Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

С чего начать строительство дома. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

23.06.2022 в 15:56

С чего начать строительство дома. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Нередко бывает так, что идея построить дом есть, но понятие с чего стоит все начать напрочь отсутствует. Именно из-за этого многие владельцы участков бросаются в крайности, приступая к тем работам, которые не запланированы.

Чтобы построить дом с нуля, чтобы грамотно провести все строительные работы, перед началом необходимо иметь четкий план.

С этим помогают строительные компании, но можно и самостоятельно разобраться в процессе: для этого рекомендуется ознакомиться с основными этапами возведения жилища.

Почему важно знать порядок действий?

Образ дома возникает в голове у владельцев участка, а вот как применить этот образ на практике зачастую мало кто осведомлен. Хочется сразу иметь готовый дом, въехать в него и жить там, но на деле строительство затягивается на годы, десятки лет, особенно, если не знать этапности возведения жилья.

Почему так важно знать все шаги постройки дома на участке:

  1. Это поможет не допустить ошибок при строительстве. Не важно, будет строиться дом своими силами или будет приглашен подрядчик, владелец должен быть в курсе происходящих работ. Есть и такие строительные фирмы, которые накручивают массу услуг клиенту, а тот и сам не знает, верны ли их предложения. Поэтому, прежде чем взяться за возведение нового здания, лучше узнать, какие этапы и в какой последовательности для этого выполняют.
  2. Это поможет сэкономить средства. Перерасход средств на материалы для строительства – одна из главных проблем при выделении бюджета. Если заранее не рассчитать во сколько обойдется дом, не продумать количество материалов, то придется постоянно тратить больше. Стройки итак связана с регулярными расходами, но если у владельца будет смета, то сэкономить финансы будет проще.
  3. Это поможет избежать проблем с законом. Известно, что все жилые дома должны быть построены по СНиП. Такой свод правил позволяет избежать аварийный ситуаций при строительстве и во время эксплуатации. При оформлении дома, если он возведен по всем нормативам, вопросов со стороны законодательных органов не возникнет.

С чего начать строительство дома документы. Документы для строительства частного дома на своем участке ИЖС

Принимая решение о строительстве частного дома, не все застройщики знают, что для этого требуется соответствующее разрешение. В соответствии с положениями Градостроительного кодекса России такое разрешение необходимо для придания частному дому законного статуса.

В этом нормативном документе определены документы для начала строительства частного дома и реконструкции всех капитальных объектов. В категорию частных домов попадают капитальные строения высотой до 3-х этажей, в которых проживает одна семья. Здания, которые построены без разрешения на начало строительства, могут признаваться незаконно возведенными.

Без такого документа могут возникнуть проблемы с внесением данных в кадастр, с регистрацией прав собственности, с подключением к центральным инженерным коммуникациям. Кроме того, будет проблематично оформить кредит на постройку частных домов без получения разрешения на начало строительства. Гос. органы признают такие здания самовольно построенными, что является нарушением закона. За строительство частного дома без разрешения предусмотрено взимание штрафов.

С чего начать строительство дома. Строительство дома: с чего начать, поэтапные действия, выбор проекта и как избежать возможных ошибок?

Для каких объектов недвижимости не нужно получать дополнительные разрешения на строительство?

Кроме частного дома на своем участке застройщики планируют сооружение других строений. Нужно ли получать разрешение на все постройки. Ответ на этот вопрос есть в статье 51 Градостроительного кодекса России.

Здесь перечислены случаи, когда такое разрешение можно не получать:

  • для хоз. построек и вспомогательных строений;
  • для гаража, который не планируется для использования в предпринимательской деятельности;
  • при сооружении, реконструкции построек, не относящихся к объектам капитального строительства;
  • для ремонта, реконструкция частного дома без существенных изменений их конструкции и характеристик.

Данный список случаев, когда не нужны документы для строительства частного дома на своем участке для объектов ЛПХ (личного приусадебного хозяйства), не является окончательным. Положениями градостроительного норматива могут быть предусмотрены и другие условия.

С чего начать строить дом на пустом участке. Сооружение фундамента

По затратам времени и средств этот этап зависит от того, из какого материала будет возводиться здание. Для кирпичных домов нужен основательный дорогостоящий фундамент. Чем легче стройматериал, тем проще и дешевле фундамент.

На данном этапе строительство дома из газобетона или пенобетона необходимо внимательно контролировать. Этим обычно занимается проектировщик. Дело в том, что ячеистые бетоны имеют малый вес и поэтому могут стоять на легких фундаментах. Но с другой стороны ячеистые стеновые блоки могут растрескиваться под воздействием усадки и вибрации грунта, и избежать этого можно только при помощи сооружения фундамента с повышенной прочностью.

Строительство фундамента дома Источник nauka-i-religia.ru

8. Возведение стен

Стены строятся в соответствии с проектом. Здесь главное не нарушать технологию. Строительная бригада должна состоять из мастеров, имеющих опыт работы с применяемым стеновым материалом. Сложнее всего найти хороших каменщиков для ведения кирпичной кладки.

Данный этап строительства дома из оцилиндрованного бревна или бруса требует привлечения бригады, специализирующейся на строительстве срубов. Быстровозводимые дома – это отдельная категория архитектурных сооружений, и в этой сфере тоже есть свои специалисты.

Строительство каркасного быстровозводимого дома Источник dostroj.blogspot.com


Строительство домов из оцилиндрованного бревна – нестареющая классика среди современных строительных материалов

9. Кровельные работы

Кровля может быть чердачной или мансардной. Кроме того она может иметь простую или сложную конфигурацию. Обычные двускатные крыши для чердачных коттеджей возводятся очень быстро и без особых проблем. Больше всего времени занимает сооружение мансардных крыш сложной формы с мансардными, слуховыми и фронтальными окнами. Чем сложнее кровля, тем более ответственным должен быть подход строителей, так как некачественное обустройство кровельного пирога – это лишние теплопотери и повышенная влажность в доме.

Источник: https://aystroika.info/novosti/na-chto-obratit-vnimanie-pered-nachalom-stroitelnogo-processa-nachalo-stroitelstva-chastnogo

Как надо строить дом. Выбор материалов

Материалы, как и все работы, должны быть отражены в смете. При их выборе предпочтите строительные и отделочные материалы, имеющие сертификат производителя. Так вы будете наверняка уверены в их качестве, избежите разочарований в наружной отделке или кровле после эксплуатации дома в течение пары сезонов. Изучите современный рынок строительных материалов, почитайте отзывы покупателей.

Строительство дома в большинстве случаев часто затягивается или временно приостанавливается, в связи с зимним периодом. Поэтому большую часть материалов закупают под запас и осуществляют им правильное хранение, иначе может пострадать их качество. Это условие прежде всего касается деревянных конструкций, кирпича, сухих смесей.

Существует несколько типов домов.

Каркасный – быстровозводимая конструкция, состоящая из деревянного остова и утеплителя, а также внешней и внутренней отделки. Данный вариант считается одним из самых бюджетных, обладая при этом слабыми характеристиками долговечности и прочности. Такой дом плохо выдерживает динамические нагрузки, поэтому если установить стиральную машину, под нее потребуется возводить отдельное основание. Этот тип дома не подходит для эксплуатации десятилетиями, потому как не обладает должной капитальностью.

Сруб – деревянный каркас, стены которого собраны из обработанных бревен. В свою очередь каждое бревно имеет угловое соединение и паз, что позволяет удобно и весьма быстро возвести дом. Данный тип отличается более долговечными характеристиками. Как в жаркое, так и в холодное время года внутри такого типа дома всегда царит благоприятный микроклимат. Его не сложно отапливать, а также не понадобится устройство тяжелого, заглубленного основания. Однако подверженность древесины к горючести и нападению паразитов является существенным минусом.

Кирпичный, газобетонный – каменное строение, ограждающие конструкции (стены) которого выполнены из керамического кирпича или газобетонных блоков. Кирпич считается экологически чистым и негорючим. Также он обладает надежностью и долговечностью, хорошей устойчивостью к разным погодным условиям. Однако, по сравнению со срубом, под него потребуется мощный фундамент. Газобетонный тип дома тоже, в свою очередь, будет прочным и надежным вариантом и по сравнению с кирпичным, под его стены можно возводить мелкозаглубленный ленточный или столбчатый фундамент (только если планируется одноэтажный дом).

Монолитный, железобетонный – цельнолитая конструкция, стенами и перекрытиями которой служит бетон, изначально заливающийся в опалубку. Каркас данного типа дома наиболее прочен и способен выдерживать большие нагрузки. Также к плюсам такого строения можно отнести возможность создания дома любой конфигурации, применение свободной планировки, быстрое возведение. Для него подходит облегченный тип фундамента, все бетонные работы обойдутся выгодней (поскольку монолитные работы может выполнить один подрядчик).

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Как многие заметили я достаточно долго ничего не писал если быть точным, то 7 месяцев.

В прошлом (2020г) году я проводил интересный эксперимент.

Может ли обычный человек ни разу не строитель. Самостоятельно, быстро, качественно, и недорого – построить дом?

Эксперимент закончен, дом построен, и

Ответ – Да, может!

Это несложно, это быстро, это недорого.

Знакомьтесь.

Небольшой многофункциональный дом 40 м2 со свободной планировкой. И верандой 13,5 м2.

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Прежде всего ТТХ дома .

Дом имеет свободную планировку, нет ни одной внутренней несущей стены.

Имеет три базовых варианта планировки.

(Был построен вариант «баня с гостевой комнатой»)

Внутренняя отделка выглядит так:

Как построить дом. Постройка качественного дома человеком не умеющим и не знающим, как строить 1 : Введение

Особенности данного эксперимента и проекта.

1 . Строил его непрофессионал. То есть человек ни разу не строитель. Самый обычный деревенский житель. «Руки есть», но не более.

2. Дом строился по специальному проекту. Чертежи в нём, разработаны таким образом что бы по ним мог построить или проконтролировать строительство человек далёкий от строительства.

- Это очень детально проработанный просчитанный и оптимизированный проект. Причём проработан и оптимизирован именно с точки зрения отсутствия навыков и знаний у исполнителя/заказчика.

3. Проект и смета абсолютно бесплатны и свободно доступны . В проекте нет скрытых платежей, нет рекламы материалов или брендов. (Все бренды специально удалены из сметы) Я так же не рекламирую себя как исполнителя (меня нельзя нанять на работы: сделать подобный проект или построить), и не обещаю подогнать бригаду профессионалов, которые всё сделают в лучшем виде. (У меня нет конфликта интересов)

- Все узлы испытывающие нагрузки реально рассчитывались . (Расчёты будут приложены).

-Я подробно расскажу почему приняты те или иные решения, и почему сделано именно так.

-В силу глубокой проработки и в нём практически отсутствуют ошибк и. Звучит как хвастовство, но всё же…

- В него действительно всё включено, от фундамента до внутренней отделки. Никаких дополнительных вложений, о которых «случайно забыли», как это очень часто бывает. (Не включена отмостка и внешние инженерные сети)

-Публиковать листы проекта и сметы я буду по факту продвижения своего рассказа о процессе строительства. (К началу строительного сезона, даже если публикации ещё будут продолжаться, проект будет полностью выложен в свободный доступ)

4. Это качественный дом, в нём нет удешевления строительства ради увеличения прибыли. Экономилось там, где можно экономить без ущерба качеству.

- У него низкая стоимость содержания и обслуживания. Применённые материалы и решения, подразумевают очень низкие затраты на поддержание дома.

5. Время строительства вместе с отделкой заняло 2,5 месяца чистого времени 2х человек.(8 часов в день) Заказчика и подсобника. (Заказчик параллельно работал на основной работе поэтому в среднем у него получалось 3-3,5 дня в неделю на строительстве, а сама стройка длилась с 6 июля по 7 декабря 2020г)

6. Цена . Затрудняюсь сейчас точно сказать (поскольку у заказчика попало в расходы много дополнительных затрат, не относящихся к дому), но достаточно высокая около 650-700 т. р . Такая высокая цена 17,5 т. р/м2 Связано с следующими моментами:

· дом маленький 40 м2. А это всегда значительно удорожает цену за квадрат,

· в стоимость дома дополнительно входит веранда 13,5 м2

· он не эконом класса. (применённые решения с точки зрения обслуживания и эксплуатации),

Все посты относительно стройки этого дома будут помечены тегом #setani. Заносите в игнор если не интересно.

С чего начать строительство дома украина. С чего начинать строительство частного дома

С чего начать строить дом на участке – все этапы, от фундамента до крыши

Построить свой дом – задача далеко не легкая, и дело не в отсутствии значительных накоплений. Это объективная причина.

Многих останавливает то, что они не знают с чего начинать строительство дома на своем участке. Пугает разнообразие видов работ, затраты, документы, время, риск совершить ошибку и ее возможные последствия. Нашей целью является предоставить информацию о том, как пошагово выполнить все этапы строительства частного дома своими руками. А окончательное решение остается за вами.

Начинать строительство дома стоит с подготовительных работ и получения разрешительной документации:

  • узнайте, можно ли строить дом на конкретном участке и совпадает ли его целевое назначение с вашими планами;
  • обратитесь к обслуживающим организациям с вопросом возможности подключения будущего дома ко всем необходимым коммуникациям;
  • закажите геодезическое исследование для определения структуры грунта и получения выводов насчет того, какой фундамент нужно будет закладывать и не рискованно ли здесь вообще что-то строить.

Убедившись, что возведение дома возможно, переходите к этапу создания проектной и разрешительной документации. Все, что нужно для получения разрешений на строительство дома:

  • проектная документация;
  • документы, подтверждающие права на землю;
  • заявление;
  • декларация о начале строительных работ;
  • документы, подтверждающие личность заявителя (паспорт и код).

Обратитесь с этим пакетом документов в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-doma-podgotovitelnyy-etap-stroitelstva

Пошаговый план строительства дома. Подготовительные работы

Итак, когда документы наконец все собраны, настала пора закупать материалы к стройке. Количество и перечень стройматериалов четко расписаны в ведомости материалов . При выборе желательно покупать материалы со знаком качества (сертификат производителя). Будет очень грустно, если ваш дом начнет покрываться трещинами в первые несколько лет из-за сильной экономии на стройматериалах.

Строительство часто останавливается на зимний период, поэтому материалам нужно обеспечить качественное хранение, чтобы при размораживании проекта их качество не снизилось.

Вы можете заказать у нас “ Ведомость материалов ”, мы за вас рассчитаем необходимое количество стройматериалов на реализацию проекта. Точный расчет позволит закупить все точь-в-точь, без нехватки или перерасхода.

Также мы можем предложить услугу под названием « Тендерное предложение ». С его помощью мы предоставим вам полный список всего, начиная со строительных материалов и заканчивая перечнем строительных работ. Итоговая цена будет предложена самим подрядчиком, а вам остается только выбрать лучший вариант.

Не менее важным этапом следует выбор подрядчика, который будет заниматься застройкой. Чаще всего его подбирают по методу “сарафанного радио”, но этот способ лучше разбавить еще парой методов:

  • изучение строительных фирм, сертификатов и портфолио;
  • изучение договора, который защитит от обмана подрядчика;
  • отзывы о фирмах;
  • живое общение в офисах компаний;
  • проверка наличия закупщика и прораба (отсутствие – не ваш вариант);
  • проверка «чистоты» компании перед законом, отсутствие судебных разбирательств;
  • узнайте о гарантийных обязательствах компании, отговорки должны вас насторожить.

Не торопитесь с этим занятием, изучайте досконально, так как дом должен стоять десятилетиями. Мы уже подробно рассказывали в этой статье , как выбрать подрядчика, где делились полезными советами и актуальной информацией.

Оформив договор с подрядчиком, следует подготовка по участку:

  • Займитесь свободным проездом строительной техники, по необходимости расчистите путь.
  • Обеспечьте строительным бригадам место временного проживания, где они смогут поесть и отдохнуть.
  • Проведите к месту строительства электричество хотя бы на время. В противном случае придется применять бензиновые генераторы, а они неприятно сказываются на сроках и ценах.
  • Бурение скважины для доступа к воде.

Это последнее, что касается подготовки. Далее следует само строительство дома.

Пошаговый план строительства дома. Подготовительные работы

С чего начать строительство дома на участке под ИЖС. Что такое ИЖС

При покупке загородной недвижимости люди часто сталкиваются в описаниях с аббревиатурами. Разберемся, какие понятия в них зашифрованы и почему это важно знать, чтобы выбрать дачу.
Терминология: ИЖС : индивидуальное жилищное строительство. Это вид разрешенного использования земельного участка. Подходит для земель под капитальное строительство. Всегда располагается в населенном пункте, СНТ или ДНП.

ЛПХ : личное подсобное хозяйство. Вид разрешенного использования земельного участка, которые подходит для земель под сельское хозяйство.

СНТ и ДНП : садовое некоммерческое товарищество или дачное некоммерческое партнерство. Некоммерческие организации, объединение собственников участков, чтобы управлять общим имуществом.

Вид разрешенного использования ( ВРИ ) участка определяет, подходит ли он для сельского хозяйства, садоводства, разведения животных или строительства.ВРИ указан в свидетельстве о праве собственности или выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРН, бывший ЕГРП).Индивидуальное жилищное строительство — это вид разрешенного использования земли. На таком участке можно построить дом для постоянного проживания, получить прописку, разбить сад и огород . Участок может быть частью садового товарищества или располагаться на территории населенного пункта.

Плюсы ИЖС:

  • в таком доме можно жить в любое время года и оформить официальную регистрацию;
  • муниципалитет может обеспечить прокладку коммуникаций и предоставить доступ к услугам больниц, поликлиник, школ и детских садов;
  • банки кредитуют ИЖС по специальным ипотечным программам.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/s-chego-nachat-stroitelstvo-podgotovitelnyy-etap-stroitelstva