маневренностью, его покупают коммунальные службы и частные лица. Если сравнить с газонокосилками, агрегат имеет доступную стоимость.

Принцип работы ручной косилки заключается в следующем:

  1. Оператор берет триммер в руки. На теле он удерживается 1 плечевым ремнем или комплексом ремней.
  2. Режущую насадку подносят к траве. Оператор нажимает кнопку, расположенную на рукояти, запускает мотор.
  3. Головка, оборудованная системой ножей или леской, приводится в движение.

Режущая часть инструмента закрыта кожухом, он предотвращает вылет палок и камней из-под лески. Каждый триммер имеет мотор, он может быть бензиновым или электрическим. Модели, имеющие двигатель внутреннего сгорания, оборудованы топливным баком. Насадка с леской или ножом зафиксирована на штанге, эргономичная рукоятка позволяет оперативно управлять агрегатом.

Выбор триммера зависит от многих факторов. Решив купить ручную косилку, стоит изучить рейтинг компаний, выпускающих садовую технику. Они производят электрические и бензиновые модели высокого качества. Пользуется спросом инструмент Husqvarna и Makita, стоит приобрести лучшие модели ручных косилок Echo, Bosch и Triton.

Правильно выбрать модель можно, если принимать во внимание сферу использования косилки. Есть разные параметры выбора. Покупатель должен сравнить несколько моделей, а потом купить подходящую.

Бензиновые

Если нужен самый лучший триммер, стоит обратить внимание на бензиновые модели. Они отличаются высокой мобильностью. Косилки маневренные, поэтому ими легко обрабатывать труднодоступные участки. Устройства мощные, они срежут не только траву, но и сухостой.

Но при выборе бензинового триммера стоит учитывать, что он тяжелее электрического. В процессе работы выделяет выхлопные газы и издает шум, поэтому оператор должен косить траву в наушниках. Это главные недостатки бензинового триммера в саду.

Вес бензиновых моделей больше, чем электротриммеров. Ассортимент не ограничен бытовыми моделями, есть и профессиональные триммеры. Последние имеют большую мощность, они предназначены для обработки больших площадей. Такими агрегатами удобно косить траву, срезать растения диаметром до 1,5 см.

Мотокоса режет траву леской, для удаления толстых стеблей используются ножи на крутящем моменте. Если возникнет необходимость, оператор быстро заменит бобину с кордом.

Электрические

Это устройство работает от 220V, достаточно подключить его к бытовой сети. Электрический мотор приводит во вращение вал, запуская в работу режущую головку.

Электрическая косилка не загрязняет воздух, с ее помощью можно обрабатывать небольшие участки земли. Для эксплуатации устройства требуется переноска, поэтому маневренность оператора будет ограничена.

Устройство легкое. Оно не издает сильный шум, поэтому не мешает соседям. Оператор может работать без наушников. При необходимости леску можно снимать, вместо нее устанавливается нож. Положение ручек регулируется, поэтому косилку удобно держать в руках.

При работе оператор должен следить за расположением провода, чтобы его не перебить. Запрещено косить мокрую траву, ведь вода вызовет замыкание. Чтобы выбрать лучший триммер, стоит изучить модели, которые выпускают крупные производители садовой техники.

Электрические устройства выгодны, ведь не нужно покупать топливо для заправки косилки. Но при выборе нужно учесть, что дешевые модели электрических триммеров имеют небольшую мощность. Из-за этого они сильно нагреваются, каждые 15 минут придется отключать косилку, давая ей отдых.

Из-за слабого двигателя агрегат не справится с кустами и сорняками с прочным стеблем, поэтому не стоит покупать дешевые устройства.

Аккумуляторные

Этот вид триммеров распространен меньше всего. Косилка оборудована электрическим двигателем, но он работает не от сети, а от аккумулятора. Переноска не нужна, но эксплуатация агрегата ограничена по времени. Стоимость аккумуляторных косилок выше электрических, их вес ниже.

Лучшие триммеры для травы стоят дорого. Батареи бытовых косилок хватает только на 35-45 минут, поэтому такие триммеры покупают для ухода за участками, к которым не подведено электричество. Из-за ограниченной мощности устройства нельзя использовать для резки сорняков и кустов.

Для чего нужен триммер для травы. Прикиньте мощность

Независимо от типа двигателя триммеры выпускают с мощностью от 300 до 3 000 Вт. При выборе стоит ориентироваться на предполагаемый объём работ, тип растительности и размеры участка. Недостаточная мощность выльется в слабую производительность и не позволит выкосить густые заросли, а избыточная приведёт к перерасходу топлива, не говоря уже о высокой стоимости самого инструмента.

Маломощные триммеры до 600 Вт годятся для покоса маленьких лужаек, обработки краёв садовых дорожек и наведения порядка в труднодоступных местах после стрижки травы газонокосилкой. Как правило, это электрические модели, использующие в качестве инструмента только леску.

Золотой серединой являются аппараты мощностью от 650 до 1 200 Вт. Они справятся как с негустой травой, так и с сорняками с огрубевшими стеблями. В этой категории можно встретить более дорогие электрические версии триммеров и базовые бензиновые варианты. И те и другие обычно оснащены или катушками с леской, или ножами.

Для действительно больших участков и густых зарослей есть триммеры мощностью от 1 500 Вт и выше. Такие инструменты имеют в своём арсенале леску, ножи различной конфигурации и позволят с лёгкостью выкосить высокую или сухую траву, а также кустарники и даже мелкие ветки деревьев. Настолько производительные аппараты обычно всегда бензиновые.