Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс

27.12.2019 в 00:05

Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс

Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс

Фундамент это основа каждого дома. Без него не обходиться ни одно строительство, так как оно обеспечивает надежность и долговечность эксплуатации зданий. Для его долгосрочной службы придет на помощь гидроизоляция фундамента из блоков фбс.

Без гидроизоляции не обойтись на тех строительных объектах, которые подвержены натиску грунтовых вод, активизация у которых происходит в осенний и весенний сезон.

Смысл применения гидроизоляции фундамента

Многие, кто впервые столкнулся со строительством, задаются вопросом, для чего нужна гидроизоляция фундамента. Она сводится к защите поверхности несущих конструкций, чаще всего в этой роли выступают подвальные стены или стены цокольного этажа. Одним, из многих материалов для гидроизоляции, можно выделить блоки ФБС. Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс

Подразделение гидроизоляции

Гидроизоляцию можно разделить на два вида, это:

  • Вертикальная – Это самая трудоемкий вид. Начинать нужно с самого низа фундамента до того места, куда попадает дождевая вода. До начала работы, следует подготовить фундамент, для этого потребуется почистить его от различных сколов и выступов, а между блоками ФБС выполнить швы.
  •  Горизонтальная – Это более простой способ гидроизоляции при помощи блоков. Суть ее заключается в наложении слоя, состоящего из рубероида, выполненного из битума, который складывается несколько раз. Она выполняет задачи по защите от капиллярного проникновения влаги.

Гидроизоляция должна происходить как внутри, так и снаружи конструкции. Причем работа должна производиться при определенном температурном режиме, который должен быть не менее пяти градусов.

Перед тем как наносить гидроизолирующий слой, стоит позаботиться о зачистке фундамента от грязи, сколов и выступов, а швы, которые нуждаются в обработке цементным раствором, заделать.

Для того чтобы гидроизоляция была более надежной, можно воспользоваться специальным приемом, который заключается в том, что на блоки наносится жидкое стекло, имеющее долгий срок службы. Данный способ будет чуть по дороже, но затраты оправдают его действие.

Вариация гидроизоляции

На блоки наносится гидроизоляционный слой. Он бывает:Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс

  1. Штукатурный. В состав, которого входит цементный раствор в несколько слоев с добавлением в него определенных добавок: церезита, жидкое стекло, алюминат натрия. Этот метод, позволяет защитить фундамент от капиллярного проникновения влаги. Его нужно наносить только лишь в том случае, когда он находится в горячем состоянии, нанесение должно происходить в несколько слоёв.
  2. Оклеечный. Самый бюджетный вариант, который не требует сильных трудозатрат. Является водонепроницаемым материалом, в составе которого, полимерно-битумный состав. Обладает хорошими защитными функциями от капиллярного и фильтрационного проникновения влаги. Является простым и надежным способом гидроизоляции. Такой материал, обычно доводится при помощи горелки, до горячего состояния, а затем производят нанесение на внешнюю часть фундамента. В определенных случаях, оклеечная гидроизоляция обладает самоклеящейся поверхностью, тогда воздействие горелки на материал исключается. Самые известные оклеечные материалы, используемые в работе: рубероид (чаще всего, его использование происходит в верхнем слое крова), гидроизол (производится всегда в виде рулонов, благодаря стекловолокнистому материалу, который входит в состав его основания, разложение и гниение со временем не происходит), бризол (резиново-битумная масса, выпускаемая в рулоном виде), изол (резинобитумный материал рулонного типа).
  3. Обмазочный. Такой вариант состоит из тонкой многослойной оболочки, которую наносят на поверхность, применяя асфальтную, битумную, каменноугольно – дегтярную обмазку. Также могут применяться и синтетические смолы, и полимерные материалы.

Гидроизоляция фундамента это. Оклеечная (рулонная)

Все рулонные материалы для фундамента представляют собой один из самых недорогих гидроизоляционных материалов.

К примеру, это тот же рубероид, толь, пленка – все они, конечно, считаются хорошими защитниками от влаги, но срок службы этих  материалов еще меньше, чем у обмазочных материалов. Так, гидроизоляция фундамента рубероидом (без армирования, разумеется) прослужит не дольше трех лет.

Сегодня, однако, производители стремятся усовершенствовать (если это можно так назвать) свои изделия, и поэтому на смену им приходят новые материалы – с повышенными показателями прочности, армированные полиэстером и другими полимерными добавками, повышающими эластичность материала. К ним относят разнообразные рулонные материалы типа экофлекс, изоэласт, стеклоткань и т. п.

Особенность применения подобной рулонной гидроизоляции заключается в том, что гидроизолировать фундамент следует дважды – в два слоя послойно.

Почему же рулонную гидроизоляцию еще называют оклеечной? Потому что многие из современных полимерных рулонных пленок для гидроизоляции имеют клеевую основу с «внутренней» стороны, которую и приклеивают на поверхность.

Однако оклеечная гидроизоляция фундаментов имеет свой минус – для того, чтобы избежать возможных повреждений материала, его необходимо либо аккуратно наплавлять, либо очень тщательно наклеивать. В случае наплавки придется работать со строительной горелкой – а это недешевое удовольствие для владельцев частных домов (придется либо приобретать оборудование, либо брать его в аренду).

Еще один существенный фактор – модификация полимерной гидроизоляции. К примеру, существуют мембраны, в основе которых лежат битум и полимерные составляющие – и одна и та же продукция может быть как низкомодифицированной, так и высокомодифицированной.

Последнее приводит к удорожанию материала – и это связано с качеством изделия. И все же одной из самых дешевых гидроизоляций в этом сегменте остается пленка для гидроизоляции фундамента – «дешево и сердито».

Фундамент из фбс без подвала. ФБС: характеристика материала

ФБС – бетонные фундаментные блоки без пустот (сплошные), которые изготавливаются из тяжелого бетона с армированием, имеют заданную геометрическую форму (параллелепипед). Материал обладает высокой прочностью, надёжностью, долговечностью, благодаря своему составу может выдерживать значительные нагрузки, устойчив к низким температурам в зимний период, его аналогом практически является монолит из железобетона.

Фундамент из фбс без подвала. ФБС: характеристика материала

Блоки ФБС

Укладка ФБС упрощается благодаря унифицированным размерам и жесткой форме, однако требует наличия специальной грузоподъемной техники. Для захвата блока при транспортировке и укладке железобетонная конструкция может снабжаться специальными проушинами.

Скрепление блоков ФБС между собой осуществляется жидким бетонным раствором, для лучшего сцепления соседних элементов в торцах стенок предусмотрены специальные выемки.

Застывший в монолит бетон делает идеальным соединения стыков. Правильно забетонированные штучные блоки фундамента или стен подвала не уступают по прочности монолитным бетонным конструкциям (монолит). Блоки ФБС используются для устройства фундаментов и стен дома и подвальных этажей дома, но конструкция может быть востребована при проведении других строительных работ (кладка стен, перекрытий, работы по благоустройству территории).

Один из основных параметров ФБС – габаритные размеры, необходим тщательный расчет для обеспечения устойчивости фундамента при выборе той или иной марки изделия с учетом размеров блоков.

Источник: https://360doma.ru/stati/fundament-dlya-doma-s-podvalom-iz-blokov-fbs-preimushchestva-i-nedostatki-fbs

Гидроизоляция стен от фундамента. Гидроизоляция между фундаментом и цоколем

Гидроизоляция цоколя из кирпича

Цоколь – это пространство между основными стенами и фундаментом. В большинстве случаев эту часть строения возводят из кирпича, который очень хорошо впитывает влагу. Влага из почвы разрушает кирпичный цоколь, поэтому очень важно защитить его с помощью гидроизоляционных материалов.

Для чего необходим гидробарьер между фундаментом и кирпичной кладкой цоколя

Основное назначение гидроизоляции между кирпичной кладкой и фундаментом – препятствие капиллярному поднятию влаги и защита основных конструктивных элементов от разрушения. Существует несколько причин, по которым делать гидроизоляцию просто необходимо.

Промерзание и разрушение стен

Если не изолировать линию стыка кирпича и бетонного фундамента, то влага из бетона попадет в поры кирпича. Зимой при замерзании объем влаги становится больше и происходит разрушение кирпича изнутри. Несколько циклов замерзания и оттаивания делают кирпичную кладку менее прочной, поэтому со временем в стенах цоколя появляются трещины.

Высолы на поверхности

Грунтовые воды характеризуются большим содержанием солей, а отсутствие гидроизоляции способствует их попаданию из фундамента в кирпичную кладку. Периодическое повышение и понижение температуры становится причиной роста солевых кристаллов внутри кирпича, а в процессе намокания и высыхания солевой налет выходит на поверхность кирпичной кладки. Высолы не только портят внешний вид строения, но и разрушительно действуют на материал. В результате строительная конструкция деформируется.

Повышенная влажность внутри строения

Отсутствие гидроизоляции между фундаментом и цоколем из кирпича становится причиной попадания влаги и в основные стены дома. В этом случае влажность в помещениях повышается, появляется запах сырости и проживание становится некомфортным. Кроме того портится внутренняя отделка, что приводит к незапланированному ремонту.

Появление грибка и плесени

Постоянная сырость и мокрые стены являются благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов.

Грибок и плесень на стенах могут восприниматься как визуальный недостаток, но также они причиняют большой вред здоровью. Их споры попадают в дыхательные пути и становятся причиной снижения иммунитета и острых респираторных заболеваний.

Гидроизоляция кирпичной цокольной кладки

Гидроизоляция фундамента из фбс с подвалом. Гидроизоляция фундамента из блоков фбс 04

Гидроизоляция кирпичной кладки

Для защиты цоколя, выполненного из кирпича, используется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция.

Вертикальная гидроизоляция

В этом случае влагозащитные материалы наносятся на боковые поверхности верхней части фундамента, цоколя и нижних рядов кирпичной кладки основной стены. Это позволяет защитить от проникновения влаги стыковочные швы между этими частями конструкции.

Вертикальная защита выполняется несколькими способами:

  • Окрашивание. Ранее мы писали о том, чем лучше красить цоколь фундамента. Такая гидроизоляция подразумевает нанесение на поверхность специальных лаков или красок. Преимуществом этого способа можно назвать простое выполнение работы и качественная защита поверхности, несмотря на тонкий слой влагостойкого материала. Недостатки у такой гидроизоляции также имеются, это регулярное обновление гидрозащиты вследствие недолгого срока службы такого способа.
  • Обмазочная гидроизоляция. Такой способ предполагает использование густых битумных составов, растворов на основе жидкого стекла или специальных цементосодержащих смесей. Они наносятся на поверхность слоем, толщина которого подбирается в индивидуальном порядке. В результате на поверхности образуется влагостойкая мембрана или непробиваемая корка.
  • Пропитывающая гидроизоляция. В этом случае применяются растворы на основе жидких полимеров или синтетических смол, которые способны проникать глубоко в структуру кирпича. Попадая в поры строительного материала, состав кристаллизуется и создает надежный барьер, препятствующий проникновению влаги. При этом на поверхности материала дополнительно образуется защитная пленка. Проникновение такой гидроизоляции внутрь материала достигает 20-25 см. Преимуществом влагостойкой пропитки является аккуратный внешний вид поверхности, что позволяет избежать дополнительной отделки цоколя.
  • Рулонная гидроизоляция. Популярность этого способа находится на высоком уровне, что объясняется наличием некоторых преимущественных моментов. Среди них большое значение имеют надежность и долговечность. Читайте подробную статью с пошаговыми инструкциями о том, как выполнить гидроизоляцию фундамента рулонными материалами.

Видео как сделать гидроизоляцию фундамента