Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

На сколько должна выступать крыша от стены. Карнизы: классификация и основные виды

29.12.2019 в 05:14

На сколько должна выступать крыша от стены. Карнизы: классификация и основные виды

Существует следующая классификация свесов:

  • Подшитые. В большинстве случаев их применяют на вальмовой двускатной кровле.
  • Не подшитые. Этот вид самый распространенный, его применяют практически в каждой кровельной конструкции, как для односкатной, так и для двускатной.
  • Укороченные. Применяются на каждой из основных кровельных конструкций.
  • Коробчатые. Применяют для вальмовых односкатных и двухскатных кровель.

Узел карнизного свеса дома подбирается в зависимости от особенностей климата в регионе, в котором ведется строительство.

На сколько должна выступать крыша от стены. Карнизы: классификация и основные виды

  • Карнизный свес, изготовленный заподлицо. В таком случае стропила не выводят за границы стен, а по их краю осуществляется крепеж горизонтальной сливной доски, к которой в дальнейшем монтируются водосточные желоба. К минусам таких свесов относят отсутствие защиты верхних элементов стены от влаги.
  • Открытый получил широкое применение в частном строительстве. Крепеж водосточной системы осуществляется к верхним кромкам стропил или по их нижнему краю.
  • Закрытый. Для такого свеса выступающие концы стропил закрывают при помощи карниза, у которого предусмотрен специальный паз для крепежа софита с внутренней стороны. Если имеется утепленный чердак, такой карниз должен иметь вентиляционное отверстие.
  • Фронтонный. В этом случае устройство кровли полностью определяется фантазией дизайнера и может выходить за границы стен и устраиваться заподлицо. Выступающая область кровли нуждается в обязательной подшивке, ширина которой составляет не менее 50 см.

Свес кровли из профнастила. Создание вентиляции

Перед тем как подшить карниз крыши профнастилом необходимо создать все условия для естественной вентиляции. Как вы уже знаете софиты располагаются на карнизных и фронтонных свесах, но только под первыми находятся продухи. Это специальные отверстия, размеры которых высчитываются по простой формуле, где необходимо знать площадь ската и поделить ее на 300. Полученное значение будет являться высотой продуха. Размещаться такие отверстия должны по периметру карнизного свеса, дабы со всех сторон ветер смог проводить вентиляцию.

Вентиляция чердачного помещения очень важная часть монтажа металлических кровель, ведь именно они отличаются своей способностью собирать конденсат.

Если в помещении очень влажно, и воздушная масса никак не циркулирует, то можно с уверенностью сказать, что через пару лет, несмотря на все меры предосторожности, на деревянных элементах стропильной системы появится плесень, а металл начнет коррозировать.

Помимо чердачной вентиляции необходимо устроить вентиляцию внутри кровельного пирога. Поэтому после укладки теплоизоляционных плит на них кладут рейки, которые и создают воздушную прослойку. Кстати, если конденсат начнет скапливаться в утеплителе, то его просушка уже вам не поможет, поэтому проведите данную часть монтажа с максимальной ответственностью.

В некоторых случаях естественной вентиляции недостаточно и приходится докупать специальные устройства, называемые аэраторами и дефлекторами. Они предназначены для искусственного вентилирования помещения за счет разности давлений. Устраиваются такие элементы на самую верхнюю часть кровли. Количество берется из соображения 1 штука на 25 квадратных метров, но минимальное количество должно быть 2 штуки.

Свес кровли из профнастила. Создание вентиляции

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Фронтонный свес – это выступающий элемент скатов крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и переходящий в карниз. Ширина свеса не регламентируется строительными нормами, обычно этот параметр варьируется в районе 0,4-0,7 м. Чем шире фронтонный свес, тем лучше он защищает отделку стены от попадания влаги. Однако, важно, чтобы этот элемент гармонировал с общим архитектурным замыслом. Сделать фронтонный свес можно следующими способами:

Схема расположения фронтонного свеса

  • За счет обрешетки. Когда происходит монтаж обрешетки на стропильную системы, ее удлиняют так, чтобы она формировала свес над фронтоном торцевых стен. Этот метод подходит для кровельных материалов с небольшой массой (еврошифера, битумной черепицы, мягкой кровли), если ширина свеса менее 40-50 см. Для более массивных конструкций этот способ ненадежен, так как доски обрешетки не выдержат увеличенную нагрузку.

    Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

    Монтаж свеса на обрешетке

  • За счет стропильной системы. Чтобы сделать монтаж на стропильной системе, необходимо уложить мауэрлатный брус, так чтобы он выходил за периметр дома. Тогда первая стропильная пара и коньковый прогон также сформируют свес, защищающий от атмосферных осадков. Расстояние, на которое выносится стропильная система определяет ширину свеса. Устройство фронтона с выносом стропильной системы сложнее и дороже обычного, однако, этот способ позволяет сделать свес любой ширины.

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Формирование свеса за счет стропильной системы

Чтобы материал свеса сам не страдал от воздействия влаги, с нижней стороны его необходимо подшить. Для отделки используют древесину, сайдинг, софиты, профнастил. Опытные кровельщики советуют подшивать свесы специализированными софитами с перфорацией, чтобы не ограничивать проникновение воздуха в толщу кровельного пирога.

Как увеличить фронтонный свес крыши. Фронтонный свес

Расчет свеса кровли. Калькулятор расчета удлинения стропил для формирования карнизного свеса

При проектировании крыши нельзя забывать о том, что по периметру дома необходимо обеспечить карнизный свес кровли, с тем расчетом, чтобы максимально защитить стены от прямого попадания атмосферных осадков и организовать систему водостока. Один из самых распространённых вариантов – это предусмотреть вынос стропил наружу за мауэрлат на определённую длину.

На сколько должна выступать крыша от стены. Карнизы: классификация и основные виды 05

Калькулятор расчета удлинения стропил для формирования карнизного свеса

Так как стропила обычно изготавливаются из качественного бруса достаточно большого сечения, то такое удлинение не всегда бывает оправданным. Значит, напрашивается аналогичный, но более экономный подход – это наращивание длины стропил кобылками, специальными деталями системы, на которые может пойти уже более тонкий и короткий пиломатериал. Ниже расположен калькулятор расчета удлинения стропил для формирования карнизного свеса. Следует правильно понимать, что он подойдет и для определения рабочей длины кобылок, без учета монтажного участка для соединения со стропилами.

Калькулятор расчета удлинения стропил для формирования карнизного свеса

Краткие пояснения по проведению расчета

На нашем портале имеются калькуляторы для расчета, а также для вычисления длины. И в том, и в другом случае расчет проводится только до точки соединения стропила с мауэрлатом. А как найти нужное удлинение для карнизного свеса? Это хорошо показано на схеме ниже:

Расчет свеса кровли. Калькулятор расчета удлинения стропил для формирования карнизного свеса

Принцип определения удлинения стропила для формирования карнизного свеса

Исходными данными будут являться планируемая ширина карнизного свеса k (расстояние по горизонтали от стены до края кровли) и угол крутизны ската  α . В калькуляторе заложена необходимая тригонометрическая функция для расчета. Полученное значение  ΔL  в одинаковой степени справедливо для всех стропил односкатной или двускатной крыши, для центральных стропил и всех нарожников вальмовой и шатровой крыши.

Цены на крепления для стропил

Шуруповерты крепления для стропил

Удлинение накосной стропильной ноги будет несколько отличаться размерами, но и это учтено в калькуляторе — пользователь может выбрать любое из направлений расчета.

Простота расчета и монтажа, минимум материалов – односкатная стропильная система.

Если возводится гараж, сарай, беседка, хозяйственная постройка, навес для машины, то часто самым удачным решением будет применение самой доступной схемы. Стропильная система односкатной крыши несложна в расчетах и монтаже – читайте о ней в специальной публикации нашего портала.