Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Насосы отопления. Купить насос для отопления

02.01.2020 в 19:11
Содержание
  1. Насосы отопления. Купить насос для отопления
  2. Подобрать циркуляционный насос для отопления. Способы подбора насоса
  3. Циркуляционный насос для воды. Особенности агрегата
  4. Как выбрать циркуляционный насос для отопления частного дома. Подбираем технические характеристики
  5. Насос для отопления grundfos. Технические характеристики насосов Грундфос
  6. Циркуляционный насос для отопления характеристики. Важное предназначение насосов для отопления частного дома, их характеристики и особенности
  7. Насос циркуляционный для системы отопления. Как подобрать циркуляционный насос для отопления
  8. Видео хорошее и не очень о насосах для систем отопления.

Насосы отопления. Купить насос для отопления

Сколько стоит насос, зависит от характеристик агрегата, мощности, а также страны-производителя или бренда. Самые дешевые варианты произведены в Китае, однако, как показывает практика, такие устройства не самые надежные, хоть и стоят дешево. Для безотказной эксплуатации в течение всего гарантийного периода лучше покупать насосы для циркуляционного отопления, проверенные временем – от известных брендов. Последующий рейтинг товаров поможет вам определиться с моделью.

Беламос

На Российском рынке промышленная компания Беламос является ведущим производителем и поставщиком качественного отопительного оборудования. Особой популярностью среди представителей пользуется следующая модель поверхностного циркуляционного агрегата:

  • Название модели: Беламос BRS 25 / 4G.
  • Цена: средняя стоимость по Москве, Санкт-Петербургу составляет 1800-2100 рублей.
  • Характеристики: выдерживает нагрев воды до 110 градусов, максимальный напор – 4,5 м, а пропускная способность составляет – 2,8 кубометра воды в час.
  • Плюсы: возможность устанавливать вертикально/горизонтально, приемлемая цена, тихая работа, хорошее качество сборки.
  • Минусы: блок управления не герметичен, в комплекте идут гайки не лучшего качества.

Не уступает по качеству своему собрату и мокрый насос Беламос большей мощности:

  • Название модели: Беламос BRS 32 / 8G (180мм).
  • Цена: на Яндекс Маркете от 4738 рублей.
  • Характеристики: напор холодной воды – 8 м, допустимая температура +110/-10 градусов, Ш*В*Д размеры – 15*18*17 см.

Насосы отопления. Купить насос для отопления

Подобрать циркуляционный насос для отопления. Способы подбора насоса

Самый правильный путь – сделать полноценный гидравлический расчет и точно определить основные параметры насоса – развиваемый напор и производительность. Именно так проектируется централизованное теплоснабжение многоквартирных домов и промышленных зданий.

Инженерной расчетной методикой владеют далеко не все мастера, занимающиеся монтажом автономных водяных систем, что уж говорить о рядовых домовладельцах. Как можно подобрать циркуляционный насос для отопления более простым способом:

  1. В случае замены старого изношенного агрегата приобретается новый с аналогичными параметрами. На первый план выходит цена и качество изделия.
  2. Заказать проект домашней отопительной системы инженеру–теплотехнику. Ниже мы поясним преимущества данного варианта.
  3. Самому рассчитать потребный напор насоса по упрощенной методике.
  4. Подобрать циркуляционный насос для отопления. Способы подбора насоса

    Котельная, сделанная нашим экспертом Владимиром Сухоруковым. Удобный доступ есть ко всему оборудованию, в том числе к насосам

    Рекомендации экспертов. В загородных домах и квартирах площадью до 250 м² вполне достаточно бытового насоса, развивающего давление 4 м водного столба или 0.4 Бар. На квадратуру 250…500 м² лучше купить более мощный агрегат с напором 6 м (0.6 Бар), свыше 500 м² – 8 м. вод. ст.

    Заказ инженерных расчетов и разработки схемы стоит денег, но окупится с лихвой. Когда вы монтируете отопление самостоятельно либо нанимаете работников, комплектующие и оборудование приобретается с приличным запасом – на всякий случай. Толковый проектировщик четко обоснует, почему нужно поставить насос небольшой мощности и трубу меньшего диаметра. В результате выйдет экономия на материалах, а в дальнейшем — затратах на электричество.

    Подобрать циркуляционный насос для отопления. Способы подбора насоса

    Разновидности насосов, применяемых в схемах автономного теплоснабжения

    Если вы доверяете только цифрам либо захотите проверить монтажников, выбирайте насос отопления по собственным вычислениям, пользуясь приведенной ниже методикой. Не забудьте сверить расчетные характеристики агрегата с рекомендациями экспертов – результат наверняка выйдет аналогичным.

Циркуляционный насос для воды. Особенности агрегата

Циркуляционный насос для воды. Особенности агрегата

Циркуляционный насос – это прибор, работающий в замкнутой отопительной системе и выполняющий перемещение воды в трубопроводе. Агрегат поддерживает определённую температуру теплоносителя в системе. Прибор не восполняет потери теплоносителя и не наполняет систему. Наполнение системы осуществляется за счёт специального насоса либо определённого давления в трубах.

Принцип действия циркуляционного насосного оборудования основан на создании непрерывной циркуляции жидкости в системе без изменения показателя давления. Поскольку после установки прибор работает постоянно, главные требования к таким насосам – это низкий уровень шума при работе, экономное энергопотребление, надёжность, долговечность и простота использования.

Важно: циркуляционные насосы – это компактные приборы, которые не занимают много места и не создают шум при работе.

Сфера использования циркуляционных агрегатов для отопительных систем довольно обширная. Они устанавливаются:

  • в традиционных радиаторных системах;
  • при обустройстве водяного тёплого пола;
  • в геотермальных системах;
  • при организации горячего водоснабжения коттеджей и дач.

В отличие от систем принудительной циркуляции, данное насосное оборудование не нуждается в трубах с увеличенным диаметром.  Кроме этого прибор имеет следующие преимущества:

  • быстрота нагревания помещения;
  • котёл можно установить в любое подходящее место;
  • потери теплоносителя и воздушные пробки сведены к минимуму;
  • за счёт термореле обеспечивается автоматическое управление температурными режимами;
  • затраты на электроэнергию снижаются благодаря использованию авторегулировки частоты вращения ротора;
  • поскольку в приборы отопления постоянно подаётся жидкость, продлевается срок их эксплуатации.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления частного дома. Подбираем технические характеристики

Начнем с подбора технических характеристик. Для профессионального расчета есть куча формул, но для подбора насоса для системы отопления частного дома или квартиры можно обойтись усредненными нормами:

  • Производительность насоса принимают равной мощности установленного котла отопления. То есть, если котел стоит на 35 кВт, то насос подбирают с производительностью 35 л/мин.
  • Далее надо рассчитать требуемый напор (высоту подъема). В среднем считается, что для 10 метров трубопровода должен быть напор насоса 0,6 м. Чтобы определить, какой напор циркуляционного насоса нужен для системы, надо ее общую длину поделить на 10 и умножить на 0,6 м/с. Например, если общая длинна системы отопления, например, 80 м, требуемый напор будет: 0,6 м * 8 = 4,2 м. То есть в технических характеристиках напор не должен быть меньше.

Как выбрать циркуляционный насос для отопления частного дома. Подбираем технические характеристики

Подобрать циркуляционный насос для системы отопления можно самостоятельно

  • Лучше, если скорость движения теплоносителя в системе может изменяться. Это даст возможность подстраивать теплоотдачу в зависимости от температуры на улице: чем выше скорость, тем больше тепла переносится. Потому лучше выбирать модели, которые могут работать на нескольких скоростях. Но в любом случае, скорость движения теплоносителя не должна превышать 1,6 м/с. Это — порог бесшумной работы системы отопления, если разогнать теплоноситель быстрее, появится шум.
  • Электрическая мощность циркуляционного насос подбирается в зависимости от диаметра труб. Чем меньше сечение трубы, тем большее гидравлическое сопротивление она имеет. То есть, для систем, разведенных трубами малого диаметра требуются более мощные насосы.
  • Выбрать циркуляционный насос для отопления следуя этим правилам несложно. Расчеты элементарные. Но надо сказать, что данные цифры — среднестатистические. Если ваш дом в каком-то пункте сильно отличается от «средних показателей», надо делать поправки либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения технических характеристик. Например, вы хорошо утеплили дом, мощность купленного ранее котла оказалась избыточной. В этом случае имеет смысл брать помпу с меньшей производительностью. В обратной ситуации — в доме в сильные холода зябко — можно поставить более производительный циркуляционник. Он временно решит проблему (в дальнейшем надо или утеплять или менять котел).

    Насос для отопления grundfos. Технические характеристики насосов Грундфос

    • Водоснабжения. Вспомогательные насосы Grundfos используются для контроля уровня и давления при подаче воды.
    • Перекачки биотоплива. Позволяют проводить биологическую чистку, химическую обработку, первичную обработку от ила, примесей.
    • Водозабора. Используются для забора воды из бассейнов, водоемов с целью подачи их в основной канал подачи воды с последующей очисткой.
    • Мойки и чистки. Устанавливаются в системах автоматизированной мойки, преимущественно в автомобильной промышленности и сфере услуг.
    • Терморегуляции. Используются в системах отопления, рефрижерации, охлаждения.

    Насосы изготавливаются для:

    • Автомобильной промышленности.
    • Горнодобывающей сферы.
    • Коммерческих зданий.
    • Оборудования частных домов.
    • Машиностроении.
    • Пищевой промышленности.
    • Систем водозабора.
    • Сельского хозяйства.
    • Пожаротушения.
    • Судоходства и судостроения.

    Среди основных видов можно отметить:

    • Дренажные насосы Grundfos. Используются для откачки воды из колодцев, котлованов, бассейнов. Выпускаются в сериях: Unilift CC, KP, AP.
    • Циркуляционные насосы Grundfos. Более габаритные установки для обеспечения горячего водоснабжения и отопления. Выпускаются в сериях: ALPHA, NB, UPSD, ALPHA Pro, NBE, ALPHA2, CDM, CLM, TPD, UPE, Conlift, Solar, Magna, NK, Comfort, UPED серия 2000, UPS, TP, UP, TPЕD 2000, ТРЕ.
    • Скважинные насосы Grundfos. Выпускаются из коррозионностойких материалов, оснащены защитой от перегрева, перегрузок, сухого хода, колебаний напряжения. Представлены сериями: SP, SQ, SP-NE, MP 1, SQE.
    • Автоматизированные насосные станции Grundfos. Предназначены для подачи воды из колодцев с глубиной до 8 м в автоматическом режиме, что упрощает эксплуатацию. Представлены сериями: GP, MQ, Hydrojet JP, BCH, Hydrojet JP Booster.

    И еще много различный серий:

    • колодезные SPO;
    • самовсасывающие JP;
    • канализационные S, SEV.100, APG, SEV.80, SEG, LiftawayC, Multilift, LiftawayB, SE, SEV.65, Sololift +;
    • консольные NK, NKE, NB;
    • центробежные CHIU, CHN, CHV, CHI, CRT, CV, CRN, CH, CR;
    • дозировочные DMS, DME;
    • установки повышения давления: HydroMX, HydroMulti-E, HydroMPC, Hydro2000.

    При выборе насосов Грундфос, необходимо в первую очередь ориентироваться на технические характеристики, которые представлены к каждой модели насоса и/или насосной системы.При этом вы можете быть уверены, что какой бы выбор вы ни сделали, вы приобретете качественную и надежную установку.

    3 Монтаж и установка отопительных напорных аппаратов

    Основные советы по установке и монтажу напорных аппаратов с мокрым типом ротора общие для всех моделей. Устанавливать аппаратуру нужно в таком положении, чтобы соблюдалась горизонтальная ориентация оси, иначе техника будет отключаться из-за перегрева.

    Установка фундамента или опорной рамы для напорной техники с ротором мокрого типа не обязательна. Исключениями будут только те модели, у которых в инструкции этот момент выделен, как обязательный.

    Нужно следить за тем, чтобы направление стрелок нанесенных на корпус аппарата совпадали с направлением тока воды по трубопроводу (подающему или обратному) в месте установки техники.

    Циркуляционный насос для отопления характеристики. Важное предназначение насосов для отопления частного дома, их характеристики и особенности

    Насосы отопления. Купить насос для отопления 05

    Циркуляционный насос — устройство, предназначенное для принуждения воды к движению по системе отопления. Его используют в контурах, где невозможно создать естественную циркуляцию. Установка не ограничена какими-либо другими ситуациями.

    Общие параметры насосов для систем отопления в частном доме

    Насосы отопления. Купить насос для отопления 06

    Каждое устройство обладает характерными значениями:

    • Расход — количество воды, которое пропускается в обвязке за час. Единица измерения имеет вид 1/(м3*с) .
    • Напор — максимальный показатель сопротивления жидкости, оказываемое на все элементы контура. Наравне с напором важны его потери из-за гидравлического сопротивления, а также давление.
    • Скорость — параметр, определяющий взаимоотношение расхода с напором, в зависимости от режима работы насоса.

    Размеры: отличия по габаритам

    Приборы также могут иметь одинаковые рабочие характеристики, но различаться по габаритам:

    • Длина определяет место установки. Устройства длиной 130 мм размещают в ограниченных пространствах, а 180 — в остальных.
    • Диаметр подбирают под размер труб, используемых в системе. Допускается незначительное увеличение сечения, но категорические запрещено уменьшение.

    Технические характеристики циркуляционных приборов с мокрым ротором

    Выделяют следующие особенности этого вида устройств: защита элементов от механического трения, герметичность, долгая работа одной заправки ресурса, низкий уровень шума, лёгкий ремонт. Компоненты не смазывают в течение эксплуатации благодаря воде, находящейся внутри.

    Коэффициент полезного действия обычно составляет 50% , но встречаются модели с КПД в диапазоне 45–60%.

    Насосы отопления. Купить насос для отопления 07

    Фото 1. Циркуляционный насос Wilo Star RSG с мокрым ротором, устанавливается в помещениях только в горизонтальном виде.

    В отличие от сухих роторов, мокрые всегда ставят горизонтально, что может вызвать неудобства в некоторых помещениях. Конструкцию выполняют по модульному типу, который облегчает настройку и ремонт.

    Расчёт мощности

    Перед началом вычислений учитывают следующие факторы:

    • Температура окружающего воздуха оказывает влияние на количество тепла , выделяемое генератором. Остывшее устройство перед оказанием положительного эффекта должно прогреться. Негативным также является избыток температуры, приводящий к превышению допустимой нагрузки.
    • Диаметр труб в системе весьма важен: небольшие будут пропускать недостаточное для помещения количество воды, а слишком широкие не позволят котлу полноценно прогревать жидкость.

    Насосы отопления. Купить насос для отопления 08

    Фото 2. Три полипропиленовые трубы с разным диаметром, для системы отопления это имеет большое значение.

    • Вязкость рабочего вещества прямо пропорционально влияет на мощность насоса.
    • Устройство иногда монтируют в качестве поддерживающего элемента для системы с естественной циркуляцией или для подпитки контура. В подобных случаях достаточно установить прибор с меньшей мощностью.

    С учётом факторов определяют эффективность насоса из следующих вариантов:

    • Для частных домов — 100 Вт/м2.
    • Для многоквартирных — 70.
    • Для производственных зданий или хорошо утеплённых жилых — от 30 до 50.
    • В северных регионах значения увеличивают на 75, 30 и 20 соответственно.

    Насосы отопления. Купить насос для отопления 09

    Расчёт также выполняют по формуле N = Q * F * V * M, где:

    • Q — расход жидкости в секунду.
    • F — кинематическая вязкость вещества, которым заполнена система.
    • V — объём контура.
    • M — масса теплоносителя.

    Q указана в техническом паспорте устройства. Значение F зависит от используемой жидкости. Вязкость наиболее распространённых веществ легко найти в соответствующей таблице. Объём и масса рабочего вещества определяются вручную.

    Справка! Массу считать необязательно. Достаточно заменить её на произведение объёма системы на плотность жидкости. Последняя величина задана таблично.

    Насос циркуляционный для системы отопления. Как подобрать циркуляционный насос для отопления

    Насос циркуляционный для системы отопления. Как подобрать циркуляционный насос для отопленияПодбор циркуляционного насоса для системы отопления начинают с расчета требуемых значений технических характеристик. Ответ на вопрос, циркуляционный насос для отопления как выбрать , предполагает, прежде всего, расчет двух основных показателей – производительности и напора.

    Расчет базируется на тепловой мощности системы отопления. Для практического применения приемлемую точность дает методика укрупненного расчета.

    Расчет производительности насоса

    Необходимую для нормальной работы отопительного оборудования производительность определяют по формуле:

    Q = 0,86 * P/dt

    где

    Q — производительность помпы в куб.м/ч,

    Р – тепловая мощность в кВт,

    dt – разница между температурами теплоносителя в подающей и обратной ветви отопительной магистрали.

    Для определения тепловой мощности потребуются:

    • объем помещений,
    • теплопроводность ограждающих конструкций и их площадь,
    • количество окон и другие сведения, например, наружная температура в отопительный сезон.

    Методики расчета и справочную информацию приводятся в нормативных документах или на специализированных ресурсах.

    Для укрупненного расчета подойдет вариант с удельными показателями — мощностью для отопления 1 кв.м помещений. По европейским нормам они составляют:

    • Для малоэтажных частных жилых домов – 100 Вт/кв.м ;
    • Для квартир в многоквартирных многоэтажных домах – 70 Вт/кв.м ;
    • Для помещений в производственных зданиях и жилых помещениях с утеплением высококачественными теплоизоляционными материалами – 30-50 Вт/кв.м .

    Разница температур на подаче и обратке зависит от различных факторов и лежит в пределах 5-20 градусов.

    Видео хорошее и не очень о насосах для систем отопления.