Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем можно утеплить чердак. Разновидности чердачных конструкций

06.02.2020 в 14:32

Чем можно утеплить чердак. Разновидности чердачных конструкций

Начиная утепление чердака в частном доме, необходимо выбрать одно из трех направлений эксплуатации данного пространства, реализация которых поможет соблюдать нужную температуру и влажность:

  1. Неотапливаемый чердак, где температура зимой должна поддерживаться (за счет правильно проведенных теплоизоляционных мероприятий) в пределах 5-100С.
  2. Комфортная температура обеспечивается притоком горячего воздуха по вентиляционным каналам из жилых помещений дома. Такой чердак (теплый, но без мансарды) характерен для мало- и многоэтажных домов.
  3. Чердачное пространство в мансарде отапливаемого типа: работает как обычное жилое помещение с отоплением, как и у остальных комнат здания. Чтобы утеплить такое помещение, нужно меньше слоев изоляции без укладки пароизоляционного слоя, но герметизация стыков и щелей соединений конструкций должна быть полной.

Для частной жилой постройки рекомендуется осуществлять первое или третье решение.

Типы чердаков частного жилого дома

Как выбрать оптимальный материал утеплителя

Прежде, чем решить, как лучше утеплить чердак частного дома, необходимо обозначить круг предполагаемых изоляционных операций. Некоторые обозначают утепление, как необходимость изолировать только потолочные и кровельные перекрытия, чтобы уменьшить потери тепла, не предполагая изоляции подкровельного пространства. Обозначена и группа владельцев, которая считает, что правильнее будет провести теплоизоляцию чердака частного дома только изнутри по скатам крыши, а перекрытия оставить частично утепленными, например, уложить слой глины. Но тенденции строительства все больше склоняются в сторону утепления всего чердака, чтобы в нем можно было жить, и здесь выбор материалов намного шире, чем в двух предыдущих вариантах. Но начнем с того, как утеплить холодный чердак недорого. Это можно сделать применением таких материалов, как:

  1. Керамзит и блоки из него.
  2. Отходы деревообрабатывающей отрасли (щепа, опилки, стружка).
  3. Минеральная вата в различном исполнении – стекловата, базальтовая или каменная вата (рулоны, плиты, маты).
  4. Вспененные полимеры: экструдированный пенополистирол, пенопласт, НПЭ и т.д.

Схема утепления чердака или мансарды

Какие из этих теплоизоляционных материалов лучшие и что можно успешно использовать для наклонных чердачных поверхностей? Керамзит отбросим сразу (он подходит только для горизонтальных поверхностей), поэтому остаются, прежде всего, плитные утеплители (пенопласт и пенополистирол). Это достаточного дешевые материалы, но из-за горючести придется защищать их другими слоями, препятствующими возгоранию основных утеплителей.

По группе горючести лучше всего выбирать минвату, хотя и ее необходимо закрывать слоем прочных черновых или декоративных материалов. К тому же минеральная вата быстрее впитывает влагу, поэтому слой паро- или гидроизоляции просто необходим для сохранности основного утепления.

Стекловата – не совсем оптимальный материал, ее не следует выбирать для утепления мансарды хотя бы потому, что микрочастицы стекла быстро попадают в воздух и вредят людям.

Опилки или стружку необходимо укладывать так, чтобы была возможность их замены – со временем слой такого утепления спрессовывается, теряя свои изоляционные качества.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

При выборе, чем утеплить потолок, необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • Термическое сопротивление.
  • Паропроницаемость.
  • Гигроскопичность.
  • Группу горючести.
  • Объемный вес.
  • Стойкость к УФ-излучению.
  • Долговечность.
  • Безопасность для здоровья человека.
  • Стоимость.
  • Возможность укладки без привлечения бригады строителей и аренды спецтехники.

Для утепления потолка снизу можно использовать следующие материалы:

  • утеплители из минеральной ваты – жесткие, полужесткие плиты или мягкие маты на основе базальтового или каменного волокна;
  • плиты из пенополистирола – вспененного или экструдированного;
  • плиты из пенополиуретана;
  • плиты изо льна.

Утепление со стороны чердака дает широчайшие возможности выбора материалов. Это:

  • Все виды минераловатных утеплителей – из каменной, базальтовой ваты, шлаковаты, стекловаты.
  • Теплоизоляционные материалы изо льна – плиты и маты.
  • Плиты из пенополистирола – вспененного, экструдированного, графитсодержащего.
  • Полиуретановая теплоизоляция – плиты и жидкий ППУ.
  • Насыпные утеплители – керамзит, вермикулит, газосиликат.
  • Напыляемые жидкие составы – эковата, полистирол.
  • Экологически чистые натуральные утеплители – опилки, солома, камыш, глина.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Минераловатные утеплители

Эти утеплители эффективны, не горючи, паропроницаемы, устойчивы к солнечному свету, долговечны, но впитывают влагу и теряют свои теплоизоляционные качества. При укладке поверх перекрытия или утеплении потолка требуется пароизоляция материала снизу и гидроизоляция сверху.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Шлаковата – очень дешевый ТИМ, но она производится из отходов доменного производства и может содержать остаточную радиацию. Перед покупкой обязателен радиационный контроль материала.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Стекловата эффективна, но ее нити при монтаже образуют опасную для дыхательной системы и кожных покровов пыль, применение ее в жилье крайне нежелательно.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Теплоизоляция изо льна

ТИМ из отходов льна – экологически чистый материал, по показателям близкий минеральной вате, но обладающий неоспоримым достоинством – даже впитывая до 30% влаги, но не теряет теплоизолирующих качеств.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Единственный минус – стоимость выше, чем у минплиты.

Пенополистиролы

Различные виды пенополистиролов – отличный теплоизоляционный материал, обладающий двумя неприятными качествами – в нем селятся грызуны, а потому он требует особой защиты, и при пожаре он выделяет ядовитый дым, хотя и не поддерживает горения. Применение пенополистирола внутри помещения требует защиты негорючей облицовкой.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Пенополиуретан

Плиты и напыляемая изоляция из ППУ – на сегодняшний день – самый эффективный теплоизолятор: не впитывает влагу, не боится грызунов, экологичен. Среди недостатков – высокая стоимость и необходимость аренды спецтехники для напыления.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Насыпные утеплители

Керамзит, вермикулит, газосиликат – негорючие насыпные теплоизоляционные материалы, распространенные повсеместно, с низкой стоимостью. Недостатки – впитывают влагу, недостаточно эффективные и тяжелые.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Для теплоизоляции чердачного перекрытия в жилом доме в средней полосе России придется насыпать слой толщиной 40…50 см объемным весом 200–300 кг/м3. Железобетонная плита выдержит такую нагрузку, а перекрытие по деревянным лагам придется усилить.

Жидкие утеплители

Эковату применяют для теплоизоляции чердака достаточно часто – материал хорошо себя зарекомендовал, хотя и требует для напыления спецтехники.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Введение в состав эковаты и полистирола антипиренов снижает горючесть материалов, что делает их более безопасными.

Натуральные утеплители

Натуральные утеплители местного происхождения, такие, как солома, камыш, льнокостра, опилки, глина не стоят ничего, или стоят копейки, это их главное достоинство. Применение этих материалов не нанесет вреда природе и человеку, однако они малоэффективны – придется укладывать толстый слой, гниют, в них заводятся мыши, они недолговечны.

Чем утеплить потолок на чердаке. Выбор утеплителя

Использовать эти материалы желательно, в крайнем случае.

Утепление чердака частного дома пенопластом. Полимерные утеплители для чердачного перекрытия

Чем можно утеплить чердак. Разновидности чердачных конструкций 10

Применение пенополистирола для теплоизоляции чердака.

Один из самых распространенных вариантов – это утепление чердачного перекрытия пенопластом или пеноплексом. Первый вариант обходится значительно дешевле, да и характеристик обычного пенопласта вполне достаточно, так как на чердаке нет ни запредельной сырости, ни высоких механических нагрузок. Поэтому может применяться материал с минимальной плотностью в 15 кг/м. куб. Он укладывается между лагами, стыки запениваются монтажной пеной. Этот материал очень удобен, если нужно утеплить чердачный люк.

Полимер не пропускает влагу и пар, что может стать проблемой. Вместе с теплым воздухом под потолок поднимается влага. При утеплении чердачного перекрытия пенопластом влаге больше некуда деваться, как проникать в структуру дерева, ведь полимер паронепроницаем. При слишком большом количестве водяного пара дерево не справляется с его транзитом сквозь себя и из-за этого древесина постоянно мокрая. Там, где застаивается влага, не заставит себя ждать и плесень, балки начинают чернеть.

Чтобы избежать этого утепление чердачного перекрытия своими руками должно сопровождаться укладкой пароизоляции. Схема монтажа (снизу-вверх):

  • потолок;
  • парозащитная пленка;
  • балки и утеплитель.

Сверху можно оставить утеплитель незакрытым, основная цель – исключить попадание влаги из помещения в структуру древесины. При утеплении чердачного перекрытия своими руками можно не класть пароизолирующую мембрану, если вы планируете устанавливать натяжной потолок. Это тоже полимерная плёнка, которая не пропускает ни влагу, ни пар. Проникновение влаги по периметру будет минимальным.

Первый вопрос покупателей про  трубы для отопления: какие лучше ? Одной фразой ответить нельзя, ведь нужно учитывать много факторов.

Все про подсоединение труб отопления к котлу отопления вы можете прочитать в этой статье .

Утепление чердака пенопластом. Достоинства и недостатки утепления чердачного перекрытия пенопластом

Любой продукт имеет свои достоинства и недостатки, вопрос в том, какая сторона преобладает?

Давайте разберемся с достоинствами:

  • небольшой вес, что упрощает транспортировку, погрузку, монтаж;
  • доступная цена;
  • прочность;
  • в силу того, что материал состоит из частиц, плотно прилегающих друг к другу, он не пропускает тепло наружу;
  • легко поддается обработке, что очень важно для получения нужной формы;
  • обладает хорошей звукоизоляцией;
  • если попадает в огонь – начинает плавиться, но не гореть.

Недостатками данного материала являются:

  • плохо реагирует на повышенную влажность;
  • на нем может образоваться плесень;
  • во время возгорания выделяет ядовитые испарения.

Как утеплить чердак пенопластом?

Для строительства дома могут использоваться самые разные материалы. Во всех вариантах можно проводить утепление чердачного перекрытия пенопластом.

Утепление чердака пенопластом. Достоинства и недостатки утепления чердачного перекрытия пенопластом

Схема для утепления чердака пенопластом

На схеме показано, как правильно утеплять чердак.

Этапы работы:

  1. устраните с основы весь мусор, пыль;
  2. следите за тем, чтобы основание было сухим;
  3. нанесите на основу соединительное средство;
  4. замеряем размеры и количество необходимых листов пенопласта;
  5. обрезаем лишнее;
  6. прикладываем к перекрытию;
  7. между стеной и блоком материала следует отступить пол сантиметра;
  8. между блоками материала необходимо заполнить пространство – используйте монтажную пену;
  9. поверх утеплителя можно поместить рубероид или цементную стяжку с армированием;
  10. если на чердаке вы планируете проводить время – верхним слоем может послужить паркетная доска, другие напольные покрытия.

Процесс утепления завершен.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-luchshe-uteplit-cherdak-teploizolyaciya-s-pomoshchyu-mineralnoy-vaty

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата

В зависимости от используемого сырья различают базальтовую (каменную), шлаковую и стекловату. Теплопроводность, вне зависимости от вида, практически одинакова (от 0,035 до 0,048 Вт/мК). Существенная разница есть в плотности, огнеупорности, экологичности и водостойкости.

Утепление чердака стекловатой. Минеральная вата                                             Чем меньше коэффициент теплопроводности — тем лучше!

  • Стекловата . Сохраняет рабочие свойства при температуре до +450°C, масса одного кубометра – 130 кг. Абсолютно не горюча (даже не тлеет), не слеживается, хорошо гасит вибрацию и поглощает шум. Недостатки: впитывает влагу, в том числе пар, достаточно напитавшись, уплотняется и теряет все полезные качества (высушить нереально); сложно монтируется (ломкая, крошиться, вызывает раздражение кожи после контакта). Современные утеплители на основе стекловаты более экологичны и комфортны в использовании. Цена – 2500 р за м3.
  • Базальтовая (каменная) вата . Термостойкий материал (до +700°C) почти в два раза тяжелее стекловаты (кубометр весит 220 кг). Сравнительно влагостойка, если немного намокнет не теряет свойств, экологична, не вызывает кожных раздражений при монтаже. Главный недостаток цена – около 1000р за 0,15 м3.
  • Шлаковата . Наиболее плотный утеплитель, масса м3 составляет 400 кг. Рабочие характеристики сохраняет при температуре до +250°C, если нагреть до 300°C, начинает плавиться. Эластична, хорошо укладывается на криволинейные поверхности, при соблюдении норм использования прослужит более 50 лет. Нельзя применять внутри жилых помещений и на металлических перекрытиях с повышенной влажностью.

Утепление чердака минватой толщина. Финальная отделка

В качестве материала для финальной отделки чердака может служить любой листовой материал, способный уберечь утеплитель от повреждения. Чаще всего применяют гипсокартон, ДСП либо OSB плиты, а также деревянную вагонку или пластик.

Монтаж производится на рейки, закрепляющие теплоизоляцию на кровле. Можно набрать отдельный металлический каркас из профилей, но это потребует дополнительного пространства в мансарде, и лишний раз нарушит герметичность гидроизоляции.

Правильно смонтированная теплоизоляция чердачного помещения не только поможет сберечь тепло, но и защитит элементы кровли и перекрытия от преждевременного старения.

Утепление чердачного перекрытия дома позволяет сохранить больше тепла внутри комнаты, а не потратить его на отопление холодного чердака. Хорошо, если он используется как подсобное помещение (технический чердак) или как мансарда, а если нет? Тогда и тратить ресурсы на обогрев неотапливаемого чердачного помещения бессмысленно.

Именно, поэтому стоит сделать утепление перекрытия холодного чердака с использованием теплоизоляционных материалов. Выполнять утепление можно со стороны чердака или со стороны комнаты (изнутри/снаружи). Лучше всего делать это в период строительства здания, или непосредственно перед чистовой отделкой комнаты. Но и в процессе эксплуатации дома нет причин не утеплять потолочное перекрытие со стороны чердака.

Утепление чердака минватой толщина. Финальная отделкаУтепление чердачного перекрытия минватой, пенопластом, опилками, керамзитом

Толщина утепления чердачного перекрытия нормируется с использованием СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника». В данном пособии содержатся подробные рекомендации относительно выбора и формулы для расчета сопротивления теплопередаче различных теплоизоляционных материалов. В расчетах принимается во внимание не только вид материала, но и среднегодовая температура, длительность отопительного сезона, стеновой материал дома.

Технология утепления чердачного перекрытия зависит от выбранного материала.

Утепление чердака минватой толщина. Финальная отделкаСравнительные характеристики теплоизоляционного материала при равной толщине

В этой статьи мы рассмотрим наиболее популярные утеплители.

Видео утепление чердачного перекрытия минеральной ватой