Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши

27.05.2023 в 00:02

Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши

На старых кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие — дранку, выполняя в основном эстетическую функцию. В современных кровельных системах это тоже учитывается, но основное назначение конькового устройства — функциональное, с учётом организации вентиляции кровельного пирога и подкровельного пространства.

Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши

На старинных кровлях коньком служило бревно, прижимающее основное кровельное покрытие

Функционирование жилого помещения связано с выделением большого количества влаги в виде пара от приготовления пищи, стирки или влажной уборки. Если не выводить эти продукты из помещения, в нём будет сыро и неуютно. Кроме того, в таких условиях развиваются различные грибки и бактерии, активно воздействующие на все элементы строения в виде плесени и загнивания деревянных конструкций.

Вторым, не менее важным предназначением конька для кровли, является защита места перехода скатов от воды и других осадков, а также ветра, для чего применяются различные уплотнители.

В зависимости от формы крыши и угла между скатами коньки бывают:

  • коническими;
  • угловыми;
  • рельефными;
  • фигурными.

Наиболее распространены коньки, изготовленные из металла. Но на отдельных видах кровельного материала могут применяться коньки из керамики (для черепицы). На камышовых идля образования конька используется основной материал кровли.

На скатах, сходящихся под углом менее 180°, для защиты кровли применяются ендовы . Особенность их применения состоит в том, что они размещаются ниже уровня крыши и выводятся к системе водосбора.

Конек крыши, как крепить. Конёк для кровли из металлочерепицы: выбор и монтаж

      Конёк (или коньковую планку) монтируют на внешнем стыке скатов крыши. Этот элемент нужен для того, чтобы кровля выглядела красиво и завершённо и чтобы в пространство между скатами не попадали дождь и снег.

      Поговорим о коньке более подробно. Рассмотрим:

      • какие коньковые планки есть в ассортименте «Металл Профиль»;
      • чем они отличаются;
      • в каких случаях какие планки используют;
      • как смонтировать конёк на кровлю из металлочерепицы и установить на него дефлекторы;
      • какие ошибки нередко допускают при монтаже конька.

      Конёк для кровли: виды

      Все коньковые планки можно разделить на 2 вида: плоские и круглые . Расскажем о каждом варианте более подробно.

      Совет: для кровли из металлочерепицы обычно выбирают круглый конёк ― исключительно из эстетических соображений. Он выглядит более эффектно, чем плоский, и подчеркивает рельеф кровли.

      Плоские планки лучше подходят для профнастила. Во-первых, они дешевле. Во-вторых, плоский конёк красиво сочетается с формой волн профлиста. Однако нередко плоские планки устанавливают и на металлочерепицу.

      Плоский конёк для кровли

      Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 01Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 02

      Ширина: 120х120, 150х150, 190х190 мм.

      Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 03Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 04Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 05

      Ширина планок определяет сферу их применения.

      • Наиболее узкие ― 120х120 мм ― зачастую используют для низковолновой металлочерепицы. Как правило, эти планки монтируют, когда оформляют небольшие узлы ― например, эркеры.
      • Средние планки ― 150х150 мм ― смело можно назвать универсальными. Они подходят для металлочерепицы с любой высотой волн. Из-за этого их выбирают чаще, чем остальные.
      • Самые широкие ― 190х190 мм ― хорошо закрывают стык скатов. В него не попадет мусор, вода или снег. Именно поэтому их выбирают для сурового климата, где ветер может задуть снег под конёк.

      Они лучше всего выглядят на крупных профилях металлочерепицы.

      Выбирайте планки в соответствии с их предназначением. Главное, чтобы они были достаточно широкими и выполняли свою основную функцию ― закрывали стык скатов.

      Желательно, чтобы планки красиво сочетались с кровельным материалом. Например, если у вас рельефная металлочерепица, рекомендуем выбрать планки 150х150 или 190х190 мм. Узкие 120х120 мм «потеряются» на фоне такого материала или будут выглядеть непропорционально.

      Круглый конёк для кровли

      Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 06Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 07

      Радиус: 80 мм, 110 мм.

      Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 08Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 09

      В зависимости от ширины, планки разделяют по сфере применения.

      • Конёк R80 оптимален для южных районов с мягким климатом. Его выбирают, если снега мало и усиленная защита крыши не требуется. Также он подходит для оформления небольших элементов кровли ― например, эркеров.
      • Конёк R110 подходит для северных регионов с сильным ветром и большим количеством снега и для средней полосы (т.к. обычно зима там довольно снежная). Он закрывает большую площадь, чем предыдущий, поэтому стык скатов надёжно защищён от задувания снега.

      Обратите внимание: для круглого конька обязательны заглушки на торцы ― простые или конусные . Они нужны для красоты и для защиты пространства под коньком от мусора, снега и дождя. Конусные заглушки обычно выбирают для вальмовых или шатровых крыш, для остальных подходят простые.

      Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 10Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 11

      Монтаж конька на металлочерепицу: пошаговая инструкция

      Разбираемся вместе, как установить конёк на кровлю из металлочерепицы.

  1. Уложите вентиляционную коньковую ленту или уплотнитель там, где будет установлен конёк ― на стыке скатов. С помощью ленты или уплотнителя вы закроете зазоры под коньком.
  2. Конек крыши, что это такое. Зачем нужен конёк крыши 12

    Коньковая вентиляционная лента ― это гибкая полоса, изготовленная из профилированного листового алюминия, геотекстиля и самоклеящейся бутиловой ленты. Она защищает подкровельное пространство от дождя, снега, насекомых и мелких птиц. Также лента обеспечивает надлежащую вентиляцию всех слоёв кровли.

    Лента подходит для любых профилей металлочерепицы. При монтаже её гофрированные края повторяют форму кровельного материала.

    Монтаж дефлекторов

    Дефлекторы ― это элементы, которые обеспечат циркуляцию воздуха под коньком. Подкровельное пространство будет вентилироваться, в нём не будет слишком влажно. Теплоизоляция не отсыреет и не сгниёт.

    Дефлекторы рекомендуется устанавливать на утеплённые крыши, чтобы обеспечить выход пара из подкровельного пространства. Также дефлекторы устанавливают на вальмовую кровлю, т.к. из-за особенностей её строения подкровельное пространство недостаточно вентилируется.

    Как монтировать:

        Теперь вы может смело приступать к выбору и установке конька на кровлю! Все коньковые планки представлены в нашем― выбирайте вид, размер, покрытие, цвет.

        Источник: https://360doma.ru/stati/kak-krepitsya-konek-na-metallocherepicu-razmery-konka-dlya-metallocherepicy

        Конёк крыши википедия. Значение слова «конёк»

          КОНЁК1 , - нька́ , м.

          1. Уменьш.-ласк. к конь (в 1 знач.).

          2. Об излюбленном и постоянном предмете мыслей, разговоров кого-л. Древность дворянского происхождения была коньком моего дедушки. С. Аксаков, Семейная хроника . Рассуждение о молодежи — любимый конек директора. На эту тему он мог говорить сколько угодно. А. Пришвин, Солнечная зима.

          3. Стык наклонных плоскостей двускатной крыши, гребень крыши. Высокий конек. □ Красивые сытые птицы, встряхивая белоснежными крыльями, одна за другой вылетали из голубятни, в ряд усаживались на коньке крыши. М. Горький, Фома Гордеев . || Устар. и обл. Продольное горизонтальное бревно, к которому прикрепляются верхние концы ската крыши, а также второе продольное, выдолбленное в виде желоба бревно (обычно с резными украшениями на концах), покрывающее сверху место прикрепления досок к первому бревну. || Резное украшение на конце продольного бревна крыши в виде конской головы и т. п. Над избой прилажу Я коньки резные; Сделаю у окон Ставни расписные. И. Суриков, В поле. Над старой избой гордо высился резной конек. Горбатов, Даша.

          Морской конек — рыба сем. морских игл, формой тела напоминающая шахматную фигуру — коня.

          Сесть на своего (любимого) конька; оседлать своего конька — начать разговор на излюбленную тему. Пров Яковлевич сел на своего любимого конька — говорил о настоящем человеке, не злился, любовался. Герман, Дело, которому ты служишь.

        Что такое конек. Конек –, что означает? Определение, значение, примеры употребления

        Ищешь, что значит слово конек ? Пытаешься разобраться, что такое конек ? Вот ответ на твой вопрос:

        Значение слова «конек» в словарях русского языка

        Конек это:

        Конёк

        Конёк — уменьшительно-ласкательное от конь. Может означать:

        Википедия

        Конек

        I м.

        1.Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши ( обычно с резным украшением на его конце ) .

        2.Резное украшение — иногда в виде конской головы — на гребне крыши. II м. разг.Излюбленная для кого-либо тема разговоров и обсуждений; предмет стремлений. III м. разг.

        1.уменьш. к сущ. конь I

        1.

        2.ласк. к сущ. конь I

        1. IV м.см. коньки

        Большой современный толковый словарь русского языка

        Конек

        1. м.
        1) а) Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце. б) Резное украшение — иногда в виде конской головы — на конце гребня крыши.
        2) перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.

        2. м. разг.
        1) Уменьш. к сущ.: конь (1*
        1).
        2) Ласк. к сущ.: конь (1*
        1).

        3. м. см. коньки.

        Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

        Конек

        муж. , умалит. конь; особ. употреб. в знач. коня или гребня кровли, стыка двух скатов, князек, охлупень, шелом, череп, черепное бревно. | Колодочка с подрезом, стальною полосою, которых пара пристегивается к подошвам для бегу по льду. Коньки бывают бороздчатые, нарезные, с бороздкою по ребру подреза, и гладкие. | Насекомое кузнечик, кобылка, скакунчик, Gryllus | Рыбка с конскою головкою и шейкою, Syngnathus hippocampus, морской конек. | архан. вид съедобного гриба. | Лощилка, лощило, у сапожников. | Мельничный шестик, привешенный к ковшу и лежащий другим концом на жернове; им потряхивается ковш. | * Чья либо слабость, охота, страсть. У каждого свой конек. Политическая экономия его конек. | Коньки также круглые качели с деревянными конями. Коньковый, к коньку, конькам относящ. Коник умалит. конек; морской коник, рыбка с конской головкой; | прузик, кузнечик или кобылка. См. также койка. Конища муж. , увел. конь. Конище ср. , ряз. конское пастбище, место, где пасется табун, а иногда | самый табун, косяк. Коня ср. коняшенок, коняшка муж. в отличие от кобылки, жеребя, жеребенок. Конев, коню прнадлежщ. Коневы ноги, коневы ясли. Коневий, конячий стар. и южн. конский или кониный, лошадиный, к коням относящ., им принадлежащий, свойственый. Конским хвостом пепелище размету. Коневий лук, растен. Teucrium scordium. — щавель, растен. Rumex (hydrolapathum, obtussifolius и пр..), он же конечки. Конская грива, растен. Eupatorium cannabinum. Конский гриб, поганка серая, Agaricus cinereus. — каштан, желудник, дикий каштан, дерево Aesculus hyppocastanum. Конский хвост, вид хвоща, конехвост, Equisetum palustre. Кониное мясо. Конский барышник, торгующий из барыша лошадьми; звание непочетное, даже бранное, потому что тесно связано с плутовством разного рода. У барышиков есть свои выражения, по ремеслу, непонятные сторонним: искаженные татарския слова и счеть Коневий товар. Конячье копыто. Конский хвост, грива; конская скачка, бег. Иногда употреб. Коневый, и пр. коневый товар, коневья юфть. Коневатый, конястый, на коня похожий видомили побежкою, тупотнею и пр. Коневина, конина или конятина жен. кобылятина, конское, лошадиное мясо; | конская шкура. Коневник муж. , стар. конный ратник; | пск. работник у невода, с лошадью. Конязь, вершник; конник, всадник, конный воин, кавалерист. | В ночную конязем ездит; чередовой конязь, ряз. , тамб. чередовой табунщик, стерегущий лошадей. | пермяц. сарай для конской сбруи. см. коник . Конница жен. ,

        Словарь Даля

        Конек

        конёк, коньк`а

        Словарь русского языка Лопатина

        Конек

        1 брус, резное украшение на конце этого бруса Крыша с коньком. конек 1

        Словарь русского языка Ожегова

        Конек

        (конь , князь, князек), в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня в виде коня или птицы.

        Современный толковый словарь, БСЭ

        Конек

        1. м.
        1) а) Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце. б) Резное украшение — иногда в виде конской головы — на конце гребня крыши.
        2) перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.

        2. м. разг.
        1) Уменьш. к сущ.: конь (1*
        1).
        2) Ласк. к сущ.: конь (1*
        1).

        3. м. см. коньки.

        Толковый словарь Ефремовой

        Конек

        конька, м.

        1. Уменьш. к конь. Конек-горбунок (сказочный небольшой конь, перелетающий по воздуху).

        2. Деревянное украшение крыши, иногда вырезанное наподобие конской головы и шеи (обл.). Резной конек на крыше.

        3. Прикрепляемый к обуви стальной или железный полоз для катания по льду.

        4. перен., только ед. Что-н. излюбленное кем-н. и являющееся постоянным предметом его мыслей, стремлений, разговоров (разг.). Ну, сел на своего конька и будет два часа говорить. Это – его конек. Морской конек (зоол.) – рыбка с головой, похожей на конскую.