Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

27.12.2019 в 01:40
Содержание
  1. Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона
  2. Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона
  3. Калькулятор саморезов для гипсокартона. Коротко о технологии Knauf
  4. Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона
  5. Сколько саморезов на лист осб. Какие саморезы для осб 9мм. Как проводится монтаж осб на стены. Способы обшивки каркасных домов 5 октября, 2019
  6. Сколько саморезов на лист профнастила. О внимании к комплектующим
  7. Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

При проведении работ с гипсокартонными листами (ГКЛ) и их усиленным аналогом – гипсоволокнистыми листами ГВЛ – монтаж ведется с помощью саморезов. Обычно возникает вопрос, на каком расстоянии друг от друга их надо располагать, чтобы гарантировать надежность крепления, и сколько саморезов на лист гипсокартона понадобится.

Каким должен быть шаг саморезов при креплении гипсокартона

Шаг между самонарезающими шурупами имеет обязательный максимум, который не следует превышать. Его величина определяется типом рабочей конструкции.

Облицовки и перегородки

При облицовке стен крепление осуществляется к стоечным профилям, саморезы должны идти со следующим максимальным значением шага (в мм):

  • Обшивка в один слой – 250
  • Обшивка в два слоя – 750 для внутреннего слоя и 250 для наружного

При возведении однослойных и двухслойных перегородок шаг саморезов для крепления гипсокартона точно такой же. У трехслойного варианта он составляет 750 мм для внутреннего слоя, 500 для промежуточного и 250 для наружного.

Крепеж на стыках обязательно следует располагать со взаимным смещением по вертикали не менее чем на 10 мм.

Полы

Сухая стяжка монтируется из уже готовых элементов пола либо из стандартных или малоформатных гипсоволокнистых листов. В первом случае саморезы крепятся по периметру на фальцевых стыках. Во втором случае монтаж ведут в два слоя со сдвигом стыков верхних листов относительно нижних и по мере укладки соединяют крепежом в несколько рядов по всей площади. В обоих вариантах шурупы идут с шагом не более 300 мм.

Потолки

Гипсокартон крепится к поперечным несущим профилям, саморезы идут с шагом не более 170 мм.

Чтобы избежать повреждения материала, всегда требуется соблюдать необходимый минимальный отступ от места вкручивания до кромки (в мм):

  • Продольная кромка (оклеенная картоном) –10
  • Торцевая кромка (обрезанная) – 15

Деформированные или неправильно размещенные самонарезающие шурупы удаляют, новые нужно вкручивать не менее чем в 50 мм от предыдущего места крепления.

Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона

Как подсчитать количество саморезов для гипсокартона

В зависимости от вида работ расход саморезов на 1м2гипсокартона также может отличаться. Данные о том, сколько именно крепежа нужно для монтажа м2той или иной конструкции, сведены в приведенную ниже общую таблицу.

Норма расхода саморезов

Тип конструкцииЧисло саморезов на 1м2
Облицовкиоблицовка стен на закрепленном или отнесенном каркасе (если высота стены превышает длину листа)однослойная14 (17)
двухслойнаявнутренний6 (7)
наружный14 (15)
облицовка мансардоднослойная17
двухслойнаявнутренний9
наружный17
Перегородкиодинарный или двойной каркас (если высота перегородки превышает длину листа)однослойная29 (34)
двухслойнаявнутренний13 (14)
наружный29 (30)
трехслойнаявнутренний13 (14)
промежуточный21 (22)
наружный29 (30)
двойной каркас с двухслойной разнесенной обшивкойпереборка18
обшивка29
Полыэлементы пола12
стандартные и малоформатные гипсоволокнистые листы20
Потолкиодин уровень23
один уровень с самонесущим подвесным потолком19
два уровня

Для полного подсчета нужного количества этого расходного материала надо общую площадь обшивки умножить на норму расхода шурупов на м2. При многослойной обшивке придется отдельно подсчитать количество крепежа для каждого слоя, а затем полученные значения надо суммировать.

В практических целях при возведении конструкций можно ориентироваться на то, сколько самонарезающих шурупов приходится на лист гипсокартона, а не на м2, часто это гораздо удобней. Для этого вычисляют произведение площади одного листа гипсокартона на количество саморезов, расходуемое на 1м2.

Для обеспечения безопасности в период последующей эксплуатации монтаж нужно выполнять в строгом соответствии с требуемыми нормами и правилами.

Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона

Отделка стен и потолка гипсокартоном отличается дешевизной, простотой, скоростью. Однако в этом деле достаточно мелких нюансов, которые могут серьезно повлиять на качество всей работы. В частности — это крепление ГКЛ к профилю.

Есть несколько способов примонтировать листы к стене — приклеить, посадить на деревянный каркас.

Но все же наиболее популярен метод фиксации посредством металлического основания.

При этом важно правильно подобрать фиксирующие элементы, грамотно установить листы и верно выполнить привинчивание.

Подбор скобяных изделий

Единственный способ без лишних проблем надежно зафиксировать ГКЛ на металлическом профиле — прикрутить саморезами.

Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартонаВ магазинах внушительный выбор этих скобяных изделий, но для нас подходят не все.

  • Во-первых. Не годятся изделия из черного металла, не защищенные от коррозии. Рано или поздно они начнут ржаветь и сквозь шпаклевку и краску проступят рыжие пятна. Поэтому нужно брать либо оцинкованные, либо другие типы с защитным покрытием.
  • Во-вторых. Нужны саморезы с шляпкой особой формы — рожкового типа. Такая форма позволяет вдавливать саморез в гипсокартон, не разрушая его.

Сколько уходит саморезов на лист гипсокартона. Шаг и количество саморезов для гипсокартона 03 При выборе также следует обратить внимание на шаг резьбы. У самореза по дереву шаг резьбы больше, это облегчает ввинчивание в вязкую древесину или ДСП, но для металла не годится, потому что не обеспечивает должной цепкости. Разницу отлично видно на иллюстрации.

Для крепления гипсокартона в один слой достаточно изделий длиной в 25 мм. Если же предполагается крепление к стене в два слоя, то для второго потребуются 35-миллиметровые саморезы.

Укладка листов

Кажется, что никакой премудрости тут нет. Но некоторые правила все же присутствуют:

    Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартонау листов, укладываемых в угол, нужно срезать край, который будет в углу. Это позволит получить аккуратный прямой стык;
  • необходимо помнить, что у листов есть тыльная и лицевая сторона — монтировать на стену или потолок следует обязательно лицевой стороной к себе;
  • если листы монтируются в несколько рядов, то каждый следующий нужно ставить со смещением, чтобы стыки не совпадали;
  • аналогично, смещение нужно делать при укладке в несколько слоев;
  • между соседними листами нужно оставлять зазор в 2-3 мм. — это облегчит ровную укладку и последующую шпаклевку.

Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона Правильное определение лицевой стороны особенно важно при монтаже влагостойкого типа ГКЛ, так как у него особую стойкость к сырости имеет именно лицевой слой. В остальных случаях это важно, так как боковые края листа имеют скосы с лицевой стороны, облегчающие шпаклевку.

Понять, где лицевая, а где изнаночная, несложно. Некоторые советуют обращать внимание на цвет, но это не надежный метод. Нужно смотреть на боковые края (лицевую сторону покажет наличие скоса) или же на заводские надписи — они наносятся только на тыльной плоскости.

Смещать ряды и слои нужно для того, чтобы снизить риск образования трещин, чтобы поверхность получалась более прочной.

При креплении самого нижнего ряда на стены также желательно подкладывать небольшие клинышки снизу. Это облегчит выравнивание, а также последующую отделку поверхности. Ну, и не стоит забывать, что все стыки листов должны быть обязательно на профиле, провисание недопустимо.

Правила монтажа

Есть свои хитрости и в самом процессе привинчивания ГКЛ к профилю.

    Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартонаНельзя ввинчивать саморез в самый край листа гипсокартона, он обязательно сломает гипс. Нужно отступать 1,5-2 см.
  1. Саморез нужно вкручивать прямо, перекосы увеличивают риск прорыва картона.
  2. Вначале нужно крепить лист по периметру, затем посередине.
  3. Шаг между соседними саморезами — 10-15 см по периметру и 20-25 см в середине.
  4. Шляпка должна при завинчивании погрузиться в лист буквально на 0,5-1,5 мм. Если недостаточно вкрутить саморез, за него будет цепляться шпатель при отделке, а если переборщить, то он может повредить лист.

Если опыта в данном деле маловато, то можно порекомендовать купить специальную битку для шуруповерта с ограничителем — она будет ввинчивать саморез именно на ту глубину, которая необходима.

В том случае, если саморез все-таки порвал картонную оболочку шляпкой, то его нужно аккуратно извлечь и вкрутить рядом.

Можно ли прикрепить ГКЛ к потолку в одиночку?

Если крепить к стене не сложно даже без помощников, то смонтировать гипсокартон на потолок самостоятельно будет тяжело. Но вполне осуществимо.

    Расстояние между саморезами в гипсокартоне на потолке. Расстояние между саморезами при креплении гипсокартона Во-первых. Можно соорудить специальные подпорки — одну или две. Ее можно сделать в Т-образной форме из того же профиля. Длина «швабры» должна быть чуть больше расстояния от пола до уровня гипсокартона.

    Поднимаем лист, устанавливаем в нужном месте, фиксируем подпоркой и можем спокойно браться за шуруповерт и саморезы.

Калькулятор саморезов для гипсокартона. Коротко о технологии Knauf

При монтаже навесного потолка основные пожелания домовладельца сводятся к тому, чтобы конструкция получилась прочной, долговечной и привлекательной, а работы по ее установке не заняли много времени. Потолки из гипсокартона по технологии Кнауф как раз отвечают всем этим требованиям. Рассмотрим все особенности данной технологии в этой статье.

Кнауф является немецкой разработкой. Ее разработчик — компания «Tigi-Knauf», производящая высококачественные материалы для строительства и ремонта — различные листы гипсокартона, крепежные элементы, профиля и прочее.

Кнауф представляет собой вариант изготовления подвесных конструкций с помощью гипсокартонных листов, которые крепятся на специальный подвесной каркас.

К достоинствам потолков по технологии Кнауф относятся:

  1. Малые временные затраты на осуществление работ. При наличии всех нужных инструментов и достаточной квалификации мастеров, монтаж можно осуществить за один день.
  2. Возможность монтажа такого потолка в любом помещении, вне зависимости от размеров и конфигурации.
  3. Простота последующей обработки и возможно применять материал любого вида.
  4. Успешное нивелирование различных дефектов базового потолка и скрытие линий коммуникаций благодаря наличию зазора между покрытием и отделываемой поверхностью.
  5. Наличие дополнительных возможностей в виде прокладки на потолке слоя материала для утепления или шумоизоляции.
  6. Наличие возможности смонтировать разные варианты конструкции. Она может быть одноуровневая с наличием точечных светильников или многоуровневая.

Единственным минусом рассматриваемой технологии является лишь то, что при монтаже такого потолка значительно уменьшается высота комнаты. Но это минус только в случае маленьких комнат, для больших же помещений с высокими потолками это, наоборот, может стать преимуществом.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона

Если Вы плохо знакомы с таким материалом как гипсокартон. Предлагаю сначала прочитать статью. В ней я описал основы работы с гипсокартоном и список необходимых инструментов для его монтажа.

Устройство каркаса под гипсокартон

Существует две схемы монтажа каркаса из металлопрофиля для будущей стены. Поперечная (а) и продольная схема монтажа каркаса (б).

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона

На практике чаще применяется продольная схема. Вертикальный профиль каркаса стены  для монтажа гипсокартона собирается с шагом 60 см. Если планируете вешать на стену мебель, плазменную панель и полочки, то нужно собирать каркас с шагом 40 см для вертикального профиля.

Какой способ монтажа выбрать, решайте сами. Рассчитайте, при каком способе будет меньше раскроя листов. И соответственно останется меньше отходов.

Как правильно вкрутить саморез в гипсокартон

Крепить саморезы по краям листа нужно на расстоянии:

—  от продольного края листа не больше  10мм

— от обрезанного края листа не меньше 15 мм

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона

Вкрученный саморез не должен выступать над поверхностью листа. Правильно будет, если головка самореза войдет в гипсокартон на примерно 1 мм, но не порвет картонное покрытие листа.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона

Если саморез пошел криво или пробил лист насквозь, выверните его, и отступив 5 см вверните новый.

При закручивании саморез не должен выступать из профиля с другой стороны более чем на 10 мм. Оптимальными для монтажа гипсокартона в один слой, будут саморезы 25 мм длинной, в два слоя 35 мм.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона Шаг саморезов при креплении гипсокартона 

Закручивать саморезы в гипсокартон при монтаже стены нужно с шагом 250 мм, а при монтаже листа на потолке шаг должен быть 170 мм.Вести монтаж листов нужно в одном направлении.

Через сколько крутить саморезы в гипсокартон. Основные правила монтажа гипсокартона

Сколько саморезов на лист осб. Какие саморезы для осб 9мм. Как проводится монтаж осб на стены. Способы обшивки каркасных домов 5 октября, 2019


Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Применение ОСБ плиты в наши дни настолько обширно, что ее можно встретить практически везде: и внутри, и снаружи конструкций. Это обусловлено высокими эксплуатационными свойствами материала и простотой его применения. Мы разберемся, для каких целей можно использовать листы ОСБ, как их выбрать и на что обратить внимание при отделке поверхности внутри и снаружи зданий.

Использование материала внутри

Мне часто задают вопрос, можно ли использовать ОСБ для внутренней отделки? Никаких препятствий этому нет, так как качественный материал всегда имеет сертификаты, подтверждающие его безопасность для здоровья человека.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/skolko-samorezov-v-1-list-gipsokartona-korotko-o-tehnologii-knauf

Сколько саморезов на лист профнастила. О внимании к комплектующим

Профилированный лист относится к числу материалов с широким спектром применения. В загородном домостроении его используют для облицовки стеновых или кровельных конструкций, а также в возведении заборов. Особой популярностью материал пользуется в качестве финишного покрытия для крыши. Причиной такой любви служат его эксплуатационные характеристики: прочность, небольшой вес и простой монтаж. Немаловажным фактором является бюджетная стоимость и разнообразие расцветок и профилей, позволяющих подобрать профнастил для любого архитектурного проекта.

При обустройстве крыши основное внимание уделяется качеству профилированного листа. Каждый домовладелец перед покупкой обращает внимание на параметры листа, влияющие на его эксплуатационные свойства: толщину металла и защитного цинкового слоя, вид и толщину полимерного покрытия. Крепеж традиционно считают сопутствующим товаром; не только домовладельцы, но и подрядчики, желая сэкономить, покупают крепеж по остаточному принципу, ориентируясь больше на цену, чем на качество.

Сколько саморезов на лист профнастила. О внимании к комплектующим

Вариант крепления профлиста

Такое легкомысленное отношение к крепежным элементам приводит к весьма скорому появлению протечек, даже если сам кровельный материал и продуманность конструкции кровли не вызывают никаких нареканий. Мелкая экономия на крепеже оборачивается непредвиденными (иногда значительными) тратами времени и денег на исправление дефектов.

Выбор низкокачественных метиз для фиксации кровли приводит к тому, что под действием атмосферной влаги саморезы начинают покрываться коррозийным налетом и могут ощутимо ослабить монтаж. В запущенных случаях детали просто отваливаются, а крыша теряет герметичность. Решение проблемы состоит не только в покупке фиксирующих элементов отменного качества, но и в их правильном использовании, прежде всего, в определении требуемого количества. Чтобы узнать, сколько саморезов нужно для крепления профнастила на крыше, надо разобраться в факторах, влияющих на объем закупки расходных материалов.

Сколько саморезов на лист профнастила. О внимании к комплектующим

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/skolko-samorezov-idet-na-list-gipsokartona-skolko-samorezov-na-list-gipsokartona-rashoduetsya

Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой

Такие саморезы для профиля для гипсокартона используются так же, как и клопы. Но у этого вида изделий есть целый ряд отличий:

ИллюстрацияОписание
Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Имеют широкую шляпку . Она намного ниже, чем у первого вида изделий и имеет большую ширину — 10 мм и более. Благодаря этому элемент плотно прижимается к поверхности и создает меньше помех при монтаже листов.
Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь длину от 13 до 80 мм . Но если использовать их как саморезы для профиля гипсокартона, то нет смысла вкручивать элементы большой длины, 13-16 мм вполне достаточно.
Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь как острый, так и сверловой наконечник . Как и в первом случае, я рекомендую использовать острый крепеж как более удобный и обеспечивающий высокую прочность. К тому же, изделия со сверлом дороже, поэтому вы понесете лишние затраты.
Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой Могут иметь оцинкованное и оксидированное покрытие . Чаще всего встречаются именно блестящие элементы, но если вам попался черный крепеж — ничего страшного, качество от этого не ухудшается.

Какими саморезами крепить профиль для гипсокартона, решать вам. Отмечу лишь, что изделия с пресс-шайбой намного дороже клопов, а по надежности соединения особой разницы нет.

Ниже представлена таблица соотношения веса и количества, в ней есть оба варианта саморезов для каркаса. Она поможет вам провести расчеты точно, так как крепеж может продаваться как по весу, так и по количеству.

Какие саморезы для гипсокартона. Вариант 2 — саморезы с пресс-шайбой