Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Готовая смета на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

02.01.2020 в 19:49

Готовая смета на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Смета на строительство дома составляется индивидуально на каждый проект. Ведь у каждого из нас свои исходные данные для строительства и свои предпочтения.

Смета подготавливается на каждый этап возведения дома: на фундамент, на строительство сруба, на установку, на монтаж стропильной системы и кровли, на отделку. Расчет всегда состоит из двух частей: затрат на материалы и стоимости работ.

Пример сметы на дом из сухого бруса 13х13, 190 м²

Готовая смета на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Основание сметы

Основанием составления сметы на строительство являлся проект дома, разработанный для клиента в нашей компании — Проект БР120 дом 13х13 из сухого бруса 190 м².

Исходные условия заказчика

Первый этап строительства — возведение дома под крышу с постоянной кровлей из металлочерепицы. Фундамент был уже готов. Полы 1 этажа будут заливаться заказчиком самостоятельно, выбрана утепленная шведская плита

Основная смета по условиям клиента включила в себя кроме возведения стен и кровли — устройство перекрытия между 1 и 2 этажом с подготовкой пола на 2 этаже под настил ламината.

Готовая смета на строительство дома из бруса. Смета на строительство дома

Подробная смета с полным перечнем работ и материалом дисциплинирует как компанию-исполнителя, так и клиента. Обе стороны видят прозрачность договоренностей.

Наша компания предлагает проектирование и строительство деревянных домов в Московской области и центральном федеральном округе России. Строим дома из бревен ручной рубки, из бруса. Выполняем отделку и монтаж инженерных систем.

Если вы хотите узнать стоимость строительства дома, выберите проект и свяжитесь с нами.

Смета на строительство дома образец excel. Как составить смету на строительство дома без убытка и пересмотра?

О том, как составить смету на строительство дома, известно проектировщикам-сметчикам, прорабам, другим категориям ИТР и строителей. Некоторое представление об этом имеют обычные люди, не связанные со строительными работами, но затеявшими возведение жилища. Их желание ясное: они не хотят переплачивать лишних сумм. Если человек настойчив и целеустремлен, ему не составит труда самому выполнить расчеты. Образцы сметы на строительство дома широко представлены в интернете.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:
Рассчитываем стоимость дома из газобетона

Сметная документация готовится на основании подсчетов , в которых представлены пункты с показателями:

  • порядкового номера;
  • номера сметы и расчетов;
  • наименования строительного этапа;
  • сметной стоимости, которая состоит из затрат на выполнение строительно-монтажных работ, использования материалов, иных расходов;
  • общей сметной стоимости.

Сметные расчеты, подписанные руководством составителя и заказчиком, считаются денежным документом, который является основанием для фактического выполнения работ, участия в тендере и др.

При составлении сметы на строительство дома учитывают все важные и второстепенные позиции. Иногда заказчику кажется, что включение той или иной статьи расходов совсем не обязательно. Но в ходе строительства «вырисовываются» непредвиденные, неучтенные в документации расходы. Заказчик понимает это и закладывает в документацию 5-10% на непредвиденные накладные расходы. Это могут быть средства, направленные на получение допусков от пожарных органов, газовщиков, электриков, водопоставщиков и других разрешительных органов или иные виды расходов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/obrazec-smeta-na-stroitelstvo-doma-iz-brusa-kak-sostavit-smetu-na-stroitelstvo-doma-bez

Смета на строительство дома 2019. Состав сметы на строительство

Смета на строительство дома 2019. Состав сметы на строительство

Выполняя расчёт смет следует учитывать многие параметры

Смета на строительство дома — это основной документ для специалистов, без его наличия ни одна фирма-застройщик выполнять возведение строения не будет. Основные финансовые затраты приходятся на закупку строительных материалов и дополнительных элементов к ним. Выполняя расчёт смет следует учитывать такие параметры, как:

  • объем планируемых работ;
  • используемая технология;
  • сроки строительства;
  • количество специалистов на проекте;
  • объем и сроки финансирования объекта.

Эти критерии позволят заказчику выполнить контроль сроков строительного процесса, проверить отдельные виды работ. Главная задача, которую решает смета на строительство дома:

  • соблюдение четкого графика работ;
  • объем финансирования в период проведения работ.

Для выполнения расчетов заказчик может подать заявки сразу в несколько фирм, для этого необходимо заключить договор на составление документа. В результате, смета дома составленная разными специалистами будет отличаться итоговой стоимостью, это происходит от того, что каждая фирма вносит своих поставщиков материалов, специалистов, выполняющих работы. Просмотрев несколько документов можно сравнить и выбрать для себя наиболее оптимальный вариант по деньгам и без ущерба будущей конструкции.

Обязательно заложите в расход мелкие или непредвиденные расходы 15% от общей стоимости объекта. Это могут быть, транспортные расходы, оплата за получение различных справок, связанных со строительством.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/stroitelstva-doma-iz-brusa-smeta-smeta-na-stroitelstvo-doma

Смета на строительство дома из бруса excel.  Смета на строительство сруба из бревна, бруса.

В этом разделе мы постараемся помочь с составлением сметы на строительство деревянного дома.

Если ваш будущий домик будет из пиломатериалов естественной влажности, то его возведение осуществляется в два этапа, и не важно, применяется при строительстве оцилиндрованное бревно или брус. Сначала заливается фундамент. Его тип зависит от размеров и этажности и всегда указывается в проекте. Когда бетон встанет, ставят коробку и черновую крышу, после чего останавливают возведение сруба минимум на 8 месяцев, а лучше на год. За это время материал, из которого сложены стены, высохнет и даст усадку.

На втором этапе устанавливают постоянную крышу, двери, окна, коммуникации. Завершает строительство внутренняя и внешняя отделка.

Таков любого коттеджа из дерева

Как рассчитать стоимость строительства?

Чтобы узнать, в какую сумму ориентировочно обойдется возведение нового деревянного строения, обычно смотрят специальные таблицы, в которых отражена примерная стоимость, исходя из общей площади строения. Точную сумму можно получить, только составив смету, в которой будут учтены все необходимые работы и материалы. Разумеется, необходимо брать во внимание особенности проекта. Оптимально будет составлять смету для каждого этапа возведения строения, а не обобщенную сводную. Так общая сумма получится более корректной. Ниже для примера приведены две сметы. Одна смета на строительство дома из оцилиндрованного бревна, вторая смета на дома из профилированного бруса.  Между ними мало отличий, но они есть.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

— Исходный материал должен быть качественный. — говорит Павел Амельченко. — Например, ламели бруса изготавливаются только из сухой древесины (8−12% влажности), с выторцеванными (вырезанными) частями с гнилыми суками, синевой, обзолом, сколами. Для склейки должен применяться абсолютно безвредный и в то же время надежный клей. Мы, например, применяем немецкий Kleberit PUR 501, сертифицированный для производства детских деревянных игрушек.

При выборе клееного бруса нужно обратить внимание на качество склейки ламелей — не должно быть трещин и щелей по шву, зазоров. Обратите внимание на торцы — здесь недопустимы трещины, торец должен иметь монолитный вид.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Склейка ламелей. Фото Woodplace.

Поверхность бруса должна быть однородна по цвету и фактуре, без видимых дефектов, участков с синевой, гнилыми сучками, обзолом. Проверить, какие ламели производитель вклеил внутрь бруса (а это могут быть и доски из некачественной, дефектной древесины), без распила не получится. Поэтому нужно довериться изготовителю с хорошей репутацией или пойти на определенный риск, покупая брус у непроверенного поставщика.

Все детали согласно проекту изготавливаются на заводе и обрабатываются сразу транспортным антисептиком. Торцы пропитываются герметиком для торцов. Домокомплект должен приходить на стройплощадку в упакованном виде. Упаковка бруса гарантирует, что дерево не намокнет и не испачкается во время транспортировки, разгрузки и хранения.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Дальше начинается сборка сруба. По фундаменту раскатывается рулонная гидроизоляция, по ней под все стены укладывается подкладной брус, состоящий из метровых отрезков (200×40мм) с промежутками в 10 см. Подкладку из таких коротких отрезков будет проще заменить, если со временем она начнет подгнивать. Цельный брус заменить практически невозможно. Изнутри промежутки в подкладном брусе перекроются при устройстве полов. Снаружи устанавливаются металлические отливы, которые скроет подкладной брус.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Далее собираются стены. Каждая деталь пронумерована и устанавливается на свое место согласно чертежам. Клееный брус имеет определенный профиль в виде гребенки — шипы и пазы на нижней и верхней поверхностях. Это позволяет собирать стены без продуваемых соединений. В крайние канавки-пазы дополнительно прокладывается теплоизоляционная лента — ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Это исключает возникновение щелей при естественных подвижках древесины, вызванных изменением влажности атмосферного воздуха.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Соединение в углах, перерубах дополнительно уплотняются холлофайбером (материал, похожий на синтепон). Через несколько лет эксплуатации деревянный дом даже из клееного бруса может частично потерять свою герметичность. Поэтому в договоре часто прописывается такая вероятность. Чтобы дом оставался теплым, производители рекомендуют через несколько отопительных сезонов промазать все пазы стен и углов специальным герметиком. Эта мера - действенная, но потребует дополнительных расходов: $1500 для такого дома, как в проекте.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Стоит отметить, что не все производители могут изготовить домокомплект, на 100% соответствующий чертежам. В этом случае уже строители подгоняют брус под нужный размер — вырезают чашки с помощью бензопилы и топора, а потом выравнивают их плоскости той же бензопилой. Говорить потом о герметичности соединений в таких местах вообще не приходится.

Работы по сборке всего домокомплекта с кровлей обойдутся в $12718. И сэкономить на работах не получится — если наймете стороннюю бригаду строителей, производитель, как говорится, «умоет руки», отвечать за неправильно собранные стены никто не согласится.

Сруб по нашему проекту собирается за две недели, еще две понадобится на строительство крыши.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

— При работе с массивом у нас есть четкое правило — сруб должен быть накрыт тяжелой крышей, например, натуральной черепицей. Это дает возможности брусу равномерно, без щелей, усаживаться. Что касается клееного бруса, то он в меньшей мере подвержен деформации, поэтому крышу можно делать из легких кровельных материалов — металла, битумной черепицы . И все же в смете мы отразили стоимость именно тяжелой кровли — цементно-песчаной черепицы «Забудова». К смете она добавит еще $3750.

Смета на строительство дома из клееного бруса. Стены и крыша

Кроме этого, в смете мы видим такую позицию, как «расходный материал». Это плюс $3444. Итого, стены и крыша потянут на $61298.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/obrazec-smeta-na-stroitelstvo-doma-iz-brusa-kak-sostavit-smetu-na-stroitelstvo-doma-bez