Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем

26.12.2019 в 23:36

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем

На вопрос как утеплить водопроводную трубу под полом, ответ очень прост. Чаще всего их обертывают стекловатой, которую закрепляют проволокой или пластиковой обмоткой.

Смотреть

Для использования на улице этот метод обогрева хорош, но при закапывании водопроводной магистрали землей требуется закрывать стекловату гидроизоляционным слоем.

Под действием земли утеплительный материал, плотность которого невелика, начнет постепенно разрушатся и теплоизоляция нарушается.

Еще один метод теплоизоляции заключается в том, чтобы использовать провод для обогрева водопроводных труб.

Такой метод для того чтобы утеплить водопроводную систему, будет более затратным, но если установить кабель самостоятельно, можно значительно сэкономить.

Включается такая система только в самые холодные зимние месяцы и дает возможность, как утеплить водопроводную трубу под полом, так и не закапывать ее глубоко, достаточно вырыть траншею глубиной в полметра.

Расположить провод для обогрева водопроводных труб можно как на внутренней их стороне, так и на внешней результат будет хорошим в каждом случае.

Но если прикрепить провод для обогрева водопровода на внешней стороне можно и самостоятельно, то для внутреннего расположения кабеля нужно вызывать специалистов.

Наружное крепление кабеля осуществляется двумя способами: продольным и спиралевидным. Нужно заранее знать на каком расстоянии друг от друга должен располагаться провод для обогрева и сколько витков потребуется установить для оптимальной работы такой системы.

Рядом с кабелем обязательно потребуется установить термо – датчики, чтобы иметь возможность контролировать температуру. Этот способ утепления не только самый эффективный, но и надежный.

Теперь легко понять, как утеплить трубу под полом или под землей. Используя электрический провод для обогрева труб, установленного под слоем утеплителя, можно на протяжении дня поднять температуру до оптимального значения даже в самые лютые морозы.

Единственный минус данного метода это полная зависимость от электроснабжения, поэтому не стоит целиком надеяться на данный вариант.

При отключении электричества провод для обогрева водопровода не сможет выполнять свою функцию и нужно всегда иметь под рукой запасное решение проблемы.

Также рекомендуется при установке кабеля установить реле, потому что некоторые виды кабеля в состоянии саморегуляции не отключаются от питания и могут использовать электроэнергию без надобности.

Как утеплить трубу отопления на улице. Функции теплоизоляторов трубопроводов отопления

Если рассматривать частный дом, то отопительный котел может быть расположен внутри знания в подвальном помещении или снаружи в отдельной технической пристройке. Последний вариант часто применяют при отсутствии газопровода и использовании в качестве топлива твердых грязных материалов – угля, дров, торфа, брикетов, пеллет.

Многие частные дома имеют наружные бани или сауны, чтобы не усложнять конструкцию установкой в них отдельного бака для нагрева воды, ее подводят в помещения от котла, при этом расстояние между объектами может быть довольно значительным. Решая, чем утеплить трубы отопления, выбирают материалы, удовлетворяющие приведенным ниже условиям.

Снижение теплопотерь

Принцип действия любого утеплителя заключается в предохранении изолируемой поверхности защищаемого объекта от контакта с окружающей средой. При этом, благодаря низкой теплопроводности изолятора, происходит снижение теплопотерь, и выравнивание температур воздуха и более горячего трубопровода протекает значительно медленнее, чем при отсутствии теплоизолятора.

Любая теплотрасса может размещаться на поверхности земли и под грунтом, в первом случае обычно монтируют мягкий утеплитель для труб отопления на открытом воздухе, при подземном размещении из-за давления почвы устанавливают защиту из жестких материалов.

Как утеплить трубу отопления на улице. Функции теплоизоляторов трубопроводов отопления

Рис. 3 Минеральная вата – популярный теплоизоляционный материал для труб отопления

Защита от промерзания

Если горячая вода в системе индивидуального отопления подается от котла к объекту, расположенному от него на значительном расстоянии, водопровод обычно прокладывают под землей на расстоянии от поверхности ниже точки промерзания. При этом не всегда есть возможность расположить трубопровод на достаточной глубине, поэтому если подача горячей воды прерывается на длительное время, оставшаяся и остывшая в трубах жидкость при сильных морозах может замерзнуть. Для защиты подземной линии от вымерзания ее можно теплоизолировать помещением в жесткие скорлупы или в мягкие оболочки, расположенные в трубных каналах.

Препятствование образованию конденсата

Строительными нормативами запрещена прокладка металлических труб в земле при отсутствии изоляции или защиты внешней оболочки вспомогательными материалами, по-иному обстоит дело внутри помещений, где довольно часто прокладывают стальные, стальные с оцинковкой, медные трубопроводы. При отключении отопления жидкость в металлических трубах остывает и на их поверхности появляется конденсат , водяные капли вызывают коррозию внешней стенки и при большом скоплении падают вниз с образованием на полу луж – это может вызвать повреждение полового покрытия.

Для борьбы с этим явлением используют пористые теплоизоляционные материалы для трубопроводов, устойчивые к воздействию воды или с хорошей паропроницаемостью.

Как утеплить трубу отопления на улице. Функции теплоизоляторов трубопроводов отопления

Рис. 4 Вспененный полиэтилен – теплоизоляция для труб отопления на открытом воздухе

Защита от термических ожогов

В коммунальном и бытовом хозяйстве температура теплоносителя, транспортируемого по трубам, может достигать величин, близких к 100 °С, поэтому актуальной становится задача защиты обслуживающего персонала или жильцов частного дома от ожогов при контакте с трубами. Для этого их наружные стенки закрывают тепловой защитой из различного вида теплоизоляторов, оболочка которых не может иметь высокой температуры по определению.

Нейтрализация геометрических деформаций

Общеизвестна способность всех материалов расширяться при нагревании, поэтому горячий трубопровод при прохождении сквозь стены или плиты перекрытий помещают в стальные гильзы большего диаметра. На трубу накладывают теплоизолирующую скорлупу, предохраняющую узел от жесткого контакта увеличившейся в диаметре оболочки со стенкой гильзы.

При прокладке трубопроводов в стенах или под полом их расширение может привести к трещинам в штукатурке, стяжке, поэтому использование эластичной оболочки, принимающей на себя часть термического расширения, помогает избежать проблем, связанных с геометрической деформацией труб.

Как утеплить трубу отопления на улице. Функции теплоизоляторов трубопроводов отопления

Как утеплить водопроводную трубу в неотапливаемом помещении. Как утеплить водопроводную трубу своими руками

Место прокладки труб, еще один важный фактор, который необходимо учитывать, выбирая утеплитель. Ведь в зависимости от того, где расположены трубы (в земле, подвале, холодный чердак, неотапливаемое помещение), определяется температурный и влажностный режим, а также простота монтажа утеплителя и потребность в его дополнительной защите.

Утепление водопроводных труб на улице

Трубы водопровода редко укладывают воздушным путем или на поверхности почвы. Скорее в этом случае в утеплении нуждается та часть трубопровода, которая проходит непосредственно под домом или в месте примыкания трубы к насосу, счетчику, внутри распределительного колодца.

Специфика утепления в данном случае такова, что труба утепляется любым утеплителем, который способен обеспечить достаточную герметичность прилегания, и не подвержен воздействию влаги. Как правило, толщина утеплителя, предназначенного для наземного утепления труб выше, нежели для подземного. На этом этапе важно не только утеплить трубу, но и обеспечить защиту теплоизоляционного материала, в частности от намокания.

Примечание. Наиболее опасное место с точки зрения промерзания – выход трубы на поверхность. Для утепления этого узла необходимо использовать материалы с большей теплоизоляционной способностью или укладывать в два-три слоя.

Утепление водопроводных труб в земле

Такое утепление понадобится, если только трубы уложены выше уровня промерзания почвы. Для утепления трубопровода в земле можно использовать любой материал, включая жесткие утеплители.

Стоит отметить, что утепление наружного водопровода не заканчивается установкой утеплителя. Важно обеспечить защиту утеплителя от намокания. Для этого поверх основного теплоизоляционного материала наматывается пленка, рубероид или обустраивается короб из пластика.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/uteplenie-vodoprovodnyh-trub-v-chastnom-dome-specialnaya-teploizolyaciya

Как утеплить водопроводную трубу под полом. Зачем нужно утепление водопровода?

Сильные морозы не щадят никого и ничего. Под воздействием пониженных температур могут повредиться как прочные металлические трубы, так и высокотехнологичные металлопластиковые изделия. Не исключение и водопровод в частном доме. Поэтому необходимо обязательно провести утепление водопроводных труб. В противном случае вода может замерзнуть, в результате чего трубы просто лопнут и их придется менять. Как утеплить водопроводную трубу?

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем 03

Схема устройства утепления водопровода: 1- мембрана, 2- изоляция ,3-труба.

Процесс утепления осуществляется в два этапа: теплоизоляция труб в неотапливаемых помещениях, теплоизоляция наружного трубопровода.

Наиболее часто утепление водопровода осуществляется с помощью теплоизоляционных материалов. Они должны отвечать следующим требованиям:

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем 04

Схема устройства утепления водопроводных труб пенополиреулетаном.

  • простота и легкость монтажа. Чаще работы проводятся самостоятельно, поэтому для проведения процесса лучше выбрать материал, который не требует каких-либо особых профессиональных навыков;
  • возможность многократного использования. Будет большим плюсом, если утеплитель после разбора трубопровода можно будет использовать повторно;
  • длительный срок службы. Материал должен быть устойчив к влаге, перепадам температуры. Если же срок службы небольшой, то в скором времени придется менять утеплитель. А это потребует не только дополнительных расходов, но и необходимость заново рыть траншею, утеплять трубопровод;
  • пожароустойчивость. Водопроводные трубы иногда располагаются не только на улице, но и дома. Поэтому желательно использовать негорючие материалы;
  • герметичность конструкции. Теплоизоляция не должна пропускать влагу, так как многие материалы теряют свои свойства от этого. В результате утеплитель перестанет выполнять свои функции.

Конечно же, для многих немаловажным фактором является и стоимость утеплителя. Слишком дешевый материал вряд ли обеспечит надежную и долговечную службу. Поэтому лучше останавливать свой выбор на средних ценах, когда предоставляется наиболее оптимальное соотношение цены и качества.

Утепление водопровода в траншее. Утеплители из пенополистирола (ППР)

Пенополистирол (или, как его часто именуют – пенопласт) очень широко применяется именно в целях термоизоляции различных участков здания. Не является исключением и водопровод.

Кстати, этот материал справедливо критикуют за целый ряд очень негативных качеств, ограничивающие его применения в жилых помещениях. Прежде всего к ним относится неблагополучие с экологической точки зрения, горючесть и чрезвычайно токсичные продукты горения. Но в плане использования для термоизоляции подземных участков водопровода эти качества совершенно неважны. Так что особых тревог использование ППР вызывать не должно.

К достоинствам пенополистирола относят:

  • Отличные термоизоляционные показатели.
  • Невысокая плотность – материал легкий, очень прост в обработке и монтаже.
  • Качественный ППР не боится воздействия влаги – она практически не проникает в его структуру.
  • Стоимость изделий из ППР невысока – затраты на утепления будут небольшими.
  • Материал долговечен, если будет защищён от внешних механических повреждений и от контакта с органическими растворителями.

Удобнее всего, конечно, для утепления труб использовать «скорлупу» — полуцилиндры с требуемым внутренним и внешним диаметром. Качественные изделия такого типа оснащены еще и пазо-гребневым замком, предотвращающим появление мостиков холода на границе двух половинок.

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем 05

Пенопластовая «скорлупа» для утепления труб. Хорошо видны пазо-гребневые замки, обеспечивающие надёжное бесшовное соединение деталей.

Такие полуцилиндры надеваются с двух сторон на трубу, соединяются в замках, а затем связываются ленточными или даже просто проволочными хомутами. На прямых участках трассы водопровода термоизоляция много времени не займет.

Недостатками , помимо уже перечисленных выше, можно считать следующее:

  • Материал достаточно хрупкий, и «скорлупу» несложно сломать при неаккуратном обращении.
  • Полное отсутствие какой бы то ни было пластичности. То есть даже на небольшом изгибе трассы придется этот участок изолировать отдельно, а потом вновь переходить на полуцилиндры.

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем 06

Для термоизоляции водопровода на повороте могут использоваться вот такие детали-отводы.

Правда, многие компании, занимающиеся производством таких «скорлуп», предлагают в своем ассортименте еще и специальные фасонные детали для поворотов, тройников и некоторых других узлов. Но, традиционно, стоимость подобной фурнитуры – значительно превосходит цену «линейных» элементов. Поэтому многие опытные мастера стараются самостоятельно вырезать из полуцилиндров требуемые детали для отводов, тройников и т.п. Или же эти участки утепляют минеральной ватой с последующим закрытием водонепроницаемым кожухом.

Используют для утепления водопровода и плиты пенополистирола. Например, укладывают их поверх трубы перед обратной засыпкой траншеи – получается эдакий экран, предотвращающий вертикальное проникновение холода в глубину.

Чем утеплить трубу водопроводную. Обогрев подземных водопроводных систем 07

Возможен и такой вариант утепления труб, хотя особо удачным его назвать сложно.

Другой вариант – из плит пенополистирола и вовсе выстраивается короб на дне траншеи, в который укладываются трубы. После монтажа водопровода короб закрывается крышкой из такой же плиты, а затем производится обратная засыпка грунта.

При доступной стоимости плит из белого пенопласта, такой вариант утепления будет, пожалуй, наименее затратным.

  • Пенополистирол нельзя отнести к химически стойким полимерам. Даже обычные ГСМ способны вызвать его деструктуризацию.

Поэтому следует с осторожностью применять такой утеплитель, если грунт насыщен нефтепродуктами (что часто случается, например около стоянки автомобилей). Или же, что будет вернее, предусматривать внешнюю защиту для «скорлупы», например, из плотной полиэтиленовой пленки.