Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

02.01.2020 в 20:38

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заглубленные сооружения нуждаются в качественной защите от проникновения влаги сквозь строительные конструкции. Наиболее вероятные пути попадания воды в погреб или подвал:

  • наличие сквозных щелей;
  • нарушения технологии при проведении кирпичной кладки;
  • проникновение влаги через капилляры в массиве строительного материала;
  • образование конденсата на стенах или иных поверхностях вследствие перепада температур или недостаточного воздухообмена.

Обычно гидроизоляция стен, пола и перекрытия производится с использование рубероида. Этот рулонный материал рекомендуется укладывать в два слоя. Перекрытие листов между собой должно быть не менее 10-12 см, а каждый последующий ряд укладывается перпендикулярно к предыдущему. Под гидроизоляцию необходимо насыпать гравийно-песчаную  подушку толщиной не менее чем в 100-150 мм.

Схема устройства гидроизоляции погреба

Правильно построить погреб под домом с качественной гидроизоляцией стен возможно в процессе закладки фундамента.

В таком случае работам не будут мешать иные конструкции и элементы здания. В процессе возведения стен на их наружную поверхность наносится битумная мастика, на которую, в свою очередь, наклеивается рубероид. При выполнении этой операции листы располагаются вертикально с перехлёстом в 8-10 см.

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Заливка полов в погребе осуществляется с обязательным армированием двухслойной стальной крупноячеистой сеткой. Заливка стяжки осуществляется  цементно-песчаным составом с добавлением мелкой фракции щебня в качестве наполнителя.  Смесь готовится на месте вручную или с использованием бетономешалки. Возможен заказ бетона на специализированном предприятии с доставкой к месту работ автомобилем с соответствующим оборудованием.

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Обеспечение беспрепятственного подъема и спуска осуществляется при помощи удобной лестницы . Ширина ее не должна быть меньше 40 см, в противном случае перемещение может быть сильно затруднено. Допускается делать уклон до 75 градусов. В качестве материала может выступать древесина, металл или бетон.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Удобная металлическая лестница для комфортного передвижения

Для хранения припасов необходимо соорудить специальные полки или стеллажи. Обычно для их изготовления используется брус 100х100. Высота конструкции зависит от высоты самого помещения.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Организация системы хранения продуктов

Делая на даче погреб своими руками пошагово, хотя бы на последнем этапе следует вспомнить об освещении внутреннего пространства. При правильном подборе осветительных приборов можно добиться высокой безопасности в процессе эксплуатации. Проводка и ее базовые компоненты должны быть защищены от влаги, ведь даже надежная гидроизоляция помещения в критический момент может быть нарушена.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Пример безопасного освещения в погребе

Список основных правил при устройстве освещения:

  • при прокладке кабелей должны применяться специальные изоляторы и ролики;
  • следует приобретать светильники с закрытым патроном, способные функционировать при повышенном режиме влажности.
Полезная информация! Выключатели необходимо монтировать на расстоянии 100 см от пола. Во-первых, это достаточно удобно. Во-вторых, при таком расположении элементов обеспечивается безопасная эксплуатация.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен 06

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Современный погреб в доме. Погреб на даче: основные виды

Несмотря на конструкционные особенности возведения, погреба можно разделить на три типа (схемы устройства погребов, в зависимости от типа, приведены на рис.1 ):

 

  • наземные  – устраивают в случае очень высокого (0,5 м) уровня грунтовых вод. Это может быть просто утепленный ящик из дерева, пристенный погреб (пристоен к капитальной стенке, фактически – еще одна комната, только с обваловкой землей, схема приведена на рис.2) или хранилище из кирпича с обваловкой (рис.3 )
  • полузаглубленный погреб  – устраивают в местах, где уровень грунтовых вод расположен в пределах 1,5-2 м от поверхности земли. Схема полузаглубленного погреба приведена на рис. 4.
  • Для его строительства потребуется вырыть котлован глубиной 0,8-1м. Основание возводят из кирпича или бетона, поднимая стены до высоты 2-2,2 м. Перекрытие выполняют из дерева, бетона или шифера. Сверху всю конструкцию обсыпают грунтом. Вход в такой погреб устраивают на уровне земли, с тамбуром, лестницей и второй, обязательно утепленной, дверью . В принципе, все строительные операции, включая гидроизоляцию, вентиляцию и утепление, сходны с теми, которые проводят при строительстве заглубленного подвала.

Строим погреб под домом своими руками. Гидроизоляция пола и стен 07

 

Погреб — это небольшое холодное помещение для хранения овощей и фруктов, заготовок и вин, мяса и вяленых продуктов

  • заглубленный погреб  – самый распространенный тип, может быть как отдельным (имея собственную погребицу, рис.5), так и располагаться под домом,  летней кухней  или гаражом. Поэтому, как построить погреб своими руками на даче подробно рассмотрим ниже.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/pogreb-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-pogreb-iz-kirpicha-v-chastnom-dome-svoimi-rukami-v

Видео погреб своими руками. частный дом. выпуск 110.