Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

02.01.2020 в 22:26

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

У начинающего мастера предложение сделать полки в бане своими руками может вызвать множество вопросов, однако при наличии некоторых столярных навыков данные конструкции можно вполне изготовить собственными силами. Для этого достаточно внимательно изучить пошаговую инструкцию или грамотное детальное руководство. Все работы, связанные с созданием банного полка, можно условно разделить на несколько основных этапов.

Расчеты и чертеж

Перед началом работы необходимо создать как можно более подробный чертеж или эскиз. При составлении расчетов в первую очередь необходимо определить длину и ширину конструкции, а также вычислить наиболее оптимальную высоту для ее размещения.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

Изготовление каркаса и его монтаж

После создания детального эскиза все элементы выпиливаются в полном соответствии с ранее произведенными расчетами. Далее деревянные брусья тщательно шлифуются и устанавливаются в вертикальном положении. Опорные стыки между собой фиксируются поперечными перемычками .

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

Крепление настила

Крепление деревянного настила осуществляется очень просто. Тщательно отструганные доски фиксируются на каркасе параллельно друг другу с интервалом в 1—2 см.

Для фиксации настила можно использовать как обычные деревянные гвозди или шурупы, так и специальные саморезы. Разумеется, более предпочтительно использовать деревянные элементы крепления, поскольку любые металлические поверхности в парилке при соприкосновении с кожей человека могут вызвать ожоги.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

Финишная обработка

Самым последним шагом является дополнительная обработка конструкции специальными защитными составами, которые не только эффективно защищают натуральную древесину от чрезвычайно высокого температурного режима, но и во многом способствуют предотвращению различных грибковых заболеваний. Обработанные специальными защитными составами банные лежаки и лавки будут длительное время радовать своим первозданным внешним видом и безупречной износостойкостью.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками

Правильные полки в бане. Выбор материалов

Лучше всего для сборки полков подходит древесина лиственных пород. Причина заключается в том, что выполненные из неё изделия при сильном нагреве не выделяют смолу. Это очень важный фактор, так как разогретая смола может не только прилипнуть к коже, но и оставить сильный ожог. Выбирая материалы, нужно учесть все нюансы, поэтому каждое решение необходимо тщательно обдумать. Баня — помещение со специфическим микроклиматом.

Важно! Древесина должна подходить для эксплуатации в условиях повышенной температуры и влажности.

Правильные полки в бане. Выбор материалов

Нужно выбирать древесину, не содержащую смолу

Правильные полки в бане. Выбор материалов

Пороки древесины

Полки в бане лучше сделать из древесины с низкой теплопроводностью. Она не будет сильно накаляться, поэтому сидеть на полке будет комфортно. Популярные виды древесины, используемые для сооружения полка.

  1. Осина. Это доступный материал, который обладает множеством целебных свойств. Народные лекари считают, что осина впитывает негативную энергетику и дарит человеку позитивные эмоции. Что касается технических характеристик, то полок из такого материала считается одним из практичных и долговечных. При покупке нужно проследить, чтобы в выбранных досках отсутствовала внутренняя гниль.
  2. Липа. Специалисты считают, что эта древесина является наилучшей в соотношении цена-качество. К её основным преимуществам относят низкую теплопроводность, практичность, эстетичность и доступную цену. С ней довольно просто работать, поэтому справятся даже новички. Кроме того, нагреваясь, полок будет источать лёгкий древесный аромат, благодаря которому банные процедуры принесут ещё больше удовольствия. Ухаживать за изделиями из липы несложно, так как они не впитывают пот. Со временем полка может потемнеть, но это никак не отразится на её эксплуатационных характеристиках.
  3. Африканский дуб (известен под названием абаш). Материал имеет множество преимуществ: он славится высокой влаго- и теплоустойчивостью, практичностью, а также способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Изделия из африканского дуба нагреваются довольно медленно, поэтому даже при очень высокой температуре в парной лежать на полке будет комфортно. На рынке представлена светлая и тёмная древесина абаша, так что вы сможете выбрать материал, максимально подходящий для интерьера вашей бани. Пожалуй, единственным недостатком африканского дуба является его высокая стоимость.

Парящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полки

Строя своими руками сауну, не пользуясь услугой профессиональных строителей саун и бань, возможно Вы столкнетесь с вопросом: " А как же собрать конструкцию под полки?!" Ведь лежаки должны быть прочными и надежными, выдерживать большой вес.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками 06 Схема сауны

Рекомендуем для конструкции использовать строганный, сухой материал.Полки, а это именно тот материал на котором сидят или лежат выбирайте из правильных пород древесины: кедр, липа, абаш. Почему именно они?Древесина этих пород имеет низкую теплопроводность, благодаря чему Вы и Ваши гости будут чувствовать себя комфортно в сауне не обжигаясь телом о доски. Крепление полков саморезами выполняйте скрытым способом, изнутри. Для сбора не рекомендуем использовать гвозди, все же они не достаточно прочные и в дальнейшем будет сложнее разобрать конструкцию, а это Вам может понадобиться при замене полков.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками 07 Схема размеров полков для сауны

Необходимый инструмент и крепеж

Потребуется следующий инструмент:

  1. Рулетка.
  2. Уровень.
  3. Угольник.
  4. Ножовка по дереву.
  5. Аккумуляторный шуруповерт с крестовыми насадками.
  6. Электродрель.
  7. Набор сверл по дереву.
  8. Крестовая отвертка.
  9. Деревянный молоток (киянка).
  10. Молоток.
  11. Карандаш и линейка.
  12. Абразивная шкурка для грубой и тонкой обработки.
  13. Шурупы-саморезы «Chipboard» по дереву 4.0x40,4.5x70, 5.0x90.

Схема каркаса под полки в сауне

Ниже приведен каркас полков с цифровыми указателями, соответствующими порядку сборки. Парящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полкиПарящие полки в бане. Схема сауны. Каркас под полки

  1. Делаем разметку под задние стойки 1 и надежно закрепляем их к стенам парилки. Предварительно закрепляем в нижних торцах стоек резиновые прокладки.
  2. Производим предварительный монтаж верхних балок 3 и 4, закрепляя их к стойкам 1 и стенам парилки.
  3. Слегка прикручиваем верхние боковые балки 5 и 6 к задним стойкам 1 и верхним пристенным балкам 3 и 4.
  4. Придерживая передние крайние стойки 2, закрепляем к ним боковые балки 5 и 6.
  5. Устанавливаем передние несущие брусья 7 и 8, производим сборку верхней рамы.
  6. При помощи уровня, угольника и рулетки делаем замеры рамы, выставляем прямые углы и ее горизонтальный уровень. Наживляем саморезы.
  7. Подобным образом собираем нижние рамы из конструктивных элементов 9-15.
  8. Проверяем правильность сборки каркаса полков, окончательно выставляем все элементы, выдерживая необходимые размеры, углы, горизонтали и вертикали.
  9. Закрепляем перемычки 16, 17 с 18.
  10. Поджимаем все шурупы до упора.

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками 10 Раскладка полков в сауне

Полок в бане своими руками пошаговое руководство. Как сделать своими руками 11 Сложная форма конструкции лежаков в сауне

Конструкция полка и его размеры зависят от площади парилки. При высоких потолкам можно выполнить сидения в три яруса. Для комфортного парения расстояние от самой верхней полки до потолка должно быть 30-40см от головы сидящего человека.

Для основной конструкции к чему крепится полок, воспользуйтесь строганной сухой доской или бруском из сосны. Она не соприкасается с телом и используется в качестве каркаса. Размер доски выбирается ориентировочно 100*40 и брус 60*60/70*70.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Итак, угловой полок в баню своими руками. Это значит, что вы протянете его вдоль двух смежных стен. На какую именно длину – решать вам по габаритам парилки. Как вы понимаете, мы не можем примериться к вашей конкретике, поэтому дадим один пример того, как делать полки в бане , а вы будете действовать по аналогии.

Первым делом нужно будет построить чертеж. Для этого измеряем помещение и определяемся с размерами и количеством ярусов будущего полока.

В нашем случае полок угловой, трехярусный, с габаритами 280 на 220 см . По короткой стороне у него три яруса, по более длинной – два. Первые два яруса – это и есть сама Г-образная конструкция, цельная, которую предстоит сделать. Любители русской бани могут не заморачиваться насчет третьего яруса – он нужен только в сауне.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На рисунке показан план с видом сверху и с чертежами опор по одной и по другой стороне Г-образной конструкции. Ваша задача – сделать чертеж самостоятельно под габариты своей парной. Ориентируйтесь на следующее:

ВНИМАНИЕ! Соединения паз-шип придают жесткости. Достаточно сделать вырез в брусе в 20 мм глубиной, чтобы соединение стало намного прочнее. После шип-паз дополнительно крепится на саморезы.

Глубина пазов везде 20 мм. Использованная доска 75 на 50 мм, обработанная, то есть ее линейные размеры могли уменьшиться в процессе выравнивания.

Обратите внимание на то, что конструкция делается автономной от стены. При установке в парной не нужно делать крепление полка в бане на стене, они будут стоять автономно, лишь точечно скрепляясь со стеной уголками с зазором в 1 см .

Первый этап после вычерчивания чертежа – это расчет количества материала. Исходите из того, что больших опор будет 5, маленьких – 4. Либо же исходите из соотношения одна опора на полметра.

Следующий этап – подготовка пиломатериала. На каркас можно брать даже дешевую ель или сосну. Для настила лучше липу.

ВАЖНО! Распил пиломатериалов лучше производить следующим образом: сначала самые длинные детали, потом те, что покороче. А брать, наоборот, сначала из самых коротких имеющихся кусков. Можно заморочиться и узнать в магазине, какой длины продается брус, чтобы рассчитать с наименьшим выходом отходов.

Когда детали готовы, в них делаются пазы. Для этого стоит изготовить лекало и пройтись по нему фрезером в нужных местах. В идеале вставленная деталь должна входить довольно легко, но сидеть плотно, чтобы соединение можно было поднять рукой, и оно не распалось.

СОВЕТ! Различайте детали, где дефекты допустимы и где недопустимы. Понятно, что первое относится к невидимым снаружи деталям, а второе – к сиденьям, настилу, облицовке.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

Лучше брать оцинкованные, не ржавеющие

Вставленные в паз бруски крепятся с внешней стороны саморезами – прямо по соединению. Крепление остальных деталей полков в бане делается встык и тоже на саморезы. Впрочем, кто-то может предпочесть и уголки.

Готовую опору стоит зашлифовать, после чего ее покрывают везде пропиткой для саун (подробнее о годных для парилки пропитках можно прочитать здесь ). Желательно делать так: пропитал, подсохло, слегка ошкурил, снова пропитал.

Заметьте, что пока всего-навсего мы собираем опоры, каждую в отдельности . Мы еще не дошли до того, как собрать полки, потому что будем делать это непосредственно в бане. А пока работы вполне можно вести в мастерской за ее пределами.

Следующий этап – это сборка каркаса без настила . Понадобится отвес и уровень, чтобы все было ровно. При этом опоры собираются на соединительные поперечины, которые в дальнейшем станут опорой для настила.

Сложный момент – укосины, которые нужны для будущего настила в месте соединения двух полков под углом в 90 градусов. Через эту укосину снизу следует позже крепить заторцованные под 45 градусов доски на полок в бане.

Готовый каркас можно начинать обшивать досками, но сначала его следует установить в бане, провести монтаж уголков между стеной и конструкцией. Только потом можно приступать к оборудованию настила .

Первым делом следует смонтировать козырьки – это доски, которые будут под коленом сидящего на полоке. Козырек делается из обычной закругленной с обеих сторон доски из липы для полка, которую с одной стороны обрезают до ровной поверхности. Затем снизу к такой доске приклеивается брусок длиной 40 мм тоже с одной стороны прямой, с другой закругленный. См. рисунок ниже.

Как крепить полки в бане. Угловой: пошаговое руководство

На этом же рисунке вы видите снятую фаску после того, как козырек высох. Ее стоит снять, чтобы под коленями не было ничего впивающегося.

Следом вы снизу прикручиваете на саморезы все остальные доски настила, не забывая о зазорах, которые лучше выставлять с помощью вставок нужной толщины. Все доски настила тоже подготавливаются заранее – напиливаются, шлифуются, пропитываются тем же составом для бань или саун – как рассказывалось выше.

Так как в этой конструкции каждый ярус образует своего рода нишу, можно спокойно зашить промежутки между ярусами – это делается вагонкой или полочной доской.

ВАЖНО! Не забывайте о зазорах, причем оставляйте их пошире в вертикальных панелях, чтобы воздух легче проходил, чтобы не оставалось «карманов», куда пар не попадает, а потому они не прогреваются.