Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Схема электропроводки в панельной хрущевке. Как функционирует электропроводка в квартире?

18.12.2019 в 20:23

Схема электропроводки в панельной хрущевке. Как функционирует электропроводка в квартире?

Здесь стоит начать с наиболее типичной схемы, которая долгие годы использовалась в панельных и кирпичных домах и даже сейчас часто применяется при установке электрических сетей.

Все электрические кабели находятся под самым потолком и опускаются к соответствующим розеткам и выключателям. К светильникам и люстрам они протягиваются путем вхождения в плиту перекрытия для потолка.
Установка электропроводки выполняется в соответствии с действующими стандартами и правилами. Например, провода от розеток или выключателей должны идти вертикально вверх и на уровне распределительной коробки поворачивать под прямим углом в сторону. При этом расстояние между ними и потолком не должно превышать 15 сантиметров.

Распределительные коробки, принадлежащие одному автомату, связаны между собой, а на первая постоянно получает питание от щитка.
Распаечная коробка становится соединяющим элементом всех проводов в квартире. В современных постройках кабели от электрощитка часто прокладываются в полу, от него поднимаются по стене к распаечной коробке, еще выше к светильникам, а также расходятся к розеткам и выключателям, которые могут запитываться друг от друга с помощью перемычек, которые находятся в трубах пола.

Типовые схемы электропроводки квартир. Составление схемы разводки электропроводки

Разводка электрики в квартире начинается с составления плана разводки сети. Монтаж электропроводки по имеющемуся расчетному чертежу выполнять гораздо проще и целесообразнее по ряду преимуществ:

  • схема электросети позволит заранее спланировать необходимое оборудование и средства;
  • наличие схемы позволит точно определить мощность входного ввода;
  • чертеж дает понимание монтажному персоналу о потенциально пожароопасных узлах проводки для принятия мер по их перепланировании или принятия дополнительных мер безопасности;
  • схема позволит выполнить монтаж планово, с проверкой завершения полного цикла.

Примеры схем для однокомнатной квартиры

Электротехники считают, что если суммарная нагрузка на электросеть квартиры не превышает показатель 25 А, то есть возможность и даже целесообразность по стоимости выполнить планировку сети одним контуром на один автомат. Такой способ – типичная типовая схема прошлого, когда в контур включены были осветительные элементы с силовыми розетками . Сегодня от этих приемов отошли и монтаж ведут по независимым отдельным контурам. Пример проводки однокомнатной квартиры приведен на рисунке 3.

Типовые схемы электропроводки квартир. Составление схемы разводки электропроводки

Рис. 3. Схема электроснабжения однокомнатной квартиры

На чертеже видно грамотное распределение нагрузки сети однокомнатной квартиры на несколько отдельных контуров со своими УЗО. Такая система обеспечит безаварийную работу проводи и корректную работу оборудования без посадки напряжения.

Для двухкомнатной квартиры

Отличие чертежа для работ по монтажу снабжения двухкомнатной квартиры от однокомнатной состоит в большем количестве контуров в плане разводки. Здесь возможны некоторые компоновки. На рисунке 4 приведен пример такой схемы.

Рис. 4. Схема электроснабжения двухкомнатной квартиры

На примере наглядно видны несколько контуров освещения, а также отдельно выделенные защищенные цепи для кухни, комнат и другого мощного оборудования.

Для трехкомнатной квартиры

На рисунке 5 приведен пример чертежа, который часто применяют для квартир с количеством комнат три и более, где из одного распределительного щита будет выходить уже довольно большое количество проводников.

Типовые схемы электропроводки квартир. Составление схемы разводки электропроводки

Рисунок 5. Пример схемы электроснабжения для трехкомнатной квартиры

Особенность данного варианта – это отдельные контуры, заключенные в отдельные блоки со своей защитой. В данном примере 2 блока (25 А и 40 А соответственно). Такой способ позволяет разделить зоны кабельной продукции, делает систему более удобной и практичной.

Замена проводки в хрущевке без штробления. Возможно ли поменять проводку в квартире без штробления

    Все зависит от года постройки дома и проектной организации делающей проект. В домах советской постройки поменять электропроводку без штробления можно примерно в половине случаев. Тут действительно необходимо иметь знания и богатый опыт, чтоб найти в старом доме скрытые распределительные коробки и протяжные каналы. В некоторых случаях быстрее нарезать новые штробы в стенах, чем искать замурованные коробки. Часто к нам обращаются с вопросом. Возможно ли заменить электропроводку не штробя стены после чистовой отделки и по поклеенным обоям. К сожалению, не порадую наших потенциальных заказчиков, это практически невозможно. Можно найти коробки, вскрыть каналы, но выполнить такую работу не повредив обои на стенах и покрашенные потолки практически невозможно.

    Видео каналы проводки.Как искать.Дом.Панельная.пятиэтажка.Начало.