Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный

24.06.2022 в 03:19

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный Сборный ленточный с подвалом

Ленточный фундамент достаточно востребован в строительстве, так как способен выдерживать значительные нагрузки от массивных бетонных конструкций. Он устраивается как под несущими наружными стенами, так и под внутренними. При строительстве ленточного фундамента можно спокойно создавать подвал или цокольный этаж. В этом случае лента фундамента будет играть роль стен. Данный фундамент конструктивно разделяется на монолитный и сборный.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 01 Ленточный монолит

Монолитный фундамент является единой армированной бетонной конструкцией. При создании сборного фундамента применяются блоки из бетона или камня. Он строится сравнительно быстро, но требует привлечения дополнительных рабочих рук и специальной техники. Монолитный фундамент имеет сравнительно большие прочностные характеристики.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 02 Схема заглубленного фундамента под кирпич

 

Ленточные фундаменты бывают мелкозаглубленными и заглубленными. Для кирпичного дома подходит второй вариант. Кроме того, если в проекте существует подземное помещение, то подошва фундамента должна находиться глубже уровня промерзания грунта на 0,3 м.

Ленточный фундамент возводится в определенной последовательности:

  • Выбранный участок приводится в порядок, срезается дерн и производится разметка будущего фундамента, при этом углы должны равняться 90º.
  • Если проект кирпичного дома предусматривает строительство подвального помещения или цокольного этажа, роется котлован нужного размера. В ином случае копается траншея. Размеры выемки должны быть в 1,5 раза больше, так как нужно будет свободное место для заливки бетона в построенную опалубку . Дно горизонтально выравнивается и теодолитом (если имеется) проверяются угловые отметки глубины.
  • При устройстве ленточного фундамента монолитного типа дно траншеи сначала смачивают водой, а затем делают насыпку из песка и гравия мелкой фракции. Толщина слоя смеси должна быть 0,2 м. Затем для уплотнения применяется виброплита. На утрамбованную подушку укладывается гидроизоляционный материал, после чего наступает очередь заливки легким бетоном. При создании сборного фундамента работа выполняется такая же, только подушка устраивается непосредственно под бетонные блоки.
  • Так как бетонные блоки много весят, для строительства сборного фундамента применяется специальная техника. Блоки укладываются таким же способом, как и кирпич – с перевязкой цементно-песчаной смесью.
  • При устройстве монолитного фундамента сначала из досок толщиной до 5 см сбивают опалубку, которая скрепляется распорками. В качестве альтернативы можно применить разборную опалубку каркасно-щитового типа. Стенки конструкции должны быть вертикальными. Высота опалубки делается под фундамент, который должен быть выше уровня земли на 0,4 м.

Мелкозаглубленный фундамент под кирпичный дом. Мелкозаглубленный ленточный фундамент - расчеты

Существует два вида расчетов, которые необходимо выполнить при проектировании мелкозаглубленного ленточного фундамента: первый - расчет его несущей способности и габаритов, второй - расчет материалов, необходимых для создания фундамента.

Расчет несущей способности - процесс сложный, тут необходимо учитывать очень большое количество факторов: глубину промерзания и сопротивление почвы, деформационные нагрузки, которые грунт будет оказывать на будущее основание, вес строения и множество других.

Важное! расчет несущей способности фундамента мы рекомендуем доверить нашим профессионалам. Услуги по проектированию мелкозаглубленного ленточного основания стоят не дорого (так как данный вид относится к категории простых фундаментов), однако в таком случае вы будете полностью уверены в том, что все сделано правильно, и если проект будет реализован по всем правилам технологии - ваш дом простоит сотню лет.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 03 Рис. 1.1 : Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Расчет требуемых материалов от начала и до конца можно выполнить самостоятельно. Для этого вам необходимо знать габариты фундамента, на основании которых и будут выполняться дальнейшие расчеты по таким материалам как:

  • Бетон;
  • Арматура и проволока для вязки;
  • Щебень и песок;

В качестве примера приводим расчет материалов, необходимых для создания мелкозаглубленного ленточного фундамента шириною 40 см и глубиной заложения 60 см, под дом с периметром стен 54 м (длинна - 9 м, ширина - 6 м).

Фундамент под 3 этажный дом. Фундамент для двух – трёхэтажного дома

При выборе фундамента для строения в два – три этажа следует учитывать некоторые особенности. Так, расчёт глубины закладки выполняют согласно правилам малоэтажного строительства. К фундаменту строения предъявляются конкретные требования в плане прочности, стойкости. В зависимости от используемых материалов вес строения может быть значительным. Также, следует учитывать и особенности почвы, на которой дом возводят. Квалифицированные специалисты выполняют геологические изыскания до того, как застройщик начнёт работу. Каким же должен быть фундамент? 

 

Брать для обустройства фундамента лучше бетон высокой марки. Необходима надёжная арматура. Отнеситесь со всей ответственностью к выбору как цемента, так и остальных материалов, сравните цены и отзывы о разных фирмах, например,  вот цены на арматуру в Екатеринбурге . Причём, для стоек размещаемых вертикально требуется гладкая арматура миллиметров в десять сечением. Для располагаемых горизонтально сеток толщина арматуры с рифлением должна составлять от двенадцати миллиметров. При протяжённости фундамента на десять метров и более имеет смысл усилить его трёхметровым прутком арматуры. В основном для возведения малоэтажного дома используют фундаменты плитные монолитные, либо фундаменты ленточного типа.

 

Монолитную плиту используют на нестабильных грунтах, а также в случае, когда местность подтапливает. Учитывая вес плитного фундамента и его объём, можно компенсировать подвижки грунта под строением. Однако, если возводить строение приходится на глинозёме, эффективнее будет уже не фундамент плитный, а фундамент ленточный. Ленточный фундамент куда лучше противостоит пучению грунта, с наступлением холодов. В зависимости от условий фундамент может быть заглубленным, или мелкозаглубленным. Глубина установки фундамента рассчитывается отдельно.

 

Используют в строительном деле столбчатые и свайные фундаменты. Однако столбчатый вид фундамента подходит лишь лёгким строениям. Свайный – напротив чаще применяют для возведения капитальных зданий из бетона, в условиях городской застройки. На болотистом грунте используют ввинчивающиеся сваи. Таким образом, можно возводить дома даже на болоте. В условиях городской застройки ввинчивающиеся сваи удобны тем, что технология их монтажа не вызывает крупных колебаний почвы. В результате чего строения можно возводить рядом без нанесения ущерба их фундаментам.

Плитный фундамент под кирпичный дом. Особенности процесса расчета

Плитный фундамент под кирпичный дом. Особенности процесса расчета

Кроме размеров плиты фундамента при установке основания должна учитываться ширина дренажа и подушки

Процесс расчета достаточно сложный и ответственный, так как от него будет зависеть качество строительного объекта.  Выполняя данную задачу, нужно обращать внимание на такие факторы и показатели:

  • Дистанция между сетками арматуры;
  • Толщина бетона между верхней и нижней точкой сетки;
  • Показатель толщины арматурной конструкции.

Самым простым методом совершения расчетных данных считается суммирования всех величин. Впрочем, оптимальным числом значения толщины считается плита до 30 см. Конечный показатель отталкивается от состава почвы и особенности залегания полезных ископаемых.

Кроме размеров плиты фундамента при установке основания должна учитываться ширина дренажа и подушки. Для того чтоб обустроить плитный механизм постройки, нужно подготовить котлован, глубиной полметра. Если суммировать все данные, получиться, что требуемая величина не должна превышать один метр.

Внимание! Ширина может колебаться – это зависит от индивидуальных особенностей почвы и массы дома.

Так, кирпичный дом должен иметь ширину монолитного фундамента на 5 см больше, чем здание из пенобетона. Стоит учесть, что если такая постройка имеет второй этаж, то этот показатель возрастает еще на 40 см. Но, все же это не точные показатели, так как ширина вычисляется в индивидуальном порядке. Лучше всего для выполнения работ воспользоваться услугами специалистов.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/stroitelstvo-plitnogo-fundamenta-plitnyy-fundament-chto-eto

Глубина фундамента под кирпичный дом. Выбор типа фундамента

Планируя создать фундамент под дом кирпичный, следует учесть его большую массу. В противном случае, обустройство фундамента, не рассчитанного на большие нагрузки, приведет к появлению трещин на стенах дома и частичному его разрушению. Для этого и делают техническое обследование зданий. Нагрузку, создаваемую кирпичным домом, способны выдержать несколько типов фундаментов, а именно: ленточный, свайный, плитный.

Важно! Для кирпичного дома не принято использовать мелкозаглубленные и столбчатые фундаменты. Но это справедливо только для мелкозаглубленного ленточного фундамента и столбчатого фундамента из металлических труб, так как они не могут выдержать большую нагрузку кирпичного дома.

В независимости от того, какому фундаменту Вы лично отдаете предпочтение, существует ряд определенных требований и норм для каждого из них. И правильный фундамент для кирпичного дома может быть создан лишь при соблюдении этих норм. Выбирая тот или иной тип фундамента, необходимо учитывать следующее:

  • физико-механические характеристики грунта;
  • рельеф;
  • глубину промерзания грунта;
  • уровень грунтовых вод.

Для получения детальной информации лучше всего пригласить специалиста, который после тщательной проверки даст детальные данные характеристик грунта. Лишь после этого можно приступать к выбору и обустройству фундамента. Если Вы уже знаете о свойствах грунта на своем участке, то в ниже приведенных таблицах указаны зависимости различных типов фундамента от характеристик грунта.

Глубина фундамента под кирпичный дом. Выбор типа фундамента

Глубина фундамента под кирпичный дом. Выбор типа фундамента

Глубина фундамента под кирпичный дом. Выбор типа фундамента

Как сделать фундамент под кирпичный дом. Выбор типа фундамента для кирпичного дома

Кирпичные дома, даже если они построены в 1-2 этажа, относятся к категории тяжелый строений. В качестве основания под такие здания могут использоваться всего несколько видов фундаментов, а именно:

  • Ленточный;
  • Плитный;
  • Свайный.

Наиболее экономически выгодным типом основания является мелкозаглубленный ленточный фундамент - однако его применение возможно лишь в непучинистых грунтах, которых на территории Московской области крайне мало.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 08 Рис. 1.1 : Схема мелкозаглубленного ленточного фундамента

Самый надежный фундамент, обладающий высокими несущими характеристиками - фундамент из монолитной плиты, он же и самый дорогой, из-за большого количества необходимых для обустройства материалов.

Свайные фундаменты - "золотая середина", при правильной конфигурации фундаменты на забивных сваях не уступают, а в определенных типах грунтов и превосходят несущие свойства плитных фундаментов, работы по их обустройству выполняются быстрее, и стоят они меньше.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 09 Рис. 1.2 : Схема свайного фундамента

Важно: экономическая составляющая является лишь незначительным критерием при выборе фундамента под кирпичный дом. В первую очередь необходимо руководствоваться нормативами по соответствию фундаментов конкретному типу грунта и массогабаритным характеристикам возводимого здания.

Основные факторы, от которых зависит тип фундамента, на котором должен возводиться дом из кирпича, следующие:

  • Тип грунта на территории строительства;
  • Глубина промерзания почвы;
  • Уровень расположения грунтовых вод;
  • Масса и этажность строения.

Для получения информации о характеристиках грунта имеет смысл воспользоваться услугой геодезического исследования участка, поскольку без наличия специального оборудования собрать все необходимые данные невозможно, а именно они имеют максимальный вес при проектировании любого фундамента.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 10 Рис. 1.3 : Карта глубины промерзания почвы на территории России

Рассмотрим взаимосвязь между типом грунта и видом фундамента под кирпичный дом:

  • Ленточные основания - возводятся на сухих связных грунтах и песчаной почве, они подвержены воздействиям сил пучения, поэтому при закладке в пучинистом грунте должны погружаться ниже глубины его промерзания;
  • Плитные фундаменты - подходят для проблемных грунтов склонных к сдвигам и просадочной почвы, обладают высокой устойчивость к пучению грунта;
  • Свайные основания - универсальный вариант для любых типов почвы за исключением скалистого грунта.

Исходя из массогабаритных характеристик возводимого здания выбор фундамента следующий:

  • Ленточные - подходят для 1-2 этажных кирпичных домов, позволяют обустроить цокольных этаж либо подвальное помещения;
  • Плитные - используются для строительства 1-3 этажных домов из бруса , кирпича и сруба. На таких основаниях строятся дома стандартной прямоугольной формы, поскольку залить монолитную плиту сложной конфигурации проблематично. При необходимости обустройства цокольного этажа фундаментная плита обустраивается на дне котлована;
  • Свайные фундаменты - при соответствующей проектировке свайного основания на нем могут возводиться любые дома, в том числе и многоэтажные здания. Такой фундамент не предусматривает возможности обустройства подвального помещения.

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 11 Рис. 1.4 : Дома со свайным фундаментом на сложном участке рельефа

Ленточные и плитные фундаменты подвержены воздействиям морозного пучения почвы и грунтовых вод, в зависимости от которых определяется требуемая глубина заложения фундамента:

Фундамент под кирпичный дом. Ленточный 12

Совет эксперта! Если расчеты показывают, что из-за большой глубины заложения возводить такие фундаменты экономически не выгодно, единственным рациональным видом основания под кирпичный дом остается свайный фундамент.

Фундамент под кирпичный дом с подвалом. Процесс создания фундамента своими руками

Фундамент для дома с подвалом приходится закладывать в грунт не менее чем на 160 см. Чем глубже, те выше влажность почвы: ближе грунтовые воды, чаще встречается верховодка, поэтому, кроме традиционной гидроизоляции под плитой, в качестве защиты от подмыва обязательно предусматривается подбетонка толщиной 8-10 мм.

Схема монолитного цокольного этажа на фундаментной плите

Наличие бетонной подготовки даёт возможность качественно выполнить гидроизоляцию. При устройстве поверхностных фундаментов для этой цели используют ПВХ-мембрану, которую можно укладывать прямо на грунт. Но она не даёт полной герметичности, так как не особо плотно примыкает к основанию. При глубоком заложении плиты лучше выполнить наплавляемую битумную гидроизоляцию - будучи зажатой между двумя бетонными плитами, она обеспечит идеальный уровень защиты.

Подготовка к строительству фундамента с подвалом - этапы

Порядок подготовительных работ, выполняемых перед заливкой основной плиты таков:

  1. Разметка участка и вынесение отметок на местность.
  2. Копка котлована.
  3. Монтаж геотекстиля (устройство разделительного слоя).
  4. Отсыпка с уплотнением: щебнем, песком или их смесью, что зависит от гидрогеологии участка.
  5. Устройство дренажа (при необходимости).
  6. Установка маячных реек и заливка по ним бетонной подготовки из смеси класса В7,5.
  7. После того, как фундамент наберёт необходимую прочность, выставляется вертикальная опалубка под стены. В неё закладывают каркас и увязывают с выпусками арматуры, выступающими из плиты. Сразу формируют оконные проёмы и закладывают гильзы для ввода коммуникаций, после чего снова приступают к бетонированию. В итоге получается монолитная бетонная чаша, которая после устройства тоже бетонного перекрытия превратится в сухой и герметичный подвал.

Толщина фундамента под кирпичный дом. Расчет массы конструкции

Расчёт фундамента под кирпичный дом начинается с выяснения веса каждой стенки. Также учитывается масса всех кровельных материалов и стропил. К полученному результату суммарного веса конструкции прибавляют небольшой запас.

Чтобы определить опорную площадь здания, требуется выявить степень давления на неё конструкции. Масса конструкции делится на площадь. Значение необходимо перевести в Н/м2. При расчёте монолитного фундамента для кирпичного дома массу конструкции складывают с весом самого основания и делят на S дома. Это позволяет выявить давление всего сооружения на почву. Данный показатель должен быть в пределах допустимых норм. Можно использовать для всех расчётов калькулятор (в настоящее время довольно часто используйет онлайн – калькулятор, который можно найти в Интернете).

Затем выполняются расчёты необходимых для строительства материалов. Выбор строительного материала зависит от финансовых возможностей. При строительстве применяются железобетонные плиты, камень, кирпич, армированный бетон. Например, сваи для фундамента под кирпичный дом можно построить из кирпича или бетона. Возведённый фундамент при правильном выполнении расчётов устойчив к температурным перепадам и не подвержен трещинам. Строительство любого сооружения всегда начинается с расчёта фундамента.

При выявлении массы стропильной системы требуется учитывать свойства покрытия и самой конструкции. Примерный вес отделочных материалов равен 20 т. Сюда входит масса штукатурки, утеплителей, дверей, окон, стяжки. Монолитные перекрытия в домах обладают весом 500 кг на квадр. метр. Также важно рассчитать массу кровельных материалов – черепицы, шифера, металла.

Важно вычислить и общую массу кирпичного дома и его давление на грунт. Например: при весе кирпичных стен в 248724 кг и массе перекрытий 96000 кг, весе кровли в 7150 кг и природных воздействий в 14300 кг масса общая составит 366174 кг. Это значение указывает на параметр точного воздействия, которое будет оказывать дом на почву. Далее производится расчёт S опоры. Устойчивость грунта при этом берут минимальную – 20000 кг на квадратный метр. При весе монолитного основания в 2400 кг на кубический метр общая масса всего здания с фундаментом составит 366174+110300 = 481174 кг. Используя данный расчет нужного фундамента для дома из кирпича, можно быть уверенным, что основание всего сооружения выдержит любые нагрузки окружающей среды.

При расчётах непременно обращают внимание на плотность материала перекрытий. Объём ленточного фундамента кирпичного дома помогает определить общий вес перекрытий. Чтобы высчитать S основания дома длину внутренней стенки умножают на периметр дома.