Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

14.12.2019 в 17:31

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Если вы приняли решение оформить стену с помощью трафарета, то самое время определиться с рисунком. Учитывайте, что выбирать его стоит с учетом общей стилистики помещения. Только в таком случае получится действительно достойный результат.

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Следующий этап – подобрать правильный материал для трафарета. Наиболее часто используют картон или же пластик. Каждый из вариантов достаточно плотный и крепкий, что в данном случае очень важно. Они не промокнут, и не будут заворачиваться в процессе работы.

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Чтобы сделать трафарет самостоятельно понадобится:

  • рисунок;
  • картон;
  • канцелярский нож;
  • копировальная бумага;
  • карандаш;
  • скотч.

Вначале переносим рисунок на картон с помощью копировальной бумаги и простого карандаша. После чего аккуратно вырезаем все детали канцелярским ножом. При необходимости можно закрепить изображение на поверхности картона с помощью скотча.

После того, как трафарет будет полностью готов, приступаем к подготовке стены. Надо убедиться в том, что она чистая и сухая. Только после этого можно нанести разметку для удобства, чтобы в результате рисунок был правильно расположен. Сделать это можно воспользовавшись линейкой и карандашом. Готовый трафарет закрепляем на стене скотчем.

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Окрашивают стену чаще всего специальной краской. Лучше всего ее набирать в небольшом количестве на кисть, чтобы избежать затекания под трафарет. Также очень важно следить за расположением кисти. Она должна находиться строго под прямым углом.

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Когда рисунок будет нанесен, убирайте шаблон и прикрепляйте к следующей части стены. Постепенно шаг за шагом можно обработать всю поверхность. Результат обязательно получится достойным.

Рисунки для декора стен. Как сделать трафарет для стен своими руками?

Трафареты для стен распечатать. Техника нанесения трафаретного рисунка

Базой трафаретов для росписи стен считаются графические узоры, имеющие четкие границы. Шаблоны стоит купить или выполнить их самостоятельно. Важно подобрать подходящие украшенияи для.

Технология трафаретного декорирования

С помощью шаблонов создается фигурные орнаменты и целые тематические картинки. Трафареты различаются по размерам и материалам: винил, бумага или даже пластик. Для самостоятельной работы потребуется лавсановая пленка. Ее укладывают на стеклянную поверхность, под которой размещается. Потом из пленки делается  шаблон.

Двухцветные рисунки украшают детскую комнату

Вырезание выполняется с средней части рисунка и с небольших деталей. Если будет наноситься крупный орнамент, то шаблон делается частями. Отдельные участки монтируются к стене.

Вариант сложной композиции

Новичкам лучше воспользоваться самоклеющимися изделиями, а специалисты применяют бесклеевые варианты, на изнанке которых распределяется клеевой состав.

Нанесение состоит из нескольких этапов:

Трафареты для стен распечатать. Техника нанесения трафаретного рисункаПодготовка трафарета. Вырезаются все ненужные элементы.
Трафареты для стен распечатать. Техника нанесения трафаретного рисункаМакет крепится с помощью скотча.
Трафареты для стен распечатать. Техника нанесения трафаретного рисункаНа открытые области распределяется краска подобранного оттенка.

При распределении красящего раствора, его нужно брать в малых количествах, чтобы по стенам не образовалось подтеков. Если узор состоит из нескольких типов краски, то перед каждым нанесением другой краски надо ждать, пока просохнет нанесенный слой. Плохо окрашенные области поправляются тонкой кистью.

С помощью одного шаблона можно качественно задекорировать целую комнату

Как создать уникальный дизайн в помещении любого назначения, как правильно подобрать шаблон, где разместить рисунок? Готовые шаблоны трафаретов бабочек, цветов и других орнаментов. Об этом и многом другом – в нашем материале.

При выборе оригинальных трафаретов для декора стен, скачать бесплатно шаблоны вы можете в этом обзоре.

Начинающие мастера могут воспользоваться следующими советами:

  • кисть держится перпендикулярно рабочей поверхности;
  • чтобы ворсинки не попали на окрашенную область, окраска выполняется круговыми движениями;
  • крупные трафареты прокрашиваются малярным валиком;
  • краска набирается в малых количествах, а излишки убираются поролоном или мягкой тканью;
  • использованные образцы отмываются теплой водой;
  • после подсыхания краски, орнаменты покрываются лаком.

Часто для трафаретов применяются распечатанные узоры, которые используются в первоначальном виде или масштабируются до подходящих размеров. Готовое изображение переносится на пленочный материал или особую бумагу, а затем вырезается по линиям.

Полезный совет! Для выделения углов комнаты применяются бордюры.

Изготовление трафаретов цветов для декора своими руками: шаблоны

Для создания стильного варианта декорирования стен используются рисунки цветов. Применение шаблонов с композициями из различных цветов подойдет тем, кто хочет поменять.

Трафареты для стен распечатать. Техника нанесения трафаретного рисунка

Растения органично вписываются в любой интерьер

С цветами выбираются трафареты для декора мебели. Это актуально для обстановки стиле прованс. Цветочные орнаменты подойдут для любой комнаты. Живописные ромашки, розы, тюльпаны и маки разнообразят и придадут комнате индивидуальность.

Полезный совет! Стильно смотрятся объемные украшения. Для выполнения эффектного изображения, стоит подобрать акриловые краски разнообразных тонов.

Рисунки для трафарета. Трафаретная роспись —, что это такое?

Трафарет — это приспособление для создания на одной из поверхностей цветного изображения или рельефа. Он может быть рассчитан на одноразовое нанесение рисунка, например, панно, или же использоваться неоднократно — с повторением узора, орнамента или отдельных элементов изображения по всей декорируемой поверхности.

С помощью изготовленного шаблона-трафарета можно быстро оформить стены, потолок или даже полы. Главное, что это может сделать любой человек, даже весьма далекий от искусства. В специализированных магазинах представлен немалый ассортимент готовых трафаретов с различными рисунками. Однако, не все находят именно тот вариант, который идеально подойдет для конкретной обстановки комнаты. Кроме того, многие предпочитают эксклюзивные изображения, навеянные собственной фантазией. Поэтому желающих попробовать свои силы в изготовлении трафаретов — не убавляется.

Искусство трафаретного рисунка зародилось на Востоке. Например, в Японии и Китае этот способ украшать свои жилища, а также ткани, применяемые для декорирования интерьеров, использовался уже более тысячелетия. Примерно в XV веке трафареты, как «инструмент» для многократного переноса одной картинки, стали широко применяться в Европе.

Сегодня трафаретная роспись, как наиболее простой и доступный для всех способ украсить стены или потолки своего жилья, вновь широко востребована. Но будет ошибочным полагать, что трафарет скрывает возможности к творчеству. Во-первых, само создание шаблона – это уже вполне творческий процесс. А во-вторых, даже несмотря на наличие готового трафарета, у мастера все равно остаются возможности креативного его использования, с применением различных окрасочных составов или с придающими рисунку объем материалов.