Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни

18.12.2019 в 20:29

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни

Зонирование комнат является одним из важнейших методов в обустройстве дизайна помещений. Оно подразумевает процесс выделения из общей атмосфера комнаты, отдельных ее частей или функциональных зон, которые помогут эффективно решить любые задачи. Зонирование отлично справляется с разделением одной комнаты на несколько, например, спальня и гостиная. Также возможен вариант разделения комнаты на несколько зон, отличающихся функциональными особенностями: место для сна, рабочая зона, зона отдыха.

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни

Зонирование используют в таких случаях:

  • чтобы разделить общее пространство на зоны, которые различаются функциональным назначением: визуальное разделение зоны в которой находится компьютерный стол от кровати или от телевизора;
  • в целях разделения комнаты на две зоны: общую и индивидуальную или приватную, например, отделение спального места от зоны приема гостей;
  • для функционального изменения пространства в зависимости от времени суток, например, днем комната служит в качестве столовой или гостиной, а вечером используется как спальня;
  • чтобы создать оптические иллюзии, и этим повысить привлекательность интерьера, например, зрительно уменьшить или увеличить размер комнаты.

Зонирование комнаты шторами

Зонирование комнаты шторами

В современной жизни вопрос обустройства жилья играет огромную роль, так как дом является местом отдыха от повседневной суеты и местом для приема гостей. Поэтому во время проектирования интерьера жилой площади важно рационально использовать каждый свободный сантиметр. Чтобы пространство квартиры получилось уютным и многофункциональным, большинство дизайнеров рекомендует применять методику зонирования комнат, в которой огромной популярностью пользуется зонирование комнаты шторами.

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 02

Благодаря такому разделению площади даже в самой маленькой комнате можно оригинально выделить рабочую зону, место для сна и еще дополнительно установить кухонный уголок. Особенно актуальна тема зонирования комнат для семей, у которых имеются разнополые дети, а в доме только одна детская. В данной ситуации шторы станут не только красивым элементом декора, но и помогут спрятать полки, визуально разделят комнату на две части и превратят небольшое пространство в уютный островок.

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 03

Преимущества

На сегодняшний день в дизайне жилья огромным спросом пользуется свободная планировка площади. Она позволяет существенно сэкономить место, но в то же время лишает возможности уединения. Поэтому при такой проблеме правильным решением считается зонирование комнаты шторами.

Данная методика хорошо подходит для любителей стиля и простоты, так как шторы оригинально разделяют помещение, не нарушая при этом его целостность

К главным преимуществам зонирования комнат с помощью штор можно отнести:

  • Недорогой и доступный вид разделения. В отличие от других способов зонирования, шторы являются экономным вариантом, они легко подбираются по размеру и гармонично вписываются в любой интерьер комнаты.
  • Быстрая установка. Для создания перегородки требуется лишь монтаж карниза.
  • Экономия на ремонте. Такое зонирование не нуждается в выполнении капитального и косметического ремонта. Кроме этого, для установки штор нет необходимости в монтаже дополнительных конструкций.
  • Простота в использовании. Шторы, в отличие от мебели или ширм, не занимают пространства, в любое время их можно сдвинуть или раздвинуть.
  • Отличный элемент интерьера. Разделяющие занавески при правильном подборе хорошо сочетаются с общим стилем и тоном любой комнаты.
  • Для того, чтобы зонирование в комнате имело плавные переходы, необходимо предварительно создать визуальный макет помещения и представить будущий вид комнаты. Важно также учитывать стиль, в котором оформлено пространство. Так, например, для классики подойдут более строгие и издержанные полотна, а в Модерне допускается использование текстиля с цветочным рисунком.

Зонирование комнаты диваном. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты диваном. Зонирование комнаты на спальню и гостиную

Зонирование комнаты с целью создать две полноценные комнаты – задача не простая, но решаемая. Соединение гостиной со спальней – это вынужденный шаг, он применяется, когда в квартире не хватает свободных метров. Чтобы объединить две функциональные зоны, нужно опираться на размер комнаты, общий стиль квартиры, желания владельцев и советы опытных дизайнеров. Взяв во внимание все эти нюансы, можно получить поистине комфортное помещение

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 05

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 06

Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 07

Спальня с зонированием. Основные причины зонирования спальни 08

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/zonirovanie-v-spalne-osnovnye-prichiny-zonirovaniya-spalni

Зонирование спальни и детской. Меблировка спальни, совмещенной с детской

Перед родителями одним из первых встает вопрос об увеличении количества мебели. Ребенку необходимы кровать, комодик и, по возможности, игровая зона. Выбирая предметы мебели нужно обратить внимание на:

  • функциональность;
  • компактность;
  • безупречное качество;
  • визуально расширяющий пространство цвет.

Беспроигрышным вариантом является мебель с фасадами светлых тонов. Темный цвет воспринимается скрадывающими простор тяжелыми пятнами. Видимость пространства и света создают популярные зеркальные фасады.

Элегантно и со вкусом смотрятся детская и взрослая кровати, выполненные в одном стиле и в одном цвете. Креативить «по полной» и экспериментировать с черным, темно-коричневым цветами не надо. Не детские это цвета. Вполне подойдут кровати белого, светло-коричневого, бежевого цветов. Допускается поиграть оттенками и выбрать для колыбели голубой цвет, светло-зеленый или розовый.

При критически малых площадях целесообразно использовать трансформирующуюся мебель. Она выполняет несколько функций, высвобождая необходимое пространство. К примеру, кровать – шкаф на день убирается и высвобождает место на полу. Освободившееся пространство подойдет для игр и занятий с малышом. Традиционные шкафы лучше заменить на угловые конструкции, кровати с встроенными антресолями.

Задачу оптимального использования ограниченного пространства выполнит встроенная мебель. Так же можно оборудовать спальное место в виде подиума, а под ним установить ящики для хранения белья. Когда в семье двое детей, рационально приобрести для них двухъярусную кровать.

Принципы безопасности являются главными при выборе мебели.

Для снижения рисков травматизма нужно приобретать мебель с закругленными углами, либо закрывать их накладками. Мебельные торцы являются проблемой, когда карапуз начинает ползать, учится ходить. Родители сами могут задевать углы, нося на руках ребенка.

Дверцы шкафов не должны при открытии ударять о кровать, а стеллажи и полки со статуэтками, книгами, цветами лучше вообще убрать подальше от места обитания малыша. Внимательно нужно отнестись к расстоянию между прутиками боковых стенок кроватки, чтобы в них не застряла голова малыша. Безопасность внутри кровати обеспечат установленные тканевые бортики.

Наиболее предпочтительной является экологичная древесная мебель. Она гипоаллергенна и обеспечивает отсутствие в воздухе вредных соединений, выделяемых пластиком. Не нужно декорировать комнату сухоцветами и искусственными цветами, они являются идеальными пылесборниками. Если финансовые возможности для покупки натуральной древесины ограничены, подойдут изделия из сертифицированных материалов.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Гостиная-спальня: выбор оптимального варианта зонирования помещения

Как разделить комнату на две зоны: спальню и гостиную – интересует многих хозяек. Процесс это сложный, но в то же время увлекательный. В дизайне помещения необходимо учитывать, что пространство должно быть не только стильным, но и комфортным.
Существует несколько подходов к решению данной функциональной задачи. Их можно условно разделить на две категории:

  1. Необратимые ремонтно-строительные работы, включающие монтаж перегородок, создание подиумов и других сооружений.
  2. Обратимые, использование которых является менее затратным. Для создания зон применяются ширмы, шторы, а также мебель.
Зонирование комнаты на спальню и гостиную. Гостиная-спальня: выбор оптимального варианта зонирования помещения

Есть много способов разделить комнату на зоны, например, повесить длинную штору

Наиболее популярны для дизайна спальни и гостиной следующие решения:

  • формирование визуальной границы с помощью различных мобильных и стационарных перегородок всевозможных форм и размеров;
  • использование мебели больших размеров, с помощью которой легко спрятать спальное место;
  • закрепление на потолке длинных занавесок – ткани легко можно поменять в зависимости от дизайна комнаты или настроения владельца;
  • цветовое разделение пространства помещения – мебель и отделочные материалы различных оттенков будут визуально разграничивать разные функциональные части комнаты;
  • применение подиумов – возвышенность идеально подойдет для размещения кровати.