Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Фундамент для дома с подвалом из блоков ФБС. Преимущества и недостатки ФБС

26.12.2019 в 23:15

Фундамент для дома с подвалом из блоков ФБС. Преимущества и недостатки ФБС

Многие желают построить цокольный этаж из обычных блоков ФБС, просто взвесив их преимущества и недостатки по сравнению с конкурентами. Сделать заранее это сегодня довольно просто — информация обо всех строительных материалах широко доступна. Так каковы же преимущества именно таких блоков?

Их перечень довольно широк и включает в себя:

  1. Невысокую цену, которая доступна даже тем, у кого ограниченный бюджет.
  2. Отсутствие надобности в самостоятельной работе с бетоном, где малейшие ошибки могут привести к печальным последствиям.
  3. Высокий уровень стойкости к холоду, дающий возможности применять блоки даже в условиях Крайнего Севера.
  4. Широкий выбор размеров.
  5. Стойкость к разрушающему влиянию внешней среды.

В данном

Все эти положительные качества появились благодаря технологи изготовления ФБС. Так, за свой высокий уровень морозостойкости они должны благодарить наличие специальных присадок, добавляемых в бетонный раствор на этапе производства. Использование высококачественных марок цемента позволяет добиться хорошей стойкости по отношению к воздействию всевозможных внешних факторов.

Но, как и любой материал, эти блоки имеют свои недостатки. Их число уступает числу достоинств, но все же их стоит принимать во внимание, выбирая строительный материал для возведения цокольного этажа.

  1. При всей свой дешевизне, конструкция из таких плит дороже на треть, чем монолитная.
  2. При строительстве не справиться без использования специальной техники — блоки настолько тяжелы, что людям их не поднять просто так.
  3. Такая конструкция требует крайне тщательной гидроизоляции цоколя из-за наличия межблочных швов.

Но все эти недостатки для большинства легко перекрываются вышеперечисленными достоинствами.

Фундамент из ФБС без подвала. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

В частном строительстве применяют несколько типов блоков. Для устройства ленточного сборного фундамента чаще всего используют только два вида:

  • ФБС — фундаментный блок строительный сплошной. Когда говорят о таком типе блока, то подразумевают, железобетонный (с армированием) элемент без пустот. Это прямоугольные блоки разных размеров, имеющие на верхней поверхности монтажные стальные петли. Иногда в боковых гранях сформованы вертикальные каналы, которые при строительстве заливаются раствором. Из этих блоков складывают ленту фундамента.
  • ФЛ — блоки-подушки. Имеют вид трапеции. Укладываются на подготовленное основание и служат для увеличения несущей способности фундамента.

    Фундамент из ФБС без подвала. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Типы фундаментных блоков, которые нужны будут для сборного ленточного фундамента

При возведении ленточного фундамента необходимо предусмотреть трассы для прокладки и подведения инженерных систем: водопровода, канализации, электричества, отопления. Нужно не забыть о системе вентиляции и оставить отверстия под продухи для вентилирования подпольного пространства или подвала. Для этого могут пригодиться блоки с каналом для укладки коммуникаций: ФБВ.

Размеры и типы блоков регламентируются ГОСТом 13579-78. Для частного застройщика важны в основном размеры и эксплуатационные характеристики. На фото ниже приведена часть норматива, в которой определяются типы и размеры блоков.

Фундамент из ФБС без подвала. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Выдержка из ГОСТа, нормирующего размеры фундаментных блоков

Маркировка по ГОСТу

Чтобы легче было ориентироваться в спецификации, в названиях блоков тем же ГОСТом заложена информация о их размерах и типе.

Сначала идет название. Далее — цифры, описывающие геометрию в дециметрах;.

  • первая — длина (9, 12,24);
  • вторая (через тире или точку) — ширина (3,4,5,6);
  • третья — высота (3,6);

    Фундамент из ФБС без подвала. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

    Маркировка бетонных фундаментных блоков

Если длины и ширина встречаются любые, то высотой ФБС обычно делают 580 мм (в маркировке «6»). Изготовить блоки высотой 280 мм могут под заказ.

Далее, после цифр идет буквенное обозначение типа использованного бетона:

  • Т — тяжелый (цементно-песчаная смесь с щебнем). Самый тяжелый блок высокой плотности. Именно этот тип используют при строительстве фундаментов.
  • П — пористый с заполнителем из керамзитобетона. Имеют меньший вес, но и меньшую прочность, также более гигроскопичен.
  • С — из силикатобетона (основное вяжущее — известь). Этот тип блоков боится намокания, потому при строительстве фундаментов не используется.

Например, ФБС 24.4.6 -Т расшифровывается так: прямоугольный блок из железобетона высокой плотности. Длина 2380 мм, ширина 400 мм, высота 580 мм. По аналогии вы сможете расшифровать и другие обозначения.

Фундамент из ФБС без подвала. Фундаментные блоки: типы, размеры, маркировка

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБС

Фундамент из ФБС для одноэтажного дома. Что представляет собой фундамент из блоков ФБСФБС – монолитный железобетонный блок, который изготавливается в заводских условиях и полностью соответствует строгим требованиям Госстандарта к производству ж/б конструкций (бетон марки 7,5 В). В верхней части каждое изделие имеет две стальные петли, необходимые для его подъема краном или строительной лебедкой. Размеры блоков ФБС для фундамента регламентированы ГОСТом 13015.2-81, причем всего насчитывается свыше 20 типоразмеров.

Наиболее распространенными являются следующие типоразмеры :

  • 280x300x279 мм. (80 кг);
  • 380x300x580 мм. (100 кг).

Оба типа хорошо подходят для постройки сборного фундамента, поэтому широко применяются в малоэтажном строительстве загородных домов. Несмотря на то, что бюджет строительства такого основания не сильно отличается от традиционного ленточного основания , блочный фундамент из готовых блоков возводится быстрее. Таким образом, сроки сдачи готового строительного объекта уменьшаются, что дает возможность хозяевам быстрее заселиться в готовый дом.

Приобретать стеновые ФБС следует только у надежного производителя, который может предоставить сертификат качества на готовые ж/б конструкции. Это даст уверенность в их соответствии строгим нормативным требованиям ГОСТа 13579-78.

По прочности ФБС блоки немного проигрывают монолитным железобетонным фундаментам, однако для одноэтажного строения их вполне можно использовать. Такое основание отлично подходит для домов, возводимых из глиняного кирпича, камня-ракушки, пено- и газобетонных блоков, а также профилированного бруса. При возведении фундамента из блоков ФБС не требуется ждать застывания бетона, поскольку блоки доставляются на строительную площадку уже в готовом виде.

Все блоки в обязательном порядке скрепляются между собой цементно-песчаным составом, что обеспечивает заделку всех щелей и придает ленте монолитность.

Фундамент из блоков ФБС расчет. Что такое блоки под фундамент

Фундамент из блоков ФБС расчет. Что такое блоки под фундамент

ФБС — это строительный материал, используемый для формирования сборной основы здания. Наиболее популярными из них являются бетонные фундаментные блоки.

Они производятся на заводах ЖБИ, где обеспечиваются все необходимые для правильного изготовления изделий условия. Чтобы изготовить такие блоки самостоятельно, потребуется немало денег и времени.

Вместо экономии строитель-самоучка получит только внушительные расходы. Основным преимуществом заводских блоков является низкая цена. Автоматизация и массовость производства позволила сделать железобетонные изделия более доступными, сняв с них статус элитности.

Купить фундаментные блоки достаточно легко, ведь профильных заводов достаточно много. Высокая конкуренция позволяет клиенту задавать свои условия и заставляет изготовителей идти на уступки при установлении стоимости изделий.

Однако покупатель должен ориентироваться не только на цену. Основным критерием выбора является граничная нагрузка, припадающая на основание будущего строения.

Для каждого изделия прописаны нормы ГОСТ, поэтому производимая на заводах продукция должна проходить строгую проверку качества. Однако, имеются и другие параметры, расширяющие ассортимент блоков ФБС.

В бетон добавляются морозостойкие присадки. Это свойство необходимо для постройки фундаментов в областях с суровым климатом, поскольку улучшенные бетонные блоки выдерживают широкий диапазон температур. В состав бетона может входить гранитный щебень, делающий блоки устойчивыми к кислым средам.

Такой недостаток имеют многие регионы нашей страны. На выбор блоков влияет и тип будущего здания. Например, для строительства основания высотного дома выгоднее приобретать крупные блоки. Для небольших зданий же лучше выбрать более легкие образцы.

Блочный фундамент представляет собой железобетонную подушку и блочные стены. У такого основания есть недостаток — существенные траты на монтаж блоков, однако этот минус можно считать единственным. В общем же, строительные работы такого плана сможет сделать даже начинающий строитель.

Стоит сказать, что такое основание уступает в надежности и жесткости монолитного, зато имеет более низкую цену и просто в возведении. Фундамент из ФБС является идеальным вариантом для песчаных грунтов. Но для рассыпчатых и мягких грунтов он не подойдет — просто просядет.

Серьезные силы пучения способны прогнуть блочный фундамент, а жесткий ленточный — просто разорвать. Нерационально снижать пучение грунтов путем ужесточения нулевого уровня. Блочный фундамент обладает необходимой подвижностью и гибкостью благодаря наличию кладочных швов.