Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисунки деревьев на стенах. Важные моменты при рисовании дерева на стене

19.12.2019 в 04:50

Рисунки деревьев на стенах. Важные моменты при рисовании дерева на стене

Выбирая рисунок для комнаты, вы должны учитывать:

  • Размеры комнаты.
  • Ее прямое предназначение.
  • Интересы и увлечения жильцов.
  • Художественные таланты автора рисунка.
  • Сумму денег, которую вы готовы потратить на создание картины.

Исходя из вышеуказанных факторов, можно сделать вывод, что рисунок на стене должен быть достаточно простым и не аляповатым. Кроме этого, крайне не рекомендуется делать большие рисунки во всю стену в маленьких комнатах. Лучше всего в таком случае выбрать для раскраски часть стены или один угол. Конечно же, в доме практически нет комнаты, где рисунки на стенах были бы неуместны.

Рисунки деревьев на стенах. Важные моменты при рисовании дерева на стене

Иллюзия полной натуральности дерева

Что касается спальни или детской – здесь нужно быть довольно осторожным с нанесением на стены ярких и броских изображений, поскольку основным предназначением этих комнат является отдых, а красочные насыщенные рисунки могут отвлекать взрослых от релаксации и мешать детям уснуть.

Если вы все-таки решили изобразить на стенах этих комнат какие-либо картины, то лучше всего разместить их в изголовье кровати. Что касается типа рисунка и его содержания – тут все будет зависеть от индивидуальных желаний владельца квартиры. Но, чтобы в доме все предметы интерьера могли гармонично сочетаться с рисунком, нужно хорошенько попотеть. Универсальность настенной картины должна быть мотивирована практическими соображениями. Ведь согласитесь, довольно глупо будет подбирать мебель и аксессуары под нарисованный вами шедевр, а не наоборот.

Одним из наиболее универсальных рисунков заслуженно считают дерево или же его элементы. Дело в том, что этот рисунок можно выполнить практически в любом стиле, и, в зависимости от комнаты, где он будет изображен, добавить различные декоративные элементы. Кроме этого, изображение дерева легко декорировать всевозможными объемными аксессуарами. На ветках дерева легко расположить крючки для одежды, сделав из него вешалку, рамки для фотографий или любые другие мелочи.

Дерево можно украсить приятными мелочами

Помните, что ветки дерева лучше всего сделать асимметричными, это значительно упростит процесс рисования, да и сделает картинку более живой и естественной.

Макет дерева на стену. Обои под дерево

Деревянная обшивка стен – это всегда эффектный интерьер, замечательная возможность скрыть неровности стены, прекрасная термо- и звукоизоляция. Однако, это удовольствие для многих будет не по карману, ведь натуральная древесина – один из самых дорогостоящих строительных материалов.

Макет дерева на стену. Обои под дерево

Наиболее бюджетный способ внести в свой дом органику – использовать обои под дерево для стен. Плюсы такого способа отделки очевидны. Цвет дерева – коричневый, а он благотворно влияет на нервную систему, обладает умиротворяющим, успокаивающим эффектом, создает ощущение защищенности и комфорта. Такой цвет идеально подойдет для спальни, где хочется отдохнуть после тяжелого трудового дня, или для гостиной, где хочется провести вечер в кругу семьи в уютной теплой атмосфере. Нельзя не отметить, что деревянная текстура у многих ассоциируется с элегантностью, роскошью, отменным чувством стиля.

Дерево на стену универсально, оно подойдет и для кухни, и для спальни, и для гостиной. Оно гармонирует с разными стилевыми направлениями: кантри, классика, даже хай-тек.

Изготавливаются обои под дерево для стен из всевозможных сортов древесины, а это значит, что они не выгорают на солнце, абсолютно экологичны, что позволяет использовать их в комнате детей, аллергиков или людей с заболеванием дыхательных путей. Их легко клеить, они просты в уходе, долговечны. А выбор текстур и расцветок открывает для фантазии практически безграничные возможности.

Макет дерева на стену. Обои под дерево

Единственное, чего боятся такие обои – это влага, но в этом они не слишком отличаются от, например, бумажных или виниловых обоев.

В советские времена обои с фотографиями цветущего луга или березовой рощи были на пике моды. Казалось бы, сегодня такие фотообои непопулярны, но нет. С современными возможностями цифровой фотографии и печати, огромным выбором изображений (цветущий луг, лесная дорога, берег пруда, лес и горы) фотообои и фотопанно станут яркой, необычной и сочной отделкой для вашего дома.

Макет дерева на стену. Обои под дерево

Декоративное дерево рисунок. Деревья на стенах в качестве декора: шедевры из подручных средств

Перед началом «настенных ваяний», прежде всего, стоит доверить свои мечты и мысли бумаге, то есть, создать эскиз дерева, который будет сочетаться с нынешней обстановкой. Стоит учитывать цветовое решение стен, расположение освещения, наличие мебели. При сомнениях, можно обратиться к советам дизайнеров. Но, все же, гораздо приятней создать дерево на стене своими руками. Надеемся, наши советы помогут определиться в выборе и создать необычное творение, затратив минимум средств.

Вот несколько вариантов, как и из чего можно сделать декоративное дерево на стене:

  1. На нарисованный на стене контур дерева приклеить настоящие сухие ветки, используя более крупные экземпляры для ствола и крупных ветвей. Или же прикрепить кругляки небольших, но разнообразных диаметров.
  2. При помощи подготовленного лекала вырезать из бумаги желаемого цвета дерево и приклеить его на стену.
  3. Из разноцветной бумаги, кусочков оставшихся обоев, лоскутков, шариков пенопласта тоже получится необыкновенная аппликация дерева на стене.
  4. Обрывки туалетной бумаги, пропитанные клеем и теплой водой в равных частях, можно прикреплять на настенную наброску дерева, а после полного высыхания, покрасить.
  5. Изящно выглядит на стене дерево из гипса.
  6. Оригинальностью отличается созданное изображение дерева при помощи плотных материй различных цветов. В этом случае можно воспользоваться мешковиной, льняной, хлопчатобумажной либо мебельной тканью.
  7. Пряжа, суровые нити, плотные нитки, бечевка и канцелярские кнопки с длинной ножкой станут помощниками в творении чудного древа. Для этого необходимо обматывать нити вокруг кнопок в разных направлениях, следуя контуру дерева.
  8. Небольшие кусочки пенопласта, приклеенные качественным клеем к стене и виртуозно «залитые» монтажной пеной, создадут объемное дерево на вашей стене.
  9. Вырезанные детали дерева из самоклеющейся пленки с легкостью задекорируют выбранную стену.
  10. Очень интересна техника сграффито, предполагающая выцарапывание контура деревьев через несколько слоев настенной краски.
  11. Импровизированное дерево из электрических новогодних гирлянд усилит праздничное настроение.

Дерево на стене в углу. Декоративное дерево на стене своими руками

8 мин.

Дизайн

Использование дерева как декоративного элемента на стене придаст дому органическое и уютное чувство, независимо от предпочтения нейтральному, классическому или дизайнерскому стилю. Стена станет яркой и интересной.

Идеи для декора мотивом дерева

Главный выбор использования символа природы заключается в том, чтобы преобразовать монотонное пространство. Конечно, прежде чем приступить к реализации замечательной идеи, необходимо определиться с некоторыми задачами:

  • выбор дизайна;
  • место расположения и размер декоративного объекта;
  • способ создания дерева и подходящие материалы.

Декоративное дерево на стене можно реализовать несколькими способами. Самые простые из них – трафарет и рисунок. Два решения идеально подходят для придания индивидуальности комнате. Оба простые, необходимо лишь вдохновение и немного терпения.

Существуют различные типы трафаретов разных размеров. Это может быть просто дерево скромного размера или украшенное цветущими ветками (для поклонников минимализма подойдет дерево с голыми ветками), или очаровательный пейзаж, дополненный бабочками, птицами, покрывающий всю стену. Прежде чем начать, нужно нарисовать на бумаге то, что потом будет воплощено на стене – сделать примерный план, который поможет определиться и с цветами. Их подбирают по вкусу, но они должны контрастировать с тоном стены и сочетаться с какими-то предметами в комнате (ковер, диван или, возможно, ваза).

Дерево на стене в углу. Декоративное дерево на стене своими руками

Силуэт дерева, нарисованного на стене, создает определенную атмосферу и станет центром внимания, особенно если его украсить несколькими семейными фотографиями в рамках. Такое произведение, «Древо Жизни», заставляет задуматься, представляя взаимосвязь всей жизни.

Несложный способ – использовать виниловые наклейки (, подготовленный на специальной бумаге для переноса на любую поверхность), это дерево будет хорошо смотреться как в гостиной, так в фойе или коридоре.

Дерево на стене в углу. Декоративное дерево на стене своими руками

Для сложного дизайна, например фрески, скорее всего, будет необходимым участие профессионального художника.

Всегда интересно смотрится декоративное дерево на стене на уровне двери, особенно если оно изображает дуб, создавая иллюзию сказочного лаза. Созданное рядом с диваном, оно словно приглашает отдохнуть в уютном местечке.

Декоративное дерево на стене – популярный элемент для детской комнаты. И здесь можно воссоздать объект декупажем. Для работы необходимы соответствующие материалы: декупажные карты,  декупажный клей-лак, ножницы и плоская кисть 5 см. Ветви деревьев можно украсить стразами или использовать ткань для листьев, добавить птиц или другие мотивы, в зависимости от воображения.

Дерево на стене в углу. Декоративное дерево на стене своими руками

Объемное дерево на стене. Как и из чего?

Создать своими руками дерево на стене способен каждый, кто хоть немного дружит с рисованием и аппликацией. При этом желательно помнить, что удалить непонравившийся результат со стены без повреждения лежащей под ним основы будет тяжело, так что все мысли лучше сначала зарисовать на бумаге – в виде эскиза. Когда сомнений в правильности выбранного пути уже нет, можно попробовать воплотить следующие идеи:

  • Кто сказал, что подразумевается именно рисунок дерева на стене? Понятно, что контур будет нарисован, однако добавить к аппликации сухих веток для большей натуральности никто не мешает! Свежие ветки лучше не брать, поскольку они могут погнить и испортить всю работу.

    Объемное дерево на стене. Как и из чего?

    Эффект натуральности придадут сухие ветки природного дерева, которыми можно дополнить рисунок

  • Дерево на стену можно вырезать даже из обыкновенной цветной бумаги. Правда, тут оказываешься перед выбором – либо результат окажется небольшого размера, либо его придется компоновать из многих листов. В целом же можно применить любую картонную или бумажную продукцию – скажем, те же старые обои.
  • Для создания композиции можно использовать спилы веток или стволов. Спиленный на даче материал нужно просто нарезать тонкими кружочками, а их поклейка на стену по предполагаемому контуру позволит получить наиболее натуральное дерево из всех возможных.
  • Не стоит отбрасывать и варианты из ткани. О дорогом материале речь не идет, однако разноцветная мешковина или любой другой недорогой текстиль можно соответственно нарезать и свернуть, чтобы получилось ярко и объемно.

    Объемное дерево на стене. Как и из чего?

    Такое объемное дерево на стене можно создать при помощи цветной бумаги или ткани

  • «Офисный» вариант предлагает воспользоваться канцелярскими кнопками и разными видами ниток. Кнопки втыкаются в стену таким образом, чтобы нитки разного цвета и фактуры, натянутые между ними, создавали контур предполагаемого изображения.
  • Для любителей лепки есть отличная идея – вылепить дерево на стене из гипса поверх нарисованного контура. Будет фактурно и очень эффектно!