Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как крепить дымоход на растяжках. Как защитить высокий дымоход от ветра?

26.12.2019 в 21:57

Как крепить дымоход на растяжках. Как защитить высокий дымоход от ветра?

      Как крепить дымоход на растяжках. Как защитить высокий дымоход от ветра?

    Согласно СНиП 41_01_2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», высота дымовых труб, проходящих через скатную крышу, должна увеличиваться относительно ската по мере удаления дымохода от конька. Однако чем выше труба, тем интенсивнее ветровая нагрузка на нее, а значит, высокий дымоход необходимо дополнительно усиливать

    Высота, начиная с которой требуется делать усиление, зависит от типа, модели, особенностей устройства дымохода и обычно составляет 1,2–2 м. Как усиливают конструкцию трубы?

    Например, в случае популярных сегодня дымоходов из нержавеющей стали для этого предусматривают направленные в разные стороны стальные растяжки (чаще всего три гибких троса или два жестких прута). С одного края их крепят к надетому на трубу хомуту, а с другого — к прочному основанию (как правило, к стропильным ногам).

    Такое решение связано с рядом проблем. Во-первых, далеко не всегда можно найти подходящую точку для закрепления троса в направлении от трубы к карнизному свесу кровли. Еще сложнее подобрать третью точку фиксации троса, когда дымоход проведен через фасад здания, а затем через фронтонный или карнизный свес крыши. Очевидно, что в этом случае место для закрепления растяжки должно находиться на участке рядом с домом, но таким образом трос в силу разных причин фиксируют крайне редко. Приходится искать точку для его опоры в плоскости кровли, но тогда статическая устойчивость дымохода остается под вопросом.

    Вторая проблема — как добиться герметичного прохода растяжки или ее крепежа сквозь кровлю, когда трос или прут фиксируют к деревянному основанию крыши. Широко практикуемый сегодня неспециализированными бригадами вариант просверливания в кровле отверстия для растяжки, а затем заполнения его эластичным герметиком (или даже монтажной пеной) вызывает неприятие у профессиональных кровельщиков. Постепенно из-за усадки стропильной системы, колебаний дымохода под действием ветра или из-за потока воды, стекающей по растяжке во время дождя, в месте прохода троса или прута сквозь покрытие появятся щели, и, как следствие, начнутся протечки. Как же быть? Например, в случае металлочерепицы трос можно прикрепить к деревянному основанию кронштейном, имеющим эластичную шайбу, которая будет накрывать место прохода кронштейна сквозь лист металлочерепицы. Притом для повышения герметичности данного узла желательно промазывать шайбу по периметру кровельным герметиком.

    Для фиксации растяжек на кровле из керамической или цементно-песчаной черепицы рекомендуют применять особые проходные черепицы для вывода на крышу антенн, представленные в линейках всех ведущих производителей этих кровельных материалов

      Как крепить дымоход на растяжках. Как защитить высокий дымоход от ветра?

    Вариант усиления конструкции керамического дымохода

    Для усиления дымоходов другого популярного типа — керамических с оболочкой (кожухом) из легкого бетона — существует несколько решений. Самое простое — установка арматурных стержней (с последующей заливкой цементным раствором) в вертикальные каналы, имеющиеся в бетонной оболочке. Эти каналы, предусмотренные большинством производителей керамических дымоходов, расположены вдоль каждого из четырех углов оболочки. Рекомендуют при высоте трубы от 1,5 до 2 м армировать только два канала (по диагонали), а при высоте от 2 до 3 м — все четыре. Длина арматурного стержня определяется расстоянием от устья трубы до места прохода ее через кровлю, которое умножают на два, поскольку под кровлю стержень должен уходить на такое же расстояние. Если дымоход значительно возвышается над крышей, то для его усиления можно применять другие методы. Например, установить трубу, в бетонной оболочке которой, помимо дымового, есть и второй канал большого сечения (для вентиляции помещения или проводки инженерных коммуникаций внутри дома). Этот канал до самого основания заполняют арматурными стержнями и заливают бетоном. Еще один вариант — «одеть» бетонный кожух в корсет из стальных уголков с перевязкой требуемой длины.

Как закрепить трубу дымохода. Как крепить дымоход к стене

Монтаж и установка трубы дымохода: для дома или котельной(схемы,чертежи)

При обустройстве стандартной печи или котельной и котла работающего на твёрдом, жидком или газовом топливе требуется установка дымохода. Система дымоудаления служит для отвода дымовых газов в атмосферу и требует общих правил к её установке как для котла, печи или камина.

Поэтому все вопросы, связанные с проведением монтажных работ, должны решаться ещё на этапе проектирования. Приняв решение самостоятельно провести установку, владельцу загородного дома важно дополнительно ознакомиться с главными правилами и полезными советами касательно выполнения таких работ.

Перед тем как правильно сделать дымоход для газового котла, необходимо предварительно обратить внимание на следующие факторы:

  • правильный расчёт всех параметров, включая размер устанавливаемых труб;
  • определение правильной длины труб; определение особенностей расположения дымохода;
  • ознакомлением с основными правилами сборки конструкции;
  • особенности прохождения перекрытий, создания изоляции для патрубка и вывода трубы дымохода на крышу.

Базовые параметры

Перед тем как установить дымоход, необходимо правильно определиться с размерами конструкции. Сюда относят не только длину дымохода, но и диаметр поперечного сечения трубы дымохода. Чтобы сделать максимально правильный выбор, достаточно ознакомиться с нормативными требованиями СНиП. Подбирать диаметр рекомендуется согласно показателям тепловой мощности печи или котла.

Здесь опирайтесь на такие рекомендации:

  • диаметр трубы не должен быть меньше диаметра выходного отверстия котла;
  • если показатель тепловой мощности составляет менее трёх с половиной киловатт, оптимальный показатель сечения трубы должен составлять 14 сантиметров;
  • если показатель тепловой мощности варьируется в пределах 3,5-5,5 киловатт, диаметр надо увеличить до двадцати сантиметров;
  • если показатель тепловой мощности составляет 5,5-7,5 киловатт, необходимо провести монтаж дымовой трубы диаметром 27 сантиметров.

При этом длину дымохода надо определять согласно таким правилам:

  • минимальный показатель высоты, который даст возможность создавать требуемую тягу, составляет 5 метров от камеры сгорания до верха;
  • если плоская крыша, то дымовая труба обязательно должна возвышаться над крышей минимум на 0,5 метра;
  • не забывайте обращать внимание и на кровельный материал, используемый при проведении строительных работ. Если кровля выполнена из легковоспламеняющегося кровельного материала, высота трубы над коньком должна составлять один метр. Оптимальный вариант – на полтора метра.

Схемы установки и монтажа участков дымохода

Если вы отдали предпочтение наружной установке конструкции, через каждый обычно метр надо прикреплять трубу к стене. Это возможно благодаря специальным кронштейнам, позволяющим предотвратить обрушение при сильном воздействии ветра. Важно также обратить внимание на то, с каким интервалом от стены кронштейны монтируются на дымовой трубе котельной.

  • Тройни поз.2 выбирать по месту в соответствии с площадью патрубка прибора присоединяемого к дымоходу.

Кронштейн для крепления труб к стене здания

  • Важно также обратить внимание на то, с каким интервалом от стены кронштейны монтируются на дымовой трубе.

Кронштейн для крепление основания трубы дымохода

Узел прохода дымохода через стену здания

  • Зазоры между патрубком кронштейна и тройником заделываются асбестовым шнуром 30 мм.

Изолятор дымовой трубы для прохода через стену здания

Пример исполнения гильзы (куска трубы) при проходе через стену сделанную из негорючих материалов.

Следующий вариант — это установка внутри здания. Как правило, дымоход располагается с внешней стороны здания, но его можно обустроить прямо у себя дома, для этого правда придётся создать узлы прохода через перекрытия в потолке и кровле. Здесь надо будет уделить особе внимание местам прохода трубы через перекрытие и на то из чего сделаны ваши перекрытия (пол,потолок) из горючих или не горючих материалов.

Изолятор дымовой трубы при проходе через перекрытия

  • После монтажа изолятор должен быть заполнен не горючим наполнителем к примеру песок.

Крепление изолятора к перекрытию

  • Ориентация опорной конструкции принимается в зависимости от несущих балок.

Крепление дымовой трубы растяжками. Дымовые трубы на растяжках

На многих промышленных зданиях и различных производствах устанавливаются дымовые трубы с использованием растяжек. Такая труба одноствольная и служит для очистки помещений от дымовых газов котельных систем, функционирующих с использованием мазута, каменного и бурого угля, природного газа, а также других видов топлива.
Ее конструирование предполагает определение оптимальной диаметра и высоты, учитывая теплотехнические, аэродинамические и санитарные стандарты. Обычно они имеют высоту 15-40 метров.

Благодаря металлическим растяжкам, подобные трубы удобнее в монтаже и намного устойчивее и надежнее традиционных труб для отвода дыма.
В зависимости от особенностей эксплуатации такую трубу могут покрыть теплоизоляционным покрытием. Такая труба не сложна в транспортировке, установке и обслуживании, затраты на ее изготовление и монтаж небольшие. Поэтомубольшинство российских котельных оснащено именно этим типом дымоотводящих труб.Технология их изготовления достаточно проста. Сначала изготавливаются обечайки – элементы будущей трубы в виде нескольких цилиндрических отрезков будущей трубы. Это происходит путем вальцевания металлических листов. Затем кромки изготовленных обечаек по всей длине соединяются. Для уменьшения горизонтальных напряжений и нагрузок на изгиб на трубу монтируются ярусы для крепления растяжек. Строительные нормы и правила (СНИП) предусматривают специальные условия расположения растяжек трубы.
В частности:
  • если растяжки расположены на одном ярусе, возвышающаяся над ними часть трубы должна составлять от трети до четверти общей высоты трубы, а если таких ярусов два, не больше пятой части.
  • растяжки должны крепиться под углом 30 градусов, а расстояние между их ярусами должно равняться трети высоты трубы.
  • снаружи труба должна быть покрыта защитным слоем и может маркироваться красным и белым цветами.
Такие растяжки изготавливаются из стальной 16-20 миллиметровой проволоки. Затем нижняя часть трубы фиксируется в цоколе предназначенной для ее установки плиты. Чтобы повысить прочность конструкции, к нижней части трубы привариваются металлические ребра жесткости.
При всех преимуществах труб на растяжках, у них относительно малый срок эксплуатации, который составляет максимум десять лет. Для предупреждения коррозии трубу покрывают битумным лаком.
Кроме того, конструкция трубы требует установки бетонных конструкций на фундаментах для крепления растяжек, для чего нужны немалая площадь и определенные затраты.

Как закрепить высокую трубу дымохода. Материал трубы

В первую очередь перед установкой дымоотвода необходимо определиться с материалом, из которого он будет выполнен. Чтобы помочь в этом вопросе, приведу несколько самых популярных вариантов и вкратце расскажу об их особенностях:

  • Красный полнотелый кирпич (марки М150 и выше) . Это традиционный материал, который позволяет создавать прочные и долговечные дымоходы. К минусам можно отнести сложность монтажа. Кроме того, кирпичный дымоход имеет большой вес, а также высокую стоимость, особенно если учитывать затраты на услуги специалистов по его монтажу;
  • Оцинкованная труба. Это дешевый и достаточно долговечный материал, однако применять его можно только для газового оборудования, где температура газов невысокая. В противном случае конструкция начинает испарять токсичную окись цинка;
  • Труба из нержавейки . Стоит дороже чем оцинковка, но зато более экологичная и долговечная. Поэтому нержавейку можно использовать для любых дымоходов. Единственное, учтите, что этот материал способен разогреваться до высоких температур, что может стать причиной пожара;

Как закрепить высокую трубу дымохода. Материал трубы

Сэндвич-труба — недорогое и надежное решение для дымохода

  • Сэндвич трубы . Такое название связано с тем, что труба состоит из трех слоев — наружной трубы из нержавейки или оцинковки, затем слоя теплоизоляции из минеральной ваты, и более тонкой нержавеющей трубы. Благодаря такой структуре в дымоходе меньше образуется конденсат. Кроме того, конструкция получается более пожаробезопасной.
    Поэтому, сэндвич дымоходы рекомендую тем, кого интересует относительно недорогая, долговечная и безопасная система дымоотведения;
  • Керамические трубы . Керамику можно порекомендовать людям, для которых решающую роль при выборе играет долговечность изделия, а не стоимость. Керамические дымоходы не боятся ни высоких температур, ни химических воздействий, поэтому являются практически вечными. В то же время монтаж керамического дымохода осуществляется достаточно просто.

Для газовых котлов отличным решением является металлический коаксиальный дымоход, который представляет собой трубу в трубе. В результате такой структуры через один отсек осуществляется отвод газов, а через другой — приток воздуха для камеры сгорания.

Видео хомут растяжной для дымохода.