Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

29.12.2019 в 05:02

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

По химсоставу различают стекло натриевое (силикат натрия) и калиевое.

Особенность натриевого – хорошая клейкость, способность вступать в химическое взаимодействие с минеральными веществами. Этот материал часто используют для укрепления несущих конструкций, при изготовлении антисептиков и антипиренов.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

натриевое жидкое стекло

Калиевое (иначе называется керамическая жидкая теплоизоляция) характеризуется устойчивостью к кислотам и высокой атмосферостойкостью. Частое применение – в качестве добавки при изготовлении ЛКМ.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

калиевое жидкое стекло

Гидроизоляция подвала жидким стеклом закрывает поры бетона, сокращает впитывание влаги, увеличивает стойкость к истиранию, создает химическую защиту.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

Предупреждает появление биологических продуктов сырости – плесени, грибка, гнили, улучшает огнестойкость, повышает ударостойкость.

Существует два основных способа использования стекла для создания гидробарьера.

В процессе подготовки к гидроизоляции поверхность бетона очищают от грязи, обезжиривают, выравнивают штукатурным раствором. Далее обрабатывают жидким стеклом с помощью краскопульта, кисточки или валика.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвалаГидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

Концентрированное стекло разводят водой в соотношении один к двум. Расход обычно получается от 150 до 300 граммов на квадрат, в зависимости от качества основы. Глубина проникновения изоляции в поры при нанесении в один слой – один-два миллиметра. Для глубокой пропитки нужно нанести несколько слоев состава, в этом случае проникновение будет до двух сантиметров. При обработке повышенное внимание уделяется швам и стыкам.

Второй способ обработки – использование стекла в составе бетонного раствора, один к десяти. Такой гидроизоляции достаточно для подвалов, цоколей и даже для водяных резервуаров – прудов, бассейнов. Технология используется для устранения серьезных протечек, ее можно применять на сборных фундаментах деревянных домов. Пропорции нужно соблюдать внимательно, чтобы избежать хрупкости слоя, и учитывать, что состав быстро сохнет.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

Такая гидроизоляция может сочетаться с традиционной битумной. Пропитывают составом бетон, дальше кладут рулонный материал. При этом рекомендуется наносить стекло дважды, чтобы наверняка заполнить поры.

Есть еще один вариант, используется не часто. Обработка жидким стеклом деревянных частей фундамента (например, столбов) или досок внутренней обшивки подвала. Элемент, предварительно отшлифованный наждачной шкуркой, погружают в раствор жидкого стекла.

Гидроизоляция подвала гаража жидким стеклом. Какое бывает жидкое стекло для гидроизоляции подвала

Состав можно также использовать для антикоррозийной защиты металлов – обмазать им трубы.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри. Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Независимо от уровня грунтовых вод осуществлять гидроизоляцию подвала всё же необходимо. Ведь через несколько лет может измениться уровень осадков или из-за человеческого вмешательства подняться уровень грунтовых вод.

Что влияет на качество гидроизоляции подвала?

Гидроизоляция исключительно изнутри от грунтовых вод малоэффективна. Важно еще на этапе строительства провести целый комплекс мероприятий – устроить глиняный водяной замок под полом и отмосткой, сделать дренаж и внешнюю гидроизоляцию.

Если же дом достался уже полностью построенным, а подвал начал подмокать, лучше откопать фундамент и проверить состояние внешней изоляции. Иногда утеплитель крепят к фундаменту «зонтами», повреждая слой гидроизоляции.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри. Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Также очень часто пренебрегают устройством дренажной системы для отвода талых вод. Но без неё нельзя гарантировать сухость подвала даже с качественной внутренней гидроизоляцией.

Кроме того, частично решить проблему повышенной влажности в подвале поможет правильно устроенная отмостка вокруг дома, которая не даст проникать к фундаменту осадкам:

  • ширина отмостки должна равняться или быть больше глубины фундамента;
  • глубина – не меньше 30 см;
  • на дно укладывается 10-сантиметровый слой глины, который поливается и как можно плотнее утрамбовывается;
  • сверху насыпается 5 см щебня и также трамбуется;
  • на щебень укладывается еще 5 см песка, который трамбуют влажным;
  • получившуюся подушку заливают бетоном и по желанию укладывают декоративную тротуарную плитку.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри. Гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

Только после устройства дренажа, внешней гидроизоляции и отмостки можно приступать к внутренним работам.

Виды внутренней гидроизоляции

В зависимости от типа проникновения воды различают и три вида внутренней гидроизоляции:

  1. Противонапорная – защищает от грунтовых вод, которые поступают под давлением. В таком случае вода буквально «бъет ключом» из-под пола.
  2. Противокапиллярная – защищает от просачивания влаги через поры в стенах. Проявляется постоянной влагой на поверхностях без видимых повреждений.
  3. Безнапорная – предотвращает проникновение воды при длительных осадках. Влага на стенах появляется только в период дождей и таяния снега.

Материалы для гидроизоляции подвала изнутри также применяются в зависимости от выбранного способа. Так, для противонапорной изоляции применяются рулонные материалы – бюджетный рубероид или современный евроизол. Противокапиллярная изоляция делается проникающими растворами – пенетратами, которые закупоривают поры нерастворимыми в воде кристаллами. А безнапорную изоляцию можно делать обмазочными материалами – битумными мастиками или составами на основе бетона.

Противонапорная внутренняя гидроизоляция

Это самый сложный вид внутренней гидроизоляции. Под напором грунтовых вод любая изоляция со временем будет «отходить», поэтому очень важно максимально укрепить пол и стены. Для этого придется пожертвовать внутренним пространством – поднять уровень пола и увеличить толщину стен:

  1. При необходимости из подвала или погреба откачивается вода.
  2. Организовывается принудительная вентиляция и тепловой пушкой высушивается помещение.
  3. Очищаются и обезжириваются поверхности, снимается всё старое покрытие – краска, штукатурка и плитка. Швы и щели очищают от пыли и остатков раствора. Обрабатывают грунтовкой и оставляют до высыхания.
  4. После этого оштукатуриваются стены цементным раствором пропорции 1:2 (цемента к воде).
  5. Делается двухслойная изоляция пола. Первый слой – наливная гидроизоляция. Для этого используются полимерцементные смеси, которые заполнят все поры старого пола. После высыхания укладывается рулонная гидроизоляция и заливается минимум 5-сантиметровой бетонной стяжкой. Изоляция пола должна заходить на стены минимум на 30 см.
  6. На стены в 2-3 слоя наклеивается рубероид на битумную мастику. Изоляция укладывается внахлест 10-15 см, а слои клеятся попеременно горизонтально и вертикально.
  7. Делается кирпичная прижимная стенка – чтобы гидроизоляция не отставала под действием воды. Кладку можно делать в один кирпич. Поверх наносится слой цементной штукатурки.

Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции

Невзирая на появившееся разнообразие современных гидроизоляционных материалов, жидкое стекло все еще активно применяется для защиты колодцев, бассейнов, каминов, печей, стен, пола, деревянных конструкций. Инструкция работы с этим материалом очень проста, однако следует знать, как правильно готовить и безопасно применять раствор. Жидкое стекло для гидроизоляции может использоваться по-разному, в зависимости от вида работ.

Жидкая гидроизоляция фундамента

Недорогим и простым методом защиты фундамента от влаги является использование жидкого стекла. Данное вещество получают путем смешения солевого водного раствора с содой и кварцевым песком. Раствор обжигают, получая водорастворимые кристаллы силиката кальция и натрия. Полученное сырье растворяется в воде, при этом важно учитывать пропорции для получения нужной густоты.

Жидкое стекло для пола и фундамента применяется в тех случаях, когда использование других растворов нецелесообразно. В роли самостоятельного гидроизолянта слой силиката натрия не может выступать, но при взаимодействии с цементом он заполняет собой поры крепкого материала и формирует устойчивый к влаге и воде тонкий защитный слой. Нередко применяют такой раствор для стяжки пола. Как работать с жидким стеклом:

  • поверхность, требующую гидроизоляции, очищают от жировых пятен, грязи;
  • бетон аккуратно зачищают щеткой, открывая поры материала;
  • готовым составом покрывают конструкцию послойно, используя широкую кисть (всего необходимо 3 слоя, интервал при их нанесении составляет полчаса или больше);
  • поверхность фундамента высушивают, после чего можно начинать рулонную/оклеечную гидроизоляцию.

Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции

Покрытие жидким стеклом подвальных и чердачных помещений

Обработка жидким стеклом таких помещений, как подвалы или погреба, похожа на процесс силикатизации бетонных конструкций. Поскольку данный материал отличается высокой степенью защиты от воды, его можно применять как внутри здания, так и со стороны улицы. При этом даже значительный расход стекла обойдется недорого, поскольку материал имеет относительно низкую цену. Гидроизоляционная работа проходит быстро, а эксплуатационный срок защитного слоя очень большой.

Жидкое стекло для дерева и бетона обеспечивает обрабатываемую поверхность прекрасными водозащитными свойствами, кроме того, благодаря кристаллической структуре состава, он долго остается паронепроницаемым. При выполнении внутренних работ, стекло добавляют в раствор цемента. Для приготовления такой смеси необходимо до 10 л цементного состава и всего 1 литр гидроизолянта. Наружные работы требуют приготовления другого материала: песок, цемент и жидкое стекло берутся в пропорциях 3:3:8. При этом воды необходимо не больше 25% от общей массы раствора.

Обработка жидким стеклом бассейнов или колодцев

Гидроизоляция для колодцев и бассейнов – обязательная мера. Как правило, такие сооружения строятся с использованием бетонных элементов. При этом их стыки без надлежащей обработки будут постепенно разрушаться под действием воды или скачков температуры. В результате бассейн/колодец начнет пропускать воду. Жидкое стекло для гидроизоляции позволяет надежно защитить конструкцию от разрушения и значительно продлить ее эксплуатационный срок. Как обработать бассейн или колодец гидроизолянтом:

  • очистите поверхность конструкции от любых наслоений;
  • замесите раствор, смешав жидкое стекло с цементом и мелким песком (8:3:3);
  • швы замажьте приготовленной смесью посредством шпателя либо используйте пропитанную этим составом веревку (ее необходимо просто вбить в щели молотком);
  • покройте конструкцию раствором, использовав малярную кисть.

Как пользоваться жидким стеклом для гидроизоляции

Видео гидроизоляция подвала.