Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Подготовка стен в ванной к плитке. Классический способ подготовки стен

19.12.2019 в 05:23

Подготовка стен в ванной к плитке. Классический способ подготовки стен

То, что с помощью гипсокартона можно выровнять стены, сделать потолок, откосы или даже перегородку в квартире, знают все. Тот факт, что гипсокартонными листами можно выполнить высококлассную подготовку стен, для многих остается тайной. Причина проста, гипс всегда ассоциируется с неустойчивостью к действию воды. Гипсокартон выпускают также в водостойкой модификации. Как правило, такой материал окрашивается в светло-зеленые и голубые цвета.

Подготовка стен к плитке в ванной с помощью гипсокартона выполняется в двух вариантах. Если стены относительно ровные, нет глубоких завалов по вертикальной плоскости, то для подготовки плиты можно просто наклеить на стены с помощью монтажного плиточного клея. Процесс подготовки очень похож на укладку самой плитки, с той разницей, что каждую деталь гипсокартонной подкладки приходится индивидуально вырезать и подгонять по месту установки.

До начала подготовки стены зачищают и обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Это обеспечит гидроизоляцию стены и хорошую адгезию с клеящей основой.

Клей наносится точками диаметром 3-4 см на обратной стороне листа. Наиболее сложная часть заключается в том, чтобы точно установить вырезанный фрагмент по месту и выровнять его положение с помощью строительного уровня. Чтобы проще было удерживать лист, мастера используют вакуумные держатели для переноски листового стекла. Чтобы листы не «плыли» под собственным весом, их фиксируют к стене с помощью саморезов и дюбелей. По завершению подготовки стен к укладке плитки, поверхность гипсокартона нужно обработать акриловой гидроизоляцией и тщательно просушить.

Второй вариант подготовки предполагает использование металлических оцинкованных профилей. В этом случае, как и при отделке обычных помещений, потребуется установить несущий металлический каркас. Большинство специалистов рекомендуют оцинкованный профиль окрашивать алкидными эмалями, а для пространства между плитами и стеной устанавливать продухи, позволяющие эффективно выводить скапливающуюся влагу и конденсат. Поэтому при подготовке на оцинкованный каркас натягивается гидроизолирующая пленка, а первый ряд гипсокартонных листов устанавливается так, чтобы между полом и нижним краем оставался зазор для продуха в 10-15 мм.

Жесткость оцинкованного каркаса меньше жесткости стен, поэтому стыки и зазоры между листами гипсокартона затираются эластичным силиконом или акриловым герметиком. Перед укладкой плитки поверхность затирают наждачной шкуркой и покрывают грунтовкой.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Если на стене присутствует старая краска, то её необходимо убрать полностью.

Перед тем как начать выкладывать плитку, следует подготовить поверхность. Ограничиваться снятием старого покрытия не стоит, так как есть большое количество нюансов, проигнорировав которые, можно усложнить последующую работу.

Для того чтобы этого не произошло, нужную поверхность следует правильно подготовить. Процесс подготовки стен и пола состоит из четырех стадий:
снятие старой плитки;
очистка стен и пола от прежнего слоя клея или цементной смеси;
выравнивание стен и пола (проверка ровности при помощи уровня и отвеса);
нанесение насечек.

В подготовке поверхностей пола и стен существует несколько различий, которые следует учитывать. Подготовка вертикальных поверхностей (стен). Первый этап в подготовке стены — это проверка вертикальности стены при помощи отвеса. Отклонение плиток, «посаженных» на раствор, не должно превышать 3 мм на 1 м высоты.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Перед укладкой плитки, пол также нужно подготовить.

Если поверхность, на которую будет крепиться плитка, кирпичная пустошовка, то ее следует очистить от грязи и лишнего цемента. После этого стену простукивают, для того чтобы отслаивающиеся частицы кирпича отошли. Получившиеся ямочки очищают от пыли и заделывают песчано - цементным раствором заподлицо. В случае, когда кирпичная или бетонная поверхность имеет выступы, трещины, глубокие раковины и серьезные отклонения от вертикали, то выпирающие части скалывают и выравнивают песчано-цементным раствором.

На гладкие стеновые поверхности кирпича и бетона с заполненными швами плитка крепится довольно плохо. Для того чтобы облегчить работу и улучшить ее качество, по всей поверхности наносят насечки при помощи зубила и молотка, а после ее увлажняют при помощи кисти, смоченной в воде.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Перед укладкой плитки, поверхность следует обработать грунтовкой.

Если при креплении плитки используется мастика, то подготавливать поверхность следует с большей тщательностью, так как слой ее нанесения очень тонкий (3мм) и не способен выравнивать поверхность. Для того чтобы выровнять бетонную поверхность, следует использовать цементно - известковый раствор. Он состоит из цемента, извести и песка в пропорции 1:1:6.

Если подобный раствор наносится на кирпичную кладку, то пропорция будет равна 10, 5:3. Для приготовления данных смесей используется крупнозернистый песок, это придаст дополнительную «мягкую» шероховатость поверхности, сцепление мастики с такой стеной будет максимальным. Подготовка пола под укладку плитки.

Для того чтобы подготовить пол под укладку плитки, в первую очередь делается стяжка из цементно-песчаного раствора. После того как основание высыхает, следует проверить горизонтальность его стяжки. Это можно сделать при помощи строительного уровня или при помощи выструганной рейки. При укладке плиточного покрытия на раствор допускается просвет в 10 мм между уровнем и поверхностью.

Если на стяжке образовались дефекты, то их можно легко устранить при помощи скола или нового выравнивания. После высыхания стяжки ее очищают от пленки при помощи стальных щеток. Если основание бетонное и не имеет старой стяжки, то на его поверхности делают насечки глубиной 2 - 5 мм.

Подготовка плитки перед укладкой. Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

Если хотите чтобы плитка лежала ровно и пол был прямой, убедитесь что пол ровный.

Перед тем как производить укладку, основание увлажняют, а после грунтуют цементным молоком. При укладке на мастику следует внимательно осмотреть ровность стяжки. Просветы между подготовленной поверхностью и уровнем не должны превышать 4 мм. Если плитку накладывают на деревянное покрытие (старый паркет, доски, древесно - волокнистые плиты), то используют специальные антисептические растворы, после чего поверхность просушивают.

Потом на подготовленную поверхность накладывают гидроизоляцию. Она состоит из 2 - 3 слоев рубероида, каждый из которых наклеен на битумную мастику. После того как гидроизоляция уложена, поверх нее накладывается арматура или металлическая сетка, приподнятая на 10 мм над основанием.

По подготовленной сетке делается стяжка (бетонная или цементная). Для того чтобы приготовить бетон, понадобится цемент (марка 300), песок, гравий или щебень в соотношении 1:2 или 3:4. После этого смесь вымешивают до однородного состояния и добавляют воду в количестве 0, 55 (части) от количества цемента.

Если будет использована цементная стяжка, то раствор готовится густым, в пропорции 1:4 или 1:5. После того как раствор или бетон готовы, всю поверхность посыпают сухим цементом (можно использовать сито). Толщина слоя должна быть 2-3 мм.

Цемент довольно быстро впитывает влагу и превращается в тесто, на которое укладывается плитка.

Поддержите мой блог своим лайком. Подписывайтесь на обновления, чтобы видеть у себя в ленте больше полезной информации.

Обработка стен после снятия плитки. Демонтаж старой отделки

Подготовка стен под плитку начинается с демонтажа или съёма со стен любой имеющейся отделки, производя одновременно предварительное выравнивание поверхности. Эту работу, даже не имея навыков, можно выполнить своими руками.

Обработка стен после снятия плитки. Демонтаж старой отделки

Демонтаж плитки в ванной комнате – достаточно трудоёмкий процесс

Если на стенах ванной уложен кафель, то его нужно демонтировать вместе со слоем клеящей смеси или цементно-песчаного раствора. Демонтаж старой плитки и предварительное выравнивание поверхности удобно выполнять электроперфоратором, используя из его насадок зубило.

При работе перфоратором обязательно нужно использовать защитные очки и рукавицы, так как отлетающие острые осколки плитки опасны.

Кроме того, следует учесть возможное расположение на стенах под кафелем электропроводки, повреждение которой при обесточенном помещении безопасно для работника, но может остаться незамеченным до окончания укладки плитки.

После демонтажа старой плитки целесообразно оценить состояние распределительных коробок, монтажных коробок розеток и выключателей, а также состояние электропроводки в помещении в целом. В имеющейся ситуации появляется возможность их полной замены. После окончания демонтажа плитки и старого раствора на стене не должно остаться выпуклостей.

Обработка стен после снятия плитки. Демонтаж старой отделки

При монтаже электрической сети в ванной комнате проводку следует располагать скрытым способом

Если стены в ванной были покрашены, то необходимо удалить краску вместе со шпаклёвкой, а также штукатурку в тех местах, где она отслоилась от стены. Самый трудоёмкий процесс здесь – удаление краски со шпаклёвкой. Использование паяльной лампы эффекта не даст, так как после неё на поверхности останутся шпаклёвка, сажа, что потребует дополнительной обработки. Лучше это сделать малым гриндером (болгаркой) с установленным на него стальным диском диаметром 115 мм для резки камня.

Обработка стен после снятия плитки. Демонтаж старой отделки

Шпаклевать по такой краске нельзя., ее нужно полностью удалить

При работе диск держат под углом 5-10 градусов к поверхности стены и срезают краску вместе со шпаклёвкой и тонким слоем старой штукатурки.

При выполнении этого вида работ для защиты от пыли нужно обязательно использовать респиратор, защитные очки и рукавицы. Светильник должен быть взрывоопасного исполнения, так как пыль взрывоопасна.

Видео ПОДГОТОВКА СТЕН В САНУЗЛЕ ДЛЯ УКЛАДКИ ПЛИТКИ )