Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать дешевый фундамент. Особенности выбора правильного фундамента

02.01.2020 в 22:13

Как сделать дешевый фундамент. Особенности выбора правильного фундамента

Выбор фундамента начинается уже на этапе приобретения участка. Стоимость фундамента составляет около 20 процентов общей сметы на строительство. Так зачем же увеличивать эту долю, приобретая участок дешевый, но расположенный на проблемном грунте. Если вы имеете возможность выбрать участок, не поленитесь провести «разведку» перед покупкой. Лучше это сделать весной, когда видны все его недостатки.

Поговорите с соседями, присмотритесь к строениям у них на участке.

Немного наблюдательности и можно делать определенные выводы: песчаные, каменистые, хрящеватые (смесь грунта с большим количеством камней) грунты позволят вам закладывать практически любой фундамент. Вы сможете выбирать тип, ориентируясь только на стоимость.

Фундамент из блоков ФБС это быстрое и практичное решение для загородного строительства, узнайте об этом виде фундаментов больше.

О том как выбрать и возвести фундамент для бани своими руками можно узнать из этой статьи.

Другое дело, если на участке глинистая почва. Такой грунт, накапливая воду, промерзает на большую глубину. Чтобы противодействовать силам пучения, приходится идти на дополнительные расходы, закладывая ленточный фундамент глубокого заложения или заливая фундамент-плиту.

От участка с торфяными грунтами лучше отказаться сразу.

По-другому решается вопрос выбора фундамента, если участок у вас уже есть, и вы решили построить новый дом (баню, гостевой домик) на своем участке или перестроить старый родительский домик.

В этом случае выбор фундамента происходит по-другому. Конечно, такие факторы, как характеристика грунта, его насыщенность водой и глубина промерзания, никто не отменял. Но выбор фундамента в большой степени зависит от типа возводимого строения. Коттедж в несколько этажей, баня или небольшой дачный домик – согласитесь, что на одинаковых фундаментах их не построить.

Быстрый фундамент. ВИДЫ ЛЕГКИХ ФУНДАМЕНТОВ

Быстрый фундамент. ВИДЫ ЛЕГКИХ ФУНДАМЕНТОВ

1. ЛЕНТОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Представляет собой бетонную конструкцию в виде замкнутого контура прямоугольной (иногда криволинейной) конфигурации. Укладывается по периметру всего дома и под внутренние несущие стены. Сборный ленточный фундамент из готовых заводских блоков едва ли можно отнести к лёгким: для его монтажа потребуется кран.

Другое дело — мелкозаглублённая полоса из монолитного бетона, которую возводят для небольших деревянных построек, а также для домов каркасного типа. Подобное основание можно быстро построить своими руками без применения тяжёлой строительной техники. Основные недостатки — высокая материалоёмкость и сложность подготовки большого количества раствора. Кроме того, из всех видов лёгких фундаментов этот — самый затратный.

2. СТОЛБЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ

Как видно из названия, данный тип фундамента состоит из набора опорных столбов. В качестве материала для их изготовления чаще всего применяют бетон, кирпичи или асбесто-цементные трубы. Столбы устанавливают по углам дома, под пересечением несущих конструкций и в других местах с наиболее высокой нагрузкой.

Столбчатый фундамент не требует больших временных и материальных затрат, установить его может даже один человек. Неудивительно, что данное решение является одним из самых популярных для возведения лёгких зданий из дерева или пористого бетона. В то же время по причине небольшого срока эксплуатации (30-50 лет), монтировать столбчатое основание для строительства капитального жилья не рекомендуется.

3. СВАЙНЫЙ (ВИНТОВОЙ) ФУНДАМЕНТ

Свайный (винтовой) фундамент — это ещё один способ быстро и недорого соорудить надёжную опору для лёгкого здания. По внешнему виду это те же столбы, но только не из бетона, а из стальных труб.

Такие трубы производятся с заострённым концом или винтовой нарезкой. Сваи быстро вкручивают в землю на определённую глубину, после чего на них сверху укладывают ростверк — основание, которое будет равномерно распределять нагрузку по всем опорным элементам дома.

Данная работа по монтажу свайного фундамента не отличается большой трудоёмкостью и не требует привлечения дорогого оборудования. Исключение составляют лишь те случаи, при которых из-за слабого грунта приходится использовать опоры высотой более 3 м.

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Фундамент своими руками. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Как возвести ленточный фундамент своими руками, позволит узнать пошаговая инструкция и подробные фото. При этом обустройство основания считается нулевым циклом строительных работ, которые предполагают подготовку площадки, выравнивание территории и уборку мешающих деревьев и кустарников.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Перед монтажом важно правильно выполнить подготовительные работы

Подготовительные работы: проект и качественная разметка

Перед строительными работами производятся проектные работы, а также проводятся изыскания геодезии. При этом нужно определить структуру грунта, глубину промерзания почвы и прохождение глубинных вод. На этапе подготовительных работ расчищается площадка и разравнивается рельефная поверхность. Сооружается навес  под хранение строительных материалов. В соответствии с чертежами производится разметка местности. При этом используется проволока или веревка, а также в качестве колышков можно выбрать арматуру.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Есть определенные тонкости при выполнении разметки

Сначала устанавливается два колышка, от которых протягиваются проволоки. В месте, их пересечения создается четвертая вершина. Затем вымеряются линии для внутренних границ несущих стен. Ширина фундамента равняется толщине стен плюс отделочные материалы. Обязательно учитываются дополнительные конструкции: веранда , крыльцо  или камин. Также производится корректировка уровней высоты. По периметру устанавливаются специальные планки. С помощью уровня на них натягивается веревка и корректируется значение перепадов высот.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

При выполнении разметки может использоваться веревка или проволока

Полезная информация! Заглубленные разновидности оснований становятся устойчивыми при морозах, когда вода расширяется при замерзании и с силой выдавливает конструкцию. Характерно подобное явление для глинистых грунтов.

Особенности земляных работ

К трудоемким процессам при строительстве фундамента следует отнести создание глубокой траншеи. Поможет выкопать нужное углубление под ленточный фундамент своими руками — пошаговая инструкция, фото проведения работ представлены ниже. Высота выкопанной ямы зависит от типа грунта. Для песчаного вырывается траншея в глубину около метра. Для легкого суглинистого состава – около 1,25 м, а для глинистой почвы более полутора метра.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Нужно, чтобы ширина траншеи соответствовала размерам планируемого фундамента

Стены нужно делать вертикальными, это можно контролировать с помощью свеса. Для амортизации необходимо создать песчано-гравийные подушки. Для этого прокладывается слой песка, который в обязательном порядке увлажняется, и гравийно-щебеночный слой.

Важно! Если при рытье траншеи происходит осыпание грунта, то нужно монтировать откосы.

Калькулятор расчета количества гравийно-песчаной смеси для подушки фундамента

Как сделать прочную опалубку?

Для сборки формы используется щитовая конструкция из дерева. При этом подбираются обрезные доски. Стенки опалубки делаются выше уровня будущего фундамента. Это нужно для того, чтобы смесь не переливалась через край. Щиты собираются из обрезных досок, а затем монтируются к опорам, которые устанавливаются по краям траншеи. В опалубке делаются отверстия под канализационные магистрали.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Надежность конструкции зависит от качества работ по созданию опалубки

Чтобы отметить уровень заливки натягивается шнур, который должен возвышаться над поверхностью земли над уровнем в 30 см. Также укладывается слой гидроизоляции. Для этих целей можно использовать рубероид или геотекстиль.

Фундамент своими руками пошагово. Ленточный фундамент своими руками: пошаговая инструкция и нюансы монтажа

Фундамент без арматуры. Можно ли обойтись без арматуры в фундаменте

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Как сделать дешевый фундамент. Особенности выбора правильного фундамента 12

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Видео ⚡️Самый дешевый фундамент ⚡️THE CHEAPEST FOUNDATION⚡️