Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность

01.01.2020 в 13:18

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность

Установка системы из гипсокартона не является завершающей частью ремонтных работ на потолочной поверхности. Конструкция представляет собой контур или базу для дальнейших декоративных действий. Законченный вид потолку придаст только финишная отделка, проводимая по ранее уложенным листам гипсокартона.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность

Смонтировать и оформить потолок из ГКЛ под силу не только специалисту, но и простому любителю. Благодаря многообразию инструментов и материалов, представленных на современном строительном рынке, получится кардинально преобразить потолочную поверхность, потратив при этом немного времени и средств.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность

Как отделать потолок гипсокартоном? Прежде, чем приступить к основной работе, необходимо подготовить черновой потолок, а также инструменты и материалы.

Подготовка базового потолка заключается в следующем:

  1. демонтируем старую люстру и другие элементы освещения;
  2. очищаем потолок и стены от старых обоев, отваливающейся штукатурки и старой отделки;
  3. трещины заделываем шпаклевкой или раствором из песка и цемента;
  4. обрабатываем поверхности антисептическими составами для защиты от плесени и грибка.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность

Из инструментов понадобятся:

  • строительный перфоратор;
  • шуруповерт. Сверлить и закручивать придется много, поэтому предпочтительнее приобрести агрегат, имеющий несколько аккумуляторных батарей;
  • нож для раскроя материала и строительный уровень;
  • молоток;
  • ножницы для резки металлических профилей;
  • расходные элементы: шнур, пилка, сверла разных диаметров.

Из материалов приобретите:

  1. гипсокартон;
  2. каркасные профили (ПН и ПП), подвесы, саморезы, крестовины;
  3. стартовую и финишную шпаклевки;
  4. грунтовку;
  5. сетку серпянку.

Чем обклеить гипсокартонный потолок. Предварительная обработка

Перед тем как красить потолок из ГКЛ, проследите, чтобы он был ровным и гладким. Для этого его шпаклюют, после высыхания шпаклевки (12-24 часа) обрабатывают самой мелкозернистой наждачной бумагой и при необходимости еще подшпаклевывают и затирают.

Шпаклевать гипсокартон надо обязательно, если этого не сделать, после покраски могут образоваться пятна, так как гипсокартон хорошо впитывает влагу. Удалите щеткой или веником пыль и приступите к грунтовке, если этот этап пропустить, возможно в дальнейшем отслоение краски.

Поскольку гипсокартоновые листы имеют большой размер, в новом доме, который будет некоторое время давать усадку, даже очень хорошо обработанные стыки раздвигаются и в местах соединения ГКЛ появляются трещины. Поэтому многие мастера рекомендуют перед тем, как покрасить гипсокартоновый потолок, оклеить его простыми флизелиновыми обоями шириной 1 м, способными растягиваться.

Качественное проведение покрытия невозможно в плохом освещении. Работая в вечернее время, применяйте энергосберегающие лампы холодного свечения мощностью 15 Вт, не перегревающие патрон. При дневном свете качество выполненной работы проверяют.

Чаще всего для покраски ГКЛ в квартирах пользуются водоэмульсионкой, в состав которой входят смолы или минеральные соединения, оставляющие на окрашенной поверхности пленку после испарения влаги.

Водоэмульсионную краску не рекомендуют использовать в очень сухом помещении или с температурой воздуха ниже 5 °C.

Чем обклеить гипсокартонный потолок. Предварительная обработка

Чистовая отделка потолка. Тонкости отделки потолка

Чистовая отделка потолка. Тонкости отделки потолка

Отделка потолка является составной частью общего дизайна помещения. Оформление потолочного пространства должно соответствовать всей стилистике интерьера. Существует большое разнообразие материалов и способов отделки. Чтобы не ошибиться в выборе, стоит познакомиться с традиционными и новыми решениями оформления потолка, узнать, как влияют размеры помещения на этот выбор, как можно декорировать и какие цвета допустимо комбинировать для создания гармоничного интерьера.

Особенности

Дизайн потолка зависит от того, какое помещение предстоит отделать. Оформление в городской квартире отличается от отделки дачи. Мы проводим много времени в доме и минусы отделки не останутся без внимания. Здесь уместно соблюдение всей цепочки технологического цикла. Чтобы подготовить поверхность верхнего перекрытия, нужно более тщательно подойти к выбору цвета и фактуры, особое значение придается видам декора.

Отделочные работы на даче зависят от условий использования загородного дома – отапливается ли помещение или используется только в летнее время, будут ли влиять на материал потолочного покрытия низкие температуры и влажность. Универсальным решением будет обшить потолок деревом, если в оформлении дачи используется обшивка рейкой. Такой потолок прослужит долгие годы и при необходимости его можно просто покрасить в нужный цвет.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность 05

Отдавая предпочтение тому или иному варианту потолочного покрытия, нужно учитывать размеры помещения. Потолок на подвесных конструкциях уберет 5-10 сантиметров высоты, в низких комнатах лучше сделать покраску или оклейку обоями на штукатурку. Напротив, размеры узкой и высокой комнаты можно сбалансировать, опустив конструкцию подвесов на нужную высоту. В мансардных помещениях таким образом можно убрать до двух метров высоты, чтобы оформить помещение в традиционном стиле.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность 06

Использование цвета и разноуровневости в оформлении потолка позволяет зонировать помещение и визуально влиять на размеры. Поперечная балка из дерева или выступающая плоскость из гипсокартона разделят пространство и расширят границы стен длинной узкой комнаты. Такой же эффект получится, если поперечную полосу сделать контрастного цвета. С осторожностью надо применять темные тона в колеровке потолка. Они утяжеляют верхнюю часть пространства. Такой прием допустим при отделке стен очень светлыми или белыми цветами и достаточной высоте комнаты.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность 07

Некоторые виды потолочных отделочных работ можно сделать самостоятельно, для более сложных отделок лучше пригласить специалистов. Для выполнения дизайнерского эксклюзивного потолка составляется проектная документация, чертится план конструктивного решения, схема электропроводки и освещения, подготавливаются эскизы колеровки в привязке к конкретному объекту. Такие проектные работы недешевы, предстоят затраты на качественные материалы и оплату работы специалистов, но в результате вы становитесь обладателем уникального потолка, который будет удивлять гостей и украшать жилище.

Способы декорирования

Традиционная и старейшая техника отделки потолка – побелка. Любая хозяйка знакома со схемой побелки: слегка размывается мокрой губкой или кистью старый слой меловой побелки, затем из распылителя или широкой кистью наносится новый чистый водно-меловой раствор. При первой покраске на потолочную плиту наносятся несколько слоев побелки. Плюсом тут является легкость ремонтных работ и самой покраски, безвредность мелового раствора, устойчивость к высоким температурам. К достоинствам относится неизменность высоты помещения.

Чем отделать потолок из гипсокартона. Готовим поверхность 08

К минусам следует отнести тщательную подготовку поверхности перекрытия. Цикл работ следующий: плита перекрытия очищается от пыли, брызг цемента и обезжиривается при наличии масляных пятен. Поверхность покрывается грунтовкой, по грунтовке штукатурят в отапливаемых помещениях гипсовой штукатуркой, а в подсобных – цементной. При наличии зазоров между плитами или большом перепаде высот выставляются маяки и производят выравнивание поверхности по маякам. Следом производят обработку выравнивающей шпаклевкой, на которую наносят грунтовку и на специальный клей приклеивают стеклохолст. После этого следует слой финишной шпаклевки, которая затирается сначала крупноячеистой сеткой, потом мелкоячеистой вручную или механическим способом. Теперь поверхность готова для побелки.

Меловые краски сегодня утратили актуальность и на смену им пришли акриловые и водно-дисперсионные краски. Такой потолок можно мыть, это покрытие служит дольше, однако подготовка под покраску выполняется в том же порядке, что и для побелки. И тот, и другой вид отделки может быть окрашен в любой колер, подходящий для оформления интерьера. На этой основе делают фрески и росписи, которые украшают парадные гостиные и холлы. Из декора применяют лепнину, для придания большей торжественности добавляют позолоту.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология установки

Ниже будет описан каркасный способ, с помощью которого происходит отделка гипсокартоном потолков и стен за короткое время.

  1. Отделка потолка гипсокартоном своими руками начинается с разметки для установки направляющих, которые будут расположены по верхнему периметру стены, с определенным отступом от основного потолка. Для этого используйте лазерный уровень, гидроуровень или строительный уровень длиной 1,5-2 м. В виде направляющих используется металлопрофиль ПН 28х27 мм.
  2. Закрепите профиль на дюбель-гвозди в бетонную или кирпичную стену, на саморезы – в деревянную.

Совет: если длина стандартного профиля ПП 60х27 мм не достаточна, его можно удлинить специальными вставками.

  1. Установите профиль ПП 60х27 (потолочный профиль) с шагом 600 мм по осям, чтобы соединительные швы между листами приходили на середину профиля. Крепите потолочный профиль к направляющему профилю саморезом с прессшайбой с помощью шуруповерта. Если ширина плиты будет ГКЛ, необходимо по его центру сзади установить дополнительный металлопрофиль.

Совет: если вы обшиваете потолок мансардного типа, в точке перехода наклонной части в горизонтальную, также следует установить дополнительный металлопрофиль.

  1. Отметьте карандашом середины профилей, чтобы удобнее было производить последующий монтаж плит ГКЛ.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология установки

Монтаж на П-образные подвесы

  1. Отметьте места установки поперечных профилей, которые в последующем образуют ячейки. Шаг между ними сделайте 500-600 мм.
  2. Приготовьте П-образный подвес для крепления ПП 60х27 к потолку. Шаг между ними – до 1 м.
  3. Закрепите на крайние шнур, чтобы по нему в дальнейшем выровнять все остальные профили и сделать ровную потолочную плоскость.
  4. Прикрепите П-образные подвесы к профилю саморезами с прессшайбой. Загните лишние части подвеса в обратную сторону.
  5. Подготовьте для крепления поперечных стоек специальный кронштейн или «краб». Заменить его можно небольшим отрезком направляющей стойки (28х27 мм) размером 100 мм, который прикрепите к боковой грани потолочного профиля, а уже к нему поперечную стойку.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология установки

Установка каркаса

  1. Установите кронштейны-«крабы» по заранее отмеченным линиям. Соедините их с поперечными профилями. Следите, чтобы ячейки были примерно 600х600 мм, чтобы увеличить жесткость каркаса, чтобы при дальнейшей отделке потолок  «не играл» во время его оштукатуривания и шпаклевания.
  2. Проверьте детали каркаса и закрепите саморезами пропуски.
  3. Подготовьте листы гипсокартона необходимого размера.
  4. Установите их на потолок с помощью напарника или специально приспособления.
  5. Прикрепите лист ГКЛ саморезами длиной 25 мм к направляющим с шагом до 250 мм.

Технология отделки потолка из гипсокартона. Технология установки

Крепление плит на потолок

Совет: проведите карандашом по листу заранее линии, тогда вам будет гораздо удобнее его крепить к потолочному каркасу.

Производите установку плит ГКЛ с легким смещением, т.е. в шахматном порядке. В этом случае жесткость конструкции улучшится. Следует предупредить, что отделка комнат гипсокартоном стен и потолков несколько уменьшит объем помещения.

Совет: при установке гипсокартона на потолок, необходимо прокручивать все ячейки профиля без исключения.

Отделка навесного потолка. Основные типы потолков

Разновидности потолков можно разделить по их базовой конструкции и по используемому для их изготовления и отделки материалу. Так, потолки могут иметь подвесным и натяжными, оклеиваемыми или окрашиваемыми разными материалами.

  • Для натяжных потолков используется пластичный материал в виде больших полотен. Его монтаж производится с помощью специального оборудования.
  • Подвесные потолки представляют собой металлическую или деревянную конструкцию — каркас, на который закрепляется или укладывается различный материал — это может быть пластиковая, металлическая или деревянная вагонка, полимерные панели, искусственное стекло, ДСП , гипсокартон и другие материалы.

Подвесные потолки могут быть одноуровневыми или многоуровневыми. Кроме этого, потолочные поверхности, имеющие несколько уровней, могут комбинироваться с натяжными конструкциями.

Потолок, оклеенный рельефными обоями.

  • Для оклеивания поверхности ровного потолка применяют обои, пенополистирольные плитки, ткани, натуральные оригинальные покрытия, например, пробку.

Сегодня самыми востребованными в дизайнерских разработках можно назвать гипсокартонные потолки, в том числе многоярусные с оригинальной подсветкой, и натяжные поверхности. Как первый, так и второй вариант весьма непросто смонтировать самостоятельно, не имея специальных навыков и особого оборудования.

Для ванных комнат наиболее популярна отделка пластиковыми панелями и натяжными полотнами.

Высота потолка в квартире

Чтобы выбрать материал для отделки потолка в любой из комнат, необходимо просчитать его высоту, и принять во внимание то, что некоторые конструкции предполагают ее существенное уменьшение. Поэтому в квартирах с низкими потолками обустройство подвесных систем становится на всегда целесообразным , так как такие потолки станут создавать давящее впечатление.

Стандарт высоты потолков в квартирах советской эпохи чаще всего составляет 2400÷2500 мм, в современных новостройках этот параметр иногда увеличивают до 3000 мм.

Если квартира имеет низкие потолки, и их необходимо сделать визуально выше, то стоит выбрать материалы, имеющие небольшую толщину и закрепляемые непосредственно на поверхность перекрытия, или же те, что обладают отражающим эффектом, например, светлые натяжные.

Если высота потолка достаточно высока, то это позволяет разместить между отделкой и перекрытием тепло — или (и) звукоизоляционный материал, замаскировать в этой области инженерные коммуникации —  электрическую разводку или же вентиляционные каналы.

Цветовое оформление также имеет большое значение для того, чтобы визуально приподнять потолок. Для этой цели существует несколько дизайнерских приемов :

Цены на натяжные потолки

натяжные потолки

Правильное сочетание оттенков отделки стен и потолка несколько сглаживают линию перехода между ними, что дает эффект расширения пространства. Помогает в этом и отражающие свойства потолочной поверхности.

  • Можно сгладить линию стыка стены и потолка, подобрав материалы соответствующих оттенков, то есть отделать потолок и стены одним цветом.
  • Другой вариант — облицевать потолок отражающим материалом.

Особыми возможностями «раздвигать пространство» обладают натяжные потолки с грамотно подобранными композициями

  • Хороший эффект дает натяжной потолок с пространственным 3D рисунком, например, небо с облаками.

Теперь перейдем к более подробному рассмотрению разновидностей потолков. Это позволит гораздо проще определиться с выбором для конкретных помещений квартиры.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/otdelka-potolka-gipsokartonnogo-instrumenty-i-materialy

Навесные потолки из гипсокартона. Плюсы и минусы подвесных конструкций

Как и любой другой вариант, навесной потолок имеет ряд достоинств и недостатков. Достоинств больше, но и о «слабых» местах забывать не стоит. Сначала о хорошем.

Во-первых, такие потолки смотрятся очень эффектно, особенно при использовании фигурных или многоуровневых конструкций из гипсокартона. А при сочетании с красивой подсветкой можно создать настоящие шедевры ремонтного мастерства — цветы, звездное небо, волны. Такая возможность очень актуальна, если квартира небольшая и существует необходимость разделения ее на зоны.

Навесные потолки из гипсокартона. Плюсы и минусы подвесных конструкций

Необычный дизайн навесных потолков

Второй немаловажный момент — это перспектива использования при создании навесного потолка своими руками широкого спектра различных материалов. Гипсокартон, стекло, зеркало — все это находится в распоряжении дизайнера и может стать частью уникального интерьера, который больше нигде нельзя увидеть. При большом желании такую конструкцию можно отделать даже бархатом или другим дорогим материалом.

Под обшивкой навесного потолка удобно скрыть коммуникации, электрическую проводку, утеплитель и шумоизоляцию. Если предполагается отделка нежилого помещения, можно остановить свой выбор на конструкции типа «армстронг». Плиты такого потолка легко снимаются, что обеспечивает постоянный доступ к проводам и вентиляционным системам. В случае повреждений или появления разводов (например, произошел залив сверху) элемент конструкции можно легко заменить.

Навесные потолки из гипсокартона. Плюсы и минусы подвесных конструкций

Навесной потолок Армстронг

В подвесных системах применяются только самые современные, экологически чистые и простые в уходе материалы. Это обеспечивает хорошую вентиляцию внутреннего пространства под обшивкой, что исключает образование конденсата и появления опасной для здоровья плесени.

Навесные потолки из гипсокартона можно устанавливать самостоятельно, без помощи специалистов. Они собираются практически как конструктор и, в основном, требуют тщательности при разметке и формировании фигурных элементов. Но есть пара ложек дегтя в бочке тех достоинств, которые присущи подвесным конструкциям. Ниже приведены наиболее существенные:

  • навесной потолок вне зависимости от материала и типа всегда «ворует» несколько десятков сантиметров пространства, что становится заметным в невысоких помещениях;
  • монтаж подвесной конструкции обойдется гораздо дороже, чем простая покраска потолочных перекрытий, и займет больше времени.

Видно, что подобных минусов очень немного, тем более что они частично решаемы. Во-первых, не стоит вешать на такой потолок большие люстры. Во-вторых, в невысоких комнатах можно использовать светлые цвета или конструкции с фигурными элементами. А сэкономить можно всегда за счет выполнения монтажа и разметки самостоятельно. Ведь ни для кого не секрет, что работа обходится во столько же, сколько стоят сами материалы. А иногда и дороже.

Навесные потолки из гипсокартона. Плюсы и минусы подвесных конструкций

Точечная подсветка навесного потолка

Приведенные выше аргументы должны убедить любого в том, что навесной потолок — это универсальное решение для помещений любого типа. Главное — правильно подобрать материал и тщательно произвести монтаж всех конструктивных элементов.

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками