Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Затирка для плитки влагостойкая. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

16.12.2019 в 17:49

Затирка для плитки влагостойкая. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

Второй вариант более беспроигрышный, и это затирка для швов в ванной комнате, на кухне и где бы то еще ни было. Как и понятно из оригинального названия, основой состава такого материала является эпоксидная смола, удивительные качества которой уже хорошо известны современному потребителю. Причем в подобного рода затирки может легко добавиться любого цвета пигмент-краситель, а также отвердители, которые и делают смолу твердой и монолитной после полного высыхания. Причем настоящих преимуществ у такой затирки просто колоссальное количество:

Затирка для плитки влагостойкая. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной

Фото с сайта: o-vannoy.ru

  • Данный материал совершенно не впитывает воду, таким образом предохраняя также и кафель от ее влияния. Подобная затирка для плитки водостойкая и потому вопросов тут возникать не должно.
  • Материал после застывания не боится практически никакого влияния химически активных веществ и агрессивных сред, по крайней мере тех, которые мы постоянно применяем в качестве бытовой химии.
  • Плотность затирки получается очень высокой, за счет чего и достигается ее долговечность, а также высокую степень фиксации кафеля за счет единой конструкции.

Понятно, что работать с подобной затиркой будет сложнее, потому что она по консистенции очень густая и вязкая, а если она попадет на поверхность кафеля и застынет, то отдирать ее придется исключительно специальными химическими средствами, едкими и опасными. Именно потому был придуман специальный мешочек для нанесения такой затирки, на подобии кулинарного, посредством которого повара украшают торты и салаты. Однако если опыта обращения с подобными вещами у вас нет вовсе или же маловато, стоит пригласить самого настоящего специалиста, чтобы потому не кусать локти.

Выбор затирки для плитки. Важность правильного выбора затирки для швов

В вопросах организации отделки стен керамической плиткой нет мелочей, поэтому к выбору затирки нужно отнестись со всей ответственностью. Все просто – неправильно подобранный ее цвет способен испортить вид даже самого дорогого и качественного отделочного материала. И, наоборот, грамотно выбранный оттенок затирки может украсить не только саму отделку, но и преобразить все помещение в целом, внести в него особую гармонию, а также создать целостность и законченность композиции интерьера.

Затирка для плитки влагостойкая. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной 01

Выбор затирки – это вовсе не мелочь, и к нему относиться следует с той же серьезностью, как и приобретению самой керамической плитки

Выбирая затирочную смесь для заполнения швов, необходимо постоянно ориентироваться на несколько критериев. Главными из них являются эксплуатационные характеристики материала и особенности помещения, в котором планируется проводить отделку —  сюда можно отнести такие факторы, как его назначение, возможная температура, влажность, уровень нагрузки на керамическое покрытие.

Кроме того, необходимо принимать в расчет и то, что затирочные смеси для внутренней и внешней отделки отличаются своим составом и эксплуатационными качествами. Это напрямую касается и надежности материала, и максимально длительного периода сохранения затирочным составом своего первоначального цвета. Так, смеси для наружных работ должны обладать при застывании надежной герметичностью, высокой стойкостью к прямым воздействиям воздействием атмосферных осадков и перепадов температур с большой амплитудой, устойчивость к выцветанию под влиянием ультрафиолетовых лучей.

Эпоксидная затирка для плитки. Характеристики смеси

У большинства неподготовленных людей информация о составе ассоциируется с клеем. Но для затирки используется немного другой материал – специализированная паста. Главные ингредиенты – эпоксидная смола, отвердитель. Также включены добавки для оттенка.

Эпоксидная затирка для плитки отличается максимальной устойчивостью к влажности. При попадании воды она не впитается, а просто стечет. Также двухкомпонентная смесь не воспринимает воздействие даже самых сильных средств бытовой химии.

Следует отметить такие особенности затирки для плитки на эпоксидной основе для заделывания швов:

  1. Она отличается своими гидрофобными характеристиками, тем самым обеспечивая надежную гидроизоляцию стыков.
  2. Эпоксид позволяет добиться стабильного оттенка без пятен, резких переходов.
  3. Она устойчива к реагентам химического происхождения, к любым щелочам и кислотам.
  4. На швах не будет формироваться желтизна и ржавчина, они не потрескаются, на них не осядут загрязнения.
  5. Состав устойчив к грибкам, плесени, воздействию ультрафиолетом и перепадам температуры.
  6. У эпоксидной смеси огромный выбор тонов, есть составы с декоративными свойствами – перламутровые, серебряные, бронзовые, глиттерные.
  7. Длительный срок эксплуатации без потери эстетического вида. Средний срок эксплуатации по утверждению производителей до 50 лет.

Смесью можно проводить обработку швов из самых разных материалов, он подойдет для любого, достаточно только правильно выбрать оттенок.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Каждый домашний умелец, вне всяческих сомнений, знает, что как только речь заходит о какой-либо плитки, то в конце обязательно нужно будет сказать несколько слов и о затирки, так как она играет не только декоративную роль, но также несет и функциональное значение. Причем требует такого завершения укладочного процесса не только кафель, который кладут не только внутри зданий, но и снаружи, а также тротуарная и клинкерная плитка, кирпич, камень и так далее, так как на это имеются вполне объективные причины.

Затирка для плитки влагостойкая. На основе эпоксидной смолы: какую затирку выбрать для ванной 02

Итак, климатические условия нашего региона таковы, что на протяжении года выпадает достаточно много осадков, а уж про колебания температурных режимов можно даже и не упоминать. На большинстве территорий температура летом поднимается до тридцати тепла, а зимой опускается ниже двадцати мороза. Потому затирка для плитки для наружных работ морозостойкая – лучшее решение для каждого. Все дело в том, что если швы меж плитками ничем не заделать, то влага, попавшая туда, на морозе может превратиться в лед, отчего кафель или любой другой материал может разрушиться.

Современный рынок предлагает тысячи товарных позиций самых разнообразных строительных материалов и составов, среди которых достаточно высокое положение занимает фуга, то есть затирка швов для наружных работ. Причем подобные затирки могут быть изготовлены на цементной, полиуретановой, силиконовой или же эпоксидной основе, а стоимость их достаточно высока.

Так как каждый хозяин желает сделать все основательно и надежно, а также, чтобы оно прослужило долгие годы, то придется приложить некоторые усилия. К примеру, проще всего, причем так делают достаточно часто, затирка для керамогранита для наружных работ представляет собой обычный кварцевый, речной песок, при помощи которого и просыпаются все швы меж плиточками. То есть, сперва они проливаются водой, потом песок, снова вода и снова песочек, пока он плотно не утрамбуется в межплиточное пространство.

Однако стоит понимать, что это достаточно ненадежно, так как влага все равно попадает в щели, может там замерзать и таять, разрушая материал плитки. Потому стоит все же раскошелиться и сделать все, согласно технологии, приобретя профессиональную затирку для плитки на улице, чтобы покрытие прослужило в разы дольше, да и выглядело намного привлекательнее на весь период эксплуатации. Теперь остается выяснить, какой же бывает фуга, какие требования к ней нужно предъявлять и как с ней управляться, если говорить в двух словах.

Церезит затирка. Характеристики

Ceresit СЕ 40 Aquastatic. Эластичная водоотталкивающая затирка для швов

Цветная водоотталкивающая затирка с противогрибковым эффектом для швов плиточных облицовок шириной до 10 мм

Свойства
  • выпускается 37 цветов, включая белый;
  • обладает усиленным противогрибковым эффектом
    (формула Trio Protection "Micro Protect");
  • водоотталкивающая;
  • устойчива к загрязнению, легко моется;
  • эластичная, устойчива к деформациям;
  • обладает высокой стойкостью к истиранию;
  • обладает высокой стойкостью цвета;
  • идеально гладкая;
  • водо- и морозостойкая;
  • может применяться на полах с подогревом;
  • пригодна для внутренних и наружных работ;
  • экологически безопасна.

Область применения

Затирка CE 40 предназначена для заполнения швов керамических, каменных (в том числе мраморных) и стеклянных облицовок на полах и стенах внутри и снаружи зданий, при ширине шва до 10 мм. Благодаря высокой эластичности затирка может применяться на деформирующихся основаниях (древесностружечных плитах, гипсокартоне и др.) и основаниях, подверженных температурным колебаниям (полах с подогревом, террасах, ваннах открытых бассейнов и т.п.).

Благодаря эффекту «Aquastatic» (гидрофобным свойствам) и формуле «MicroProtect» (высокой стойкости к грибку и плесени) затирка CE 40 оптимальна для применения в помещениях с постоянной влажностью: ванных комнатах, душевых, кухнях и т.п.

Угловые, деформационные и примыкающие к санитарнотехническому оборудованию швы рекомендуется заполнять силиконовой затиркой CS 25 .

Затирка приобретает заявленный цвет по истечении 24-48 часов в зависимости от условий окружающей среды после затирания швов, выполненного в соответствии с рекомендациями по применению. Оттенок цвета готовой затирки в шве может отличаться от цвета сухой смеси; обозначенного цвета на упаковке; рекламных образцов.

Подобрать оттенок затирки под плитку
Задать вопрос по товару

Декларацию на продукт вы можете посмотреть на сайте РОСАККРЕДИТАЦИИ.

Для удобства поиска в поле «заявитель» необходимо вести «Хенкель Баутехник», в поле «номер декларации» ввести «ае83».