Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

01.01.2020 в 12:58

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

Лист гипсокартона достаточно хрупок и при грубом снятии обоев можно повредить поверхность

В отличие от процедуры снятия обоев с оштукатуренных поверхностей их удаление с гипсокартонных листов представляет достаточную сложность. Всё дело здесь в особенностях их структур.

Стандартный лист ГКЛ имеет следующую конструкцию: основу его составляет прессованный лист из гипса, который с двух сторон оклеивается картоном, поэтому при удалении обойных полотен со стен, обшитых ГКЛ, вам придётся, по сути, пытаться аккуратно разъединить два склеенных листа бумаги.

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы Усугубляться проблема может, если для декоративной отделки в своё время были использованы влагостойкие варианты обоев, изготовленные с применением плёнки из поливинилхлорида – так называемые виниловые обои .

Такие обои отличаются замечательными эксплуатационными качествами. Прежде всего, это отличная влагостойкость. Данное свойство позволяет производить влажную уборку стен с применением синтетических моющих средств.

Также защитная плёнка из ПВХ препятствует проникновению загрязнений в декоративный слой и защищает его от внешних физических воздействий, но вот при демонтаже влагоустойчивых виниловых или флизелиновых вы можете столкнуться с большими проблемами – убрать их с гипсокартонной стены бывает далеко не просто.

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

Если старые обои не отходят от стен, можно поклеить новые обои на старое основание

Снимать обои с гипсокартона бывает сложно и по той причине, что часто для усиления обойного состава в него добавляют строительный клей ПВА, либо же полностью производят поклейку полотен на ПВА.

Чаще всего такой метод применяется при наклеивании плотных многослойных обоев.

Как убрать обои с гипсокартона. Истоки проблемы

Толстые многослойные обои плохо отклеиваются

Оторвать после этого полотно от ГКЛ, не повредив картонную поверхность листа, бывает практически невозможно.

Именно поэтому многие мастера-отделочники в этом случае советуют проигнорировать все рекомендации строительных нормативов и произвести наклейку новых обоев на старые.

Единственное условие при этом, чтобы старый слой крепко держался на гипсокартонном листе, составляя с его картонной обшивкой практически единое целое. В противном случае клеить новые полотна на старые нельзя. Это может обернуться пустой тратой сил, времени и материалов.

Если же такой вариант вас не устраивает, то перед тем, как снять обои с гипсокартона, нужно будет произвести соответствующую подготовку.

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Это самый простой вариант, который подходит для обычных бумажных обоев. Для работы нам нужно следующее:

  • Емкость с теплой водой и губка для ее нанесения;
  • Шпатель, а лучше два разной ширины для отделения обоев, пользоваться скребком не стоит, так как он может повредить покрытие гипсокартона.

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Как показывает практика, с гипсокартона лучше всего отделять обои шпателем

Теперь разберемся, как убрать обои с гипсокартона:

  • Для начала необходимо смочить поверхность с помощью теплой воды и губки. Тут важно не переусердствовать и не вымочить основание очень сильно, чтобы не повредить защитный слой гипсокартона . Для этого нужно вести губкой сверху-вниз по порядку, так вы будете увлажнять материал и убирать излишки воды с поверхности, исключая ее переувлажнение;

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Количество воды не должно быть излишним

  • Далее нужно подождать 5-10 минут и можно приступать к удалению покрытия. Бумажные обои отстают кусками, поэтому вам придется потратить много времени, сдирая шпателем мелкие куски материала;

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Бумажные обои отстают очень и очень плохо

  • Если за один раз материал не размок или на отдельных участках остались куски обоев, то обработку нужно повторить. Не увлажняйте сразу всю стену, гораздо разумнее увлажнять поверхность частями по мере снятия старых обоев.

Если у вас виниловые обои, то их размачивание будет проходить намного хуже, чтобы хорошо увлажнить материал и клеевой состав под ним, придется немного видоизменить технологию:

  • Чтобы влага не стекала с поверхности и лучше проникала в ее, надо добавлять в воду обойный клей (примерно треть-четверть нормы). То есть нужно заранее приготовить состав для размачивания, это существенно упростит и ускорит работу;

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Состав должен быть жидким для хорошего проникновения в материал

  • Нанесение производится так же, как и в варианте выше, но ввиду плотной структуры может понадобиться обработка 2 или даже три раза. Все зависит от качества обоев, чем они плотнее, тем дольше будут промокать. Смачивать обои стоит рядами, каждый лист увлажняйте от верха и до низа, это важно;
  • Далее нужно просто сделать надрез строительным ножом в месте примыкания покрытия к потолочному плинтусу и аккуратно поддеть шпателем край обойного листа. В виниловых обоях очень надежная основа, поэтому они отделяются цельным полотном, нужно просто потянуть за лист, и он отделится от стены одним куском – намного проще и быстрее бумажного варианта;

Как поменять обои на гипсокартоне. Способ №1 – размачивание поверхности

Виниловые обои отделяются очень легко, главное, чтобы они хорошо пропитались влагой

  • Если после снятия основной части на гипсокартоне остались куски основы обоев, то нужно увлажнить те места и доделать работу с использованием шпателя.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-snyat-oboi-s-gipsokartona-razmachivanie-poverhnosti-iz-gipsokartona-instrumenty-i

Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Как снять обои с гипсокартона? Наиболее простой и действенной методикой устранения устаревшей отделки служит размачивание. Производится оно при помощи обыкновенной воды, которая равномерно распределяется по всей поверхности стены. Пропитываясь влагой,постепенно растворяется, что позволяет свободно снимать обои полосу за полосой. При этом сильно мочить поверхность не следует, поскольку верхний слой картона, покрывающий гипсокартонное основание, также может размокнуть и деформироваться.

Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Смачивание обоев

Для проведения работ по размачиванию покрытия необходимо заранее подготовить:

  • ведро или ванночку для воды;
  • распылитель или валик;
  • кисточку;
  • шпатель.

Этих четырех инструментов более чем достаточно для полноценного размачивания поверхности. Сама очистка поверхности проводится по следующей технологии:

  1. Вода наливается в ванночку или заправляется в распылитель.
  2. С помощью валика или разбрызгивания, жидкость наносится на всю поверхность полосы. Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Тщательно прорабатываются углы и верхние точки полосы;
  4. Обработанная плоскость выдерживается в течение 10–15 минут, за которые покрытие должно полностью размокнуть.
  5. Для увеличения эффекта процедуру нанесения жидкости нужно повторить 2–3 раза.
  6. Размокшие обои снимаются руками, а в особенно сложных местах отчищаются шпателем.

Как снять виниловые обои с гипсокартона? Подобная последовательность действий соблюдается по отношению к любым видам покрытия. Размачивание особенно позволяет легко убирать бумажные обои. Оно показывает хорошие результаты по отношению к виниловому или флизелиновому покрытию.

Как снять обои с гипсокартона без шпаклевки. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Снятие мокрых обоев шпателем

Благодаря особой структуре, при намокании, подобные материалы расслаиваются на 2–3 слоя. В результате верхняя часть легко отделяется от стены, а нижняя, состоящая из тоненькой пленочки, остается на поверхности. Ее можно не снимать и сразу же переходить к подготовке плоскости под нанесение нового декора.

Видео КАК СНЯТЬ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ ● ДЕМОНТАЖ ОБОЕВ