Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли

21.01.2020 в 17:46

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопата для ленивых (как нередко называют описанное приспособление) представляет собой своеобразный рыхлитель, т.к. она не просто копает, но еще и разбивает комья. У этого инструмента лопаты как таковой нет, но на этом отличия от классического штыкового варианта не заканчиваются. Ее ручка находится значительно выше – она в идеале должна доставать до плеча. Перекопка поверхности земли с помощью этого инструмента выполняется на порядок легче, чем с использованием классического рыхлителя. Супер лопата для копки огорода выполняет следующие операции:

  • рыхление грунта;
  • разбивание комьев;
  • «добывание» корней сорняков с минимальным их повреждением;
  • копка картофеля, моркови и прочих корнеплодов.

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли

Лопаты бывают двух размеров, большая из них обеспечивает вскопку в 4 раза быстрее традиционной лопаты, меньшая в два раза, при этом сил затрачивается значительно меньше, чем при стандартной копке. Производительность - до двух соток в час!

Устройство

Если вас заинтересовала лопата-самокопалка, то для начала ознакомьтесь с ее устройством и принципом работы, иначе сделанная покупка может не устроить вас. Чудо-лопата для копки и рыхления пластов земли состоит из одной-двух планок со штырями, которые подвижно соединены друг с другом. Некоторые модели имеют в конструкции задний упор, который упрощает копку плотной и тяжелой почвы, уменьшая нагрузку на поясницу. Кроме того, конструкция оснащена вилами и рычажным механизмом.

Как работает

Чудо-копалка заметно облегчает работу в огороде или на загородном участке, причем основная нагрузка приходится на не спину, а на ноги (при вдавливании вил в землю) и руки (когда вилы выворачивают из грунта). Спина во время работы почти не нагружена, тем более она находится в вертикальном положении. Усилий, чтобы распахать несколько соток участка (будь то чернозем или другой вид почвы), потребуется меньше, чем при использовании штыка лопаты. Порядок действий следующий:

  1. Возьмитесь за черенок, поставьте чудо-лопату, оперев ее на передний рыхлитель.
  2. Далее вогните вилы в грунт так, чтобы задний упор коснулся земли. При необходимости надавите ногой на перекладину передних вил, т.к. почва может оказаться тяжелой, плотной.
  3. Потяните черенок ручного культиватора на себя. Вилы при этом действии поднимаются, проходят через вилы переднего упора и разбивают все комки земли.
  4. Перетяните приспособление чуть назад, после чего повторите все действия сначала.

Лопата самокопалка. Чудо-лопата: назначение и правила эксплуатации

Лопата самокопалка. Чудо-лопата: назначение и правила эксплуатации

Работа на огороде порой бывает очень изнурительной. При этом выполняют ее частями, что объясняется колоссальной физической нагрузкой. Снизить трудозатраты огородика поможет чудо-лопата. Являясь нехитрым приспособлением, она ускоряет рабочий процесс и может применяться на почвах различной сложности. О том, что это за приспособление, каковы его преимущества и недостатки, а также в чем заключаются основные нюансы работы с такой лопатой, расскажет материал данной статьи.

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 02

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 03

Что это такое?

Чудо-лопатой называют нехитрое приспособление для культивации почвы, которое отличается от обычного инструмента внешне. По сути, это своеобразный рыхлитель или лопата с черенком, граблями и рамой для рыхления, которая в зависимости от модели может напоминать раму саней. Она снабжена острыми зубьями, благодаря которым осуществляется качественная обработка почвы. Это инструмент, которым вскапывают землю, разбивая комья даже тяжелого грунта.

Конструкция

Лопата, которую нередко называют инструментом для ленивых, не имеет привычного металлического элемента для копки. Конструктивно она характеризуется более длинной ручкой, поскольку, согласно технологии изготовления, должна доставать до плеча пользователя. В зависимости от разновидности изделие может иметь одну либо две планки со штырями, подвижно соединенными друг с другом.

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 04

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 05

Ключевыми деталями изделия являются вилы для копания, вторые – для рыхления, передний упор, черенок, а также крепления. Иные модификации предусматривают наличие заднего упора, посредством которого упрощается копание плотного и тяжелого грунта, снижая тем самым нагрузку на поясницу оператора. Помимо вил, конструкция устройства снабжается рычажным механизмом.

По сути, основной частью суперлопаты являются традиционные вилы, к которым крепится черенок. Механизм заднего упора крепится по бокам. Вторые вилы, расположенные спереди, соединены замком с основными. Именно они отвечают за разбивание земельных комьев, что особенно актуально в работе с утоптанной или глинистой почвой.

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 06

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 07

За счет механизма рычагов рыхление земли не будет нуждаться в большом усилии рук. Это особенно актуально для пожилых огородников и дачников, у которых имеются заболевания опорно-двигательного аппарата (в том числе болезни позвоночника). Вилы – изделия встречные, одни из них при прохождении сквозь другие выполняют рыхление грунта без его переворачивания. При этом глубина вспашки может быть разной. Минимальный ее показатель составляет 15 см.

Что касается ширины обрабатываемой полосы, то она составляет примерно 50 см. Это, по сути, практически грядка. Передний упор лопаты прикреплен к рыхлителю. Он определяет устойчивость инструмента, делая его похожим на своеобразные ножницы, режущие и дробящие комья земли на мелкие части, что в дальнейшем можно будет подравнять с помощью самых обычных садовых грабель. На первый взгляд кажется, что подобный инструмент сложен в работе, однако практика доказывает обратное.

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 08

Электролопата для копания земли. Что такое чудо-лопата для копки земли 09

Преимущества и недостатки

Несмотря на некоторую объемность, чудо-лопата удобнее в работе, нежели аналоги классического типа. Она проста в эксплуатации, практически копает сама и поражает своей работоспособностью, существенно облегчая труд пользователя. Процесс культивации почвы выполняется с ней быстрее и легче, что уже успели отметить дачники. Конечно, механический культиватор либо мотоблок чудо-лопата не заменит, однако она в разы производительнее традиционной штыковой разновидности. Объясняется это не только особенностями конструкции, но и шириной канала.

В среднем с помощью такой лопаты можно вскопать участок в 2 раза быстрее, чем обычной. Данный инструмент отличается надежностью, многозадачностью, он долговечен. Это устройство для пахотных работ, которое можно применять для посева и рыхления грунта. Причем обрабатывать почву оно может до глубины в 25 см, что хорошо для культивации картофеля. А также чудо-лопатой можно готовить землю под посадку кукурузы и капусты, помидоров, огурцов, баклажанов и иных выращиваемых на участке культур.

Инструмент для копки земли. Что может чудо-лопата

Этот инструмент даёт дополнительные возможности для фермера.

Чудо-лопата предоставляет дачнику следующие преимущества:

  1. При перекопке земли с её помощью требуется намного меньше усилий, по сравнению с использованием обычного инструмента.
  2. Качество рыхления земли при такой обработке возрастает. Если образуются комья, то во время работы они разбиваются на части.
  3. В некоторых конструкциях предусмотрено наличие заднего упора. В процессе перекопки почвы на него можно наступать, чтобы помочь себе погрузить инструмент в плотную и тяжёлую землю.
  4. Если в земле есть корни сорняков, то лопата для ленивых достанет их наружу в целом виде, а не разрежет на части.
  5. Этот инструмент удобно использовать для выкапывания картошки.
  6. Скорость вскапывания гораздо выше, чем при работе обычным образом.

Инструмент для копки земли. Что может чудо-лопата

Чудо лопата

По своему внешнему виду лопата землекоп напоминает вилы с дополнительными деталями.

Она имеет в своём составе такие части:

  1. Древко, за которое инструмент держит человек.
  2. Металлические вилы, зубья которых примерно такой же длины, как у обычных, но шире примерно в два раза. Обычно у них от 6 до 8 зубьев.
  3. К вилам прикреплён идущий назад металлический упор. При погружении чудо-лопаты в землю на него можно надавить своим весом, чтобы инструмент легче зашёл в плотную землю. Он также служит упором при выворачивании лопаты из земли.
  4. В переднем направлении прикреплена горизонтальная решётка, установленная с таким расчётом, чтобы зубья вил, поднимаясь, проходили сквозь неё. При таком движении комья земли оказываются между вилами и решёткой, в результате крошатся на мелкие кусочки.

Здесь рассказано о типичном устройстве лопаты КротЧел. На практике используется несколько различных вариантов её конструкции.

Инструмент для копки земли. Что может чудо-лопата

Мотолопата бензиновая. Виды устройств

Как мы уже говорили, существует несколько основных типов мотопомп, каждый из которых имеет свои особенности.

По типу двигателя

Выше мы упоминали, что существуют газовые и электрические помпы, но в рамках статьи мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

  • Бензиновые

Предназначены в большей степени для непродолжительного или эпизодического использования: если нужно откачать воду из затопленного подвала или раз в три дня полить огород. Однако мощные бензиновые помпы (например, Honda WT 40 X) отлично зарекомендовали себя на строительстве: для откачивания воды из котлованов. Здесь они используются регулярно.

Бензиновые двигатели менее экономичны, но и менее прихотливы, чем дизельные: запускаются при минимальной температуре -15°. Однако чтобы бензиновый двигатель точно завелся, он не должен «простаивать» больше месяца, иначе придется полностью менять горючее в баке. Даже если помпой не пользуются, нужно раз в 30 дней запускать ее хотя бы на полчаса.

  • Дизельные

Такие двигатели долговечнее и экономичнее, чем бензиновые — ресурс моточасов больше, а расход топлива меньше. Поэтому подходят для непрерывного использования, например, для установки в колодцах, обеспечивающих водой дом. Также их используют в мощных мотопомпах: строительных, ассенизаторских. В режиме ожидания могут находиться до полугода, запускать ежемесячно или менять топливо не нужно. Но такие мотопомпы требовательны к температуре: некоторые заводятся только при -10°C, а чаще температура эксплуатации — от +5° до +30°C. Дает сильный дымный и токсичный выхлоп, что делает ее использование вблизи жилья не желательным.

По типу решаемых задач

  • для перекачивания чистой воды

Для этой сравнительно легкой задачи подойдут помпы с двухтакными двигателями небольшой производительности. На таких устанавливают мелкоячеистую сетку фильтра, так как даже небольшие твердые частицы могут повредить мотор. За счет невысоких требований к двигателю мотопомпы мобильны, их можно легко переустановить в другое место.

  • для работы со слабозагрязненной и чистой водой (высоконапорные или пожарные)

Мотопомпы с высоким напором в большинстве случаев имеют маркировку H. При этом пожарные помпы могут использоваться и для бытовых нужд, например, передачи воды на высокие этажи — до 60 м — или на дальние расстояния — если участок далеко от колодца. Но стоит помнить, что высоконапорные помпы довольно тяжелы (вес около 100 кг) и маломобильны.

  • для перекачки сильнозагрязненной воды и густых жидкостей (грязевые)

Часто маркируются буквой T (в зависимости от производителя). Изготавливаются из особо прочных материалов и имеют обычно двигатель мембранного типа. Производительность грязевых помп может достигать 2 000 л/мин. Поскольку эти агрегаты самые мощные, они также являются и самыми тяжелыми — до 150 кг. Могут быть использованы для откачивания септика, осушения болотистого водоема.

Когда определен круг задач, которые должен решать инструмент, и характеристики подобраны, стоит обратить внимание на стоимость.

Видео забудь о лопате — Gardena EH 600/20