Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219

27.12.2019 в 10:01

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219

Сейчас широкое применение получили фундаменты на винтовых сваях. В основном за счет того, что позволяют существенно сократить расход средств, а при выполнении монтажно-строительных работ сэкономить время. Для монтажа и установки винтовых свай выемка почвы, а также ее утилизация не требуется, зато сваи обеспечивают для фундамента твердое основание. Это имеет особенно важное значение для грунтов обводненных, слабых и в случае, когда происходит монтаж фундамента в условиях низких температур.

У такого вида фундаментов большой ассортимент, который предполагает, что могут быть использованы винтовые сваи разных размеров и диаметров. Независимо от вида возводимой конструкции, необходимы специальные механизмы, установки или машины, чтобы установить винтовые сваи. Механическая установка свай большой длины и диаметра осуществляется с помощью различных гидравлических машин, механизмов с мультипликатором, специальной техники, устройств малой механизации. Использование этих механизмов позволяет ввинчивать сваи, как шуруп, в грунт. И чем свая длиннее, а диаметр ее больше, тем более сложное оборудование необходимо, чтобы ее установить.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219На фото — устройство для закручивания винтовых свай Айрон-219

Сейчас при выполнении строительно-монтажных работ широко используются машины, специально предназначенные для вкручивания винтовых свай. Особое распространение получили сваевинты, мотобуры, ямобуры. С их помощью можно, затрачивая минимум усилий, сваи ввинчивать быстро и с высокой эффективностью. Группой компаний «Айрон_тм» предложена для вкручивания винтовых свай машина «Айрон-219».

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219

Основное назначение машины — закручивание винтовых свай, у которых диаметр ствола не превышает 133 мм, «вручную» — (оператор с тремя подсобными рабочими, удерживающие реактивные штанги). Если машина закрепляется на транспортном средстве (которое обеспечивает сопротивление вращающему моменту машины), то появляется возможность закручивать винтовые сваи, диаметр ствола которых достигает 219 мм. Винтовая свая погружается со скоростью — до 60 сантиметров в минуту

На

Привод установки, предназначенной для завинчивания винтовых свай, осуществляется электро-мотором, который встроен в планетарно-цевочный редуктор с большим передаточным числом. За счет этого обеспечивается высокий крутящий момент. Посредством электромотора с незначительным потреблением электрической энергии привод дает возможность выполнять монтаж, используя обычную бытовую сеть. Питание машины выполняется по рукавам высокого давления, имеющим адаптеры БРС. За счет этого обеспечивается компактность машины в процессе транспортировки и быстрота при подготовке к работе.

Закручивание винтовых свай мотобуром. Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Самые легкие механические мотобуры, весом до 11 кг, управляются одним человеком и имеют небольшую мощность двигателя (до 3,5 л/с). Такую ручную установку можно использовать только для бурения в грунтах 1 и 2-й категории , которые отличаются небольшой плотностью.

Механический мотобур с объемом двигателя от 3,5 до 7 л/с может управляться как одним, так и двумя операторами. Вес таких установок — до 30 кг, поэтому удержать одному такое приспособление при работе на тяжелых грунтах может быть затруднительно. Мотобуры этого типа можно применять также исключительно на грунтах 1 и 2-й категории.

Существуют механические мотобуры, состоящие их двух блоков — двигателя и буровой части, соединенных между собой штангой. Вес такого устройства около 80 кг, мощность двигателя 5-8 л/с. Благодаря соединяющей штанге, которая погашает обратный удар, управлять такой машиной можно в одиночку, допускается бурение грунтов 3-й категории. Таким мотобуром удобно проводить пробное завинчивание свай, т.к. он обеспечивает минимальное отклонение оси опоры от заданных параметров.

Закручивание винтовых свай мотобуром. Виды применяемых мотобуров

Закручивание свай мотобуром

Гидравлические мотобуры с двигателями мощностью 11-15 л/с применяются для бурения скважин в грунтах 2 и 3-й категории. Ручную установку с гидравлическим приводом удобно транспортировать, вес ее около 80 кг. Приспособление может управляться и одним оператором, однако на практике управлять таким, достаточно тяжелым устройством, удобнее вдвоем.

На рынке строительного оборудования популярны мотобуры Айрон отечественного производителя, которые выпускаются как с механическим, так и с гидравлическим приводом. Сопоставив сколько стоит аренда такого оборудования с временными затратами, очевидно что использование мотобура — выгодно и практично.

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Насадка для закручивания свай. Способ 2

Первый способ наиболее прост, но обойтись только им в стеснённых условиях довольно проблематично. Ведь рычаги, вращающие сваю, имеют трёхметровый вылет, и если, к примеру, мешает забор, или стена дома, к которому делается пристройка, один рычаг приходится снимать. Одной трубой крутить сложно, да и свая при этом даёт перекос.

Поэтому расскажем, как закрутить винтовые сваи, используя дополнительное приспособление. Таковым является мобильная электрическая установка, предназначенная для монтажа свай в труднодоступных местах (она показана на фото). Так как ей требуется электричество, которого в условиях строительного участка может и не быть, работу установки обеспечит бензогенератор.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 04Переносная установка для завинчивания свай Источник bibliostroy.ru

В её конструкцию входит:

    Редуктор с планетарной передачей, обеспечивающей малую скорость ввинчивания.

    Корпус с упорной штангой.

    Головки разных размеров с четырьмя и шестью гранями.

Установив на сваю оголовок с фланцем, к ней прикрепляют адаптер либо сразу привинчивают редуктор. Сваю выставляют вертикально в подготовленную лунку, прикрепляют штангу и начинают вращение.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 05Как вкручивать винтовые сваи своими руками с помощью редуктора – сначала ствол вкручивается под углом Источник bibliostroy.ru

Сначала сваю забуривают под углом 40 градусов, что допускается строительными правилами. Только после того, как она войдёт в плотный слой грунта, её начинают выравнивать по уровню, для чего несколько человек вынуждены прикладывать свой вес с противоположной наклону стороны. После того, как положение сваи удастся откорректировать, у её ствола остаётся один человек, чтобы контролировать уровень.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 06Даже при механизированном вкручивании одному не справиться, закручивать винтовые сваи должны несколько человек Источник bibliostroy.ru Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 07Контроль уровня сваи Источник bibliostroy.ru Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 08Довинчивание до нужной отметки Источник bibliostroy.ru
Примечание! Существуют и другие виды ручного оборудования, например: гидравлический сваекрут. Только стоит оно достаточно дорого, чтобы быть выгодным приобретением для единоразового использования. Гораздо проще тогда нанять бригаду, которая почти за те же деньги всё сделает быстро и качественно.

Предлагаемое к просмотру видео: «Винтовые сваи: как закручивать вручную», поможет лучше сориентироваться в процессе работы, выполняемой тем или иным способом:

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про свайный фундамент – виды и особенности .

Обрезка свай и формирование ростверка

По окончании закручивания всех свай, можно переходить к следующему этапу их монтажа – обрезке хвостовиков. Высоту обрезки определяют условия местного климата. Там, где зимой стоят снега или высоко поднимается вода, цокольная часть дома, которую и образуют верхушки свай, может превышать и 1,5 м. Но меньше 20 см она быть не может.

В соответствии с необходимой высотой, концы свай обрезаются после предварительной разметки, которую очень удобно выполнять лазерным уровнем.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 09Разметка лазерным уровнем Источник bibliostroy.ru

Зафиксировать эту метку можно очень просто: наклеить в этом месте малярный скотч и прямо по нему отчертить линию обреза маркером. По ней будет очень удобно производить резку, и не надо пользоваться хомутами.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 10Перенос отметки на сваю Источник bibliostroy.ru

Резку выполняют при помощи болгарки с отрезным диском по металлу.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 11Обрезка сваи Источник bibliostroy.ru

Бетонирование

После обрезки, перед тем, как приступать к монтажу оголовков, полость свай заполняется бетоном. Хотя, некоторые заказчики сомневаются в целесообразности такого действия, и настаивают на том, чтобы оставить сваи пустыми. Тем не менее, бетонирование винтовых свай является очень важным технологическим этапом:

    Если диаметр ствола маленький, на отверстие устанавливается воронка, позволяющая не проливать раствор. Уплотняют его в теле сваи импровизированным шомполом – куском арматуры, позволяющим сократить до минимума количество воздушных полостей.

Машина для закручивания винтовых свай Айрон-219 12Заливка раствора внутрь сваи Источник bibliostroy.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про фундамент для беседки .

    Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя и сухой смесью цемента и песка. Последний вариант чаще используют в зимнем строительстве, когда для твердения бетона условия неблагоприятные, а из-за необходимости подогрева возникают дополнительные затраты. Ещё один плюс этого способа заключается в том, что в стволе не образуются пустоты.

Закручиватель свай. Закручивание винтовых свай от 12000р. за смену

Закручивание винтовых свай как способ возведения фундамента не нов, вопреки сложившемуся в определенных кругах мнению.

К его преимуществам можно отнести:

  • Широкую применимость ко многим видам сооружений;
  • Отсутствие жестких требований к грунту. Одно из немногочисленных ограничений – отсутствие торфяных почв и скальных пород.
  • Высокую скорость проведения работ. Отсутствует так называемый рефрактерный период, необходимый для усадки и затвердевания фундамента.
  • Возможность монтажа в любое время года.
  • Продолжительный срок службы – более 100 лет.

Тем не менее перечисленное вовсе не означает, что закрутить сваи в Москве и Московской области возможно при отсутствии опыта, внимательно не ознакомившись с технологией осуществления работ. В качестве опоры применяются сваи, производимые из прямошовных металлических труб, на одном конце которых – наконечник и лопасти, предназначенные для бурения и уплотнения грунта, а на другом – площадка для удобного монтажа основания зданий. Их размер и параметры стали широко варьируют в зависимости от решаемых задач: диаметр – до 325 мм, длина – до 11,7 метра с возможностью наращивания, толщина стенки – от 4 мм. Итак, рассмотрим процесс подробнее. Закручиванию винтовых свай характерны подготовительный и рабочий этапы.

Подготовительный – включает:

  • Анализ строительной площадки для исключения участков скальных пород и торфяного грунта, определение глубины промерзания (посредством пробного закручивания).
  • Подбор диаметра свай в соответствии с расчетной нагрузкой. Так, к примеру, для ограждений подойдут 54-мм, для домов из кирпича и блока – 133 мм. Помните, что ориентировочная несущая способность одной винтовой сваи – от 3,5 до 20 тонн.
  • Осмотр строительного материала на предмет механического повреждения, а также поражения ржавчиной.
  • Подготовка оборудования и приспособлений.
  • Разметка участка.

Рабочий – состоит из:

  • Непосредственного закручивания винтовых свай;
  • Обрезки по уровню или наращивания;
  • Извлечения лишней почвы;
  • Бетонирования внутреннего пространства сваи;
  • Обвязки.

Необходимо помнить, что строительство требует от его участников особого внимания к деталям. В частности, отклонение, составляющее 2 и более градусов, является недопустимым. Также немаловажно соблюдать направленность ввинчивания – даже малейший проворот в обратную сторону может лишить сваю опоры из уплотненного грунта. Таким образом, закручивание винтовой сваи – работа не из легких, тем более при отсутствии профессиональных инструментов и ямобура. Компания «БурМосСтрой» не имеет недостатка ни в опытных специалистах, ни в надежном оборудовании. Свайно-винтовой фундамент в нашем исполнении проявит все свои лучшие качества – станет надежной опорой для Вашего строения. Хотите узнать больше о наших возможностях и выгодных предложениях? Оставьте заявку, и менеджер обязательно Вам перезвонит.

Завинчивание свай. Конструктивные особенности

Винтовая свая состоит из ствола (как правило, стальной трубы) и нижней лопасти, которая обеспечивает завинчивание в грунт и при этом увеличивает несущую способность сваи. Согласно СП 24.13330.2011 «Свайные фундаменты», винтовые сваи подразделяются на узколопастные (с соотношением d/D = 0,6–0,8, где d — диаметр ствола сваи, а D — диаметр лопасти) и широколопастные (d/D

Не так давно на рынке появились винтовые сваи новой разновидности. Тело такой сваи изготовлено из высокомарочного бетона с добавлением фиброволокна и усилено мощным арматурным каркасом. По форме она относится к узколопастным многовитковым. Завинчивают такую сваю вручную или машинным способом, используя специальный ключ из термоупроченной стальной трубы квадратного сечения, который вставляют в ствол на всю его высоту (благодаря этому свая не разрушается при возрастании крутящего момента). Заявленный срок службы бетонной сваи — 100 лет, а стоит она не дороже стальной оцинкованной.

Владимир Григорьев/Burda Media

В последние годы стала популярной технология реконструкции старых фундаментов с помощью винтовых свай, которые завинчивают как можно ближе к стенам.

Владимир Григорьев/Burda Media

Домкратами поднимают дом на временные опоры. Затем обрезают верх свай.

Владимир Григорьев/Burda Medi

Затем бетонируют их стволы.

Владимир Григорьев/Burda Media

После приваривают ростверк и опускают на него дом.

Видео самодельный станок для закручивания винтовых свай. 2 часть