Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Построй дом своими руками. Подбор материалов

02.01.2020 в 21:11

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Построй дом своими руками. Подбор материаловПострой дом своими руками. Подбор материалов

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить дом из пеноблоков  гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то каркасные дома  занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Построй дом своими руками. Подбор материалов

Дом своими руками из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Построй дом своими руками. Подбор материалов 12

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Построй дом своими руками. Подбор материалов 13

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Построй дом своими руками. Подбор материалов 14

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Построй дом своими руками. Подбор материалов 15

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Построй дом своими руками. Подбор материалов 16

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Построй дом своими руками. Подбор материалов 17

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Дом своими руками из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное самостоятельное строительство дома

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Построй дом своими руками. Подбор материалов 19

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Построй дом своими руками. Подбор материалов 20

Построить дом своими руками чертежи. Монтаж каркасного дома

Как построить каркасный дом своими руками? Пошаговая схема строительства начинается с сооружения каркаса – одна из самых ответственных строительных операций. Важно правильно выбрать балки и доски (размер и сечение) и правильно соединить их. Какие особенности возникают, когда начинается монтаж каркасного дома: стоек, балок, укосин и ригелей? Можно легко начать строительство каркасного дома своими руками,

  • Места расположения стоек и стыков деревянных элементов вымеряют рулеткой и обозначают карандашом.
  • Тщательно выверяют вертикальность стоек, горизонт верхней обвязки и угол соединения. Углы между стойками и балками должен составлять 90°.
  • Для соединений каркасных элементов используют наиболее надёжные варианты – металлические скобы и гвозди.
  • Монтаж каркасного дома выполняется из собранных заранее на земле элементов – шаблонов стен, ферм. Их поднимают, устанавливают, временно подпирают косыми балками и после – крепят соединительными элементами.
Монтаж стен в каркасном доме

Пошаговое строительство каркасного дома, технология сбора каркаса стен следующая:

  1. Укладывают нижнюю обвязку.
  2. Собирают отдельно каркас каждой стены (нижние, верхние и вертикальные элементы) – так называемый шаблон стены. После собранный шаблон целиком поднимают и устанавливают на нижнюю обвязку.
  3. Поверх шаблонов стены укладывается вторая верхняя обвязка, на которую после кладут стропила для крыши

На заметку

Для подъёма шаблона стены длиной 6 м понадобится три человека. Втроем поднять такой шаблон – вполне реально. Более длинные стены собирают из нескольких шаблонов и соединяют их стыки специальными резьбовыми соединениями  .

Сборка каркасного дома, фото и видео демонстрирует ход выполнения строительных операций – сборку шаблона и его установку в месте будущей стены.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Дома из лёгкого стройматериала – пеноблока – прочные и обладают высокой теплоизоляцией. Благодаря блочной структуре, стены сохраняют внутренний микроклимат. А технические свойства самого материала позволяют обустраивать из пеноблоков даже фундаменты.

Практичные и доступные по цене блоки из пенобетона применяются для строительства частных домов своими руками с разной этажностью. В состав стройматериала входят экологичные компоненты:
• песок;
• вода;
• цемент;
• пена.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Результатом производства является пористый на вид материал, который обеспечит тепло и не пропустит шум с улицы. Стены такого дома полностью экологичны и «дышат». Последнее условие исключает появление конденсата и грибковых процессов.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Для строительства можно подобрать блок подходящего размера. Это значительно ускорит работы своими руками на площадке и позволит сэкономить на сметных расходах.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Внимание! Один пеноблок, который обычно используют для строительства загородной недвижимости, имеет размер 60*30*20 см, что соответствует по размерам 15-ти кирпичам.

Важным условием является отсутствие необходимости обустраивать сложный вид фундамента. Лёгкий строительный материал не оказывает сильного воздействия на основание дома и предполагает использование:
1. мелко заглублённого фундамента;
2. свайного;
3. плитного.

Это предоставляет дополнительную экономию расходов на материалах.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич используется в строительстве довольно долгое время, его успели оценить по достоинству, взвесить все преимущества и недостатки.

Сегодня этот материал находится в свободном доступе, имеет разные цены, а главное — на него всегда есть спрос. Всё потому, что материал имеет ряд своих достоинств:

  • высокий уровень прочности;
  • долговечность использования;
  • морозостойкость, огнеупорный;
  • прост в работе;
  • невысокая, доступная цена;
  • экологичность.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Что касательно прочности, это знает каждый. Достаточно только пройтись по городу, обратить внимание на довоенные постройки из кирпича и убедиться в том, что подобные дома могут свободно стоять до сноса.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Износится всё — утеплитель, плитка, но только не кирпич. Сам строительный материл выполнен из плотно укомплектованного сырья, что защищает его от деформации и других внешних факторов.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Дом из кирпича долговечен в использовании, так как при его постройке используется простая кладка по отдельному принципу. Кирпичи по размеру небольшие, а чем меньше размер укладочного материала, тем прочнее он будет держаться. Каждый строитель знает как иметь дело с этим материалом, а огромный опыт таких специалистов позволяет построить дом на века.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Поскольку кирпич делается из глины, он не боится температуры. Свободно переносит лютые морозы и жару. Кроме этого, не поддаётся горению, поэтому о воспламенении и дальнейшем пожаре можно не беспокоится. При нашем климате всегда есть потребность в универсальном материале, а кирпич является идеальным вариантом.

Материал признан российским потребителем, поэтому каждый строитель чаще всего имеет дело именно с ним, нежели с какими-то другими. Он прост в работе, потребуются только минимальные знания.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Именно поэтому большинство хозяев предпочитает самостоятельно возводить строения, дачи и жилые частные дома из кирпича. Можно свободно выполнить строительство домов из кирпича своими руками.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Сегодня на рынке представлена целая масса производителей данного строительного материала, так как на него есть спрос. Соответственно, в условиях конкуренции, кирпич как товар имеет недорогую стоимость, выгодную и доступную каждому. Чтобы построить дом самостоятельно, не нужно долгие годы копить на материал.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Важно обратить внимание на экологичность, поскольку делается только из природных материалов. Построил дом из кирпича — внёс весомый вклад в защиту окружающей среды. Выгодно и полезно.

Как построить дом из кирпича. Преимущества дома из кирпича

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/dom-postroit-samomu-podbor-materialov

Видео КАК построить ДОМ ЗА 10 минут. 3 года стройки за 14 минут.