Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Конек крыши или кровельный конек. Что такое конек

28.05.2023 в 12:35

Конек крыши или кровельный конек. Что такое конек

Конек крыши образован смыканием плоскостей скатов. В зависимости от типа стропильной конструкции, коньком может служить брус, смонтированный на специальных вертикальных стойках или закрепленный на фронтонах дома. На коньковый брус (прогон) опираются верхней частью стропильные ноги.

Во втором случае стропильные ноги попарно соединены между собой, образуя треугольные фермы, которые выставлены в ряд и связаны перемычками. В верхней точке конструкции с двух сторон (на каждом скате) пришиваются доски под углом друг к другу. Доски располагаются параллельно линии карниза и образуют конек крыши.

Кровельный конек нередко также называют коньком крыши. Под этим понятием подразумевается покрытие щели, образованной в верхней части крыши после укладки на скаты кровельного покрытия. Для обустройства могут использоваться специальные фигурные элементы из металла или из материала, из которого выполнена кровля. Конек для кровли часто именуется коньковой планкой. Она может иметь различную форму :

  • ребровую;
  • угловую;
  • рельефную;
  • полукруглую;
  • фигурную;
  • конусную.

Выбор принципа обустройства конька и типа защитной планки следует сделать на этапе проектирования крыши.

Функциональные особенности

Устройство конька крыши имеет свои особенности. Этот элемент конструкции не только эстетически дополняет внешний облик кровли, но и играет важнейшую роль в обеспечении правильного функционирования кровельного пирога.

Современная кровля представляет собой сложную многослойную систему, в состав которой входит гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция. В состав пирога также включены вентиляционные зазоры. Воздушная «прослойка» между теплоизолятором и кровлей создает дополнительный барьер между утеплителем и внешней средой, позволяет выравнивать температуру при утечках тепла из дома зимой и при нагреве кровли в жаркие летние дни . Таким образом, кровля зимой не нагревается, вызывая таяние снега и образование ледяного панциря на крыше, а летом помещение в мансарде не перегревается.

Важно не только создать вентиляционный зазор, но и обеспечить эффективную циркуляцию воздуха в нем. С этой целью подшивка карнизных свесов выполняется перфорированным софитом, досками, уложенными с зазором, либо другим материалом с дополнительным монтажом специальных вентиляционных решеток. Крепление конька на крыше выполняется таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ воздуха в вентиляционный зазор кровельного пирога . Движение воздушных потоков позволяет выводить наружу лишнюю влагу, не давая ей скапливаться в утеплителе, а также на деревянных элементах кровельного каркаса. Таким образом, предотвращается загнивание стропил крыши и порча других частей конструкции.

Конек на крышу из профнастила. Конек для кровли из профнастила — функции и использование

Большинство производителей профнастила выпускают, кроме самого профлиста, все элементы, необходимые для монтажа кровельной системы. Конек для профнастила изготавливается из такой же оцинкованной стали или стали с полимерным покрытием, как и сам профилированный лист. Он является органичной частью кровли и, как правило, незаметен, хотя в реальности играет одну из главных ролей в обеспечении надежности крыши.

Как и для любой скатной крыши, конек на крышу из профнастила имеет особое значение. Первая и главная его функция — это защита подкровельного пространства от попадания в него влаги извне. Учитывая саму конструкцию скатной кровли, реализовать эту задачу каким-либо другим способом — практически невозможно.

Монтаж конька профнастила

Без конька срок службы кровли очень сильно снизится, так же, как и ее теплоизоляционные свойства. Влага приведет к коррозии металла и, при достаточном количестве, к порче обрешетки и стропильной системы. Поэтому нельзя затягивать процесс укладки кровли и, тем более, оставлять ее долго в незавершенном состоянии. От крепления карнизной планки и начала монтажа листов до момента, когда вы завершаете кровельные работы, устанавливая конек кровли из профлиста, должно проходить не больше нескольких дней.

Кроме защиты от влаги, коньковая планка для профнастила выполняет не менее важную функцию — создает условия, необходимые для вентиляции крыши. Особенно важно это для утепленных кровель.

Конек крыши, как крепить. Монтаж конька на крышу

Пошаговое устройство конька на крышу требует конкретности по материалу — какой вид кровельного покрытия используется, тип чердака, наличие кровельного пирога и т.д.

Некоторые позиции монтажа могут сильно зависеть от этих факторов, но общий порядок действий, в целом, одинаков, что дает возможность описать этапы работ (с некоторыми оговорками).

Конек крыши, как крепить. Монтаж конька на крышу

Монтаж уплотнителя

Установка конька крыши начинается с установки гидроизоляции:

  1. Началом работ по установке конька можно считать завершение укладки кровельного покрытия, которое ведется снизу вверх . Завершающий ряд (по необходимости) подрезается таким образом, чтобы образовать необходимый вентиляционный зазор между скатами, но не слишком большой, чтобы кровельный конек мог надежно закрыть его.
  2. Устанавливается гидроизолирующий материал, защищающий от образования протечек по линии стыка скатов .
  3. Полость между торцами скатов набивается стекловатой. Такая мера позволит избежать образования снежных заносов под коньком в зимнее время . Использование стекловаты — не принципиально, существуют другие варианты, но дешевизна материала и его устойчивость к гниению — решающий фактор. Плотно набивать не следует, иначе можно прекратить возможность вентиляции.
  4. Если под конек крыши задувает снег,то в таком случае целесообразна установка уплотнителя . Одним из простых и действенных вариантов является прокладка полосы рубероида по линии стыка плоскостей крыши. Одна сторона полосы крепится сквозь кровельный материал к обрешетке стропильной системы, другая сторона — к специально закрепленному на прогон деревянному бруску , обеспечивающему необходимую высоту. С другой стороны аналогичным образом крепится вторая полоса, закрепляемая внахлест к брусу. В результате получается дополнительный изолирующий слой, защищающий от возникновения снежных заносов, от ветра и от действия талой воды. Такая процедура очень полезна в районах с частыми вьюгами, способными заметать снег даже в мелкие щели.
  5. Начинается установка конька. Монтаж ведется с края, крепление материала производится на кровельные саморезы, снабженные специальными прокладками из резины и покрытые защитным слоем . Обычные гвозди не применять! После монтажа первой планки необходимо протянуть по линии установки шнурок, чтобы имелась возможность контроля и коррекции прямизны установки.
  6. Все последующие уголки устанавливаются внахлест не менее 5 см или по линиям штамповки волны . Направление укладки — слева направо или наоборот — выбирается исходя из направления преобладающих в регионе ветров.
  7. После полной установки всех коньковых планок прикрепляются торцевые элементы (если имеются), как мера защиты от попадания снега или дождя в коньковую пазуху.

Источник: https://360doma.ru/stati/konek-kryshi-chto-eto-takoe-zachem-nuzhen-konyok-kryshi

Конёк крыши википедия. Конек –, что означает? Определение, значение, примеры употребления

Ищешь, что значит слово конек ? Пытаешься разобраться, что такое конек ? Вот ответ на твой вопрос:

Значение слова «конек» в словарях русского языка

Конек это:

Конёк

Конёк — уменьшительно-ласкательное от конь. Может означать:

Википедия

Конек

I м.

1.Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши ( обычно с резным украшением на его конце ) .

2.Резное украшение — иногда в виде конской головы — на гребне крыши. II м. разг.Излюбленная для кого-либо тема разговоров и обсуждений; предмет стремлений. III м. разг.

1.уменьш. к сущ. конь I

1.

2.ласк. к сущ. конь I

1. IV м.см. коньки

Большой современный толковый словарь русского языка

Конек

1. м.
1) а) Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце. б) Резное украшение — иногда в виде конской головы — на конце гребня крыши.
2) перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.

2. м. разг.
1) Уменьш. к сущ.: конь (1*
1).
2) Ласк. к сущ.: конь (1*
1).

3. м. см. коньки.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой

Конек

муж. , умалит. конь; особ. употреб. в знач. коня или гребня кровли, стыка двух скатов, князек, охлупень, шелом, череп, черепное бревно. | Колодочка с подрезом, стальною полосою, которых пара пристегивается к подошвам для бегу по льду. Коньки бывают бороздчатые, нарезные, с бороздкою по ребру подреза, и гладкие. | Насекомое кузнечик, кобылка, скакунчик, Gryllus | Рыбка с конскою головкою и шейкою, Syngnathus hippocampus, морской конек. | архан. вид съедобного гриба. | Лощилка, лощило, у сапожников. | Мельничный шестик, привешенный к ковшу и лежащий другим концом на жернове; им потряхивается ковш. | * Чья либо слабость, охота, страсть. У каждого свой конек. Политическая экономия его конек. | Коньки также круглые качели с деревянными конями. Коньковый, к коньку, конькам относящ. Коник умалит. конек; морской коник, рыбка с конской головкой; | прузик, кузнечик или кобылка. См. также койка. Конища муж. , увел. конь. Конище ср. , ряз. конское пастбище, место, где пасется табун, а иногда | самый табун, косяк. Коня ср. коняшенок, коняшка муж. в отличие от кобылки, жеребя, жеребенок. Конев, коню прнадлежщ. Коневы ноги, коневы ясли. Коневий, конячий стар. и южн. конский или кониный, лошадиный, к коням относящ., им принадлежащий, свойственый. Конским хвостом пепелище размету. Коневий лук, растен. Teucrium scordium. — щавель, растен. Rumex (hydrolapathum, obtussifolius и пр..), он же конечки. Конская грива, растен. Eupatorium cannabinum. Конский гриб, поганка серая, Agaricus cinereus. — каштан, желудник, дикий каштан, дерево Aesculus hyppocastanum. Конский хвост, вид хвоща, конехвост, Equisetum palustre. Кониное мясо. Конский барышник, торгующий из барыша лошадьми; звание непочетное, даже бранное, потому что тесно связано с плутовством разного рода. У барышиков есть свои выражения, по ремеслу, непонятные сторонним: искаженные татарския слова и счеть Коневий товар. Конячье копыто. Конский хвост, грива; конская скачка, бег. Иногда употреб. Коневый, и пр. коневый товар, коневья юфть. Коневатый, конястый, на коня похожий видомили побежкою, тупотнею и пр. Коневина, конина или конятина жен. кобылятина, конское, лошадиное мясо; | конская шкура. Коневник муж. , стар. конный ратник; | пск. работник у невода, с лошадью. Конязь, вершник; конник, всадник, конный воин, кавалерист. | В ночную конязем ездит; чередовой конязь, ряз. , тамб. чередовой табунщик, стерегущий лошадей. | пермяц. сарай для конской сбруи. см. коник . Конница жен. ,

Словарь Даля

Конек

конёк, коньк`а

Словарь русского языка Лопатина

Конек

1 брус, резное украшение на конце этого бруса Крыша с коньком. конек 1

Словарь русского языка Ожегова

Конек

(конь , князь, князек), в русском деревянном зодчестве скульптурное завершение охлупня в виде коня или птицы.

Современный толковый словарь, БСЭ

Конек

1. м.
1) а) Гребень крыши, стык наклонных плоскостей двухскатной крыши, брус, идущий по гребню крыши, обычно с резным украшением на его конце. б) Резное украшение — иногда в виде конской головы — на конце гребня крыши.
2) перен. Постоянный предмет мыслей, излюбленная тема разговоров для кого-л.

2. м. разг.
1) Уменьш. к сущ.: конь (1*
1).
2) Ласк. к сущ.: конь (1*
1).

3. м. см. коньки.

Толковый словарь Ефремовой

Конек

конька, м.

1. Уменьш. к конь. Конек-горбунок (сказочный небольшой конь, перелетающий по воздуху).

2. Деревянное украшение крыши, иногда вырезанное наподобие конской головы и шеи (обл.). Резной конек на крыше.

3. Прикрепляемый к обуви стальной или железный полоз для катания по льду.

4. перен., только ед. Что-н. излюбленное кем-н. и являющееся постоянным предметом его мыслей, стремлений, разговоров (разг.). Ну, сел на своего конька и будет два часа говорить. Это – его конек. Морской конек (зоол.) – рыбка с головой, похожей на конскую.

Источник: https://360doma.ru/stati/konek-kryshi-chto-eto-takoe-zachem-nuzhen-konyok-kryshi