Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

16.12.2019 в 18:06

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Со смертью Сталина взгляд на городскую застройку и архитектуру кардинально изменился. Эпоха «сталинок» пришла к своему логичному финалу.

Предзнаменование эры «хрущевок» — 1955 год. Тогда Совет Министров СССР во главе с Н.С. Хрущевым принял постановление «О развитии жилищного строения в СССР». Возводить «хрущевки» начали в конце 50-х гг. и работали в этом направлении до конца 80-х.

Целью было в рекордно короткие сроки обеспечить жильем как можно больше людей. Лозунг «великой стройки» — «Для каждой семьи маленькое жилье, но свое». Предполагалось, что такое жилье будет временным, но, как известно, нет ничего более вечного, чем временное. Так что знаменитые «хрущевки» и сегодня стройными рядами стоят на улицах российских городов.

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Первые «хрущевки» были кирпичными, но в 60-х гг. ради экономии было решено перейти на панельное домостроение. Жилплощадь была маленькая и с минимальными удобствами, но в то время для людей и это было большой радостью.

Строительство шло максимально быстрыми темпами, что, конечно, не могло не отразиться на качестве. Но со своей целью проект справился — долгожданные метры получило большинство жителей СССР.

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Особенности «хрущевок»

  • Обычно в доме от трех до пяти этажей
  • Стилистика оформления зданий лаконичная, строгая и функциональная
  • Примерная площадь хрущевок: 1-комнатная квартира — 28-33 кв.м, 2-х комнатная квартира — 38-46 кв.м, 3-х комнатная квартира — 48-58 кв.м
  • Также есть маломерки площадью 24-26 кв.м без санузла
  • Если в доме «хрущевского» типа на этаже 4 квартиры, то санузел в них совмещенный, если 3 — раздельный
  • Чаще всего в квартире не больше двух комнат
  • Нередко под окном обустроен встроенный шкаф для хранения продуктов, в народе названный «хрущёвский холодильник»

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Плюсы «хрущевок»

✓ Невысокая цена за квартиру (особенно в панельных домах)

✓ Расположены в районах с хорошей инфраструктурой

✓ Уединенность: на одной лестничной клетке обычно не больше четырех квартир

✓ Возможность сэкономить на ремонте и обслуживании, благодаря небольшому метражу, низким потолкам, типовым окнам и дверным проемам

✓ Относительно низкие коммунальные платежи

Плюсы и минусы хрущевки. Что такое «хрущевка»: плюсы и минусы малогабаритного жилья

Минусы «хрущевок»

✘ Очень маленькая площадь — первая и основная претензия к «хрущевкам»

Помимо банального неудобства и нехватки пространства для такой квартиры сложно подобрать мебель. Также в таких квартирах непросто реализовать какие-либо смелые и необычные дизайнерские идеи. Шанс «вписаться» в подобный тип квартиры есть только у скандинавского стиля и минимализма. Также могут быть уместны некоторые элементы классики и лофта.

✘ Мало места для хранения вещей

✘ Низкие потолки примерно в 2,5 м

✘ Слышен любой шум — ширина перегородок между стенами составляет всего несколько сантиметров

✘ Узкие коридоры и маленькие лестничные клетки

✘ Крошечные кухни (4-6 кв.м) и маленькие жилые комнаты (6-16 кв.м). Большой семье от уютных совместных ужинов, возможно, придется отказаться. Приготовьтесь к тому, что есть вообще придется по очереди

✘ Смежные или проходные комнаты

✘ Отсутствие лифта и мусоропровода

✘ Маленький срок эксплуатации дома — в среднем до 25 лет

✘ Большая вероятность возникновения трещин и грибка

✘ Холод зимой и жара летом (особенно на верхних этажах)

✘ Сложности с перепланировкой: сносить стены в панельных и блочных домах запрещено

Оптимальный вариант — пробить проемы в некоторых стенах. Но перед этим придется провести профессиональное исследование прочности конструкции всего дома (нужно заказывать в конструкторском бюро) и согласовать перепланировку со всеми инстанциями.

Покупать «хрущевку» или нет — вопрос индивидуальный. В таком типе жилья есть и свои недостатки, и очевидные преимущества. Решение зависит от конкретных целей, пожеланий и личных приоритетов.

Хрущевки плюсы и минусы. Почему не стоит жить в хрущевках

Жить в хрущевке? Да больше никогда. Я расскажу свой опыт жизни в таких домах и причину отказа от такого "роскошного" удовольствия. Вы даже не сможете представить то, что было в этом доме. Та самая хвалёная хрущевка стала не уютным домом, а целым набором маленьких и больших проблем, которые только нарастали, аки снежный ком. А в конце статьи можно будет узнать причину моего негативного отношения к таким домам и квартирами . Да и причину почему я съехал оттуда.

Хрущевки плюсы и минусы. Почему не стоит жить в хрущевках

Я понимаю, что хрущевке по качеству материала и по качеству постройки - гораздо лучше и качественнее чем современные дома. Это уже давно подтвердила практика. Я уверен, что новые дома не простоят столько, сколько постройки советского периода . Вы тоже так думаете?

Да и стены в новых домах тонкие, гвоздь в них не забить, да и от намокания изнутри они можно сказать, что таят. Вот такие дела.

Ну а теперь перейдём к самой сути .

Будет нечестно, если я не обозначу плюсы хрущевок. Поэтому сначала начинаем с плюсов, а потом резко переходим к минусам, которые побудили меня не связываться с домами такого типа и того периода постройки. Хоть они вполне ремонтопригодны.

Напишите пожалуйста в комментариях! Вы живёте в новом доме или старом? Ремонт давно делали? Вас всё устраивает?

Плюсы жизни в хрущёвках

    Дома довольно старые , но ещё стоят и переживут некоторые новые. По крайней мере я так думаю и опираюсь на выводы, которые делают строители и знакомые, которые хорошо в этом разбираются. Ремонтопригодность . С современными домами такое не всегда можно совершить. Низкая стоимость . Хрущевки всяко дешевле, чем новостройки. Да вообще весь вторичный рынок смотрится более выгодно. Достаточно большие дворы . Дворы чаще всего состоят из четырёх домов. Получается такой квадрат, внутри которого всё есть. Хватает и мест для парковки автомобиля.

Пожалуй больше плюсов найти не удалось. Это конкретно то, что я могу выделить из своего опыта проживания в домах того периода.

Я уверен, что плюсов найдётся больше и каждый может рассказать об этом в комментариях. Просто пишите - обсудим вместе .

Ну а пока пора перейти к главному моменту, который напрочь, раз и навсегда перечёркивает все названные свыше плюсы. Да, это минусы, да ещё какие.

Минусы жизни в хрущёвках

    Скупая планировка . Узкие коридоры, тесные комнаты, очень маленькие кухни(их размер не вызывает приятных эмоций), балконы тоже минимальные, да и туалет с ванной тоже миниатюрные. Придётся делать перепланировку, а это уже куча денег и бумаг. А всегда ли они есть ? Очень плохая шумо-звуко-визгоизоляция . Соседей как правило слышно, подъезд тоже слышно. Постоянный шум и даже ремонт и изоляция не всегда помогает. Нет лифта . Если на первые этажи подняться не трудно, то с кучей вещей и сумок - это то ещё испытание, особенно для людей пожилого возраста. Сантехника и прочие коммуникации . Всё старое и часто в аварийном состоянии. Может прорвать трубу в любую секунду, а ещё запах канализации бодрит вместо кофе. Старость дома . Да, это тоже очень значимый и весомый фактор. Хоть дома и качественные, но всех тех инноваций и плюсов новостроек тут нет. Старые окна . Изначально дома с деревянными окнами, которые уже давно пережили свой срок и пропускают холодный воздух. А менять окна + застеклить балкон - тоже затраты. Подъезды без ремонта . Часто встречаются дома, где в подъездах нет толкового ремонта, а этот вид просто вызывает неоднозначные впечатления. Вентиляция . Кто-то готовит или курит в квартире - запах по стояку попадёт на этажи вверх или вниз. Уже не раз с таким сталкивался.

Возможно это далеко не все минусы. Я надеюсь, что в комментариях увижу конструктив по минусам и вообще всему написанному материалу .

Но лично я против жизни в таких квартирах. Можно сэкономить на покупке, но ремонт и устранение недочётов выльется в большую сумму, а это уже стоимость хорошей квартиры в новостройке, особенно в хорошем кирпичном доме.

Хрущевки минусы и плюсы. Квартиры проекта "Хрущёвка" Стоит ли покупать? История и 5 характерных особенностей

Хрущевки минусы и плюсы. Квартиры проекта Хрущёвка Стоит ли покупать? История и 5 характерных особенностей

Хрущёвка - сборное название самых массовых проектов жилых домов в СССР.

1. Виды хрущёвок . Нужно понимать, что "Хрущёвка", это не один проект, которым застраивали весь Союз. Проектов было множество, все отличались друг от друга теми или иными характеристиками, но объединяло все эти проекты две черты:

  • Рационализм при строительстве
  • Архитектурная простота и понятность

1. Этажность и подъезды . В зависимости от проекта в хрущёвке может быть от 4 до 6 этажей, всегда без лифта. Подъезды нельзя назвать плохими с точки зрения проведения в квартирах ремонта. Никаких проблем с подъёмом материала не происходит, чего нельзя сказать о некоторых домах эпохи Брежнева, но об этом в другой статье.

2. Планировки . В большинстве своём планировки хрущёвок - скромные. Нельзя объективно утверждать, что в хрущёвках мало места, но и такого простора, как в сталинках, тут нет. Потолки в хрущёвках ниже сталинских - 255 см в среднем. Ванная и санузел совмещены в 80% всех построенных хрущёвок, но встречаются и такие поздние проекты, где сан узел раздельный, так называемые "Улучшенки", как правило имеют 6 этажей и изменённую планировку.

Минусы

  • Поразительная слышимость . Особенно в тех домах, которые строили не из кирпича, а из панелей. Проживая на третьем этаже вы будете слышать музыку с дискотеки на четвертом этаже, а злобная старушка со второго будет стучать вам шваброй в потолок.
  • Планировка. Потолки ниже, чем в сталинках, небольшие площади комнат, кухни и ванной по сравнению с остальными проектами.

Вывод: можно ли покупать? Да, при прочих равных - можно. За счёт своей рациональности при строительстве хрущёвки пригодны к ремонту куда больше сталинок. Можно и тёплый пол сделать, и неплохой евроремонт (в сталинке не получится ни то, ни другое).

Важно: При покупке вторички всегда нужно обращать внимание на общий износ здания по оценке БТИ. Эти документы можно запросить в управляющей компании. Если износ больше 65% - покупать нельзя.

Ставьте "Нравится" и подписывайтесь на канал, впереди ещё много полезного и интересного.

Панельные хрущевки плюсы и минусы. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Панельные хрущевки плюсы и минусы. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Панельные хрущевки плюсы и минусы. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Панельные хрущевки плюсы и минусы. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

Видео как выбрать панельный дом. Хрущевка или новостройка? Все основные особенности панельных домов.