Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

18.12.2019 в 01:23

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

Подоконные холодильники в большинстве квартир нуждаются в ремонте или демонтаже, так как пропускают холодный воздух зимой, собирают на поверхности стенок конденсат, способствуя появлению плесени. Поэтому целью реконструкции является следующее:

  • Уменьшить количество конденсата и минимизировать последствия его появления;
  • Обеспечить внутри достаточную степень охлаждения, не допуская замерзания в зимний период;
  • Привести внешний вид холодильника в соответствие интерьеру кухни.

Кладка в хрущевках выполнялась в 2 кирпича, что позволяло формировать стену толщиной 50-60 см. На кухне под окном кирпич уложен в половину своего размера – это примерно 12 см. Прибавляем 2 см на штукатурку и получаем в результате 14-и сантиметровую стену, в которой к тому же предусмотрены вентиляционные отверстия. В зимнее время, которое в отечественных широтах бывает весьма суровым, стена периодически промерзает, и холодильник становится непригодным для хранения чувствительных к морозу продуктов.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

Реконструкция хрущевского холодильника БЕЗ утепления

Чтобы сделать температуру контролируемой и уменьшить количество конденсата сначала придется утеплить тонкую часть стены и подготовить к отделке периметр подоконного углубления. Последовательность действий:

  • Убираем старый подоконник, остатки прежней конструкции, штукатурку и разрушенный кирпич; Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделкаХолодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка
  • По мере надобности восстанавливаем кладку, максимально выравнивая поверхность;
  • Для укрепления проема и усиления адгезии обрабатываем верхний слой глубоко-проникающей грунтовкой, после чего штукатурим; Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка
  • Утепляем проем со всех сторон (в том числе снизу); Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка
  • Поверх термоизоляции без обрешетки монтируем гипсокартон (желательно влагостойкий); Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка
  • Гипсокартон либо грунтуют и красят моющейся акриловой краской, либо отделывают кафельной плиткой (кладут на клей, предварительно обработав грунтом). Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

Если не критична потеря малой части объема холодильника, лучше положить кафель – он экологичнее и проще в обслуживании.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

Внутри смонтирован стеллаж со стеклянными полками и диодной подсветкой

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

После описанных выше мероприятий от части ухудшатся холодильные свойства подоконного пространства. Компенсировать недостаток прохлады поможет вентиляционное отверстие, которое придется либо сделать самостоятельно, либо использовать существующее (предусмотрено проектом хрущевок). Естественно, оставлять сквозную дырку на улицу не стоит. Лучший вариант – вмонтировать приточной клапан; более бюджетный – перекрыть отверстие небольшим количеством минеральной ваты и поставить вентиляционную решетку.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка

Электроподогрев холодильника

Несмотря на утепление, вероятность промерзания в зимний период все-таки остается. В первую очередь, этому будет способствовать вентиляция, без которой не получится соорудить полноценный холодильник – стена толщиной в полкирпича дополнит картину. Обеспечить приемлемый микроклимат внутри холодильника можно при помощи электроподогрева.

Для поддержания температуры в пределах 0° достаточно разместить в нижней части подоконного пространства лампу накаливания мощностью 70-100Вт.

Лампу необходимо предохранить от механических повреждений и попадания влаги. Герметичный светильник уличного типа с наружной металлической решеткой вполне справится с этой задачей.

Как и чем утеплить холодильник под окном в квартире. Улучшение хрущевского холодильника

Сама идея пусть и сезонного, но холодильника под окном на кухне хрущевки очень практична, вполне разумно постараться оставить нишу в этом же качестве. Предстоит только привести его в должное состояние, чтобы он и внешний вид имел соответственно новому ремонту и функционировал лучше. Перечислим основные моменты, связанные с хрущевским холодильником:

  • Задняя стенка – это всего полкирпича, чаще всего имеется вентиляционное отверстие для поступления внешнего холодного воздуха;
  • Изнутри имеется лишь деревянные дверцы, которые отделяют внутреннее помещение от холода улицы;
  • За счет вентиляционных отверстий внутрь хрущевского холодильника попадает по большей части внешний воздух с пониженной абсолютной влажностью снаружи, так что это уберегает от появления инея и конденсата.

Итак, становится вполне логичным, что основная переделка хрущевского холодильника может заключаться именно в замене внутренней дверцы. Она должна обеспечить максимальную теплозащиту, которая уместна в данном месте. Отличным решением для поставленной задачи будет установка дверцы с одной створкой из металлопластика. Одну створку лучше делать из-за того, что профиль подбираться будет такой же, как и на двери или для окон, а он достаточно широкий. В качестве заполнителя можно вставить как однокамерный стеклопакет, например 4х10х4, так и сендвичпанель.

Фурнитуру выбирать лучше самую простую по функционалу. Нет необходимости добавлять фрамужную систему, тем более что общие размеры и так не позволят вставить что-то существенное. Крепить металлопластиковую дверцу предстоит анкерами на боковые стенки хрущевского холодильника. Сверху и снизу достаточно герметизировать пространство монтажной пеной. Полученная дверца нормально выдержит вес находящегося сверху подоконника.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка 10

Вариант распашной дверцы из пластикового профиля

Вторым вариантом может стать система слайдорс с раздвижными створками. Опять-таки заказывать их лучше у производителей остекления. В этом случае система раздвижных дверок будет достаточно надежно изолировать квартиру от прохлады в нише. Фактически в результате получается пластиковый хрущевский холодильник.

Выполнив обшивку внутри из пластика, и вовсе получается хороший ухоженный вид, недалекий от такого же в настоящем холодильнике. Главное не поскупиться на установку нормальной системы замка раздвижных створок с доводкой. Потому как такая система значительно уступает по теплоизоляции обычным распашным системам пластиковых окон и дверей. Не до конца закрытая створка приведет к сильному сквозняку холодного воздуха по ногам.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка 11

Сдвижные дверцы

А что же с внутренней стороны ниши? Отверстие наружу, если такое имеется лучше не заделывать, опять-таки потому как при пониженных температурах пусть лучше внутрь поступает внешний воздух, а не горячий и влажный внутренний. Так можно обезопаситься и не допустить образования конденсата в большом количестве. Достаточно заделать отверстие любым паропроницаемым теплоизоляционным материалом, например, минеральной ватой. Такие варианты, как запенить или заткнуть пенопластом, не подойдут. Внутренние стенки можно обшить как влагостойким гипсокартонном, так и пластиком, или вовсе оштукатурить.

Совет: В качестве дополнительного «наворота» можно подвести освещение внутрь. Опять-таки учитывая особенности данной ниши, лучше использовать освещение с питанием от низкого напряжения (12В, 24В) с использованием понижающих преобразователей.

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Хрущевским холодильником принято называть ящик в стене под окном на кухне, который можно встретить в хрущевках (там, где его еще не убрали во время ремонта). А еще у этого понятия есть второе значение, так в СССР в какой-то момент стали называть сами хрущевки, в некоторых сериях которых было очень холодно.

Но, на самом деле, мне кажется, что это неправильно, использовать такое название. Просто потому, что люди заблуждаются, считая его «хрущевским». Действительно, такие «холодильники» активно использовались в хрущевках, потому что идеально подходили под их концепцию — максимально оптимизировать пространство, использовать его эффективнее. Но вовсе не создатели хрущевок его изобрели, как полагают многие, связывая появление этой ниши именно с появлением хрущевок. Они были не первыми, и не последними.

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: cel-remonta.ru

Даже в домах довоенной постройки можно увидеть подобное устройство. А еще делали такие «холодильники» до самых девяностых. В сталинских домах, где, как мы все знаем, был масштаб и просторы, кухня не была пять квадратов. Поэтому холодильник носил другую функцию, он не должен был экономить пространство, а должен был просто сохранять продукты зимой. В сталинке однажды я видела холодильник размером едва ли не с современный, уж точно больше, чем какой-нибудь гостиничный для мини-бара.

Больше того, кроме хрущевского холодильника, когда одна стенка выложена в толщину в полкирпича, есть еще другие варианты! Мне удалось найти упоминания о нескольких видах. Например, некоторые в СССР устанавливали под окном металлический короб. А еще существовал «холодильник Москва» (название с сарказмом), когда под окном делали дырку и на фасаде лепили ящик. Такая хлебница под окном, доступ в которую есть из квартиры. В целом, это тоже вариант «хрущевского холодильника». Ну, и, конечно, были форточные холодильники.

Дизайн кухни с холодильником под окном. «Хрущевский холодильник». Как люди сильно ошибаются по поводу появления ящика под кухонным окном

Фото: teron.ru Пример форточного холодильника.

Больше того, мне попадалась даже странноватая версия, что изначально именно в хрущевках холодильник начали делать для других целей — делали вентиляцию и попутно решили ее использовать для других нужд. Но мне кажется это сомнительным.

Самое интересное, что холодильники многие используют и сегодня, скорее, как аналог погреба в квартире, хранят там немного солений или картошку, и не хотят от него полностью отказываться. Потому что, а зачем?

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Крошечные кухни «хрущевки».

Старые пятиэтажки, спроектированные более 60 лет назад, до сих пор занимают не менее десяти процентов всего жилищного фонда страны. Они были спроектированы для удовлетворения минимальных бытовых потребностей, поэтому особым уютом не отличались. Прошли годы, выросло благосостояние народа и обитатели этих «хрущевок» начали перепланировку, поскольку некоторые проектные идеи изжили себя, в частности, тонкая внешняя стена под окном в кухне, которая служила холодной кладовой. А теперь в каждом доме есть холодильники, поэтому нет необходимости иметь встроенный с такой функцией шкаф. И владельцы квартир начали трансформировать и преображать этот уголок кухни.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Маленькая, но уютная кухня.

Существует очень много вариантов и идей рационального использования даже столь малого пространства. Ведь кухни в квартирах тех проектов имеют очень маленькую площадь — от пяти до семи квадратных метров. Но какая бы крошечная она ни была, нужно постараться сделать ее более уютной и функциональной, ведь именно здесь проводят большую часть времени все члены семьи.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Оригинальное оформление маленькой кухни.

Основная задача при оформлении кухни — организация комфортной рабочей зоны для приготовления еды и хотя бы небольшого столового места.

Сегодня мы рассмотрим несколько интересных и полезных советов, которые помогут вам определиться как более рационально использовать нишу в кухне.

1. Используйте нишу для хранения овощей и консервации

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

В этой нише можно хранить зимой консервацию.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

В таком холодильнике можно хранить не только овощи.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Оформление ниши современными материалами.

Чтобы не загружать холодильник овощами в зимнее время, можете пользоваться этой нишей как холодной кладовой. Если понадобится, то немного утеплите стену, чтобы во время сильных морозов овощи не померзли. Замените полки и фасадные дверцы на более современные и практичные. Можете использовать даже стеклянные, единственное условие — должен быть порядок, чтобы не портить эстетичный вид интерьера.

2. Храните в нише вещи и предметы

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

В такой открытой нише можно хранить бытовую технику.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Закрытая ниша для хранения вещей.

В зависимости от того, как вы организуете пространство вокруг этой ниши, там можно хранить как очень востребованные вещи и предметы, так и наоборот. Если будет свободный доступ к ней, то располагайте те предметы, которыми пользуетесь постоянно. Вдруг доступ будет ограничен, то очень удобно поместить туда все то, что используете редко или сезонно. Но в любом случае такой дополнительный шкаф вам сможет освободить стол или навесные полки. При этом желательно утеплить стену, для того чтобы холодный воздух не проникал в квартиру. Такую нишу можно делать как с открытыми полками так и с закрытыми.

3. Установите в нише батарею

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Батарея в нише.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Оригинальное оформление батареи в нише.

Эту нишу можно использовать как место под радиатор, предварительно утеплив стену теплоизоляционными материалами. Если расположить в глубине освободившегося места, то сможете не только решить вопрос с обогревом квартиры, но и существенно сэкономить место.

4. Замените подоконник на рабочую зону с мойкой

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Вместо подоконника можно установить мойку или оборудовать рабочую поверхность.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Необычное оформление мойки, которая установлена вместо подоконника.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

На таких полках поместится многое.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Вместо подоконника можно установить даже варочную поверхность и рабочую зону.

Если удастся перенести коммуникации, тогда вместо подоконника поставьте столешницу с мойкой. Такое решение будет рациональным и удобным, мало того что сразу появится больше места, так и сама рабочая зона под окном будет хорошо освещена, а интерьер преобразится — станет более модным и стильным.

Если вы решитесь на такого рода перепланировку нужно учитывать некоторые нюансы. Например, ширину откосов, для того чтобы не слишком близко расположить раковину к окну, дабы избежать повышения влажности и появления плесени. Ни в коем случае такое новаторство не должно мешать открытию и закрытию окна.

Ремонт ниши под окном. 6 идеи для ниши под подоконником

Зимний холодильник под окном отделка. Дверцы и створки для холодильника из пластика: дизайн утепленного варианта

Есть много способов придать импровизированному холодильнику современный вид. Отделка холодильника под окном может быть разной. Чтобы интерьер кухни выглядел гармонично, желательно, чтобы дверцы были идентичны фасадам гарнитура. Тем, кто делал кухонную мебель на заказ, не составит труда заказать отдельно две дверцы для холодильной ниши. Задекорировать холодильник с помощью мебельных панелей можно самостоятельно. Но если нет желания возиться самому, можно пригласить специалистов. Они сделают все быстро и аккуратно.

Из вариантов – дверцы из ПВХ-профиля (на выбор со стеклопакетами или сэндвич панелями) и раздвижные системы из алюминия. Часто компании, занимающиеся производством и установкой металлопластиковых окон, предлагают своим клиентам заменить вместе со старым окном и хрущевский холодильник. Это стоит недешево, но имеет такие плюсы:

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка 29

  • полная герметичность;
  • удобство в использовании;
  • функциональность и вместительность;
  • экономия пространства;
  • привлекательный внешний вид и белоснежная внутренняя отделка.

Причем производители дают возможность выбрать необходимое количество дверей. Если холодильник небольшой, достаточно одной дверцы, большие размеры ниши требуют двух открывающихся створок. Если на первом месте – желание сэкономить, есть вариант сделать меньшую половинку глухой, а большую – открывающейся. В быту это немного неудобно, но позволяет сэкономить при заказе. Стоимость зависит и от комплектации: можно заказывать только двери для холодильников, а можно и всю внутреннюю отделку (шкаф под холодильник).

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка 30

Украсить холодильник можно с помощью освещения. За прозрачными стеклами устанавливают светодиодную подсветку (это эффектно смотрится в интерьере в стиле хай-тек). За порядком, правда, придется следить особенно тщательно. Заказывают и дверцы с тонированным стеклом (создает эффект мини-бара).

Важно, чтобы фасады были навешены правильно. Если дверцы повесить криво, они не будут плотно прилегать друг ко другу. А это означает, что подоконный холодильник не будет удерживать температуру, и теплый воздух помещения проникнет внутрь шкафчика. Края углубления должны быть ровными. Если плитка положена ровно, то все углы будут иметь 90⁰. Иначе придется сделать раму из дерева. Разбежность рамы с краями скрывают багетом.

Холодильник под окном в хрущевке отделка. Внутренняя отделка 31

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Представить себе современную жизнь в квартире без холодильника просто невозможно, но в 50-х и 60-х годах мало кто могу похвастаться собственным рефрижератором, поэтому советские архитекторы изобрели поистине уникальное приспособление – хрущевский холодильник.

Эта конструкция представляет собой нишу, расположенную под подоконником на кухне. Внешняя сторона ниши гораздо тоньше, чем несущие стены здания и имеет сквозные отверстия. Через них зимой поступает холодный воздух, который и обеспечивает приемлемо низкую температуру для хранения продуктов в зимнее время.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Габариты холодильного ящика позволяли жителям «хрущевок» значительно экономить кухонное пространство и хранить продукты дольше, пускай лишь 5-6 месяцев в году. Плюс ко всему, над холодильником располагался очень широкий подоконник, который можно было использовать как полноценную полку или небольшой стол для приготовления еды. В летнее время в таком вентилируемом холодильнике можно было хранить крупы, овощи, фрукты, подсолнечное масло, муку и другие непортящиеся продукты, которые обычно помещаются в кухонные шкафы.

Изобретатели хрущевского холодильника сделали специальные заслонки, которые помогали регулировать температуру внутри. Со временем эта инновация стана настолько популярной, что нашла применение не только в «хрущевках», но и в более современных жилых многоэтажках – «брежневках» и даже некоторых девятиэтажных домах.

Как красиво сделать хрущевский холодильник. Характеристики конструкции

Достоинства конструкции:

  1. Существенная экономия места в малогабаритной кухне.
  2. Возможность переоборудования и повышение полезности площади.
  3. Экономия электроэнергии – зимой можно отключать обычный холодильник и хранить все продукты в зимнем холодильнике под окном.
  4. Идеальное место для хранения домашних консерваций.

Видео ниша под окном на кухне . Что будем делать?